经济法基础复习题146docx.docx
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经济法基础复习题146docx
2019年经济法基础复习题
单选题
1、某企业拥有房屋三栋,原值为1000万元。
该企业由于业务需要,于2011年1月将房屋做出如下处置(设定该省规定允许按原值一次扣除20%):
(1)将其中较小的一栋房屋出租给李某经营饭店,月租金3000元。
(2)将其中较大的一栋房屋作为自用的厂房,原值为600万元。
(3)将第三栋房屋办托儿所使用,原值为200万元。
该企业发生第
(2)笔业务时需要缴纳的房产税为()元。
A.57600
B.576000
C.72000
D.720000
多选题
2、下列各项中,不应计入相关资产成本的有()。
A.按规定计算缴纳的房产税
B.按规定计算缴纳的土地使用税
C.收购未税矿产品代扣代缴的资源税
D.委托加工应税消费品收回后直接用于销售的,由受托方代扣代缴的消费税
多选题
3、符合下列情形之一的,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算的情形有()。
A.房地产开发项目全部竣工、完成销售的
B.整体转让未竣工决算房地产开发项目的
C.纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续
D.取得销售(预售)许可证满三年仍未销售完毕的
E.已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在85%以上
多选题
4、下列各项中,属于税务机关应按照房地产评估价格对纳税人计算征收土地增值税的情形有()。
A.纳税人隐瞒、虚报房地产成交价格
B.纳税人提供的扣除项目金额不实
C.纳税人多次偷、逃税款
D.纳税人转让房地产的成交价格低于房地产评估价格,又无正当理由
多选题
5、芮秋和络斯是甲国派驻乙国的外交人员。
芮秋周末出游时在乙国首都开车时违反交通规则撞死一行人,络斯目击了该事件。
另外络斯与甲国公民张三发生纠纷,络斯在甲国法院对张三提起民事诉讼,张三对络斯直接提起反诉。
甲乙两国均是《维也纳外交关系公约》和《维也纳领事公约》的缔约国。
依据有关规定,下列表述哪项是错误的()
A.芮秋享有外交豁免权故乙国不可以对其提起刑事诉讼
B.络斯具有民事豁免权故乙国不应受理该案
C.络斯可以不经其派遣国甲国的同意即可出庭作证
D.芮秋表示放弃其管辖豁免则乙国可以对其提起刑事诉讼
单选题
6、根据土地增值税有关规定,纳税人提供扣除项目金额不实的,在计算土地增值税时,应按照()。
A.税务机关根据评估价格确定扣除项目金额
B.税务机关与纳税人协商价格扣除
C.市场同类房地产扣除项目平均价格扣除
D.房地产原值减除一定比例后的余值扣除
单选题
7、
(一)
位于市区的某电子设备生产企业,主要生产电脑显示器,拥有固定资产原值6500万元,其中房产原值4000万元,2009年发生以下业务:
(1)销售显示器给某销售公司,开具增值税专用发票,按销售合同约定取得不含税销售额7000万元;购进原材料,取得增值税专用发票,发票上注明的货款金额合计为3500万元、增值税税额为595万元。
(2)8月受赠原材料一批,取得捐赠方开具的增值税专用发票,注明货款金额60万元、增值税额10.2万元。
(3)按上年末签订的租赁合同约定,从1月1日起将原值300万元的闲置车问出租给某销售公司,全年取得租金收入120万元。
(4)企业全年销售显示器应扣除的销售成本4000万元;全年发生销售费用1500万元(其中广告费用1200万元);全年发生管理费用700万元(其中业务招待费用60万元,符合条件的新技术研究开发费用90万元,管理费用中不含房产税和印花税)。
(5)已计入成本、费用中的实际发生的合理工资费用400万元,实际拨缴的工会经费7万元,实际发生的职工福利费用60万元,实际发生的教育经费15万元。
(6)受全球金融危机的影响,企业持有的原账面价值300万元的交易性金融资产,到12月底公允价值下降为210万元(企业以公允价值核算)。
(说明:
当地政府确定计算房产税余值的扣除比例为20%)
要求:
按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
该企业2009年度应缴纳的企业所得税合计为()万元。
A.228.38
