单招成本会计高考题汇总及答案三年.docx
- 文档编号:11977451
- 上传时间:2023-04-16
- 格式:DOCX
- 页数:11
- 大小:1.49MB
单招成本会计高考题汇总及答案三年.docx
《单招成本会计高考题汇总及答案三年.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《单招成本会计高考题汇总及答案三年.docx(11页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
单招成本会计高考题汇总及答案三年
《成本会计》
2010年
18(单选题).按机器工时比例分配制造费用的方法适用于()。
A.机械化程度较高的产品 B.机械化程度相差不多的各种产品
C.季节性生产的企业 D.制造费用较多的车间
30(多选题).生产费用在完工产品和月末在产品之间的分配方法有()。
A.约当产量法B.定额成本法C.定额比例法D.直接分配法
31(多选题).在下列企业中,一般采用分步法进行成本计算的有()。
A.发电企业B.纺织企业C.船舶制造企业D.汽车制造企业
43.【资料】某企业2009年3月份大量生产甲、乙两种产品,采用品种法计算产品成本,原材料系生产开工时一次性投入,本月成本计算资料如下题43表1和题43表2:
题43表1生产费用分配表金额单位:
元
产品
名称
共同耗用材料
生产
工时
分配率
工资费用
分配率
制造费用
定额耗用量(kg)
分配率
材料费用
甲
40000
86000
乙
15000
34000
合计
55000
71500
120000
60000
24000
题43表2产品成本计算单
完工数量:
1600件
月末在产品数量:
400件
产品名称:
甲产品2009年3月在产品完工程度:
50%
项目
直接材料
直接人工
制造费用
合计
月初在产品成本
6000
2000
2600
10600
本月生产费用
生产费用累计
约当产量
单位成本
完工产品成本
月末在产品成本
【要求】
(1)分配各项生产费用,完成题43表1(注:
材料费用按定额耗用量比例分配,其他费用按生产工时比例分配);
(2)采用约当产量法计算甲产品完工成本和期末在产品成本,将计算结果填入题43表2。
(计算结果保留至小数点后两位)
18
A
30
31
ABC
BD
43.(本小题20分)
评分标准:
题43表1每空1分
题43表1生产费用分配表金额单位:
元
产品
名称
共同耗用材料
生产
工时
分配率
工资费用分配金额
分配率
制造费用分配金额
定额耗用量kg
分配率
分配费用
甲
40000
52000
(1分)
86000
43000
(1分)
17200
(1分)
乙
15000
19500
(1分)
34000
17000
(1分)
6800
(1分)
合计
55000
1.3
(1分)
71500
120000
0.5
(1分)
60000
0.2
(1分)
24000
题43表2产品成本计算单
产品名称:
甲产品完工数量:
1600件
月末在产品数量:
400件在产品完工程度:
50%
项目
直接材料
直接人工
制造费用
合计
月初在产品成本
6000
2000
2600
10600
本月生产费用
52000
43000
17200
112200
生产费用累计
58000
45000
19800
122800
约当产量
2000(1分)
1800(1分)
1800(1分)
单位成本
29(1分)
25(1分)
11(1分)
65(1分)
完工产品成本
46400(1分)
40000(1分)
17600(1分)
104000
月末在产品成本
11600(1分)
5000(1分)
2200(1分)
18800
2011
18.(单选)采用简化分批法计算产品成本时,平时产品成本明细账()
A.不登记任何费用B.只反映该批产品所耗工时
C.只登记该批产品所耗间接费用D.只反映该批产品所耗直接材料费用和所耗工时
30.(多选)下列可以计入产品“直接材料”成本项目的有()
A.用于产品生产,构成产品实体的主要材料
B.用于产品生产,不构成产品实体的辅助材料
C.车间设备耗用的机物料
D.直接用于产品生产的燃料和动力
31.(多选)下列关于平行结转分步法的表述正确的有()
A.不计算半成品成本
B.需进行成本还原
C.生产费用需在产成品与广义在产品之间分配
D.主要适用于装配式多步骤大量大批生产的企业
38.固定资产折旧费是产品成本的组成部分,应该全部记入产品成本。
()
43.【资料】A公司设有一个基本生产车间,生产甲、乙两种产品,另设一个供电车间和一个机修车间为其提供服务。
2010年6月有关成本计算资料如下:
(1)甲产品生产工时4000小时,直接材料11500元,直接人工4200元。
(2)乙产品生产工时6000小时,直接材料15900元,直接人工5700元。
(3)基本生产车间机物料消耗600元,车间管理人员工资2300元,折旧费350元。
(4)供电车间发生费用18620元,本月供电56200度,其中:
机修车间3000度,甲产品20000度,乙产品25000度,基本生产车间5000度,行政管理部门3200度。
机修车间本月没有为基本生产车间提供劳务。
(5)甲产品月初在产品成本和月末在产品定额成本资料如题43表1:
题43表1产品成本计算单
产品名称:
甲产品2010年6月金额单位:
元
项目
直接材料
直接人工
制造费用
合计
月初在产品成本
3000
1500
800
5300
本月生产费用
生产费用累计
完工产品成本
月末在产品成本
2500
1100
500
4100
【要求】
(1)采用直接分配法分配本月供电车间的辅助生产费用;
(2)按生产工时比例分配制造费用;
(3)采用定额成本法分配甲产品的生产费用,完成甲产品成本计算单,计算结果填入题43表1。
(若分配率除不尽,计算结果保留小数点后两位)
18
D
30
31
ABD
ACD
38
B
43.(本小题22分)
(1)供电车间电费的单位成本=18620÷(56200-3000)=0.35(元/度)(2分)
甲产品应负担的电费=20000×0.35=7000(元)(1分)
乙产品应负担的电费=25000×0.35=8750(元)(1分)
基本生产车间应负担的电费=5000×0.35=1750(元)(1分)
企业行政管理部门应负担的电费=3200×0.35=1120(元)(1分)
(2)制造费用分配率=(600+2300+350+1750)÷(4000+6000)=0.5(元/小时)(2分)
甲产品应负担的制造费用=4000×0.5=2000(元)(1分)
乙产品应负担的制造费用=6000×0.5=3000(元)(1分)
(3)答43表1每空1分,计12分
答43表1产品成本计算单
产品名称:
甲产品2010年6月金额单位:
元
项目
直接材料
直接人工
制造费用
合计
月初在产品成本
3000
1500
800
5300
本月生产费用
18500
4200
2000
24700
生产费用累计
21500
5700
2800
30000
完工产品成本
19000
4600
2300
25900
月末在产品成本
2500
1100
500
4100
2012年
18、D
30、ABC
31、AC
38、B
2013
19、C30、CD31、ACD38、B
44、
(1)机修车间费用=5200+4800+1900=11900
供电车间费用=19925+3200+1100=24225
机修车间交互分配率=11900/5000=2.38
供电车间交互分配率=24225/28500=0.85
供电车间应承担机修费=2.38*800=1904
机修车间应承担电费=0.85*2000=1700
机修车间对外分配率=(11900-1904+1700)/(5000-800)=2.78
供电车间对外分配率=(24225+1700-1904)/(28500-2000)=0.91
(2)本月制造费用=3400+3800+2700+2.78*3700+0.91*25400=53300
制造费用分配率=53300/(4500+4120)=6.18
甲产品应承担制造费用=6.18*4500=27810
乙产品应承担制造费用=53300-27810=25490
(3)本月生产费用=本月完工产品成本=156000+35000+27810=218810
月末在产品成本=3680+720+450=4850
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 成本会计 考题 汇总 答案 三年