濮阳范县资料分析讲义答案河南省乡镇公务员考试高阳整理.docx
- 文档编号:11905910
- 上传时间:2023-04-08
- 格式:DOCX
- 页数:18
- 大小:148.08KB
濮阳范县资料分析讲义答案河南省乡镇公务员考试高阳整理.docx
《濮阳范县资料分析讲义答案河南省乡镇公务员考试高阳整理.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《濮阳范县资料分析讲义答案河南省乡镇公务员考试高阳整理.docx(18页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
濮阳范县资料分析讲义答案河南省乡镇公务员考试高阳整理
资料分析讲义答案与解析【2015年河南省乡镇公务员考试】
【文字材料题】
一、111.C由第一段材料可知,2012年1—3月份全国固定资产投资为
≈48050亿元。
故选C。
112.B由第二段材料可知,2013年1—2月份,第一产业投资同比增长速度为31.4%+6%=37.4%;第二产业投资同比增长速度为16.2%-0.6%=15.6%;第三产业投资同比增长速度为24.5%+0.5%=25%。
因此,第一产业>第三产业>第二产业。
故选B。
113.D由第二段材料可知,2013年1—3月份,制造业投资20473亿元,工业投资24254亿元,则制造业投资占工业投资的比重为
>
=83.3%。
故选D。
114.C由最后一段材料可知,2013年1—3月份,中部地区投资比2012年同期增加了
×24.1%≈2772亿元。
故选C。
115.AA项,由第一段“2013年1—3月份,全国固定资产投资(不含农户)58092亿元,同比增长20.9%(扣除价格因素实际增长20.7%),增速比1—2月份回落0.3个百分点,与去年同期持平。
”可知A项正确;B项,2013年1—3月份第二产业投资为24635亿元,全国固定资产投资(不含农户)58092亿元,明显第二产业投资不足全国固定资产投资的1/2,错误;C项,2013年1—3月份采矿业投资增长速度为2.7%,制造业投资增长速度为18.7%,可知C项错误。
D项,2012年1—3月西部地区投资为
≈10565亿元,错误。
故选A。
二、101.B求整体。
由材料“2012年,某市参加生育保险人数达51.52万人,占应参保人数的比重由上年的85.4%上升到90.9%”可知,2012年该市应参加生育保险的人数为
≈56.7万人。
故选B。
102.D比重比较题。
比重=
,“部分增速大于整体增速,则比重上升”,由材料可知,除生育保险之外的4类保险中,女性参保人数增速大于参保人员整体增速的项目共有2个,分别是基本医疗保险和工伤保险。
故选D。
103.A求部分量的倍数。
由“参加基本医疗保险人数为l02.12万人……其中女性28.38万人”可知,2012年参加基本医疗保险的男性人数是102.12-28.38=73.74万人;由“参加工伤保险人数46.43万人……其中女性l5.3万人”可知,2012年参加工伤保险的男性人数为46.43-15.3=31.13万人。
因此,2012年参加基本医疗保险的男性人数是参加工伤保险的男性人数的
≈2.4倍。
故选A。
104.D查找比较题。
只有D项符合从高到低的排列顺序:
基本养老保险(9.6%)一基本医疗保险(6.8%)一失业保险(1.4%)。
故选D。
105.C综合分析题。
A项错误,由“参加工伤保险人数46.43万人,比上年增长16.9%,其中女性l5.3万人,比上年增长58.7%”可知,女性参加工伤保险的人数比上年增加了
≈5.7万人;B项错误,由“该市参加基本养老保险人数69.80万人,比上年增长9.6%”可知,基本养老保险的参保人数比上年增加了
≈6万人;C项正确,由材料可知,基本医疗保险参保者中女性的比重为27.8%,工伤保险参保者中女性的比重为32.91%,前者低于后者;D项错误,由“参加失业保险人数为74万人,比上年增长1.4%,其中女性33.3万人,比上年增长l.4%”可知,参加失业保险的男性人数比上年增长l.4%,不是持平。
