施工临时用电方案计算书.docx
- 文档编号:1195826
- 上传时间:2022-10-18
- 格式:DOCX
- 页数:42
- 大小:168.84KB
施工临时用电方案计算书.docx
《施工临时用电方案计算书.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《施工临时用电方案计算书.docx(42页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
施工临时用电方案计算书
温州市瓯海区茶山中学教学楼拆建工程
施
工
用
电
组
织
设
计
编制人:
_______职务(称)_______
审核人:
_______职务(称)_______
批准人:
_______职务(称)_______
批准部门(章):
_________________
编制日期:
______________________
施工临时用电方案计算书
温州市瓯海区茶山中学教学楼拆建工程是由瓯海区茶山中学投资建设,温州设计集团有限公司设计,浙江省工程勘察院勘查,浙江富大工程监理有限公司监理,温州润丰建设有限公司承建。
该工程地处茶山街道茶山中学校园内,地理位置优越,交通便利。
本工程总建筑面积5311平方米,总造价1150.0722万元,是由教学楼、门卫、消防水池组成,地上5层的教学楼组成,局部四层,建筑高度23.9米,抗震设防烈度为6度,框架结构,该工程基础为机械钻孔灌注桩,共101根。
总工期300天
根据现场实际情况把施工用电计算分桩基施工阶段和主体施工阶段。
计算依据:
1、《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005
2、《低压配电设计规范》GB50054-2011
3、《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-93
4、《通用用电设备配电设计规范》GB50055-2011
5、《供配电系统设计规范》GB50052-2009
6、《建筑施工安全检查标准》JGJ59-2011
(桩基施工)施工现场临时用电组织设计
一、施工条件
序号
机具名称
型号
安装功率(kW)
数量
合计功率(kW)
1
机械钻孔桩机
GPS-15
55
4
220
2
钢筋调直切断机
GTG3-12
5.5
1
5.5
3
对焊机
UN-25
25
3
75
4
钢筋弯曲机
GW-12
1.5
1
1.5
5
白炽灯
0.1
15
1.5
6
白炽灯
0.1
10
1
二、设计内容和步骤
1、现场勘探及初步设计:
(1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。
(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。
(3)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线空气明敷/架空线路敷设,干线采用空气明敷/架空线路敷设,用电器导线采用空气明敷/架空线路敷设。
布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级防护。
(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。
2、确定用电负荷:
(1)、机械钻孔桩机
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.3×220=66kW
Qjs=Pjs×tgφ=66×1.02=67.33kvar
(2)、钢筋调直切断机
Kx=0.2,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
Pjs=0.2×5.5=1.1kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.1×1.17=1.29kvar
(3)、对焊机
Kx=0.35,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
将Jc=20%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=25kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=3×(0.2/1)1/2×25=33.54kW
Pjs=Kx×Pe=0.35×33.54=11.74kW
Qjs=Pjs×tgφ=11.74×1.33=15.65kvar
(4)、钢筋弯曲机
Kx=0.2,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
Pjs=0.2×1.5=0.3kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.3×1.17=0.35kvar
(5)、白炽灯
Kx=1,Cosφ=1,tgφ=0
Pjs=1×1.5×1=1.5kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.5×0=0kvar
(6)、白炽灯
Kx=1,Cosφ=1,tgφ=0
Pjs=1×1×1=1kW
Qjs=Pjs×tgφ=1×0=0kvar
(7)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.95
总的有功功率
Pjs=Kx×ΣPjs=0.95×(66+1.1+11.74+0.3+1.5+1)=77.557kW
总的无功功率
Qjs=Kx×ΣQjs=0.95×(67.33+1.29+15.65+0.35+0+0)=80.391kvar
总的视在功率
Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(77.5572+80.3912)1/2=111.704kVA
总的计算电流计算
Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=111.704/(1.732×0.38)=169.722A
3、1号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铝空气明敷/架空线路,室外架空铝导线按机械强度的最小截面为16mm2。
(1)、机械钻孔桩机开关箱至机械钻孔桩机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×55/(1.732×0.38×0.7)=119.38A
