成本会计学.docx
- 文档编号:11983188
- 上传时间:2023-04-16
- 格式:DOCX
- 页数:19
- 大小:31.84KB
成本会计学.docx
《成本会计学.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《成本会计学.docx(19页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
成本会计学
作 业
1.第1题
下列固定资产中,不计提折旧的是
A.经营性租出的房屋
B.临时租入的机器
C.闲置的仓库房
D.正在大修的机器设备
答案:
B
标准答案:
B
您的答案:
题目分数:
1.0
此题得分:
0.0
2.第2题
辅助生产费用各种分配方法中,能分清内部经济责任,有利于实行厂内经济核算的是
A.直接分配法
B.交互分配法
C.代数分配法
D.计划成本分配法
答案:
D
标准答案:
D
您的答案:
题目分数:
1.0
此题得分:
0.0
3.第3题
完工产品与在产品之间分配费用,采用不计算在产品成本法,适用于下列产品
A.各月在产品数量很小
B.各月在产品数量很大
C.没有在产品
D.各月末在产品数量变化很大
答案:
A
标准答案:
A
您的答案:
题目分数:
1.0
此题得分:
0.0
4.第4题
在分步法下,划分成本核算步骤的原则是
A.按实有生产车间别划分
B.按工段别划分
C.按生产责任区域划分
D.根据管理对于成本信息的需要划分
答案:
D
标准答案:
D
您的答案:
题目分数:
1.0
此题得分:
0.0
5.第5题
计时工资是根据每一职工的____________计算的。
A.月工资标准
B.产量与工时记录
C.计件单价
D.考勤记录和月工资标准
答案:
D
标准答案:
D
您的答案:
题目分数:
1.0
此题得分:
0.0
6.第14题
下列属于产品成本项目的是__________
A.外购材料费用
B.职工工资
C.制造费用
D.折旧费用
答案:
C
标准答案:
C
您的答案:
题目分数:
1.0
此题得分:
0.0
7.第15题
品种法适用的生产组织是
A.成批生产
B.大量生产
C.分批生产
D.单件小批生产
答案:
B
标准答案:
B
您的答案:
题目分数:
1.0
此题得分:
0.0
8.第16题
计件工资是根据每一职工完成的工作量和____________计算的。
A.月工资标准
B.产量与工时记录
C.计件单价
D.考勤记录和月工资标准
答案:
C
标准答案:
C
您的答案:
题目分数:
1.0
此题得分:
0.0
9.第17题
采用简化的分批法,在产品完工之前,产品成本明细账
A.不登记任何费用
B.只登记直接计入费用和生产工时
C.只登记原材料费用
D.记间接计入费用,不登记直接计入费用
答案:
B
标准答案:
B
您的答案:
题目分数:
1.0
此题得分:
0.0
10.第18题
下列方法中完工产品与月末在产品之间分配费用的方法是
A.直接分配法
B.计划成本分配法
C.生产工时比例法
D.定额比例法
答案:
D
标准答案:
D
您的答案:
题目分数:
1.0
此题得分:
0.0
11.第10题
与逐步结转分步法相比,平行结转分步法的缺点是
A.各步骤不能同时计算产品成本
B.不需要进行成本还原
C.不能为实物管理和资金管理提供资料
D.不能提供各步骤半成品成本资料
答案:
C,D
标准答案:
C|D
您的答案:
题目分数:
1.0
此题得分:
0.0
12.第11题
某企业用同一种材料,同时生产几种产品,其原材料费用是
A.直接计入费用
B.直接生产费用
C.间接计入费用
D.间接生产费用
答案:
B,C
标准答案:
B|C
您的答案:
题目分数:
1.0
此题得分:
0.0
13.第12题
采用代数分配法分配辅助生产费用
A.能够提供正确的分配计算结果
B.能够简化费用的分配计算工作
C.适用于电算化的企业
D.便于分析和考核各受益单位的成本
答案:
A,C
标准答案:
A|C
您的答案:
题目分数:
1.0
此题得分:
0.0
14.第22题
要素费用中的税金应包括
A.印花税
B.房产税
C.车船使用税
D.土地使用税
答案:
A,B,C,D
标准答案:
A|B|C|D
您的答案:
题目分数:
1.0
此题得分:
0.0
15.第23题
作为编制工资记账凭证的依据是
A.工资卡片
B.考勤记录
C.产量工时记录
D.调入通知
答案:
B,C
标准答案:
B|C
您的答案:
题目分数:
1.0
此题得分:
0.0
16.第24题
分配结转制造费用时,可能借记的科目有
A.自制半成品
B.基本生产成本
C.管理费用
D.辅助生产成本
答案:
B,D
标准答案:
B|D
您的答案:
题目分数:
1.0
此题得分:
0.0
17.第25题
采用在产品按定额成本计价法,分配完工产品和月末在产品成本,应具备下列条件
A.定额管理基础较好
B.各月末在产品数量变化较大
C.月末在产品数量变化较小
D.各月末在产品成本变化较大
答案:
A,C
标准答案:
A|C
您的答案:
题目分数:
2.0
此题得分:
0.0
18.第6题
如果人为地提高月末在产品费用,就会使当月完工产品成本虚增。
答案:
错误
标准答案:
0
您的答案:
题目分数:
1.0
此题得分:
0.0
19.第7题
