施工临时用电方案金山小区.docx
- 文档编号:12007797
- 上传时间:2023-04-16
- 格式:DOCX
- 页数:25
- 大小:38.27KB
施工临时用电方案金山小区.docx
《施工临时用电方案金山小区.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《施工临时用电方案金山小区.docx(25页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
施工临时用电方案金山小区
(一)安全管理保障体系......................................9
(二)安全用电措施..........................................11
一、工程概况
(一)、项目概况
1.工程名称:
金山小区安置房项目Ⅱ标段工程
2.建设单位:
宜宾市投资集团房地产开发有限公司
3.建设地点:
天柏组团B2-3-02地块(天池金沙江大桥旁塞纳国际小区与八一二厂宿舍区之间)
4.建设规模:
Ⅱ标段工程总建筑面积约114700m²,在建设用地红线内以地下室基
础结构图CK-28轴线为界,包括CK-28轴线右侧(含本轴线基础及梁、柱)的1、4、
5、6、7、12、13、14号楼及其对应的地下车库为本标段。
5.结构形式:
框架和剪力墙结构
6.要求质量标准:
符合国家现行工程施工质量验收规范合格标准
7.要求工期:
480日历天
8.施工范围:
本项目工程量清单及图纸包含的所有内容
(二)、建筑设计概况
1.建筑概况:
金山小区安置房项目Ⅱ标段工程由地下室CK-28轴线右侧(含本轴线基础及梁、柱)的1、4、5、6、7、12、13、14号楼及其对应的地下车库构成,本项目位于天池金沙江大桥旁塞纳国际小区与八一二厂宿舍区之间,建设用地面积
63078m²,容积率3.0。
小区建筑地下一层和部分夹层,地上由1#楼为1栋2F幼儿园、
5#楼为1栋3F商业、4、6、13、14#楼为18层住宅。
7#楼和12#楼为26层住宅。
总建筑面积约248822m²(其中地上建筑面积约188767m²、地下建筑面积约60055m²)。
本项目地下室层高5.7m,4#楼、5#楼的1-3层部分裙楼为商业用房,一层层高
4.7m,2层层高5.1m,3层4.2m。
住宅部分层高3.0m,4#楼建筑总高度女儿墙高度为55.5m,至电梯机房顶为59.7m;7#楼和12#楼的功能为住宅,层数为26层,建筑总高度至女儿墙高度为79.5m,至电梯机房顶为83.7m。
本项目地下室结构形式为框架结构,幼儿园为框架结构,其余住宅楼为剪力墙结
构。
2.施工现场用电量统计表
施工现场临时用电统计表
序号
线路
配电箱
设备名称
安装功率
数量
合计功率
1
干线1
分1
塔式起重机
30
6
180
2
分2
施工电梯
15
6
90
砂浆搅拌机
7.5
6
45
3
振捣棒
2.2
6
13.2
4
圆盘锯
2.2
2
4.4
5
分3
钢筋调直机
5.5
2
11
6
钢筋切断机
2.2
4
8.8
7
钢筋弯曲机
5.5
4
22
8
钢筋对焊机
100
2
200
9
电焊机(竖焊机)
63
4
252
10
水泵
5.5
4
22
11
手提式电锯
1.5
20
30
12
照明
分4
按10%计算
80
二、设计内容和步骤
1、现场勘探及初步设计
(1)本工程所在施工现场范围内无各种埋地管线。
(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。
(3)根据施工现场用电设备布置情况,采用导线架空敷设,布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,两极防护。
(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。
2、确定用电负荷
(1)塔式起重机组
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=Kx×Pe=0.3×30×6=54kW
Qjs=Pjs×tgφ=54×1.02=55.08
(2)施工电梯机组
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=Kx×Pe=0.3×15×6=27kW
Qjs=Pjs×tgφ=27×1.02=27.54
(3)搅拌机组
Kx=0.7,Cosφ=0.68,tgφ=1.08
Pjs=Kx×Pe=0.7×7.5×6=31.5kW
Qjs=Pjs×tgφ=31.5×1.08=34.02
(4)振捣棒组
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=Kx×Pe=0.3×2.2×6=13.2kW
Qjs=Pjs×tgφ=13.2×1.02=13.46
(5)电焊机组
Kx=0.3,Cosφ=0.45,tgφ=1.98
Pjs=Kx×Pe=0.3×63×4=75.6kW
