版中级会计师《财务管理》模拟试题I卷 含答案.docx
- 文档编号:11987432
- 上传时间:2023-04-16
- 格式:DOCX
- 页数:23
- 大小:125.09KB
版中级会计师《财务管理》模拟试题I卷 含答案.docx
《版中级会计师《财务管理》模拟试题I卷 含答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《版中级会计师《财务管理》模拟试题I卷 含答案.docx(23页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
版中级会计师《财务管理》模拟试题I卷含答案
2020版中级会计师《财务管理》模拟试题(I卷)(含答案)
考试须知:
1、考试时间:
150分钟,满分为100分。
2、请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、准考证号和所在单位的名称。
3、本卷共有五大题分别为单选题、多选题、判断题、计算分析题、综合题。
4、不要在试卷上乱写乱画,不要在标封区填写无关的内容。
姓名:
_________
考号:
_________
一、单选题(共25小题,每题1分。
选项中,只有1个符合题意)
1、下列各项中,不计入融资租赁租金的是()。
A.租赁手续费
B.承租公司的财产保险费
C.租赁公司垫付资金的利息
D.设备的买价
2、某企业新建生产线项目,需要在建设期投入形成固定资产的费用为500万元;支付50万元购买一项专利权,支付10万元购买一项非专利技术;投入开办费5万元,预备费10万元,该项目的建设期为1年,建设期资本化利息为30万元。
则该项目建设投资、固定资产原值分别是()。
A.560万元,575万元
B.575万元,540万元
C.575万元,510万元
D.510万元,575万元
3、关于弹性预算方法,下列说法不正确的是()。
A.可比性差
B.克服了静态预算方法的缺点
C.弹性预算一般适用于与预算执行单位业务量有关的成本(费用)、利润等预算项目
D.编制弹性成本预算要进行成本性态分析
4、在内部结算的方式中,()适用于经常性的质量与价格较稳定的往来业务。
A.内部银行转账
B.内部货币结算
C.内部支票结算
D.转账通知单
5、下列关于个人独资企业的说法中,错误的是()。
A.具有创立容易、经营管理灵活自由、不需要交纳企业所得税等优点
B.需要业主对企业债务承担无限责任
C.容易转让所有权
D.难以从外部获得大量资金用于经营
6、U型组织是以职能化管理为核心的一种最基本的企业组织结构,其典型特征是()。
A.集权控制
B.分权控制
C.多元控制
D.分层控制
7、下列各项中,与普通年金终值系数互为倒数的是()。
A.预付年金现值系数
B.普通年金现值系数
C.偿债基金系数
D.资本回收系数
8、下列各项中,通常不会导致企业资本成本增加的是()。
A.通货膨胀加剧
B.投资风险上升
C.经济持续过热
D.证券市场流动性增强
9、某公司实际销售量为3600件,原预测销售量为3475件,平滑指数a=0.6。
则用指数平滑法预测公司的销售量为()。
A.3525件
B.3550件
C.3552件
D.3505件
10、下列各项中,不属于财务分析中因素分析法特征的是()。
A.因素分解的关联性
B.顺序替代的连环性
C.分析结果的准确性
D.因素替代的顺序性
11、各责任中心相互提供的产品采用协商定价的方式确定内部转移价格时,其协商定价的最大范围应该是()。
A.在单位成本和市价之间
B.在单位变动成本和市价之间
C.在单位成本加上合理利润以上,市价以下
D.在单位变动成本加上合理利润以上,市价以下
12、企业有-笔5年后到期的贷款,每年年末归还借款3000元,假设贷款年利率为2%,则企业该笔贷款的到期值为()元。
A.15612
B.14140.5
C.15660
D.18372
13、某企业生产某一产品,年销售收入为100万元,变动成本总额为60万元,固定成本总额为16万元,则该产品的边际贡献率为()。
A.40%
B.76%
C.24%
D.60%
14、有一投资项目,原始投资为270万元,全部投资均于建设起点一次投入,建设期为零,运营期为5年,每年可获得现金净流量69万元,则此项目的内部收益率为()。
A.8.23%
B.8.77%
C.7.77%
D.7.68%
15、下列说法中,不属于通货膨胀对企业财务活动影响的是()。
A、造成企业资金流失
B、增加企业的筹资困难