用分类法计算出来的类内产品的成本具有一定的假定性。
答案:
正确
标准答案:
1
您的答案:
题目分数:
1.0
此题得分:
0.0
20.第8题
采用综合结转分步法进行成本核算,其核算结果无须进行成本还原。
答案:
错误
标准答案:
0
您的答案:
题目分数:
1.0
此题得分:
0.0
21.第9题
成本计算期就是会计期间。
答案:
错误
标准答案:
0
您的答案:
题目分数:
1.0
此题得分:
0.0
22.第19题
废品损失是指生产过程中发现的不可修复废品的生产成本与可修改废品的修复费用之和。
答案:
错误
标准答案:
0
您的答案:
题目分数:
1.0
此题得分:
0.0
23.第20题
在大量大批多步骤生产的企业,其半成品有独立经济意义的情况下,适用于采用平行结转分步法进行产品成本核算。
答案:
错误
标准答案:
0
您的答案:
题目分数:
1.0
此题得分:
0.0
24.第21题
产品销售费用明细表、管理费用明细表和财务费用明细表的结构、编制方法和分析方法基本相同。
答案:
正确
标准答案:
1
您的答案:
题目分数:
1.0
此题得分:
0.0
25.第13题
某车间本月生产甲产品410件,经验收入库发现不可修复费品10件,合格品生产工时为11700小时,废品工时为300小时。
按所耗实际费用计算废品的生产成本。
甲产品成本计算单所列合格品和废品的全部生产费用为:
原材料19680元,燃料和动力11880元,工资及福利费12120元,制造费用7200元,共计51200元。
废品回收残料价值为120元,原材料生产开始时一次投入。
其他费用按生产工时比例分配。
要求:
计算废品损失,编制有关分录。
答案:
原材料费用=10*(19680/410)=480
燃料和动力:
分配率=11880/12000=0.99
燃料和动力费用=300*0.99=297
工资及福利费:
分配率=12120/12000=1.01
工资及福利费=300*1.01=303
制造费用:
分配率=7200/12000=0.6
制造费用=300*0.6=180
废品损失=480+297+303+180-120=1140+
借:
废品损失——甲产品 1260
贷:
生产成本——甲产品——原材料 480
——燃料和动力 297
——工资及福利费303
制造费用 180
借:
原材料 120
贷:
废品损失——甲产品 120
+
借:
生产成本——甲产品——废品损失 1140
贷:
废品损失——甲产品 1140+
标准答案:
原材料费用=10*(19680/410)=480
燃料和动力:
分配率=11880/12000=0.99
燃料和动力费用=300*0.99=297
工资及福利费:
分配率=12120/12000=1.01
工资及福利费=300*1.01=303
制造费用:
分配率=7200/12000=0.6
制造费用=300*0.6=180
废品损失=480+297+303+180-120=1140+
借:
废品损失——甲产品 1260
贷:
生产成本——甲产品——原材料 480
——燃料和动力 297
——工资及福利费303
制造费用 180
借:
原材料 120
贷:
废品损失——甲产品 120
+
借:
生产成本——甲产品——废品损失 1140
贷:
废品损失——甲产品 1140+
您的答案:
题目分数:
15.0
此题得分:
0.0
26.第26题
某企业采用简化的分批法计算甲产品各批产品成本。
3月份各批产品成本明细账中有关资料如下:
1023批号:
1月份投产22件,本月全部完工,累计原材料费用85750元,累计耗用工时4164小时
2011批号:
2月份投产30件,本月完工20件,累计原材料费用108750元,累计耗用工时12152小时;原材料在生产开始时一次投入;月末在产品完工程度为50%,采用约当产量比例法分配所耗工时。
3015批号:
1月份投产5件,本月未完工,累计原材料费用18125元,累计耗用工时2028小时。
基本生产成本二级账归集的累计间接计入费用为:
工资及福利费36688元,制造费用55032元。
要求:
根据以上资料,计算各批完工产品成本。
答案:
工资及福利费分配率=36688/(4164+12152+2028)=2
制造费用分配率=55032/18344=3
1023批:
完工产品成本=85750+4164*(2+3)=85750+20820=106570
2011批:
完工产品原材料费用=105720/30*20=70480
完工产品工时=12152*50%=6076
完工产品成本=70480+6076*5=100860
3015批未完工,不计算完工产品成本
标准答案:
工资及福利费分配率=36688/(4164+12152+2028)=2
制造费用分配率=55032/18344=3
1023批:
完工产品成本=85750+4164*(2+3)=85750+20820=106570
2011批:
完工产品原材料费用=105720/30*20=70480
完工产品工时=12152*50%=6076
完工产品成本=70480+6076*5=100860
3015批未完工,不计算完工产品成本
您的答案:
题目分数:
15.0
此题得分:
0.0
27.第27题
某企业的生产组织属于小批生产,产品批数多,为了简化核算工作,采用简化的分批法计算产品成本。