Qjs=Pjs×tgφ=75.6×1.98=149.68
(6)钢筋调直机组
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=Kx×Pe=0.3×5.5×2=3.3kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.3×1.02=3.36
(7)钢筋切断机组
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=Kx×Pe=0.3×4.4×2=2.64kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.64×1.02=2.69
(8)钢筋弯曲机组
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=Kx×Pe=0.3×2.2×4=2.64kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.64×1.02=2.69
(9)钢筋对焊机组
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=Kx×Pe=0.3×100×2=60kW
Qjs=Pjs×tgφ=60×1.02=61.2
(10)圆盘锯组
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=Kx×Pe=0.3×4.5×2=2.7kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.7×1.02=2.74
(11)手提式电锯组
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=Kx×Pe=0.3×30=9kW
Qjs=Pjs×tgφ=9×1.02=9.18
(12)水泵
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=Kx×Pe=0.3×22=6.6kW
Qjs=Pjs×tgφ=6.6×1.02=6.78
(13)办公室、工地照明
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=Kx×Pe=0.3×90=27kW
Qjs=Pjs×tgφ=27×1.02=27.54
(12)总的计算负荷计算,干线同期系数取Kx=0.7
总的有功功率
Pjs=Kx×ΣPjs=0.7×(54+27+31.5+13.2+75.6+3.3+2.64+2.64+2.7+30+9+6.6+27)=199.62kW
总的无功功率
Qjs=Kx×ΣQjs=0.7×(55.08+27.54+34.02+13.46+149.68+3.36+2.69++2.69+2.74+61.2+9.18+6.78+27.54)=277.12kVA
总的视在功率
Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(199.62+277.122)1/2=341.52kVA
总的计算电流计算
Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=341.52/(1.732×0.38)=519A
3、选择变压器
根据计算的总的视在功率选择SL7-800/10型三相电力变压器,它的容量为800kVA>519kVA×1.2(增容系数)能够满足使用要求,其高压侧电压为10kV同施工现场外的高压架空线路的电压级别一致。
4、选择总箱的进线截面及进线开关
(1)选择导线截面:
上面已经计算出总计算电流Ijs=519A,查表得室外架空线路20°C时铜芯橡皮绝缘导线YJV-4×240+1×120,其安全载流量为600A,能够满足使用要求。
由于由供电箱至动力总箱距离短,可不校核电压降的选择。
(2)选择总进线开关:
DZ10-800/3,其脱扣器整定电流值为Ir=600A。
(3)选择总箱中漏电保护器:
DZ10L-800/3。
5、干1线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜芯橡皮绝缘穿塑料管敷设,由于这部分距离较短,因此不考虑电压降,只按安全载流量选择导线截面。
(1)塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择
i)计算电流
Kx=0.3,Cosφ=0.7
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×30/(1.732×0.38×0.7)=13.53A
ii)选择导线
选择BX-3×10,穿硬塑料管时其安全载流量为41.11A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ15-40/3,其脱扣器整定电流值为Ir=32A。