C、降低企业的权益资金成本
D、增加企业的资金需求
16、已知某投资项目的原始投资额现值为100万元,净现值为25万元,则该项目的现值指数为()。
A.0.25
B.0.75
C.1.05
D.1.25
17、关于债券投资,下列各项说法中不正确的是()。
A、对于非平价发行、分期付息、到期还本的债券而言,随债券期限延长,债券的价值会越偏离债券的面值
B、只有债券价值大于其购买价格时,才值得投资
C、长期债券对市场利率的敏感性会大于短期债券
D、市场利率低于票面利率时,债券价值对市场利率的变化不敏感
18、某上市公司职业经理人在任职期间不断提高在职消费,损害股东利益。
这一现象所揭示的公司制企业的缺点主要是()。
A.产权问题
B.激励问题
C.代理问题
D.责权分配问题
19、如何合理配置资源,使有限的资金发挥最大的效用,是投资管理中资金投放所面临的重要问题,其体现的投资管理原则是()。
A、可行性分析原则
B、结构平衡原则
C、动态监控原则
D、收益最佳原则
20、与发行债务筹资相比,发行普通股股票筹资的优点是()。
A.可以稳定公司的控制权
B.可以降低资本成本
C.可以利用财务杠杆
D.可以形成稳定的资本基础
21、某公司的预计经营杠杆系数为1.5,预计财务杠杆系数为2,预计产销量将增长10%,在固定经营成本和固定资本成本不变的情况下,每股利润将增长()。
A.50%
B.10%
C.30%
D.60%
22、支票的提示付款期限为自出票日起最长不超过()。
A、2个月
B、1个月
C、30天
D、10天
23、对于企业出售无形资产实现的收益,应计入()。
A、其他业务收入
B、管理费用
C、营业外收入
D、本年利润
24、下列关于不具有商业实质的企业非货币性资产交换的会计处理表述中,不正确的是()。
A.收到补价的,应以换出资产的账面价值减去收到的补价,加上应支付的相关税费,作为换入资产的成本
B.支付补价的,应以换出资产的账面价值加上支付的补价和应支付的相关税费,作为换入资产的成本
C.涉及补价的,应当确认损益
D.不涉及补价的,不应确认损益
25、某股利分配理论认为,由于对资本利得收益征收的税率低于对股利收益征收的税率,企业应采用低股利政策。
该股利分配理论是()。
A.代理理论
B.信号传递理论
C.“手中鸟”理论
D.所得税差异理论
二、多选题(共10小题,每题2分。
选项中,至少有2个符合题意)
1、某企业投资总额2000万元(由投资者投入1200万元,银行借款投入800万元,借款年利率10%),当年息税前利润300万元,企业所得税税率为25%,不考虑其他因素,则下列说法正确的有()。
A.当年应税所得额为220万元
B.当年应交所得税为55万元
C.权益资本收益率(税前)为18.33%
D.权益资本收益率(税后)为13.75%
2、关于股票零增长模式,下列说法中正确的有()。
A、公司未来各期发放的股利都相等
B、与优先股是相类似的
C、与债券是相类似的
D、把股利看成年金,就可以利用永续年金现值的计算公式计算股票价值
3、下列资产中,其减值损失一经确认,在以后期间不得转回的有()。
A、固定资产
B、存货
C、应收账款
D、无形资产
4、根据股票回购对象和回购价格的不同,股票回购的主要方式有()。
A.要约回购
B.协议回购
C.杠杆回购
D.公开市场回购
5、财务分析对不同的信息使用者具有不同的意义,具体来说,通过财务分析,可以()。
A.判断企业的财务实力
B.评价和考核企业的经营业绩,揭示财务活动存在的问题
C.挖掘企业潜力,寻求提高企业经营管理水平和经济效益的途径
D.评价企业的发展趋势
6、下列各财务管理目标中,能够克服短期行为的有()。
A.利润最大化
B.股东财富最大化
C.企业价值最大化
D.相关者利益最大化
7、下列各项中,属于企业利用商业信用进行筹资的形式有()。
A.应付票据
B.预收账款
C.短期借款
D.应付账款
8、2014年3月1日,甲公司自非关联方处以4000万元取得了乙公司80%有表决权的股份,并能控制乙公司。
当日,乙公司可辨认净资产公允价值为4500万元。
2016年1月20日,甲公司在不丧失控制权的情况下,将其持有的乙公司80%股权中的20%对外出售,取得价款1580万元。
出售当日,乙公司以2014年3月1日的净资产公允价值为基础持续计算的净资产为9000万元,不考虑增值税等相关税费及其他因素。
下列关于甲公司2016年的会计处理表述中,正确的有()。
A.合并利润表中不确认投资收益
B.合并资产负债表中终止确认商誉