故选C。
三、111.答案选A。
解析如下:
由材料可知,2008年全国工商行政管理机关查处豆制品案件为1449件,全国工商行政管理机关查处流通环节食品安全案件76486件,则1449/76486×100%≈1.89%。
112.答案选B。
解析如下:
由“绝大多数为案值在5万元以下案件,共查处58251件”可知,案值在5万元以上的案件数为58879-58251=628件,则占立案查处案件总数比重为628/58879×100%≈1.07%。
113.答案选C。
解析如下:
由材料最后一段可知,查处流通环节食品安全案件数超过5000件的省份有:
河南、辽宁、广东、浙江,共4个。
114.答案选A。
解析如下:
由第四段材料可知,违法主体正确的排列顺序为:
公司>集体企业>外商投资企业。
115.答案选C。
解析如下:
由材料最后一段可知选项A正确;由第三段材料可知100万元以上的案件有13件<15件,则选项B正确;全国工商行政管理机关查处自然人案件占立案查处案件总数的比重为8033/58879×100%≈13.6%,则选项C不正确。
2008年,全国工商行政管理机关查处的肉类及其制品案件占查处流通环节食品安全案件总数的比重为3787/76486×100%≈4.95%,则D选项正确。
四、121.C城镇职工基本医疗保险参保人员474.52万人,城乡居民基本医疗保险参保人员498.30万人,城镇职工基本养老保险参保人员458.70万人,工伤保险参保职工320.42万人。
故选C。
122.B职工五项社会保险基金总收入510.6亿元,增长18.1%,2012年T市职工五项社会保险基金总收入约为510.6×(1+18.1%)≈600亿元,故选B。
123.AT市全年保障性住房投资完成306.77亿元,占房地产开发投资的28.4%,T市房地产开发投资总额约为306.77÷28.4%≈1080亿元,故选A。
124.B城乡低保对象27.77万人,其中城镇17.98万人,T市城镇低保对象人数约为农村低保对象的17.98÷(27.77-17.98)≈1.8,故选B。
125.D养老保险基金收入335.8亿元,增长20.4%,比去年增加335.8÷(1+20.4%)×20.4%小于60,A错误。
2011年末城市人均住宅建筑面积32.77平方米,同比增长4.8%,2010年末,T市城市人均住宅建筑面积为32.77÷(1+4.8%)大于31.2平方米,B错误。
农村低保标准由250元调整为280元,(280-250)÷250=12%,C错误。
2011年末全市各类福利院有床位3.28万张,同比增长14.5%,2010年末,T市各类福利院的床位为3.28÷(1+14.5%)小于3万张,故选D。
五、96.B2010年税收收入增长率为13681/(73202-13681)×100%
23%。
则2009年增长率为23%-13.2%=9.8%。
故选B。
97.B全国增值税增长量=
,选项中最接近的为B故选B。
98.A增值税与消费税收入占总税收的比重=
。
故选A。
99.D直接查找。
100.B
六、116.D求整体量。
根据“2013年,某省工业企业全年实现主营业务收入37864亿元……占全国工业的3.7%”可得,2013年全国工业企业主营业务收入为37854÷3.7%≈102万亿元。
故选D。
117.A求增速之差。
由“2013年,某省工业企业全年实现主营业务收入37864亿元,税金1680亿元,利润2080亿元,分别增长19.1%、19.4%、26.4%,分别高出全国7.9、8.4、14.2个百分点”可得,全国工业企业的税金和利润增速分别为19.4%-8.4%=11%、26.4%-14.2%=12.2%。
因此,税金增速比利润增速低1.2个百分点。
故选A。
118.B增速比较题。
由文字资料可得,从高到低正确排序为:
建材行业(51.6%)、石化行业(38.1%)、机械行业(23.8%)。
故选B。
119.D综合分析题。
