中国税制例题答案.docx
- 文档编号:12038224
- 上传时间:2023-04-16
- 格式:DOCX
- 页数:26
- 大小:33.14KB
中国税制例题答案.docx
《中国税制例题答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《中国税制例题答案.docx(26页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
中国税制例题答案
增值税
例题1:
VAT一般纳税人于×年9月购进应税货物金额200,000元,取得专用发票上注明的进项税额为34,000元,当月开出VAT专用发票20份,取得销售收入300,000元,开出普通发票153份,取得含税销售收入117,000元,计算其本月应纳VAT(17%)
解:
销项税额=300,000*17%+[117,000/(1+17%)]*17%=68,000(元)
进项税额=34000
应纳税额=68,000-34,000=34,000(元)
例题2:
某纺织厂当期销售织物取得销售额500,000元,当月购进货物的进项税额10000元,同时购进一部分免税农产品棉花作原料,买价50,000元.
解:
销项税额=500,000*17%=85,000(元)
进项税额=10,000+50,000*13%=16,500(元)
应纳税额=85,000-16,500=68,500(元)
例题3:
某药厂×年9月实现销售收入300万元,其中避孕药品60万元,其他药品240万元,当月外购货物金额210万元,进项税额35.7万元,其中用于生产避孕药品的货物金额为40万元,进项税额6.8万元.
解:
销项税额=240*17%=40.8(万元)
进项税额=35.7-6.8=28.9(万元)
应纳税额=40.8-28.9=11.9(万元)
例题4:
某外贸进出口公司×年8月进口卷烟一批,到岸价格是8万元,应纳关税16万元,应纳消费税221,538.46元,计算进口增值税。
解:
进口增值=(80,000+160,000+221,538.46)*17%
=78,461.54(元)
例题5:
某榨油厂×年4月外购货物金额为90万元,其中凭收购单向农民个人收购油菜籽50万元,购进其它货物40万元,专用发票上注明的增值税款为6.8万元,当月实现销售收入100万元(均开具专用发票),其中工业用植物油60万元,食用植物油40万元,计算该厂当月应纳VAT额.
解:
进项税额=50*13%+6.8=13.3(万元)
销项税额=60*17%+40*13%=15.4(万元)
应纳税额=15.4-13.3=2.1(万元)
例7:
某纺织厂当月销售货物取得销售额为500000元,当月购进货物专用发票注明金额为200000元,税款34000元;另外购进一部分免税农业产品棉花作原料,买价为50000元,计算该纺织厂当月应纳增值税额。
应纳增值税额
=500000×17%-(34000+50000×13%)
=44500(元)
例8:
某机器制造企业,当月发生下列主要业务:
(1)购进钢材一批,货款金额l60万元.增值税专用发票注明税款27.2万元。
支付运费10万元,按规定取得运费收据。
(2)购进机器一台,货款金额46万元;支付税款7.82万元。
(3)销售机器5台,每台销售额为34万元;移送外购钢材用于本厂房屋改造,购进额为21万元,试计算该厂当月应纳的增值税额。
解:
购进机器属固定资产,进项税额允许抵扣.外购钢材用于非应税项目,其进项税额不允许从销项税额中抵扣,应从进项税额中转出。
当月允许抵扣的进项税额=27.2+10×7%+7.82-21×17%=32.12(万元);
当月销项税额=34*5*17%=28.9(万元)
当月应纳税额=28.9-32.12=-3.25(万元)
例9:
重点练习进项转出
某机械厂(增值税一般纳税人)×年9月发生如下经营业务:
(1)外购钢材一批,价款50000元,取得增值税专用发票注明税款8500元,货款已支付,此批钢材已验收入库。
(2)外购打印机一部,价款6000元,使用期限超过2年,取得的增值税专用发票上注明税款1020元,打印机已安装使用
(3)从某国进口特种钢材一批,到岸价格折合人民币90000元,在海关缴纳关税9000元,并取得海关开具的增值税专用缴款书,货物已验收入库。
(4)销售产品一批,销售额为234000元(含税),并已收到货款。
(5)购进煤炭100吨,每吨500元(不含税),并取得增值税专用发票注明税款6500元,已验收入库。
(6)收购废钢铁一批,收购凭证上注明收购金额80000元,已验收入库。
(7)支付本月水费,取得增值税专用发票注明税款1600元
(8)用本厂自产设备一台,售价78000元(不含税),与某钢厂(增值税一般纳税人)换取钢材,钢材未入库。
(9)生产车间领用煤炭20吨,职工食堂及浴池领用煤炭30吨,煤炭不含税价每吨500元。
(10)购进材料一批,价税合计为93600元,并取得增值税专用发票,注明税款13600元,货物已验收入库。
但发票抵扣联丢失,企业已经取得公安机关证明。
根据上述情况,请计算企业当月应纳的增值税。
解:
(1)外购材料已入库,可以扣除进项税8500元;
(2)外购打印机为固定资产,允许扣除支付的增值税1020元;
(3)进口钢材海关代收的增值税,可以扣除:
(90000+9000)×17%=16830(元)
(4)销售产品,销项税额为:
234000/(1+17%)*17%=34000(元)
(5)购人煤炭已纳增值税可以扣除6500元
(6)本单位收购废旧钢材,不得计算其进项税额;
(7)支付水费,进项税额可以扣除1600元;
(8)以物易物,应视同销售,计算销项税额,由于换入的钢材未入库,不得扣除进项税额。
销项税额=78000×l7%=13260(元)
(9)福利部门领用原材料,其进项税额应转出:
500*30*13%=1950(元)
综上,进项税额=8500+1020+16830+6500+1600-1950=32500(元)
销项税额=34000+13260=47260(元)
应纳税额=47260-32500=14760(元)
例10:
重点练习特殊销售方式销项税额的计算
大华电器设备厂为增值税一般纳税人,生产电机,该厂×年11月发生如下业务:
(1)销售电机30台,每台批发价为2万元(不含税),开出增值税专用发票,另外收取包装费和售后服务费4.68万元,开出普通发票一张;
(2)以出厂价销售给某专业商店电机10台,每台2万元(不含税),因商店提前付款,大华厂决定给予其5%的销售折扣
(3)用“以旧换新”方式销售给某用户电机3台,开出普通发票注明价款6.02万元(已扣除收购旧货成本1万元);
(4)以出厂价将电机30台发给外省市的所属机构用于销售,所属机构已开具发票,支付运杂费2.5万元,其中包括建设基金0.5万元,装卸费0.3万元,保险费0.2万元,并取得铁路运输发票;
(5)该厂用3台电机与某水泥厂兑换水泥,价款为6万元(不含税),并将水泥用于房屋维修,双方都没有开具增值税专用发票;
(6)当月购入钢材一批,增值税专用发票注明税款是21.4万元,已验收入库,在使用时,发现部分钢材规格不符合购货合同要求,经协商对方同意退货,退货钢材的不含税价为3万元,取得对方开出的红字增值税专用发票;
(7)当月委托某企业加工电机配件,拨付的原材料实际成本为1.8万元,加工后配件已收回,受托方开来的增值税专用发票注明的加工费为2.34万元(含税),大华厂以银行存款支付。
根据上述资料,请分析计算大华厂当月应纳增值税。
解:
(1)销项税额=2×30×17%+4.68÷(1+17%)×17%
=10.88(万元)
(2)销项税额=2×10×17%=3.4(万元)(3)销项税额=(6.02+1)÷(1+17%)×17%=1.02(万元)
(4)销项税额=2×30×17%=10.2(万元)进项税额=(2.5-0.3-0.2)×7%=0.14(万元)