C.个别利润表中确认投资收益780万元
D.合并资产负债表中增加资本公积140万元
9、下列各项中,属于间接投资的有()。
A、股票投资
B、债券投资
C、固定资产投资
D、流动资产投资
10、下列有关货币市场的表述中,错误的有()。
A、交易的金融工具有较强的流动性
B、交易金融工具的价格平稳、风险较小
C、其主要功能是实现长期资本融通
D、资本借贷量大
三、判断题(共10小题,每题1分。
对的打√,错的打×)
1、()增值税一般纳税企业支付现金方式取得联营企业股权的,所支付的与股权投资直接相关的费用应计入当期损益。
2、()为了防范通货膨胀风险,公司应当签订固定价格的长期销售合同。
3、()长期借款的例行性保护条款,一般性保护条款,特殊性保护条款可结合使用,有利于全面保护债权人的权益。
4、()采用集权型财务管理体制,在经营上,可以充分调动各所属单位的生产经营积极性。
5、()直接筹资是企业直接从社会取得资金的一种筹资方式,一般只能用来筹集股权资金。
6、()经济危机时期,由于企业经营环境恶化、销售下降,企业应当逐步降低债务水平,以减少破产风险。
7、()经济危机时期,由于企业经营环境恶化、销售下降,企业应当逐步降低债务水平,以减少破产风险。
8、()通货膨胀贴补率并不是真正意义上的投资报酬,而是投资者因通货膨胀货币贬值应得到的一种补偿。
9、()相对于企业长期债券筹资,短期融资券的筹资成本较低。
10、()如果净现值大于0,则现值指数大于1。
四、计算分析题(共4大题,每题5分,共20分)
1、为适应技术进步、产品更新换代较快的形势,C公司于2009年年初购置了一台生产设置,购置成本为4000万元,预计使用年限为8年,预计净残值率为5%。
经各务机关批准,该公司采用年数总和法计提折旧。
C公司适用的所税税率为25%。
2010年C公司当年亏损2600万元。
经长会计师预测,C公司2011年~2016年各年末扣除折旧的税前利润均为900万元。
为此他建议,C公司应从2011年开始变更折旧办法,使用直线法(即年限平均法)替代年数总和法,以减少企业所得税负担,对企业更有利。
在年数总和法和直线法下,2011~2016年各年的折掉顾及税前利润的数据分别如表2和表3所示:
表2
年数总和法下的年折旧额及税前利润
单位:
万元
表3
直线法下的年折旧额及税前利润
单位:
万元
要求:
(1)分别计算C公司按年数总和法和直线法计提折旧情况下2011~2016年应缴纳的所得税总额。
(2)根据上述计算结果,判断C公司是否应接受张会计师的建议(不考虑资金时间价值)。
(3)为避免可能面临的税务风险,C公司变更折旧方法之前应履行什么手续?
2、B公司目前采用30天按发票金额付款的信用政策,有关数据如下:
假设该项投资的资本成本为10%;一年按360天计算。
要求:
(1)计算该公司的现金周转期;
(2)计算该公司平均存货、平均应收账款及平均应付账款;
(3)计算“应收账款应计利息”、“存货应计利息”、“应付账款应计利息”;
(4)计算该公司采用目前信用政策的“税前损益”。
3、某企业生产甲产品,有关资料如下:
(1)预计本月生产甲产品600件,每件产品耗用工时10小时,制造费用预算为18000元(其中变动性制造费用预算12000元,固定制造费用预算为6000元),该企业产品的标准成本资料如下:
(2)本月实际投产甲产品520件,已全部完工入库,无期初、期末在产品。
(3)本月耗用的材料每千克0.62元,全月实际领用46800千克。
(4)本月实际耗用5200小时,每小时平均工资率3.8元。
(5)制造费用实际发生额16000元(其中变动制造费用10920元,固定制造费用5080元).变动制造费用实际分配率为2.1元/小时。
要求:
计算甲产品的各项成本差异(固定制造费用差异采用三差异分析法)。
4、甲公司是一家制造类企业,全年平均开工250天。
为生产产品,全年需要购买A材料250000件,该材料进货价格为150元/件,每次订货需支付运费。
订单处理费等变动费用500元,材料年储存费率为10元/件。
A材料平均交货时间为4天。
该公司A材料满足经济订货基本模型各项前提条件。
(1).利用经济订货基本模型,计算A材料的经济订货批量和全年订货次数。
(2).计算按经济订货批量采购A材料的年存货相关总成本。
(3).计算A材料每日平均需用量和再订货点。
五、综合题(共2大题,每题12.5分,共20分)
1、戊公司是一家啤酒生产企业,相关资料如下:
资料一:
由于戊公司产品生产和销售存在季节性,应收账款余额在各季度的波动幅度很大,其全年应收账款平均余额的计算公式确定为:
应收账款平均余额=年初余额/8+第一季度末余额/4+第二季度末余额/4+第三季度末余额/4+年末余额/8,公司2016年各季度应收账款余额
如表1所示:
表12016年各季度应收账款余额表单位:
万元
资料二:
戊公司2016年末资产负债表有关项目余额及其与销售收入的关系如表2所示:
2016年资产负债表有关项目期末余额及其与销售收入的关系
注:
表中“N”表示该项目不能随销售额的变动而变动
资料三:
2016年度公司销售收入为21000万元,销售成本为8400万元,存货周转期为70天,应付账款周转期为66天,假设一年按360天计算。
资料四:
公司为了扩大生产能力,拟购置一条啤酒生产线,预计需增加固定资产投资4000万元,假设现金、应收账款、存货、应付账款项目与销售收入的比例关系保持不变,增加生产线后预计2017年销售收入将达到28000万元,税后利润将增加到2400万元,预计2017年度利润留存率为45%。
资料五:
为解决资金缺口,公司打算通过以下两种方式筹集资金
①按面值发行4000万元的债券,期限为5年,票面利率为8%,每年付息一次,到期一次还本,筹资费用率为2%,公司适用的所得税率为25%。
②向银行借款解决其余资金缺口,期限为1年,年名义利率为6.3%,银行要求公司保留10%的补偿性余额。
要求:
(1)根据资料一和资料三,计算2016年度下列指标:
①应收账款平均余额;②应收账款周转期;③经营周期;④现金周转期。
(2)根据资料二和资料三,计算下列指标:
①2016年度末的权益乘数;②2016年度的销售毛利率。
(3)根据资料二、资料三和资料四,计算2017年度下列指标:
①利润的留存额;②外部融资需求量。
(4)根据资料五,计算下列指标:
①发行债券的资本成本率(不考虑货币的时间价值);②短期借款的年实际利率。
2、F公司是一个跨行业经营的大型集团公司,为开发一种新型机械产品,拟投资设立一个独立的子公司,该项目的可行性报告草案已起草完成。
你作为一名有一定投资决策你的专业人员,被F公司聘请参与复核并计算该项目的部分数据。
(一)经过复核,确认该投资项目预计运营期各年的成本费用均准确无误。
其中,运营期第1年成本费用估算数据如表6所示:
注:
嘉定本期所有要素费用均转化为本期成本费用。
(2)尚未复核完成的该投资项目流动资金投资估算表如表7所示。
其中,有确定数额的栏目均已通过复核,被省略的数据用“*”表示,需要复核并填写的数据用带括号的字母表示。
一年按360天计算。
(3)预计运营期第2年的存货需用额(即平均存货)为3000万元,全年销售成本为9000万元:
应收账款周转期(按营业收入计算)为60天:
应付账款需用额(即平均应付账款)为1760万元,日均购货成本为22万元。
上述数据均已得到确认。
(4)经过复核,该投资项目的计算期为16年,包括建设期的静态投资回收期为9年,所得税前净现值为8800万元。
(5)假定该项目所有与经营有关的购销业务均采用赊账方式。
表7
流动资金投资计算表
金额单位:
万元
(1)计算运营期第一年不包括财务费用的总成本费用和经营成本(付现成本)。
(2)确定表7中用字母表示的数据(不需列表计算过程)。
(3)计算运营期第二年日均销货成本、存货周转期、应付账款周转期和现金周转期。
(4)计算终结点发生的流动资金回收额。
(5)运用相关指标评价该投资项目的财务可行性并说明理由。
试题答案
一、单选题(共25小题,每题1分。
选项中,只有1个符合题意)
1、B
2、B
3、A
4、D
5、C
6、A
7、答案:
C
8、【答案】D
9、B
10、【答案】C
11、B
12、参考答案:
A
13、A
14、B
15、C
16、D
17、D
18、【答案】C
19、B
20、D
21、C
22、D
23、C
24、【答案】C
25、D
二、多选题(共10小题,每题2分。
选项中,至少有2个符合题意)
1、ABCD
2、【正确答案】ABD
3、AD
4、【答案】ABD
5、ABCD
6、BCD
7、ABD
8、【答案】ACD
9、【正确答案】AB
10、【正确答案】CD
三、判断题(共10小题,每题1分。
对的打√,错的打×)
1、×
2、×
3、√
4、×
5、×
6、√
7、√
8、√
9、√
10、√
四、计算分析题(共4大题,每题5分,共20分)
1、
(1)年数总和法
应缴纳的所得税总额=794.44×25%=198.61
直线法
