从业资格考试备考《经济法基础》习题精练含答案解析第二十四篇.docx
- 文档编号:12104212
- 上传时间:2023-04-17
- 格式:DOCX
- 页数:12
- 大小:20.68KB
从业资格考试备考《经济法基础》习题精练含答案解析第二十四篇.docx
《从业资格考试备考《经济法基础》习题精练含答案解析第二十四篇.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《从业资格考试备考《经济法基础》习题精练含答案解析第二十四篇.docx(12页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
从业资格考试备考《经济法基础》习题精练含答案解析第二十四篇
教学资料范本
从业资格考试备考《经济法基础》习题精练含答案解析(第二十四篇)
编辑:
__________________
时间:
__________________
Ø单选题-1
某企业本期实际应上交增值税500000元,消费税220xx0元,营业税150000元,土地增值税50000元。
该企业城市维护建设税适用税率为7%,则该企业应交的城市维护建设税为()元。
A.45500
B.50400
C.60900
D.61250
【答案】C
【解析】
[解析]城市维护建设税是以增值税、消费税、营业税为计税依据征收的一种税。
其纳税人为交纳增值税、消费税、营业税的单位和个人,税率因纳税人所在地不同从1%~7%不等。
应交的城市维护建设税=(应交增值税+应交消费税+应交营业税)×适用税率=(500000+220xx0+150000)×7%=60900(元)。
Ø单选题-2
以下属于主管税务机关要求纳税人进行土地增值税清算,而不是纳税人应进行土地增值税的清算的是()。
A.纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的
B.房地产开发项目全部竣工、完成销售的
C.整体转让未竣工决算房地产开发项目的
D.直接转让土地使用权的
【答案】A
【解析】
[解析]选项B、C、D为纳税人应进行土地增值税清算的情形。
Ø单选题-3
某市卷烟厂为增值税一般纳税人,无自制烟丝工艺流程,主要生产M牌卷烟,该品牌卷烟不含税调拨价80元/条(标准条,下同),最高不含税售价90元/条。
20xx年11月发生如下业务:
(1)本月从甲厂(增值税一般纳税人)购进烟丝,取得增值税专用发票,注明价款50万元、增值税8.5万元;支付运输费用3万元,取得货运发票;购进其他材料,取得增值税专用发票,注明价款40万元、增值税6.8万元,途中由于保管不善,材料丢失2%。
(2)进口一批烟丝,境外成交价格150万元,到达境内输入地点起卸前运费20万元,无法确知保险费用;将烟丝从海关监管区运往仓库,发生运费12万元,取得合法货运发票。
(3)从烟农手中购进一批烟叶,收购价、价外补贴及烟叶税合计13.2万元,将其委托乙企业加工成烟丝,取得乙企业开具的增值税专用发票,注明加工费2万元。
(4)生产车间领用烟丝生产M牌卷烟。
当月按照调拨价向某批发商销售M牌卷烟200箱(标准箱,下同),取得不含税销售额400万元;与某商场签订购销合同,采取赊销方式销售给该商场M牌卷烟50箱,不含税价款100万元,合同约定本月收回50%的货款,由于该商场资金周转问题,卷烟厂本月实际收到40%的货款。
(5)盘点时发现,外购烟丝发生非正常损失成本5.86万元,其中包括运费成本1.86万元。
(6)购进的烟叶研发生产新型雪茄烟,生产成本18万元。
本月当地举办全国烟草联谊会,卷烟厂将其中30%作为样品赠送客户。
其他资料:
期初库存烟丝买价35万元,期末库存烟丝买价20万元;委托加工收回烟丝全部被领用。
烟丝进口关税税率10%,相关发票已通过主管税务机关认证并在当月抵扣。
乙企业应代收代缴消费税()万元。
A.5.78
B.7.31
C.7.58
D.8.55
【答案】A
【解析】
业务3:
乙企业代收代缴的消费税=(13.2×87%+2)÷(1-30%)×30%=5.78(万元)
Ø单选题-4
我国对外贸易管制的基本制度是()。
A.配额管理制度
B.关税管理制度
C.进出口许可证管理制度
D.数量管理制度
【答案】C
【解析】
[精解]进出口许可证管理制度是我国对外贸易管制的基本制度。
Ø单选题-5
下列各项中,符合房产税纳税义务人规定的是()。
A.产权属于集体的不缴纳
B.房屋产权出典的,由出典人缴纳
C.产权纠纷未解决的,由代管人或使用人缴纳
D.无租使用房产的,由出租人纳税
【答案】C
【解析】
[解析]产权属于集体的,由集体单位和个人缴纳房产税;产权出典的,由承典人缴纳房产税;无租使用房产的,由使用人纳税,故题目中ABD均不正确。
Ø单选题-6
三合公司诉两江公司合同纠纷一案,经法院审理后判决两江公司败诉。
此后,两江公司与海大公司合并成立了大江公司。
在对两江公司财务进行审核时,发现了一份对前述案件事实认定极为重要的证据。