漏电保护器为DZ15L-30/3。
(2)施工电梯开关箱至轿厢导线截面及开关箱内电气设备选择
i)计算电流
Kx=0.3,Cosφ=0.7
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×15/(1.732×0.38×0.7)=6.53A
ii)选择导线
选择BX-3×10,穿硬塑料管时其安全载流量为41.11A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ15-40/3,其脱扣器整定电流值为Ir=32A。
漏电保护器为DZ15L-30/3。
(3)搅拌机开关箱至搅拌机导线截面及开关箱内电气设备选择
i)计算电流
Kx=0.7,Cosφ=0.68
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×7.5/(1.732×0.38×0.68)=11.73A
ii)选择导线
选择BX-3×4,穿硬塑料管时其安全载流量为23.72A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16A。
漏电保护器为DZ15L-30/3。
(4)振捣棒开关箱至振捣棒导线截面及开关箱内电气设备选择
i)计算电流
Kx=0.3,Cosφ=0.7
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×1.5/(1.732×0.38×0.7)=0.98A
ii)选择导线
选择BX-3×2.5,穿硬塑料管时其安全载流量为17.39A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为Hk2-15/3,熔断器RC1A-5其最大熔体电流为IRD=5A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为DZ15L-30/3。
(5)电焊机开关箱至电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择
i)计算电流
Kx=0.3,Cosφ=0.45
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×11/(1.732×0.38×0.45)=11.14A
ii)选择导线
选择BX-3×10,穿硬塑料管时其安全载流量为41.11A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16A。
漏电保护器为DZ15L-30/3。
(6)电焊机开关箱至电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择
i)计算电流
Kx=0.3,Cosφ=0.45
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×11/(1.732×0.38×0.45)=11.14A
ii)选择导线
选择BX-3×10,穿硬塑料管时其安全载流量为41.11A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16A。
漏电保护器为DZ15L-30/3。
(7)钢筋调直机开关箱至钢筋调直机导线截面及开关箱内电气设备选择
i)计算电流
Kx=0.3,Cosφ=0.7
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×3/(1.732×0.38×0.7)=1.95A
ii)选择导线
选择BX-3×2.5,穿硬塑料管时其安全载流量为17.39A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为Hk2-15/3,熔断器RC1A-5其最大熔体电流为IRD=5A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为DZ15L-30/3。
(8)钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择
i)计算电流
Kx=0.3,Cosφ=0.7
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×3/(1.732×0.38×0.7)=1.95A
ii)选择导线
选择BX-3×2.5,穿硬塑料管时其安全载流量为17.39A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为Hk2-15/3,熔断器RC1A-5其最大熔体电流为IRD=5A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为DZ15L-30/3。
(9)钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择
i)计算电流
Kx=0.3,Cosφ=0.7