企业生产的702批甲产品累计直接材料为50000元,生产工时为20000小时,该企业所生产的803号乙产品,累计直接材料为23000元,生产工时为20000小时原材料在开工时一次投入,月末在产品的生产工时为6800小时。
产品生产纪录:
产品批号
产品名称
订货单位
产品批量
投产日期
完工日期
702
甲
A
8件
7月5日
9月26日
803
乙
B
10件
8月10日
9月30日完工6件
805
丙
C
5件
8月26日
尚未完工
901
丁
D
3件
9月8日
尚未完工
产品生产成本二级账 单位:
元
月
日
摘要
直接
材料
生产
工时
直接
人工
制造
费用
成本
合计
8
31
月末在产品
87600
22500
66000
8750
162350
9
30
本月发生
19400
27000
33000
16000
68400
30
累计
107000
49500
99000
24750
230750
要求:
计算本月各批完工产品成本。
答案:
直接人工分配率=99000/49500=2
制造费用分配率=24750/49500=0.5
702批分配的直接人工费=20000*2=40000
702批分配的制造费用=20000*0.5=10000
702批完工成本=50000+40000+10000=100000元
803批分配的直接人工费=(20000-6800)*2=26400
803批分配的制造费用=(20000-6800)*0.5=6600
803批完工成本=(23000/10)*6+26400+6600=46800元
标准答案:
直接人工分配率=99000/49500=2
制造费用分配率=24750/49500=0.5
702批分配的直接人工费=20000*2=40000
702批分配的制造费用=20000*0.5=10000
702批完工成本=50000+40000+10000=100000元
803批分配的直接人工费=(20000-6800)*2=26400
803批分配的制造费用=(20000-6800)*0.5=6600
803批完工成本=(23000/10)*6+26400+6600=46800元
您的答案:
题目分数:
15.0
此题得分:
0.0
28.第28题
某企业生产某产品,分两道工序制成,原材料陆续投入。
第一道工序投入原材料定额为6000元,第二道工序投入原材料定额为4000元。
月初加本月生产费用:
原材料费用32250元,工资及福利费14250元,制造费用11400元。
本月完工100件,月末在产品100件,其中第一工序60件,第二工序40件。
完工程度为50%。
要求:
采用约当产量比例法分配计算完工产品和月末在产品费用。
答案:
原材料第一工序完工率=6000*50%/(6000+4000)=0.3
约当产量=60*0.3=18
原材料第二工序完工率=(6000+4000*50%)/(6000+4000)=0.8
约当产量=40*0.8=32
原材料分配率=32250/(100+18+32)=215
工资及福利费分配率=14250/(100+100*50%)=95
制造费用分配率=11400/150=76
完工产品成本=100*(215+95+76)=38600
月末在产品费用=(18+32)*(215+95+76)=19300
标准答案:
原材料第一工序完工率=6000*50%/(6000+4000)=0.3
约当产量=60*0.3=18
原材料第二工序完工率=(6000+4000*50%)/(6000+4000)=0.8
约当产量=40*0.8=32
原材料分配率=32250/(100+18+32)=215
工资及福利费分配率=14250/(100+100*50%)=95
制造费用分配率=11400/150=76
完工产品成本=100*(215+95+76)=38600
月末在产品费用=(18+32)*(215+95+76)=19300
您的答案:
题目分数:
15.0
此题得分:
0.0
29.第29题
某企业有供电和机修两个辅助生产车间,10月份供电车间供电50000度,费用总额为17600元,机修车间提供修理3720小时,费用总额为3720元,具体受益情况如下:
受益对象
耗电(度)
机修(小时)
供电车间
620
机修车间
6000
基本生产
甲产品
26000
乙产品
13000
车间一般耗用
2000
2400
企业管理部门
3000
700
合计
50000
3720
每度电的计划成本为0.33元,每小时的计划修理费为1.80元。
要求:
根据以上资料,采用计划成本法分配辅助生产费用。
答案:
+
供电车间:
1116元
+
机修车间:
1980元
+
甲产品:
8580元
+
乙产品:
4290元
+
车间一般:
660+4320=4980元
+
企业管理部门:
990+2480=3470元
标准答案:
+
供电车间:
1116元
+
机修车间:
1980元
+
甲产品:
8580元
+
乙产品:
4290元
+
车间一般:
660+4320=4980元
+
企业管理部门:
990+2480=3470元
您的答案:
题目分数:
15.0
此题得分:
0.0
作业总得分:
0.0
作业总批注:
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 成本 会计学