关于该案的再审,下列哪一说法是正确的
A.应当由两江公司申请再审并参加诉讼
B.应当由海大公司申请再审并参加诉讼
C.应当由大江公司申请再审并参加诉讼
D.应当由两江公司申请再审,但必须由大江公司参加诉讼
【答案】C
【解析】
[解析]诉讼主体的变更
Ø单选题-7
下列关于房产税纳税义务发生时间的说法中,正确的是()。
A.用于生产经营的,从生产经营之次月起
B.纳税人自建房屋用于经营的,从建成之次月起
C.委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之月起
D.委托施工企业建设的房屋,从建成之次月起
【答案】B
【解析】
[解析]本题考核房产税的纳税义务发生时间。
根据规定,纳税人自建房屋用于经营的,从建成之次月起缴纳房产税。
Ø单选题-8
我国对进口货物除征收关税外,还要征收(),少数商品还要征收消费税。
A.进口环节税
B.船舶吨税
C.增值税
D.特别关税
【答案】C
【解析】
要熟悉掌握进出口商品的分类规定。
Ø单选题-9
【真题试题】(20xx年单项选择第39题)下列税种中,属于地方税务局负责征收和管理的税种是()。
A.城市维护建设税
B.消费税
C.增值税
D.契税
【答案】A
【解析】
【真题解析】 本题考查税收征收管理机关。
国税征收的项目有:
增值税;消费税;海关代征的增值税、消费税、直接对台贸易调节税;企业所得税(中央企业所得税,铁道部门、各银行总行、各保险总公司、外资银行、地方银行及非银行金融企业所得税);证券交易税(未开征前暂征收证券交易印花税);外商投资企业所得税和外国企业所得及地方附加;海洋石油资源开发的各项税收;出口产品退税;个体户和集贸市场的增值税和消费税;中央税和共享税滞纳补税罚款收入;铁道部门、金融、保险业的营业税、城市维护建设税和教育费附加;储蓄存款利息所得税。
地税征收的项目有:
营业税;个人所得税;土地增值税;城市维护建设税;车船税;房产税;资源税;城镇土地使用税;固定资产投资方向调节税;地方企业所得税;印花税;地方税的滞补罚收入;地方营业税附征的教育费附加。
地方财政局征收的项目:
耕地占用税;契税。
海关征收的项目:
关税。
正确答案是A.
Ø单选题-10
以下属于主管税务机关要求纳税人进行土地增值税清算,而不是纳税人应进行土地增值税的清算的是()。
A.纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的
B.房地产开发项目全部竣工、完成销售的
C.整体转让未竣工决算房地产开发项目的
D.直接转让土地使用权的
【答案】A
【解析】
[解析]选项B、C、D为纳税人应进行土地增值税清算的情形。
Ø单选题-11
出售旧房及建筑物计算土地增值税的增值额时,其扣除项目金额中的旧房及建筑物的评估价格应按()计算。
A.账载余额
B.公允价值乘以成新折扣率
C.账载原值乘以成新折扣率
D.重置成本价乘以成新折扣率
【答案】D
【解析】
[解析]出售旧房及建筑物计算土地增值税的增值额时,其扣除项目金额中的旧房及建筑物的评估价格应按重置成本价乘以成新折扣率计算。
Ø单选题-12
(每题的备选项中,只有一个最符合题意)
20xx年甲企业融资租赁的房产应缴纳房产税()万元。
A.4.8
B.5.6
C.7.2
D.8.4
【答案】A
【解析】
1.停止使用的危房,在停止使用后,可免征房产税。
20xx年甲企业3栋危房应缴纳房产税=20xx×(1-20%)×1.2%÷12×3=4.8(万元)。
2.纳税人因房屋大修导致连续停用半年以上的,在房屋大修期间免征房产税;从租计征的房产税=(10×12+10×4)×12%=19.2(万元);从价计征房产税=1000×(1-20%)×1.2%÷12×1=0.8(万元);第4笔业务应缴纳房产税=19.2+0.8=20(万元)。
3.对融资租赁房屋的情况,由于租赁费包括购进房屋的价款、手续费、借款利息等,与一般房屋出租的"租金"内涵不同,且租赁期满后,当承租方偿还最后一笔租赁费时,房屋产权一般都转移到承租方,实际上是一种变相的分期付款购买固定资产的形式,因此在计征房产税时应以房产余值计算征收。
因此,20xx年甲企业融资租赁的房产应缴纳房产税=1000×(1-20%)×1.2%÷12×6=4.8(万元)。
4.20xx年甲企业共计应缴纳房产税=10000×(1-20%)×1.2%+4.8+20+4.8=125.6(万元)。
Ø多选题-13
下列哪些情况下,纳税义务人自缴纳税款之日起1年内,可以申请退还关税()
A.已征收进口关税的货物,因为品质或规格原因,原状退货复运出境的
B.已征收出口关税的货物,因为品质或规格原因,原状退货复运进境的,并已重新交纳因出口而退还的国内环节有关税收的
C.已征收出口关税的货物,因故未装上运输工具,申报退关的
D.所有征收出口关税的货物,若货物复运进口都应该退还关税的
【答案】A,B,C
【解析】