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×5/(1.732×0.38×0.7)=3.26A
ii)选择导线
选择BX-3×2.5,穿硬塑料管时其安全载流量为17.39A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为Hk2-15/3,熔断器RC1A-5其最大熔体电流为IRD=5A,漏电保护器为DZ15L-30/3。
(10)钢筋对焊机开关箱至钢筋对焊机导线截面及开关箱内电气设备选择
i)计算电流
Kx=0.3,Cosφ=0.7
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×50/(1.732×0.38×0.7)=32.56A
ii)选择导线
选择BX-3×10,穿硬塑料管时其安全载流量为41.11A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir=40A。
漏电保护器为DZ15L-40/3。
(11)圆盘锯开关箱至圆盘锯导线截面及开关箱内电气设备选择
i)计算电流
Kx=0.3,Cosφ=0.7
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×3/(1.732×0.38×0.7)=1.95A
ii)选择导线
选择BX-3×2.5,穿硬塑料管时其安全载流量为17.39A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为Hk2-15/3,熔断器RC1A-5其最大熔体电流为IRD=5A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为DZ15L-30/3。
(三)绘制临时供电施工图
1、临时供电系统图:
四、安全用电技术措施
(一)安全管理保障体系
公司建立“以经理为首的安全保证体系”,实行安全生产责任制并确定安全生产目标,施工项目建立“安全责任制”,项目经理为本项目安全生产第一责任人。
在施工生产中要全面贯彻落实有关法规、标准及公司安全监督检查、安全检查和安全资料的整理。
成立安全管理小组,将安全目标进行分解,并制定“责任目标考核规定”,由项目经理主持安全活动,定期检查。
由安全检查员具体负责安全检查并做好记录,发现隐患及时处理,确保整个施工过程中安全无重大事故,杜绝一般事故。
各专业班组要制定和严格执行各工种安全技术操作规程,必须满足《建筑施工安全检查标准》(JGJ59—99)中的有关规定,否则,坚决不得施工。
安全生产保障保证体系详下图。
(二)安全用电措施
安全用电技术措施包括两个方向的内容:
一是安全用电在技术上所采取的措施;二是为了保证安全用电和供电的可靠性在组织上所采取的各种措施,它包括各种制度的建立、组织管理等一系列内容。
安全用电措施应包括下列内容:
安全用电技术措施
保护接地
是指将电气设备不带电的金属外壳与接地极之间做可靠的电气连接。
它的作用是当电气设备的金属外壳带电时,如果人体触及此外壳时,由于人体的电阻远大于接地体电阻,则大部分电流经接地体流入大地,而流经人体的电流很小。
这时只要适当控制接地电阻(一般不大于4Ω),就可减少触电事故发生。
但是在TT供电系统中,这种保护方式的设备外壳电压对人体来说还是相当危险的。
因此这种保护方式只适用于TT供电系统的施工现场,按规定保护接地电阻不大于4Ω。
保护接零
在电源中性点直接接地的低压电力系统中,将用电设备的金属外壳与供电系统中的零线或专用零线直接做电气连接,称为保护接零。
它的作用是当电气设备的金属外壳带电时,短路电流经零线而成闭合电路,使其变成单相短路故障,因零线的阻抗很小,所以短路电流很大,一般大于额定电流的几倍甚至几十倍,这样大的单相短路将使保护装置迅速而准确的动作,切断事故电源,保证人身安全。
其供电系统为接零保护系统,即TN系统。
保护零线是否与工作零线分开,可将TN供电系统划分为TN-C、TN-S和TN-C-S三种供电系统。
TN-C供电系统。
它的工作零线兼做接零保护线。
这种供电系统就是平常所说的三相四线制。
但是如果三相负荷不平衡时,零线上有不平衡电流,所以保护线所连接的电气设备金属外壳有一定电位。
如果中性线断线,则保护接零的漏电设备外壳带电。
因此这种供电系统存在着一定缺点。
TN-S供电系统。
它是把工作零线N和专用保护线PE在供电电源处严格分开的供电系统,也称三相五线制。
它的优点是专用保护线上无电流,此线专门承接故障电流,确保其保护装置动作。
应该特别指出,PE线不许断线。
在供电末端应将PE线做重复接地。
TN-C-S供电系统。
在建筑施工现场如果与外单位共用一台变压器或本施工现场变压器中性点没有接出PE线,是三相五线制供电,而施工现场必须采用专用保护线PE时,可在施工现场总箱中零线做重复接地后引出一根专用PE线,这种系统就称为TN-C-S供电系统。
施工时应注意:
除了总箱处外,其它各处均不得把N线和PE线连接,PE线上不许安装开关和熔断器,也不得把大地兼做PE线。