B.248.38
C.268.38
D.288.38
单选题
8、下列有关房产税纳税义务发生时间的正确表述是()。
A.纳税人自建房屋的自房屋建成之日起开始缴纳房产税
B.纳税人委托施工企业建设的房屋,自办理验收手续之日起缴纳房产税
C.纳税人办理验收手续之前已经使用的房屋应征收房产税
D.纳税人将房屋出典的,以签订合同的时间为纳税义务发生时间
单选题
9、企业按规定计算缴纳的下列税金,应当计入相关资产成本的是()。
A.房产税
B.城镇土地使用税
C.城市维护建设税
D.车辆购置税
多选题
10、下列有关房产税的纳税义务发生时间,表述错误的是()。
A.纳税人自建房屋用于生产经营的,自房屋建成之日起缴纳房产税
B.纳税人委托施工企业建设的房屋,自办理验收手续之日起缴纳房产税
C.纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起缴纳房产税
D.房地产开发企业将建造的商品房出租的,自房屋使用或交付的当月起缴纳房产税
E.购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起计征房产税
多选题
11、某市一家企业由若干部门构成,总占地面积为2000平方米,其中生产管理部占地1000平方米,房产原值30000万元;销售部占地300平方米,房产原值350万元;职工幼儿园占地200平方米,房产原值200万元;餐厅占地500平方米,房产原值1000万元。
企业于2012年3月1日与某广告公司签订合同,由广告公司为企业制作广告,由企业购买70000元材料,并支付广告制作费30万元。
(加工承揽合同印花税税率0.5‰,购销合同印花税税率0.3‰)。
当地房产税扣除比例为30%,城镇土地使用税税额为7元/平方米。
关于该企业相关业务活动纳税的说法,正确的有()。
A.该企业餐厅所用房产需要缴纳房产税
B.该企业职工幼儿园所用房产无需缴纳房产税
C.对该企业征收城镇土地使用税时的计税依据为2000平方米
D.该企业购买材料的70000元需要缴纳印花税
单选题
12、某市卷烟厂为增值税一般纳税人,2008年初企业拥有房产750万元,同年8月职工食堂建设完工,转入固定资产,确定房屋入账价值为50万元;拥有载货汽车5辆,自重吨位分别是25吨、12.5吨、10.3吨、56.6吨、20.1吨。
2008年度有关生产经营情况为:
(1)当年内又购进已税烟丝50吨,每吨不含税单价0.8万元,取得销售方开具的增值税专用发票,发票通过认证后,企业以银行存款支付购货金额40万元、增值税额6.8万元,烟丝全部验收入库;采购烟丝过程中共计以银行存款支付运输费用2万元,取得运输单位开具的运输发票;
(2)当年生产领用烟丝45万元;销售卷烟120标准箱给某大型商场,向购买方开具了增值税专用发票,取得销售金额500万元,增值税额85万元;经批准销售卷烟8标准箱给使用单位和消费者个人,开具普通发票,取得销售收入23.4万元;
(3)当年卷烟销售成本共计为221万元;财务费用10万元;
(4)发生管理费用20万元(含业务招待费4万元,含房产税和车船税);
(5)销售费用10万元(含广告费8万元);
(6)计入成本、费用的实发工资费用150万元,拨缴工会经费5万元(取得工会经费专用拨缴款收据),支出职工福利费22.5万元和职工教育经费7.5万元;
(7)营业外支出30万元,其中被工商部门行政罚款6万元,向本厂困难职工直接捐赠4万元,通过公益性社会团体向贫困地区捐赠20万元;
(8)“投资收益”账户表明有来源于境外A国的投资收益27万元,该境外所得在境外按照10%的税率已经缴纳了税款;
(9)2007年经税务机关审核的经营亏损为13.39万元。
(10)烟丝消费税税率30%,卷烟消费税税率45%、每标准箱定额征收消费税150元;房产税计算余值时的扣除比例为25%,当地规定载货汽车车船税的单位税额为60元/吨,房产税、车船税已经按照会计的核算准则计入了管理费用中。
根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:
该企业2008年应缴纳的房产税和车船税共计()万元。
A.7.79
B.7.55
C.7.65
D.7.69
单选题
13、根据现行规定,以下关于房产税的表述,正确的是()。
A.对居民住宅区内业主共有的经营性房产,由房产所有人缴纳房产税
B.对于地下建筑物属于工业用途房产的,以房产原值的10%~30%为计税依据