A项无法推出,材料没有给出全国工业企业利润总额;B项无法推出,材料没有给出船舶行业主营业务收入;C项无法推出,材料没有给出橡胶塑料行业工业企业实现利润额或利润占比;D项可以推出,由“百户重点企业主营业务收入、税金、利润分别增长10.2%、11.1%、20.8%,分别占全省工业的29.5%、51%、27.6%”可得,百户重点企业的总体销售利润率为
≈5.14%。
故选D。
120.C综合分析题。
A项错误,由“食品(含烟草)实现主营业务收入6359亿元,增长20.8%,增速同比放缓9.2个百分点”可得,2012年该省食品(含烟草)行业主营业务收入同比增速为20.8%+9.2%=30%;B项错误,2013年该省工业企业实现税金1680亿元,同比增长19.4%,其中汽车行业实现税金225.3亿元,同比增长50%,则2013年占比为
≈13.4%,因50%>19.4%,由“部分增速大于整体增速,则比重上升”可知,2012年比重小于2013年比重,即低于13.4%,不到15%;C项正确,销售利润率=
,由“建材行业实现主营业务收入2412亿元,增长27.1%;实现利润167.2亿元,增长51.6%”可知,分子增速大于分母增速,则2013年该省建材行业的销售利润率高于2012年水平;D项错误,由“石油加工业净亏损0.2亿元,同比减亏13.6亿元”可得,2012年该省石油加工业净亏损13.8亿元。
故选C。
七、116.D4616-905.8=3710.2,故选D。
117.A390.2/4616=8.45%,故选A。
118.B2007年R&D总支出为4616-905.8=3710.2亿元,占国内生产总值之比为1.44%,所以国内生产总值为3710.2/1.44%=257652.8亿元。
故选B。
119.D3820(1-1/(1+25.5%))=776.1753亿元。
故选D。
120.C九大行业的R&D经费投入强度没有一个行业超过2%。
故选C。
八、【答案】B【解析】2009年该省有线网络收入为45.38/(1+26.35%)=36亿元。
117.【答案】D
【解析】2009年该省广告收入占广电总收入的比重为:
118.【答案】D【解析】2010年该省地市广电收入的同比增速为13.39/(41.61-13.39)=47%.
119.【答案】A【解析】每月平均费用为(45.3×10x/1885.88×104)÷12=20元。
120.【答案】C
【解析】2010年省级以上同比增长金额为15.5亿元,县级收入增长6.52亿元,A错误;
2010年东部地区广电收入50.06亿元,中部地区广电收入17.78亿元,50.06/17.78<3,B错误;
2009年中部地区市均广电收入4.21亿元,西部地区市均广电后入1.4亿元,4.21÷1.4=3,
C正确;2010年,有线数字用户占有线用户的比重为1007.8/1885.88<1/2,D错误。
九、116.A由“全年社会消费品零售总额108488亿元,比上年增长21.6%,增速比上年加快4.8个百分点”可知,2007年社会消费品零售总额比2006年增长21.6%-4.8%=16.8%,2006年全年社会消费品零售总额为108488÷(1+21.6%)÷(1+16.8%)≈76384.5亿元,故选A。
117.A由“一季度增长10.6%,二季度增长10.1%,三季度增长9.0%,四季度增长6.8%”可知2008年全年生产总值增长率曲线应该是一直下降的,故选A。
118.B由“在城镇投资中,第一产业投资2256亿元,增长54.5%”可知,2007年我国城镇固定资产投资中第一产业投资额约小于2256的一半,A错;由“第二产业投资65036亿元,增长28.0%;第三产业投资80875亿元,增长24.1%”可知,第二产业的增长率大于第三产业的增长率,但投资额却小,所以2007年第三产业投资额大于第二产业投资额,B正确。
故选B。
