临时用电施工方案.docx
- 文档编号:11902503
- 上传时间:2023-04-08
- 格式:DOCX
- 页数:17
- 大小:39.46KB
临时用电施工方案.docx
《临时用电施工方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《临时用电施工方案.docx(17页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
临时用电施工方案
临时用电施工方案
一、施工条件
乐成镇乐湖综合住宅小区53号地块商住楼工程位于乐清市乐成镇乐西路。
工程建筑面积,3325平方米,建筑高度19.650m,六层,建筑物室内地坪设计标高+0.000,相当于黄海高程4.900M;建筑设计使用年限为50年。
甲方已提供全套施工图纸,各种手续齐全,已具备开工条件。
(二)、工地现场用电量统计见下表:
序号
设备名称
规格型号
安装功率(KW)
数量
合计功率
备注
1
升降机
7.5
3
22.5
2
搅拌机
7.5
1
7.5
3
砂浆机
5.5
5.5
4
圆盘锯
3
2
6
5
电刨子
4
2
8
6
钢筋弯曲机
1
1
1
7
钢筋切断机
1.4
1
1.4
8
电渣压力焊
45
2
90
9
闪光对焊机
100
1
100
10
电焊机
24
1
24
11
振动棒
1.1
4
4.4
12
水泵
4.5
2
9
二、设计内容和步骤
(一)本工程所在地,施工现场范围内无上、下水管道,无各种埋地线路,在场外小区内有一条高压380V架空线路。
施工无一、二级负荷,用电用配电房供电。
本设计只负责总柜以下的线路用电气开关的选择。
(二)根据《施工现场临时用电安全技术规范》规定,本供电系统采用TN-S(三相五线制)供电。
(三)确定计算负荷
(1)、物料提升机
查表:
Kx=0.7,cosφ=0.68,tgφ=1.08,Pe1=1×7.5KW=7.5KW;
Pjs1=Kx×Pe1=0.7×10=7KW
Qjs1=Pjs1×tgφ=10.5×1.08=7.68Kvar
(2)、搅拌机和砂浆机组
查表:
Kx=0.7,cosφ=0.68,tgφ=1.08,∑Pe2=7.5+2×5.5=18.5KW;
Pjs2=Kx×∑Pe2=0.7×18.5=12.95KW
Qjs2=Pjs2×tgφ=12.95×1.08=13.986Kvar
(3)、木工机械组:
查表得:
Kx=0.7,tgφ=0.88,∑Pe3=3×2+4×2=14KW;
Pjs3=Kx×∑Pe3=0.7×14=9.8KW
Qjs3=Pjs3×tgφ=9.8×0.88=8.624kvar
(4)、钢筋机械组:
查表得:
Kx=0.7,Cosφ=0.7,tgφ=1.02,
∑Pe4=1+1.4+100=102.4KW;
Pjs4=Kx×∑Pe4=0.7×103.5=72.45KW
Qjs4=Pjs4×tgφ=72.45×1.02=73.899kvar
(5)、电渣压力焊机
查表:
Kx=0.3,cosφ=0.68,tgφ=1.08,Pe5=45×2=90KW;
Pjs5=Kx×Pe5=0.3×90=27KW
Qjs5=Pjs5×tgφ=27×1.08=29.16Kvar
(6)、电焊机
查表:
Kx=0.45,cosφ=0.45,tgφ=1.98,Pe=24KW;
1)先将Jc=50%统一换算到Jc=100%的额定容量
Pe6=Pe×√0.5=24×√0.5=16.971KW
2)计算负荷
Pjs6=Kx×Pe6=0.45×16.971=7.637KW
Qjs6=Pjs6×tgφ=7.637×1.98=15.121Kvar
(7)、振动棒组
查表:
Kx=0.7,cosφ=0.7,tgφ=1.02,Pe7=1.1×4=4.4KW;
Pjs7=Kx×Pe7=0.7×4.4=3.08KW
Qjs7=Pjs7×tgφ=3.08×1.02=3.142Kvar
(8)、水泵组