应缴纳的所得税总额=52.8×25%+530.56×25%=145.84
(2)根据上一问计算结果,变更为直线法的情况下缴纳的所得税更少,所以应接受张会计师的建议。
(3)提前向税务机关申请。
2、
(1)现金周转期=40+30-50=20(天)
(2)平均存货=存货周转期×每天销货成本=40×306000/360=34000(元)
平均应收账款=应收账款周转期×每天的销售收入=30×360000/360=30000(元)
平均应付账款=应付账款周转期×每天的购货成本=50×214200/360=29750(元)
(3)应收账款应计利息=30000×85%×10%=2550(元)
存货应计利息=34000×10%=3400(元)
应付账款应计利息=29750×10%=2975(元)
(4)
3、
(1)直接材料成本差异
材料价格差异=(0.62-0.60)×46800=936(元)
材料数量差异=(46800-520×100)×0.6=-3120(元)
(2)直接人工成本差异
直接人工效率差异=(5200-520×10)×4=0
直接人工工资率差异=5200×(3.8-4)=-1040(元)
(3)变动制造费用成本差异
变动制造费用耗费差异=5200×(2.1-2)=520(元)
变动制造费用效率差异=2×(5200-520×10)=0
(4)固定制造费用成本差异
固定制造费用耗费差异=5080-6000=-920(元)
固定制造费用产量差异=6000-1×5200=800(元)
固定制造费用效率差异=1×(5200-5200)=0
4、1.根据经济订货基本模型,经济订货批量,其中每次订货的变动成本用K表示,单位变动成本用Kc来表示,变动成本与存货的数量有关,如存货资金的应计利息、存货的破损和变质损失、存货的保险费用等,即存货的储存费率。
年需要量用D表示。
则本题中经济订货批量=。
全年订货次数=全年需求量/经济订货批量=250000/5000=50(次))
2.根据公式:
与经济订货批量相关的A材料的年存货总成本==50000(元)。
3.每日平均需要量=年需要量/全年平均开工天数=250000÷250=1000(件/天);再订货点=平均交货时间×每日平均需用量=1000×4=4000(件)。
五、综合题(共2大题,每题12.5分,共20分)
1、
(1)①应收账款平均金额=1380/8+2480/4+4200/4+6000/4+1260/8=3500(万元)
②应收账款周转期=应收账款平均金额/日销售收入=3500/(21000/360)=60(天)
③经营周期=60+70=130(天)
④现金周转期=130-66=64(天)
(2)①2016年度末的权益乘数=14000/(7000+1000)=1.75
②2016年度的销售毛利率=(21000-8400)/21000×100%=60%
(3)①利润的留存额=2400×45%=1080(万元)
②外部融资需求量=(28000-21000)×(25%-5%)+4000-1080=4320(万元)
(4)①发行债券的资本成本率=8%×(1-25%)/(1-2%)=6.12%
②短期借款的年实际利率=6.3%/(1-10%)=7%
2、
(1)总成本费用=8790
经营成本=8790-400-5=8385
(2)A=55×20=1100
B=20/40=0.5
C=360/60=6
D=8385
或应收账款周转次数6,周转额=1397.5×6=8385
E=22×360=7920元(应付账款周转天数=1760/22=80天;周转次数=360/80=4.5;
E=全年周转额=需用额×周转次数=1760×4.5=7920)
F=360/4=90天
G=4397.50-2000=2397.50
H=5000-2400=2600
I=2600-2397.5=202.5
J=0
(3)日均销货成本=9000/360=25(万元)
存货周转期=3000/25=120(天)
应付账款周转期=1760/22=80(天)
现金周转期=存货周转期+应收账款周转期-应付账款周转期=120+360×1397.5/8385-80=100(天)
(4)2397.5+202.5=2600
(5)由于净现值大于0,且包括建设期的投资回收期9年大于项目计算期的1半,所以基本具备财务可行性。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 财务管理 版中级会计师财务管理模拟试题I卷 含答案 中级 会计师 模拟 试题 答案