119.B由“城市消费品零售额73735亿元,增长22.1%,加快 4.9个百分点;县及县以下消费品零售额34753亿元,增长20.7%,加快4.9个百分点”可得,2007年城市消费品零售额增速为22.1%-4.9%,县及县以下消费品零售额增速为20.7%-4.9%,显然城市消费品零售总额增速略快,故选B。
120.D由“批发和零售业消费品零售额91199亿元,增长21.5%;住宿和餐饮业消费品零售额15404亿元,增长24.7%”可得,2007年批发和零售业与住宿和餐饮业消费零售额的差值为91199÷(1+21.5%)-15404÷(1+24.7%),小于2008年批发和零售业与住宿和餐饮业消费零售额的差值(91199-15404)亿元,A正确;由“分地区看,东、中、西部地区城镇投资分别增长21.3%、33.5%和26.7%”可知B正确;由“全年社会消费品零售额增长21.6%,城市增长22.1%,县及县以下增长20.7%”可知C正确;由“分产业看,第一产业增加值34000亿元,增长5.5%;第二产业增加值146183亿元,增长9.3%;第三产业增加值120487亿元,增长9.5%”可得第一产业的增加值、增速均低于第二、三产业,D错。
故选D。
十、106.B2008年我国城镇居民人均可支配收入15781元、2011年为21810元,增加了约21810÷15781-1≈38%。
故选B。
107.D2011年,我国养殖水产品产量4026万吨,增长5.2%;捕捞水产品产量1574万吨,增长19%,2010年我国水产品产量为4026÷(1+5.2%)+1574÷(1+19%)≈5249万吨。
故选D。
108.A2010—2011年,农村居民人均纯收入增长6977÷5919-1≈18%,粮食种植面积增长70÷(11057-70)≈0.6%,棉花产量增长10.7%,粮食产量增长57121÷54648-1≈4.5%。
故选A。
109.C2010年,我国猪肉产量占肉类总产量的比重为
≈64%。
故选C。
110.C根据“新型农村合作医疗基金支出总额为1114亿元,受益84亿人次”可知1114÷8.4=132.6≈133元。
已经超过130有一定了,不能说大约为130元,故C错误。
故选C。
十一、131.C【解析】
,首位商2,第二位商7,选27.7%。
132.B【解析】
≈221。
133.C【解析】韩国的进口量占世界的14.1%,法国的占5.4%,两者之比约为2.6。
134.B【解析】
≈0.56=56%。
135.A【解析】A项,加拿大全部输出美国922.4,而美国进口总量为1044.1。
B项,08年日本进价为12.58,下降约2.8成;C项,
,约为670多,不到1000;D项,出口土耳其172.6,总出口1764.8,全部输到欧洲,土耳其的比重不到1成。
十二、126【答案】B【解析】2010年上半年,全国原油产量为9848万吨,同比增长5.3%,而2009年上半年相比2008年同期下降1%,则2010年上半年比2008年同期的增长率应略小于5.3%,结合选项只有B项4.2%相符。
127【答案】B【解析】10963÷(1+12.5%)≈9745,10963-9745=1218。
128【答案】D【解析】75.28+1.75=77.03。
129【答案】A【解析】1319÷(1+1.67)≈494;1645÷(1+76.4%)≈933;494÷933≈53%。
130【答案】B【解析】6%+7.9%=13.9%;28.1%-15.8%=12.3%;13.9%>12.3%。
【表格与图形材料题】
一、131.A。
根据表格中数据,直除首位只有2010年和2011年能商到1,继续直除第二位比较,10年与11年分别为19、12,故2010年的增长率最大。
因此,本题答案为A选项。
132.B。
根据表格中数据,上升了约2个百分点。
因此,本题答案为B选项。
133.C。
根据表格中的数据,直除首位依次为1、1、1、2,即2012年的比重最大。
因此,本题答案为C选项。
134.D。
2012年清洁能源机组中新能源发电所占比重为6548÷24004,明显大于25%,观察图形只有D项满足要求。
因此,本题答案为D选项。