(5)销项税额=6×17%=1.02(万元)(6)进项税额=21.4-3×17%=20.89(万元)
(7)进项税额=2.34÷(1+17%)×17%=0.34(万元)
综上,进项税额=0.14+20.89+0.34=21.37(万元)
销项税额=10.88+3.4+1.02+10.2+1.02=26.52(万元)
应纳税额==26.52-21.37=5.15(万元)所以,当月应纳增值税税额为5.15万元。
例11:
小规模纳税人应纳税额计算举例:
某商店(经税务机关认定为小规模纳税人),当月销售货物获取收人18540元,试计算该商店当月应纳的增值税额。
解:
(1) 计算不含税销售额
销售额=18540÷(l+3%)=l8000(元)
(2) 应纳税额=18000×3%=540(元)
某超市为增值税小规模纳税人。
2006年1月,该超市取得货物零售收入120000元;向困难群体捐赠部分外购商品,捐赠商品的买价为4200元,售价为5000元;向职工发放部分外购商品作为节日福利,发放商品的买价为3000元,售价为3700元;销售已使用1年的冰柜一台取得收入1400元,该冰柜原购进价2200元。
该超市当月应纳增值税()元。
应纳增值税=120000÷(1+4%)×4%+5000÷(1+4%)×4%=4807.69(元)
作业题1:
某粮油加工厂,一般纳税人,×年3月份外购项目为:
1〉从粮管所购进小麦200,000公斤,价款140,000元,发票注明进项税额18,200元
2〉从农民手中收购小麦100,000公斤,价款70,000元,无进项税额。
3〉从粮油公司购进芝麻500公斤,价款20,000元,发票注明进项税额3400元
4〉从基层供销社(小规模纳税人)购进菜籽9000公斤,价款以10000元,发票未注明进项税额
5〉从外地粮食部门购进花生15,000公斤,价款18,000元,发票注明进项3,060元
6〉外购低值易耗品4,000元,发票注明进项680元.
7〉生产用外购水2092.3元,发票注明进项272元,
8〉支持生产用电费3,000元,发票注明进项510元。
该厂本月销售货物收入项目为:
1)销售面粉给一般纳税人190,000公斤,价款152,000元。
2)销售面粉给小规模纳税人20000公斤,价税混合收取18000元
3)销售挂面给一般纳税人价款5000元,
4)销售挂面给消费者价税合计1,000元
5)销售方便面给小规模纳税人,价税合计3000元
6)销售各种食用植物油给一般纳税人价款40,000。
7)销售小麦给一般纳税人价款6000元。
8)销售菜籽给小规模纳税人价税合计2000元
根据上述情况,请计算企业当月应纳的增值税
作业题2:
某纺织厂×年某月外购项目如下:
1.外购染料价30,000元,专用发票注明税款5,100元
2.外购低值易耗品15,000元,专用发票注明税额2,550元
3.外购棉花一批,专用发票注明税额27,200元
4.从农民手中购入棉花,价40000元
5.从小规模纳税人购入修理配件6,000元,发票未注明进项
6.购进煤炭100吨,价9,000元,专用发票注明税款1,17O元
7.生产外购电,专用发票注明税款5,270元
8.生产用外购水,专用发票注明税款715元
9.购纺纱机,价50,000元,发票注明税款8500元
本月外销货物如下:
1.销售棉胚布收入240,000元
2、销售涤纶布,收入310,000元
3.销售印染布给一般纳税人,收入280,000元,给小规模纳税人,价税合计40000元
4.销售棉花给一般纳税人,价220,000元,给小规模纳税人,价税合计60000
根据上述情况,请计算企业当月应纳的增值税
解:
进项税额=5100+550+27,200+40,000*10%+1170+5270+715
=46,005(元)
销项税额=(240000+220000+310000+280,000)*17%+40,000/(1+17%)*17%