C.纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,不增加房屋的原值,不作为房产税计税依据
D.对于与地上房屋相连的地下建筑,应将地下部分与地上部分视为一个整体按照地上房屋建筑的有关规定计算征收房产税
多选题
14、下列有关房产税表述中正确的有()。
A.个人所有的住房出租后用于商业用途,免征房产税
B.老年服务机构自用的房产暂免征收房产税
C.纳税单位与免税单位共同使用的房屋,按各自使用的部分划分,分别征收或免征房产
D.对房地产开发企业建造的商品房,在出售前不征收房产税。
但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税
E.有关部门鉴定,对毁损不堪居住的房屋和危险房屋,在停止使用后,可免征房产税
多选题
15、下列可以成为房产税纳税人,缴纳房产税的有()。
A.出租房屋的政府机关
B.自用房产的外商投资企业
C.产权出典人
D.产权未确定的房产代管人
多选题
16、下列对房产税计税依据的说法中,正确的有()。
A.对以房产投资联营、投资者参与投资利润分红、共担风险的,按分红收入作为计税依据
B.对以房产投资收取固定收入、不承担经营风险的,以取得的固定收入作为计税依据
C.对融资租赁的房屋,应以房产余值作为计税依据
D.对于经营性租赁的房屋,以租金收入作为计税依据
多选题
17、纳税期限是纳税人向国家缴纳税款的法定期限。
下列有关纳税期限的表述正确的有()。
A.不同性质的税种,其纳税期限不同
B.我国现行税法中的纳税期限只有按期纳税一种形式
C.采取何种形式的纳税期限,与课税对象的性质有密切关系
D.我国个人所得税中劳务报酬所得实行按季征收的纳税期限
E.房产税实行按年计算分期缴纳的纳税期限
单选题
18、下列属于现行房产税纳税义务人的是()。
A.在城镇拥有房屋的外商投资企业
B.农村房屋所有者
C.在征税范围内拥有房屋产权的国有企业
D.所有拥有城镇房屋的单位和个人
多选题
19、某企业2000年拥有的房产原值150万元,当地规定的扣除比率为30%,该企业当年应纳房产税为()万元。
A.1.26
B.0.18
C.12.6
D.1.8
单选题
20、面对全球“贸易保护主义”抬头的问题中国明确提出了反对“贸易保护主义”的主张。
贸易保护主义(TradeProtectionism)是指在对外贸易中实行限制进口以保护本国商品在国内市场免受外国商品竞争,并向本国商品提供各种优惠以增强其国际竞争力的主张和政策。
()不属于贸易保护主义。
A.关税、进口配额、外汇管制、烦琐的进出口手续、歧视性的政府采购政策等
B.制定严格的、甚至苛刻的技术规范、标准和合格评定程序及苛刻的环保措施和环境质量标准,并以此作为市场准入的条件
C.制定并实施反倾销措施
D.出台相关政策、让本国货币贬值
简答题
21、某汽车制造企业为增值税一般纳税人,生产的A型小汽车出厂价格每辆10万元(不含增值税),为销售业务设立一非独立核算的运输队从事运输劳务,2009年生产经营情况如下:
(1)采用直接收款方式销售给特约经销商A型小汽车50辆,另收取提货手续费1万元,已经取得经销商开出的商业承兑汇票;经销商已提取40辆小汽车,其余10辆尚未提货;
(2)销售某供货商A型小汽车8辆,并开具了增值税专用发票;汽车制造企业的运输队为其提供运输服务,另收取运费1.2万元;
(3)与特约经销商签订了60辆A型小汽车的代销协议,代销手续费5%,该厂当即开具了60辆小汽车的增值税专用发票,当月收到经销商返还的30辆小汽车的代销清单及销货款;
(4)新购入一批生产设备,增值税专用发票上注明增值税款为15万元;
(5)销售一台2008年购入的旧机床,销售价格2.8万元;
(6)从国内小规模纳税人处购进小汽车零配件一批,并取得当地税务机关代开的增值税专用发票注明价款6万元,货已验收入库;
(8)企业共拥有土地面积20000平方米。
其中,6月30日原厂区内的在建厂房完工,占地面积2000平方米,经核算入账价值为5000万元;
(9)购入生产用原材料一批,增值税专用发票上注明税额85万元;为运输队购入专用修理工具,增值税发票上注明的价款为2万元;
(10)年初账面记载房产原值为10000万元,11月末将其中一座原值为1000万元的旧车间出租,合同约定租期为2年,本期预收两年的租金12.8万元。
(提示:
小汽车适用消费税税率5%,房产税减除比例为20%,城镇土地使用税额为30元/平方米)
要求:
根据上述资料,按下列序号计算回答回题,每问需计算出合计数:
计算该企业2009年应纳增值税额
单选题
22、下面是有关运用《中华人民共和国海关进出口税则》规定征收关税的表述,其中错误的叙述是()。
A.准予进口的货物,除国家另有规定外,海关依照《中华人民共和国海关进出口税则》征收关税或出口关税
B.从境外采购进口的原产于中国境内的货物,海关依照《中华人民共和国海关进出口税则》征收关税
C.《中华人民共和国海关进出口税则》的进口税率设普通税单和优惠税率。
对原产于与我国签订有关税互惠的国家和地区进口的货物,一律按照普通税率计税
D.《中华人民共和国海关进出口税则》以课征对象的价格或价值作为计税标准计征关税
单选题
23、请根据以下资料,回答下列问题:
张先生于2011年购买一套80平方米住房(符合普通住宅标准),单价8000元/平方米,出租给个人居住,月租金2000元,一次性支付修缮费用20000元,每月缴纳物业费150元。
他计划持有两年后将该房产以80万元售出。
(当地规定的契税税率为1%。
)
在房产出租期间,每月取得房产出租净收益为______。
A.1500.30元
B.1708.30元
C.1741.30元
D.1858.30元
单选题
24、下列各项中,按规定可以免征土地增值税的是()。
A.被兼并企业将房地产转让给兼并企业
B.一个企业与另一个企业的房地产进行交换
C.以房地产抵债
D.土地使用者有偿受让土地使用权后,不进行房产开发,直接出售空地
单选题
25、计算应纳税所得额时,不能扣除的税费是()。
A.增值税
B.教育费附加
C.营业税
D.城市维护建设税
单选题
26、某公司进口涤纶样品一包,海关审定其完税价格为人民币1400元。
涤纶的关税率为15%,经计算海关应征收的关税税额为()元。
A.100
B.150
C.210
D.300
单选题
27、根据《个人所得税法》的规定,工资、薪金所得采用的税率形式是()。
A.超额累进税率
B.全额累进税率
C.超率累进税率
D.超倍累进税率
单选题
28、甲市某公司与乙市某厂签订购销合同,双方签订合同地在丙市,并约定在丁市履行合同,但合同尚未实际履行双方即发生争议。
甲市某公司作为原告应向何地法院起诉
A.甲市人民法院
B.乙市人民法院
C.丙市人民法院
D.丁市人民法院
单选题
29、下列建筑物中,应缴纳房产税的是()。
A.某市内的变电塔
B.工矿区的砖瓦石灰窑
C.建制镇内的房屋
D.农村的房屋
单选题
30、某生产企业2010年转让一栋九十年代末建造的办公楼,取得转让收入3500万元,缴纳转让相关税费共计190万元,补交土地出让金30万元并提供了相关票据。
该办公楼原造价3000万元,如果按现行市场价的材料、人工费计算,建造同样的办公楼需4000万元,该办公楼经评估还有6成新。
该企业转让办公楼缴纳的土地增值税为()万元。
A.264
B.255
C.225
D.195
-----------------------------------------
1-答案:
A
[解析]应纳税额=房产税计税余值×适用税率=房产原值×(1-原值减除率)×适用税率=6000000×(1-20%)×1.2%=57600(元)。
故本题答案为A。
2-答案:
A,B
[解析]选项C和D应是计入成本的。
选项A和B计入“管理费用”。
3-答案:
C,D,E
[解析]选项A、B属于应进行土地增值税清算的情形。
注意纳税人应进行土地增值税的清算与主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算的适用情形是不同的。
4-答案:
A,B,D
[解析]属于税务机关应按照房地产评估价格对纳税人计算征收土地增值税的情形有:
纳税人隐瞒、虚报房地产成交价格;纳税人提供的扣除项目金额不实;纳税人转让房地产的成交价格低于房地产评估价格,又无正当理由。
5-答案:
B,C,D
[解析]外交人员的特权与豁免
6-答案:
A
[解析]本题考核土地增值税的计税依据。
根据土地增值税相关法律的规定,纳税人提供扣除项目金额不实的,税务机关根据评估价格确定扣除项目金额。
7-答案:
B
[解析]应纳税所得额=783.1+24.4+132+45+9=993.5(万元)
8-答案:
C
暂无解析
9-答案:
D
[解析]车辆购置税应计入固定资产成本,房产税、土地使用税应计入管理费用,城市维护建设税应计入主营业务税金及附加。