135.B。
增长率计算,2008-2012年,水电上网电量的增长率大于1/2,同期水电并网容量增长率小于1/2,故水电上网电量的年均增长率高于同期水电并网容量增长率,B选项正确。
二、
91.D由题可知,印度人均GDP=
≈1093.8,俄罗斯人均GDP=
≈10324.1;中国人均GDP=
≈4394.3;巴西人均GDP=
≈10958.6,所以巴西最高。
故选D。
92.B由题可知,中国谷物产量最高,所以中国农业具有相对优势。
故选B。
93.B由题可知,巴西人均外汇储备=
≈1513;中国人均外汇储备=
≈2128;印度人均外汇储备=
≈236;俄罗斯人均外汇储备=
≈2860;南非人均外汇储备=
≈876,所以中国人均外汇储备排在第二位。
故选B。
94.C通过计算可得人口密度排序为俄罗斯﹤巴西﹤南非﹤中国﹤印度。
故选C。
(或通过常识判断俄罗斯人口密度最小,直接选C)
95.C由题可得,中国谷物总产量为49700万吨,巴西谷物总产量为6845万吨,中国谷物总产量是巴西的7.2倍,中国耕地面积是巴西耕地面积的
≈1.9倍,所以我国谷物平均亩产远超巴西。
故选C。
(或A、B、D题干材料未涉及,直接排除)
三、96.【答案】A。
解析:
2010年图书进口总额为11666.91÷(1+24.09%),少儿读物进口额为629.25÷(1+67.66%),占图书进口总额的比例为
,故选A。
97.【答案】C。
解析:
已知2011年期刊出口数量为252.89万册,同比增长29.83%,则2011年比2010年多252.89÷(1+29.83%)×29.83%≈58.1万册,故选C。
98.【答案】D。
解析:
2010年文化教育图书出口额为571.18÷(1-30.86%),文学艺术的出口额为650.66÷(1+8.17%),明显小于文化教育图书;综合图书的出口额为675.77÷(1+5.42%),小于文化教育图书;根据分子分母比较法675.77÷(1+5.42%)>650.66÷(1+8.17%),所以综合图书的出口额大于文学艺术。
所以按照从高到低顺序排列正确的是文化教育—综合图书—文学艺术。
99.【答案】A。
解析:
2011年全国图书、期刊、报纸的进出口总额为(11666.91+13906.17+2800.18)+(3276.61+573.44+55.46)≈11600+14000+2800+3300+575+55=32330万美元,最接近的选项为A。
100.【答案】A。
解析:
A项,观察表格中各子类的平均出口单价,除少儿读物的单价为629.25÷78.66=7.9美元,其他的单价均大于10美元。
平均出口单价中,根据估算单价最高的为社会科学类图书752.5÷104.52=7.2美元,所以图书各子类的平均出口单价均低于平均进口单价,A正确。
B项,2011年图书进口总额为11666.91万美元,小于期刊的13906.17万美元,B错误。
C项,2010年少儿读物类图书的出口数量为205.24÷(1+46.11%)=140万册,文学艺术类图书为144.66÷(1+11.53%)≈130万册,小于少儿读物,C错误。
D项,2011年社会科学类图书进口额为2476.69万美元,大于文化教育类的2007.88万美元,D错误。
故选A项。
四、101.B增速比较题。
由图1第二条折线可得一次能源生产量各年增速情况如下:
2009年为(27.5-26.1)÷26.1≈5.36%,2010年为(29.7-27.5)÷27.5=8%,2011年为(31.8-29.7)÷29.7≈7.07%,2012年为(33.3-31.8)÷31.8≈4.72%。
显然,2010年最大。
故选B。
102.D简单计算题。
由图1可计算出,一次能源消费量与生产量差值最大的一年为2009年,相差为30.7-27.5=3.2亿吨标准煤。
故选D。
103.A差值比较题。
由图2可知,2009~2012年间全国商品进出口总额最高年份为2012年,矿产品进出口比上年增加了9919-9571=348亿美元。