+60,000/(1+17%)*17%=193,029.91(元)
应纳VAT=193,029.91-46,005=147,024.91(元)
消费税例1:
日用化工厂将化妆品与护肤品组成套销售,化妆品占60%,护肤品占40%。
某月
销售成套品收入250,000元。
企业帐务处理:
借:
银行存款292,500
贷:
产品销售收入-化妆品150,000
-护肤品100,000
应交税金-应交VAT(销项税额)42,500
借:
产品销售税金及附加45,000
贷:
应交税金-应交消费税45,000
解:
上述处理错误。
原因在于企业将成套消费品分开核算,未从高适用税率
调整:
(一)同上,用红字冲销
(二)
借:
银行存款292,500
贷:
产品销售收入-成套消费品250,000
应交税金-应交VAT(销项税额)42,500
借:
产品销售税金及附加75,000
贷:
应交税金-应交消费税75,000
例题2.某化妆品有限公司,生产各种规格、牌号的化妆品,该公司为了扩大销路,在包装上下功夫,购进各种盒、瓶配套销售,包装成本占产品生产成本的32%,6月份共销售各类化妆品3520件,取得收入3520000元,其中包含包装物价值和VAT税款,计算该公司当月的消费税。
解:
不含VAT的销售额=3520,000/(1+17%)=3008547〈元〉
应纳消费税=3,008,547*30%=902,564(元)
例题3某卷烟厂生产销售乙级卷烟和烟丝,×年8月发生如下经济业务:
1〉8月1日期初结存烟丝买价20万元,8月31日期末结存烟丝买价5万元
2〉8月3日,购进己税烟丝买价10万元,取得VAT专用发票,烟丝己于8月10日入库
3〉8月6日,发往B烟厂烟叶一批,委托B烟厂加工烟丝,发出烟叶成本20万元,支付加工费8万元,B烟厂没有同类烟丝售价
4)8月20日,委托B烟厂加工的烟丝收回,出售一半,取得收入25万元,生产卷烟领用另一半
5〉8月27日,销售乙级卷烟100标准箱,取得收入100万元,销售外购烟丝取得收入10万元。
8月28日,没收逾期未收回的乙级卷烟包装物押金23,400元
6〉8月29日,收回委托个体户张某加工的烟丝(发出烟叶成本2万元,支付加工费1,060元,张某同类烟丝售价3万元),直接出售取得收入35,000元。
计算该烟厂当月应纳消费税额。
解:
本题着重考查用外购己税消费品连续生产应税消费品和用委托加工收回的已税消费品连续生产应税消费品的计算
(1)本月领用已税消费品(20+10-5)*30%=7.5(万元)
(2)(20+8)/(1-30%)*30%*(l/2)=6(万元)
(3)100*0.0150+100*30%=31.5(万元)
10*30%=3(万元)
(4)[23,400/(1+17%)]*30%=6,000(元)
(5)35,000*30%=10,500(元)
(6)本月应纳消费税6+31.5+3+0.6+1.05-7.5=34.65(万元)
例题4.某啤酒厂×年×月销售瓶装啤酒80吨,每吨1,600元,散装啤酒19,760升(20吨),销售额11856元,同月,该厂招待所领用散装啤酒1.5吨,计2,400元.
解:
销售量=80+19,760/988+1.5=101.5(吨)
应纳消费税=101.5*220=22,330(元)
例题5.某企业将自产的应税消费品用于在建工程,该产品成本价40,000元,成本利润率10%,当月同类产品售价50,000元,消费税率10%.
解:
应纳消费税=50,000*10%=5,000(元)
例题6.某公司从境外进口一批化妆品,关税完税价54000元,进口关税税率25%.
解:
应纳消费税=(54,000+54,000*25%)/(1-30%)*30%
例题7.某外贸公司进口120辆小轿车,关税完税价10万元/辆,关税税率110%,当月售出110辆,每辆价税合计23.4万元,计算该公司当月应纳VAT和消费税.