查表:
Kx=0.7,cosφ=0.68,tgφ=1.08,Pe8=4.5×2=9KW;
Pjs8=Kx×Pe8=0.7×9=6.3KW
Qjs8=Pjs8×tgφ=6.3×1.08=6.804Kvar
总的计算负荷计算,干线同期系数取Kx=0.9
总的有功功率
Pjs=Kx×(Pjs1+Pjs2+Pjs3+……Pjs8)
=0.9×(7.5+12.95+8.6+72.45+27+7.637+6.3)=142.437KW
总的无功功率
Qjs=Kx×(Qjs1+Qjs2+Qjs3+……Qjs8)
=0.9×(7.68+13.986+8.624+73.899+29.16+15.121+3.142+6.804)
=158.416Kvar
总的视在功率
Sjs=√Pjs2+Qjs2=212.29Kva
总的计算电流计算
Sjs221.19
Ijs===337.19A
√3×Ue√3×0.38
(四)选择变压器
根据计算的总的视在功率查有关资料选择SL7型三相电力变压器,其规格为SL7-250/10它的视在功率为250Kva>212.29Kva能满足使用要求。
(五)线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关计算,再由开关箱至分配电路计算,选择导线及开关设备。
分配路至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜芯橡皮绝缘导线穿钢管暗设在地面内,由于这部分距离较短,因此不考虑电压降,只按导线安全裁流量选择导线截面。
(六)选择各设备用开关箱:
(1)开关箱至物料提升机导线截面及箱内电气设备选择:
1)计算电流查表:
查表:
Kx=1,cosφ=0.68,Pe=30KW;
Pe 30
Ijs===67.02A
√3×Ue×cosφ√3×0.38×0.68
2)选择导线截面:
查表得BV-3×4+1×4G20埋地敷设。
3)选择箱内开关及保护设备:
HR6-100/310,其熔断器的熔断值为20A,漏电保护器为DZ15LE-30/3n902,其额定漏电动作时间不大于0.1s,其漏电动作电流不大于70mA。
(2)开关箱至搅拌机导线截面及箱内电气设备选择:
1)计算电流查表:
查表:
Kx=1,cosφ=0.68,Pe=30KW;
Pe 30
Ijs===67.02mA
√3×Ue×cosφ√3×0.38×0.68
2)选择导线截面:
查表得BV-3×4+1×4 G20埋地敷设。
3)选择箱内开关及保护设备:
HR6-100/310,其熔断器的熔断值为20A,漏电保护器为DZ15LE-30/3n902,其额定漏电动作时间不大于0.1s。
其漏电动作电流不大于70mA。
(3)开关箱至砂浆机导线截面及箱内电气设备选择:
1)计算电流查表:
查表:
Kx=1,cosφ=0.68,Pe=5.5KW;
Pe 5.5
Ijs===12.29A
√3×Ue×cosφ√3×0.38×0.68
2)选择导线截面:
查表得BV-3×2.5+1×2.5 G20埋地敷设。
3)选择箱内开关及保护设备:
RT78-32X,其熔断器的熔断值为20A,漏电保护器为DZ15LE-40/3n902,其额定漏电动作时间不大于0.1s,其漏电动作电流不大于30mA。
(4)开关箱至圆盘锯导线截面及箱内电气设备选择:
1)计算电流查表:
查表:
Kx=1,cosφ=0.7,Pe=3KW;
Pe 3
Ijs===6.51A
√3×Ue×cosφ√3×0.38×0.7
2)选择导线截面:
查表得BV-3×2.5+1×2.5 G20埋地敷设。
3)选择箱内开关及保护设备:
HR6-160/310,其脱扣器整定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/3n901,其额定漏电动作时间不大于0.1s,其漏电动作电流不大于30mA
(5)开关箱至电焊机导线截面及箱内电气设备选择:
1)计算电流查表:
查表:
Kx=1,cosφ=0.7,Pe=24KW;
Pe 24
Ijs===52.09A
√3×Ue×cosφ√3×0.38×0.7
2)选择导线截面:
查表得BV-3×16+1×16 G25埋地敷设。
3)选择箱内开关及保护设备:
HR6-160/310其脱扣器整定电流为Ir=100A漏电保护器为DZ15LE-100/3n901,其额定漏电动作时间不大于0.1s,其漏电动作电流不大于30mA
(6)开关箱至电渣压力焊机导线截面及箱内电气设备选择:
1)计算电流查表:
查表:
Kx=1,cosφ=0.7,Pe=45KW;
Pe 45
Ijs===97.67A
√3×Ue×cosφ√3×0.38×0.7
2)选择导线截面:
查表得BV-3×35+1×16埋地敷设。
3)选择箱内开关及保护设备:
HR6-160/310,其脱扣器整定电流为Ir=100A漏电保护器为DZ15LE-150/3,其额定漏电动作时间不大于0.1s,其漏电动作电流不大于30mA
(7)开关箱至钢筋弯曲机导线截面及箱内电气设备选择:
1)计算电流:
查表得Kx=0.7,Cosφ=0.7,Pe=1KW;
Pe 1
Ijs===2.17A
√3×Ue×cosφ√3×0.38×0.7
2)选择导线截面:
查表得BV-3×2.5+1×2.5 G20埋地敷设。
3)选择箱内开关及保护设备:
HK1-15/3,3×RC1A-15A,其熔断器的熔断值为1OA,漏电保护器为DZ15LE-40/3n901,其额定漏电动作时间不大于0.1s,其漏电动作电流不大于30mA。
(8)开关箱至钢筋调直机导线截面及箱内电气设备选择:
1)计算电流:
查表得Kx=0.7,Cosφ=0.7,Pe=1.1KW;
Pe 1.1
Ijs===2.39A
√3×Ue×cosφ√3×0.38×0.7
2)选择导线截面:
查表得BV-3×2.5+1×2.5 G20埋地敷设。
3)选择箱内开关及保护设备:
HK1-15/3,3×RC1A-15A,其熔断器的熔断值为1OA,漏电保护器为DZ15LE-40/3n901,其额定漏电动作时间不大于0.1s,其漏电动作电流不大于30mA。
(9)开关箱至钢筋切断机导线截面及箱内电气设备选择:
1)计算电流:
查表得Kx=0.7,Cosφ=0.7,Pe=1.4KW;
Pe 1.4
Ijs===3.04A
√3×Ue×cosφ√3×0.38×0.7
2)选择导线截面:
查表得BV-3×2.5+1×2.5 G20埋地敷设。
3)选择箱内开关及保护设备:
HK1-15/3,3×RC1A-15A,其熔断器的熔断值为1OA,漏电保护器为DZ15LE-40/3n901,其额定漏电动作时间不大于0.1s,其漏电动作电流不大于30mA。
(10)开关箱至闪光对焊机导线截面及箱内电气设备选择:
1)计算电流:
查表得Kx=1,Pe=√Jc·Sn·Cosφ=√0.2×100×0.7=31,Cosφ=0.7
Pe 31
Ijs===67.29A
√3×Ue×cosφ√3×0.38×0.7
2)选择导线截面:
查表得BV-3×16+1×10G40 G25埋地敷设。
3)选择箱内开关及保护设备:
HR6-160/310,其熔断器的熔断值为1O0A,漏电保护器为DZ15LE-100/3n901,其额定漏电动作时间不大于0.1s,其漏电动作电流不大于30mA。
(11)开关箱至振动棒导线截面及箱内电气设备选择:
1)计算电流:
查表得Kx=0.7,Cosφ=0.7,Pe=4.4KW;
Pe 4.4
Ijs===9.55A
√3×Ue×cosφ√3×0.38×0.7
2)选择导线截面:
查表得BV-3×2.5+1×2.5 G20埋地敷设。
3)选择箱内开关及保护设备:
HK1-15/3,3×RC1A-15A,其熔断器的熔断值为1OA,漏电保护器为DZ15LE-40/3n901,其额定漏电动作时间不大于0.1s,其漏电动作电流不大于30mA。
(11)开关箱至水泵机导线截面及箱内电气设备选择:
1)计算电流查表:
查表:
Kx=0.7,cosφ=0.68,Pe=9KW;
Pe 9
Ijs===20.109A
√3×Ue×cosφ√3×0.38×0.68
2)选择导线截面:
查表得BV-3×20+2×10,G20埋地敷设。
3)选择箱内开关及保护设备:
RT18-32X,其熔断器的熔断值为15A,漏电保护器为DZ15LE-150/3n901,其额定漏电动作时间不大于0.1s,其漏电动作电流不大于30mA。
(七)选择各分箱中进线载面及出线各开关
(1)分箱1:
砂浆机、搅拌机、木工机械组:
1)计算电流:
Pe=5.5×2+7.5+14=32.5KW
Kx=0.6;cosφ=0.7
Pe 32.5
Ijs===70.541A
√3×Ue×cosφ√3×0.38×0.7
2)选择导线截面:
查表得VV-3×35+2×16,G25埋地敷设。
3)选择箱内开关及保护设备:
HR6-160/310,漏电保护器为DZ15LE-100/3n901,其额定漏电动作时间不大于0.1s,其漏电动作电流不大于75mA。
(2)分箱2:
钢筋机械组
1)计算电流:
Pe=103.5KW
Kx=0.6;cosφ=0.7
Pe 103.5
Ijs===224.646A
√3×Ue×cosφ√3×0.38×0.7
2)选择导线截面:
查表得VV-3×25+2×16,G30埋地敷设。
3)选择箱内开关及保护设备:
HR6-250/310,漏电保护器为DZ15LE-200/3n901,其额定漏电动作时间不大于0.1s,其漏电动作电流不大于80mA。
(3)分箱3:
振动棒组、水泵组、电焊机、电渣压力焊机
1)计算电流:
Pe=4.4+9+24+90=127.4KW
Kx=0.6;cosφ=0.7
Pe 127.4
Ijs===276.52A
√3×Ue×cosφ√3×0.38×0.7
2)选择导线截面:
查表得VV-3×35+2×16,G30埋地敷设。
3)选择箱内开关及保护设备:
HR6-300/310,漏电保护器为DZ15LE-200/430,其额定漏电动作时间不大于0.1s,其漏电动作电流不大于80mA。
(4)分箱4:
物料提升机
1)计算电流:
Pe=7.5KW
Kx=0.6;cosφ=0.7
Pe 7.5
Ijs===13.279A
√3×Ue×cosφ√3×0.38×0.7
2)选择导线截面:
查表得BV-3×20+2×10,G25埋地敷设。
3)选择箱内开关及保护设备:
HR6-100/310,漏电保护器为DZ15LE-80/3n901,其额定漏电动作时间不大于0.1s,其漏电动作电流不大于75mA。
(八)干线导线载面选择
由于本配电线路采用电缆线埋地,各配电箱与总电柜单独用五芯电缆连接,而且施工场地狭小配电箱与总电柜的距离很小,所以干线的选择不再校核干线的安全载流量,电压降和机械强度。
选择总箱中进线载面及出线各开关
(1)选择导线载面为:
上面已经计算出Ijs=303.14A,由于从变压箱至总电横距离短,可不校核电压降的选择。
(2)选择总进线开关:
S13B-600/41。
(3)选择总箱中漏电保护器:
DZ15L-250/4,其漏电动作电流100mA,漏电动作时间不大于0.1s。
(4)选择出线开关及其出线截面:
至分配箱1出线开关及出线截面:
DZL15-200/430;VV-4×50+1×16。
至分配箱2出线开关及出线截面:
DZL15-200/430;VV-4×25+1×30。
至分配箱3出线开关及出线截面:
DZL15-200/430;VV-4×35+2×35。
至分配箱4出线开关及出线截面:
DZL15-200/430;VV-4×50+1×25。
(九)选择照明线路的导线截面及照明箱内各种电气开关的选择
(1)假设三相功率不平均分配,按最恶劣因素考虑,
20KW功率全部安装在三相中某一相上则计划电流为
Pe 20
Ijs= ==90A
Ue 0.22
选择导线截面:
BV-2×25mm2。