故选A。
104.C简单查找题。
由图1可知,全国石油消费量超过全国石油产量2倍的年份有2009年、2010年、2011年、2012年共4年。
故选C。
105.D综合分析题。
A项错误,石油产量年均增速设为r1,则1.90×(1+r1)4=2.07,一次能源生产量年均增速设为r2,则26.1×(1+r2)4=33.3,显然,r1<r2;B项错误,矿产品进出口总额占全国商品进出口总额比重2009年和2012年都出现下降;C项错误,矿产品进出口总额最低的年份为2009年,而一次能源消费同比增量最低的年份为2012年;D项正确,平均每年一次能源生产量为(27.5+29.7+31.8+33.3)÷4=30.575,超过了30亿吨标准煤。
故选D。
五、【本题比较简单,把答案给大家】
111—115:
DACAD
六、111.B求平均数。
由表格最后一行数据可得,2013年1~5月,保险业平均每月业务及管理费用约为
=185亿元。
故选B。
112.D增速比较题。
2013年3月,人身险的三个险种保费收入环比增速情况如下:
人身意外伤害险为
≈143%,寿险为
≈8.6%,健康险为
≈48.7%。
因此排序应为:
人身意外伤害险>健康险>寿险。
故选D。
113.A比例比较题。
全行业保险赔付支出额与保险保费收入额的比值情况如下:
1月为
≈25%,2月为
≈32.3%,3月为
≈30.75%,4月为
≈38.37%。
因此,比值最低的月份为1月份。
故选A。
114.B比重比较题。
要使得现期比重高于基期比重,部分增速应大于整体增速。
表格数据中,保险赔付支出额增速为32%,只有寿险的增速大于32%。
因此,在寿险,健康险和人身意外伤害险中,在2013年5月的保险赔付支出额占全行业保险赔付支出总额的比重高于上年同期水平的只有寿险1类险种。
故选B。
115.D综合分析题。
A项错误,健康险收入5月高于4月;B项错误,寿险4月收入明显低于一季度平均水平;C项错误,2月寿险支出高于1月;D项正确,1月保费总收入为2012亿元,其2%为40.24亿元,大于人身意外伤害险收入,因此,1月人身意外伤害险收入在保费总收入中的占比不足2%。
故选D。
七、
111.C求增速。
3224/2187-1≈47.4%。
故选C。
112.B求总体量之差。
2013年各季度之和约为26900多元,2012年各季度之和约为24500多元,两者相差2千多元。
故选B。
113.D直接查找题。
农村最高在2013年4季度,城镇最高在2014年1季度。
故选D。
114.C大小比较题。
直接把2011—2013年各季度数据相加,只有2013年数据超过1万元。
故选C。
115.A综合分析题。
由图形可直接判断,2013年各季度农村居民人均现金收入均同比增加。
故选A。
八、
116.B由图表可直接观察出2003年为最小。
故选B。
117.A由图表可知,2006年出口额为9691亿美元,2005年出口额为7620亿美元,2006比上年增长(9691-7620)÷7620≈27.2%。
故选A。
118.B观察图表,只有2003和2004年的进口额增长率超过了25%。
故选B。
119.C由图表可直接看出,进出口总额增长率最高的为2003年的37.1%,而2003年进出口总额为4382+4128=8510。
故选C。
120.D由图表给出信息不能算出2001的出口额,而其它选项都是正确的。
故选D。
九、【本题比较简单,把答案给大家】131—135:
DABAA
十、
111.C【解析】求增量。
由表格数据可知,2012年全国固定资产投资额约比上年同期增长
≈62318亿元,约为6万亿元。
故选C。
112.A【解析】比重
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 濮阳 范县 资料 分析 讲义 答案 河南省 乡镇 公务员 考试 高阳 整理
![提示](https://static.bdocx.com/images/bang_tan.gif)