解:
销项税额=[(23.4*110)/(1+17%)]*17%=374(万元)
进项税额=(10+10*110%)*120/
(1-5%)*17%=450.947(万元)
应纳VAT=374-450.947=-76.947(万元)
消费税=(10+10*110%)*120/
(1-5%)*5%≈132.632
练习1:
某日化厂×年10月份发生以下各项业务:
理;
(l)从国外进口一批化妆品香粉,关税完税价格为90000,关税率25%
(2)以价值90000元的原材料委托其他厂加工防皱化妆品,支付加工费36000元,该批加工产品已收回(防皱化妆品,受托方没有同类货物价格可以参照)
(3)用价值78000元的护肤护发品,与价值22000元的防皱化妆品,组成精美的礼品盒销售,共售得价款120000元;
请计算该企业当月应纳的消费税是多少?
解:
(1)进口化妆品应纳消费税是:
组成计税价格=(关税完税价格+
关税)÷(l-消费税税率)
=(90000+50000)÷(1-30%)
=200000(元)
应纳税额=组成计税价格×适用税率
=200000×30%=60000(元)
(2)委托加工化妆品应纳消费税税额为:
组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)
=(90000+36000)÷(1-30%)
=180000(元)
应纳税额=组成计税价格×适用税率
=180000×30%=54000(元)
(3)出售成套化妆品应纳税额为:
120000*30%=36000(元)
综上,企业应纳消费税税额为:
60000+54000+36000=150000(元)
2.某粮食白酒厂2006年4月份发生如下业务:
(1)销售给甲100箱,取得不含税销售额50000元。
(2)销售给乙200箱,取得不含税销售额120000元。
(3)将50箱同样白酒分发职工做福利。
(4)将70箱用以换取原材料。
(5)将新研制贵宾酒30箱,每箱成本800元,赠给市运动会。
试计算:
该酒厂4月份应缴纳多少消费税?
(假设每箱10瓶,每瓶1市斤,定额税率为0.5元/斤,消费税税率为20%)
【解】
(1)销售粮食白酒给甲应纳消费税=50000×20%+100箱×10瓶×0.5=10000+500=10500(元)
(2)销售粮食白酒给乙应纳消费税=20000×20%+200箱×10瓶×0.5=24000+1000=25000(元)
(3)将50箱同样白酒分给职工应纳消费税=(50000+120000)÷(100+200)×50箱×20%+50箱×10瓶×0.5=5666.67+250
=5686.67(元)
(4)将70箱同样白酒换取原材料应纳消费税=120000÷200×70箱×20%+70箱×10瓶×0.5=8400+350=8750(元)
(5)将新研制贵宾酒30箱赠给市运动会应纳消费税=30箱×800×(1+10%)÷(1-20%)×20%+30箱×10瓶×0.5
=6600+150=6750(元)
该酒厂7月份应缴纳多少消费税合计=10500+25000+5686.67+8750+6750=56686.67(元)
答:
酒厂7月份应缴纳多少消费税56686.67(元)。
3.某酒厂(一般纳税人),2006年4月份销售业务如下:
(1)销售A牌粮食白酒40吨,每吨出厂价10000元;通过厂属非独立核算门市部零售11.7吨,每吨零售价格为12500元。
(2)用外购薯类酒精10吨,勾兑生产B牌薯类白酒30吨,本月销售15吨,每吨出厂价5000元;外购酒精发票注明买价为每吨3000元。
(3)为商场加工生产C牌粮食白酒,商场提供原材料成本70000元,本月交货共收取加工费5000元。
假定加工合同规定加工C牌粮食白酒20吨.
(4)用委托加工收回的黄酒5吨,加工生产药酒15吨,每吨出厂价6000元,销售12吨,剩余3吨赠送他人。
试:
计算该酒厂4月份应缴纳多少消费税?