[解析]根据《中华人民共和国进出口关税条例》第50条规定,有下列情形之一的,纳税义务人自缴纳税款之日起1年内,可以申请退还关税,并应当以书面形式向海关说明理由,提供原缴款凭证及相关资料:
Ø多选题-14
财务分析所涉及的税费主要包括()。
A.耕地占用税
B.进口关税
C.教育费附加
D.资源税
E.个人所得税
【答案】A,B,C,D
【解析】
[解析]财务分析涉及的税费主要有进口关税、增值税、营业税、消费税、资源税、土地增值税、耕地占用税、城镇土地使用税、企业所得税、城市维护建设税、教育费附加等。
不同项目涉及的税费种类和税率可能各不相同,要根据项目的具体情况、当时当地的税收政策,选用适宜的税种和税率。
Ø多选题-15
下列各项中,关于房产税的规定表述正确的有()。
A.文化体育单位出租的公有住房暂免征收房产税
B.对非营利性医疗机构的房产免征房产税
C.房管部门向居民出租的公有住房免征房产税
D.应税房产大修停用三个月以上的,在大修期间可免征房产税
E.个人将自有住房对外出租用于经营的,应按照4%的优惠税率从租计税
【答案】C,E
【解析】
[解析]文化体育单位出租的公有住房应缴纳房产税,A不正确;非营利医疗机构的房产是在自用的情况下,才能享受免税的规定,故B不正确;应税房产大修停用半年以上的,在大修期间免征房产税,不是三个月,故D不正确。
Ø多选题-16
以下关于房产税纳税人的表述中,正确的有()。
A.外籍个人不缴纳房产税
B.房屋产权出典的,承典人为纳税人
C.房屋产权属于集体所有的,集体单位为纳税人
D.房屋产权未确定及租典纠纷未解决的,代管人或使用人为纳税人
【答案】B,C,D
【解析】
暂无解析
Ø多选题-17
纳税人应进行土地增值税的清算的情形有()。
A.房地产开发项目全部竣工、完成销售的
B.整体转让未竣工决算房地产开发项目的
C.取得销售(预售)许可证满三年仍未销售完毕的
D.直接转让土地使用权的
【答案】A,B,D
【解析】
[解析]符合下列情形之一的,纳税人应进行土地增值税的清算:
房地产开发项目全部竣工、完成销售的;整体转让未竣工决算房地产开发项目的;直接转让土地使用权的。
选项C属于主管税务机关可要求纳税人自行土地增值税清算,而不是纳税人应进行土地增值税的清算。
Ø多选题-18
下列税种中,属于行为类税种的有()。
A.车船使用税
B.契税
C.印花税
D.房产税
【答案】B,C
【解析】
[解析]行为税是以纳税人的某些特定行为为征税对象的一类税收。
我国现行的屠宰税、筵席税、印花税、车辆购置税、城市维护建设税、契税、耕地占用税等都属于行为税。
车船使用税、房产税属于财产税类。
Ø简答题-19
中国公民张某20xx年1~12月的收入情况如下:
(1)每月取得工资4500元,12月份办理内部退养手续,提前20个月退休,从原单位取得一次性收入25000元;
(2)当年装修房屋提取公积金45000元;
(3)7月份将市区内闲置的一处商业用房出租,租期1年,每月租金20xx元,房产原值70万元,当地政府规定减免比例为30%,已缴纳了营业税、城建税、教育费附加和房产税(印花税忽略不计)。
8月发生漏雨修缮费600元;
(4)受邀请提供培训收入20xx0元,从中先后拿出6000元、5000元,通过国家机关分别捐给了农村义务教育和贫困山区;
(5)甲企业有三项债权打包拍卖(债务人A欠20万元,债务人B欠30万元,债务人C欠50万元),张某从拍卖会上以70万元购买该打包债权。
经催讨,将B债务人的所有欠款收回,收回价款24万元;
(6)5月将20xx年12月购入的原价100万的普通住房,以140万元价格出售;
(注:
城建税税率为7%,教育费附加税率为3%,除上述明确的税种外,不考虑其他税种)
要求:
根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:
计算张某提供培训收入应缴纳的个人所得税;
【答案】应纳税所得额=20xx0×(1-20%)=16000(元)
【解析】
暂无解析
Ø简答题-20
李某系某市居民,于20xx年2月以50万元购得一临街商铺,同时支付相关税费1万元,购置后一直对外出租。
20xx年5月,将临街商铺改租为卖,以80万元转让给他人,经相关评估机构评定,房屋的重置成本价为70万元,成新度折扣率为80%。
要求:
根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
(1)李某转让商铺应缴纳的营业税、城市维护建设税、教育费附加。
(2)李某转让商铺应缴纳的印花税。
(3)李某转让商铺应缴纳的土地增值税。
(4)李某转让商铺应缴纳的个人所得税。
【答案】
(1)营业税、城市维护建设税和教育费附加=(80-50)×5%x(1+7%+3%)=1.65(万元)
【解析】
暂无解析
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 经济法基础 从业 资格考试 备考 经济法 基础 习题 精练 答案 解析 第二 十四