PE线也不得进入漏电保护器,因为线路末端的漏电保护器动作,会使前级漏电保护器动作。
不管采用保护接地还是保护接零,必须注意:
在同一系统中不允许对一部分设备采取接地,对另一部分采取接零。
因为在同一系统中,如果有的设备采取接地,有的设备采取接零,则当采取接地的设备发生碰壳时,零线电位将升高,而使所有接零的设备外壳都带上危险的电压。
设置漏电保护器
施工现场的总配电箱和开关箱应至少设置两级漏电保护器,而且两级漏电保护器的额定漏电动作电流和额定漏电动作时间应作合理配合,使之具有分级保护的功能。
开关箱中必须设置漏电保护器,施工现场所有用电设备,除作保护接零外,必须在设备负荷线的首端处安装漏电保护器。
漏电保护器应装设在配电箱电源隔离开关的负荷侧和开关箱电源隔离开关的负荷侧。
漏电保护器的选择应符合国际GB6829-86《漏电动作保护器(剩余电流动作保护器)》的要求,开关箱内的漏电保护器其额定漏电动作电流应不大于30mA,额定漏电动作时间应小于0.1s。
使用潮湿和有腐蚀介质场所的漏电保护器应采用防溅型产品。
其额定漏电动作电流应不大于15mA,额定漏电动作时间应小于0.1s。
安全电压
安全电压指不戴任何防护设备,接触时对人体各部位不造成任何损害的电压。
我国国家标准GB3805-83《安全电压》中规定,安全电压值的等级有42、36、24、12、6V五种。
同时还规定:
当电气设备采用了超过24V时,必须采取防直接接触带电体的保护措施。
对下列特殊场所应使用安全电压照明器。
在潮湿和易触及带电体场所的照明电源电压不得大于24V。
在特别潮湿的场所,导电良好的地面、锅炉或金属容器内工作的照明电源电压不得大于12V。
电气设备的设置应符合下列要求
配电系统应设置室内总配电屏和室外分配电箱或设置室外总配电箱和分配电箱,实行分级配电动力配电箱与照明配电箱宜分别设置,如合置在同一配电箱内,动力和照明线路应分路设置,照明线路接线宜接在动力开关的上侧。
开关箱应由末级分配电箱配电。
开关箱内应一机一闸,每台用电设备应有自己的开关箱,严禁用一个开关电器直接控制两台及以上的用电设备。
总配电箱应设在靠近电源的地方,分配电箱应装设在用电设备或负荷相对集中的地区。
分配电箱与开关箱的距离不得超过30m,开关箱与其控制的固定式用电设备的水平距离不宜超过3m。
配电箱、开关箱应装设在干燥、通风及常温场所。
不得装设在有严重损伤作用的瓦斯、烟气、蒸汽、液体及其它有害介质中。
也不得装设在易受外来固体物撞击、强烈振动、液体侵溅及热源烘烤的场所。
配电箱、开关箱周围应有足够两人同时工作的空间,其周围不得堆放任何有碍操作、维修的物品。
配电箱、开关箱安装要端正、牢固,移动式的箱体应装设在坚固的支架上。
固定式配电箱、开关箱的下皮与地面的垂直距离应大于1.3m,小于1.5m。
移动式分配电箱、开关箱的下皮与地面的垂直距离为0.6~1.5m。
配电箱、开关箱采用铁板或优质绝缘材料制作,铁板的厚度应大于1.5mm。
配电箱、开关箱中导线的进线口和出线口应设在箱体下底面,严禁设在箱体的上顶面、侧面、后面或箱门处。
电气设备的安装
配电箱内的电器应首先安装在金属或非木质的绝缘电器安装板上,然后整体紧固在配电箱箱体内,金属板与配电箱体应作电气连接。
配电箱、开关箱内的各种电器应按规定的位置紧固在安装板上,不得歪斜和松动。
并且电器设备之间、设备与板四周的距离应符合有关工艺标准的要求。
配电箱、开关箱内的工作零线应通过接线端子板连接,并应与保护零线接线端子板分设。
配电箱、开关箱内的连接线应采用绝缘导线,导线的型号及截面应严格执行临电图纸的标示截面。
各种仪表之间的连接线应使用截面不小于2.5mm2的绝缘铜芯导线。
导线接头不得松动,不得有外露带电部分。
各种箱体的金属构架、金属箱体,金属电器安装板以及箱内电器的正常不带电的金属底座、外壳等必须做保护接零,保护零线应经过接线端子板连接。
配电箱后面的排线需排列整齐,绑扎成束,并用卡钉固定在盘板上,盘后引出及引入的导线应留出适当余度,以便检修。
导线剥削处不应伤线芯过长,导线压头应牢固可靠,多股导线不应盘卷压接,应加装压线端子(有压线孔者除外)。
如必须穿孔用顶丝压接时,多股线应涮锡后再压接,不得减少导线股数。
电气设备的防护
在建工程不得在高、低压线路下方施工,高低压线路下方,不得搭设作业棚、建造生活设施,或堆放构件、架具、材料及其它杂物。
施工时各种架具的外侧边缘与外电架空线路的边线之间必须保持安全操作距离。
当外电线路的电压为1kV以下时,其最小安全操作距离为4m;当外电架空线路的电压为1~10kV时,其最小安全操作距离为6m;当外电架空线路的电压为35~110kV,其最小安全操作距离为8m。
上下脚手架的斜道严禁搭设在有外电线路的一侧。
旋转臂架式起重机的任何部位或被吊物边缘与10kV以下的架空线路边线最小水平距离不得小于2m。
施工现场的机动车道与外电架空线路交叉时,架空线路的最低点与路面
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 施工 临时 用电 方案 金山 小区