(粮食白酒税率为20%,薯类白酒税率为20%,其它酒税率为10%假设每箱10瓶,每瓶1市斤,定额税率为0.5元/斤)。
(1)销售A牌粮食白酒应纳消费税=【40吨×10000×20%+40吨×2000斤×0.5】+【11.7吨×12500÷1.17×20%+11.7吨×2000斤×0.5】
=(80000+40000)+(25000+11700)=120000+36700
=156700(元)
(2)销售B牌薯类白酒应纳消费税=15吨×5000×20%+15吨×2000斤×0.5=15000+15000=30000(元)
(3)代收代缴商厂C牌粮食白酒消费税
=(材料+加工费+20吨×2000斤×0.5)÷(1-消费税税率)×消费税税率+20吨×2000斤×0.5=(70000+5000+20000)÷(1-20%)×20%+20000=43750(元)
(4)用委托加工收回的黄酒加工生产药酒销售及赠送时应纳消费税
=15吨×6000×10%=9000(元)
该酒厂3月份应缴纳消费税合计:
156700+30000+9000=195700(元)。
代收代缴商厂C牌粮食白酒消费税为43750(元)。
4.某卷烟厂2002年3月生产销售10箱某一牌号卷烟,每标准条(200支)的实际销售价格为80元。
试计算该卷烟厂3月份实际交纳多少卷烟消费税?
备注:
每大箱为50000支。
(假设税率为45%)
【解】:
该卷烟厂3月份实际交纳卷烟消费税
=从价定率计征+从量定额计征
=销售额×税率+销售数量×定额税率
=80元×10箱×250条×45%+10箱×150元
=91500元
5.某卷烟厂为增值税一般纳税人,2005年10月份有关生产经营情况如下:
(1)从某烟丝厂购进已税烟丝200吨,每吨不含税单价2万元,取得烟丝厂开具的增值税专用发票,注明货款400万元、增值税68万元,烟丝已验收入库。
(2)向农业生产者收购烟叶30吨,收购凭证上注明支付收购货款42万元,另支付运输费用3万元,取得运输公司开具的普通发票;烟叶验收入库后,又将其运往烟丝厂加工成烟丝,取得烟丝厂开具的增值税专用发票,注明支付加工费8万元、增值税1.36万元,卷烟厂收回烟丝时烟丝厂未代收代缴消费税。
(3)卷烟厂生产领用外购已税烟丝150吨,生产卷烟20000标准箱(每箱50000支,每条200支,每条调拨价在50元以上),当月销售给卷烟专卖商18000箱,取得不含税销售额36000万元。
(提示:
烟丝消费税率30%;卷烟消费税比例税率45%,定额税率150元/箱)
要求:
计算卷烟厂10月份应缴纳的消费税?
【解】
(1)计算卷烟厂10月份收回委托加工的烟丝时应纳消费税:
=(材料+加工费)÷(1-消费税税率)×消费税税率
=[3-3×7%+42-42×13%+8]÷(1-30%)×30%
=(2.79+36.54+8)÷(1-30%)×30%
=20.2843(万元)
根据税法规定:
卷烟厂将烟叶委托给烟丝厂加工烟丝,应在委托方提货时由烟丝厂代收代缴.由于该题提供的资料中,卷烟厂收回烟丝时烟丝厂未代收代缴消费税。
所以卷烟厂应补缴委托加工烟丝的消费税。
(2)卷烟厂10月份销售卷烟应纳消费税==36000×45%+18000×150÷10000=16200+270=16470(万元)
(3)卷烟厂10月份销售卷烟实际缴纳的消费税:
=卷烟厂销售卷烟应纳消费税-外购的实际生产领用的烟丝所含消费税=16470-150吨×2×30%=16470-90=16380(万元)
答:
卷烟厂10月份销售卷烟实际缴纳消费税为16380万元。
同时卷烟厂10月份还应补缴委托加工烟丝的消费税为20
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 中国 税制 例题 答案