ii)选择导线
选择BLX-3×35+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为138A。
室外架空铝芯导线按机械强度的最小截面为16mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
由于开关控制4台用电器,开关的电流为Ir=119.38×4(台数)=477.52A。
选择开关箱内隔离开关为HR3-600/500,其熔体额定电流为Ir=500A,漏电保护器为DZ20L-630/500。
(2)、钢筋调直切断机开关箱至钢筋调直切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×5.5/(1.732×0.38×0.65)=12.86A
ii)选择导线
选择BLX-3×240+2×120,空气明敷/架空线路时其安全载流量为600A。
室外架空铝芯导线按机械强度的最小截面为16mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HR3-600/500,其熔体额定电流为Ir=500A,漏电保护器为DZ20L-630/500。
(3)、对焊机开关箱至对焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×33.54/(1.732×0.38×0.6)=84.94A
ii)选择导线
选择BLX-3×240+2×120,空气明敷/架空线路时其安全载流量为600A。
室外架空铝芯导线按机械强度的最小截面为16mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
由于开关控制3台用电器,开关的电流为Ir=84.94×3(台数)=254.81A。
选择开关箱内隔离开关为HR3-600/500,其熔体额定电流为Ir=500A,漏电保护器为DZ20L-630/500。
(4)、钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×1.5/(1.732×0.38×0.65)=3.51A
ii)选择导线
选择BLX-3×240+2×120,空气明敷/架空线路时其安全载流量为600A。
室外架空铝芯导线按机械强度的最小截面为16mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HR3-600/500,其熔体额定电流为Ir=500A,漏电保护器为DZ20L-630/500。
(5)、桩机动力分箱至第1组电机(机械钻孔桩机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
机械钻孔桩机
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×55×4/(1.732×0.38×0.7)=143.26A
Ijs(1组电机)=143.26A
该组中最大的开关箱电流Ijs=477.52A
两者中取大值Ijs=477.52A
ii)选择导线
选择BLX-3×240+2×120,空气明敷/架空线路时其安全载流量为600A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HR3-600/500,其熔体额定电流为Ir=500A,漏电保护器为DZ20L-630/500。
(6)、钢筋制作动力分箱至第1组电机(钢筋调直切断机、对焊机、钢筋弯曲机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
钢筋调直切断机
Kx=0.2,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.2×5.5×1/(1.732×0.38×0.65)=2.57A
对焊机
Kx=0.35,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.35×33.54×3/(1.732×0.38×0.6)=89.18A
钢筋弯曲机
Kx=0.2,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.2×1.5×1/(1.732×0.38×0.65)=0.7A
Ijs(1组电机)=92.46A
该组中最大的开关箱电流Ijs=254.81A
由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数
两者中取大值Ijs=254.81×1.1=280.29A
ii)选择导线
选择BLX-3×120+2×70,空气明敷/架空线路时其安全载流量为310A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH4-300/300,其熔体额定电流为Ir=300A,漏电保护器为DZ20L-400/315。
(7)桩机动力分箱进线及进线开关的选择
i)计算电流
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×55/(1.732×0.38×0.9)=65A
该分箱下最大组线电流Ijs=477.52A
两者中取大值Ijs=477.52A
ii)选择导线
选择BLX-3×240+2×120,空气明敷/架空线路时其安全载流量为600A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HR3-600/500,其熔体额定电流为Ir=500A,漏电保护器为DZ20L-630/500。
(8)钢筋制作动力分箱进线及进线开关的选择
i)计算电流
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×32/(1.732×0.38×0.9)=37.82A
该分箱下最大组线电流Ijs=280.29A
两者中取大值Ijs=280.29A
ii)选择导线
选择BLX-3×120+2×70,空气明敷/架空线路时其安全载流量为310A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH4-300/300,
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 施工 临时 用电 方案 计算
![提示](https://static.bdocx.com/images/bang_tan.gif)