10-答案:
A,B,D
[解析]纳税人自建房屋用于生产经营的,自建成之日的次月起,计征房产税;纳税人委托施工企业建设的房屋,自办理验收手续之日的次月起,计征房产税;房地产开发企业将建造的商品房出租的,自房屋使用或交付的次月起缴纳房产税。
11-答案:
A,B
考点:
房产税
12-答案:
C
[解析]应纳房产税=750×(1-25%)×1.2%+50×(1-25%)×1.2%×4÷12=6.75+0.15=6.9(万元)
13-答案:
D
[解析]选项A,应该是以实际经营(包括自营和出租)的代管人或使用人缴纳房产税;选项B应该以房屋原价的50%~60%为应税房产原值,在此基础上再扣除原值减除比例,才是房产税的计税依据;选项C,纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值,要作为计税依据。
14-答案:
B,C,D,E
[解析]对个人出租住房,不区分用途,按4%的税率征收房产税。
15-答案:
A,B,D
[解析]政府机关出租的房产,应当从租计征房产税;外商投资企业应当依法纳税;产权出典的,由承典人纳税。
产权未确定,由房产代管人或者使用人纳税。
16-答案:
B,C,D
[解析]本题考核房产税的计税依据。
对以房产投资联营、投资者参与投资利润分红、共担风险的,按房产余值作为计税依据计缴房产税。
17-答案:
A,C,E
[解析]我国现行税制的纳税期限有三种形式:
按期纳税、按次纳税和按年计征、分期预缴或缴纳;个人所得税中的劳务报酬所得采取按次纳税的办法;房产税实行按年计算、分期缴纳。
18-答案:
C
[解析]农村不属于房产税的征税范围,外商投资企业不是房产税的纳税人。
19-答案:
A
[解析]应纳税额=房产计税余值适用税率。
房产计税余值=房产原值×(1-原值减除率)
20-答案:
D
根据题干给出的定义“贸易保护主义(TradeProtectionism)是指在对外贸易中实行限制进口以保护本国商品在国内市场免受外国商品竞争,并向本国商品提供各种优惠以增强其国际竞争力的主张和政策。
”贸易保护主义是一种针对“本国商品”的政策,而“让本国货币贬值”则是一种针对财政、金融的政策。
21-答案:
应纳增值税额
暂无解析
22-答案:
C
暂无解析
23-答案:
B
[解析]修缮费用每月可扣除800元,20000元修缮费支出须25个月扣除。
因持有期为2年,扣除期为24个月。
24-答案:
A
[解析]在企业兼并中,对被兼并企业将房地产转让到兼并企业中的,暂免征收土地增值税。
25-答案:
A
[解析]根据《中华人民共和国企业所得税暂行条例》的规定,计算应纳税所得额时,准予扣除的税费有:
消费税、营业税、资源税、土地增值税、关税、城市维护建设费、教育费附加等营业销售税金及附加,以及发生的房产税、车船使用税、土地使用税、印花税等。
26-答案:
C
[解析]海关应征收的关税税额为=1400元×15%=210元
27-答案:
A
[解析]超额累进税率是个人所得税采用的税率形式;全额累进税率因为累进的速度过于急剧,不科学合理,现行税法不再采用;超率累进税率是土地增值税采用的税率形式。
28-答案:
B
《最高人民法院关于适用{中华人民共和国民事诉讼法)若干问题的意见》(以下简称《民诉意见》)第18条规定:
“因合同纠纷提起的诉讼,如果合同没有实际履行,当事人双方住所地又都不在合同约定的履行地的,应由被告住所地人民法院管辖。
”因此,本案应以被告住所地乙市人民法院管辖。
29-答案:
C
[解析]独立在房屋之外的建筑物,如围墙、烟囱、水塔、变电塔、酒窖菜窖、玻璃暖房、室外游泳池、砖瓦石灰窑以及各种油气罐等,不属于房产的范围。
农村的房屋也不属于房产税的征收范围。
30-答案:
A
[解析]出售旧房及建筑物,首先按评估价格及有关因素确定扣除项目,再根据土地增值税的计算方法计算应纳税额;其中评估价格=重置成本价×成新度折扣率。
本题办公楼的成新度折扣率为60%,即6成新,其评估价=4000×60%=2400(万元)。
所以,该企业转让办公楼土地增值额=3500-(2400+190+30)=3500-2620=880(万元),880÷2620×100%=33.59%,适用税率为30%,应纳土地增值税=880×30%=264(万元)。
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