(2)选择箱内总开关:
DZ15LE-100/3n901
(3)选择三个出线单相开关:
DZ15LE-40/3n901
(4)选择各相的单相漏电保护器:
DZ15LE-40/3n901,其额定漏电动作时间不大于0.1s,其漏电动作电流不大于30mA。
(5)照明绝缘导线同杆架设,分三个回路,A相与LFG1同杆B相用于办公室用电,C相用于生活用电。
(6)室内照明支线载面为BV-2×2.5进户时应做防水弯头,进户高度不小于2.5m,接零保护线截面BVR-1×16,与照明同杆架设,电气设备的支线为不小于2.5mm2的多股绝缘铜线。
(十)安全用电技术措施
1、电气设备的设置应符合下列要求
(1)配电系统应设置室内总配电屏和室外分配电箱。
总配电箱和分配电箱,实行分级配电。
(2)动力配电箱与照明配电箱宜分别设置,如合置在同一配电箱内,动力和照明线路应分路设置,照明线路接线宜接在动力开关的上侧。
(3)开关箱应由末级分配电箱配电。
开关箱内应一机一闸,每台用电设备应有自己的开关箱,严禁用一个开关电器直接控制两台及以上的用电设备。
(4)总配电箱应设在靠近电源的地方,分配电箱应装设在用电设备或负荷相对集中的地区。
分配电箱与开关箱的距离不得超过30m,开关箱与其控制的周定式用电设备的水平距离不宜超过3m。
(5)配电箱、开关箱应装设在干燥、通风及常温场所,而不得装设在有严重损伤作用的瓦斯、烟气、蒸气、蒸汽、液体及其它有害介质中。
也不得装设在易受外来固体物撞击、强烈振动、液体浸溅及热源烘烤的场所。
配电箱、开关箱周围应有足够两人同时工作的空间,其周围不得堆放任何有碍操作、维修的物品。
(6)配电箱、开关箱安装要端正、牢固,移动式的箱路应装设在坚固的支架上。
固定式配电箱、开关箱的下皮与地面的垂直距离应大于是1.3m,小于是1.5m。
移动式分配电箱:
开关箱的下皮与地面的垂直距离为0.6—1.5m。
配电箱、开关箱采用铁板或优质绝缘材料制作,铁板的厚度应大于1.5mm。
(7)配电箱、开关箱中导线的进线口和出线口应设在箱体下底面,严禁设在箱体的上顶面、侧面、后面或箱门处。
2、电气设备的安装
(1)配电箱内的电器应产物安装在金属或非木质的绝缘电器安装板上、然后整体紧固在配电箱箱体内,金属板与配电箱体应作电气连接。
(2)配电箱、开关箱内的各种电器应按规定的位置紧轱在安装板上,不得歪斜和松动。
并且电器设备之间、设备与板四周的距离应按合有关工艺标准的要求。
(3)配电箱、开关箱内的工作零线应通过接本端子板连接,并应与保护零线端子板分设。
(4)配电箱、开关箱内的连接线应采和绝缘导线,导线的瑾及截面应严格执行临电图纸的标示截面。
各种仪表之间的连接线应使用截面不小于2.5mm2的绝缘铜芯导线.导线接头不得松动,不得有外露带电部分。
(5)各种箱体的多属构架、金属箱体、金属电器安装板以及箱内电器的正常不带电的金属底座、外壳等必须做保护接零,保护零线应经过接线端子板连接。
(6)配电箱后面的排线需排列整齐,绑扎成束,并用卡钉固定在盘板上,盘后引出及引入的导线应留出适当余度,以便检修。
(7)导线剥削处不应伤线芯过长,导线压头应牢固可靠,多股导线不应盘圈压接,应加装压线端子(有压线孔者除外)。
如必须穿孔用顶丝压按时,多股线应溯锡后再压接,不得减少导线股数。
3、电气设备的防护
(1)在建工程不得在高、低压线路下方施工,高低压线路下方,不得搭设作业棚、建造生活设施,或堆放构件、架具、材料及其它杂物。
(2)施工时各种架具的外侧边缘与外电架空线路的边线之间必须保持安全操作距离,当外电线路和电压为1KV。
以下时,其最小安全操作距离为4m;当外电架空线路的电压为1—10KV时,其最小安全操作距离为6m;当外电架空线路的电压为35—110KV时,其最小安全操作距离为8m。
上下脚手架的斜道严禁搭设在有外电线路的一侧。
旋转臂架式起重机的任何部位或被吊物边缘与10KV以下的架空线路边线最小水平距离不得小于2m。
(3)施工现场的机动车道与外电架空线路交叉时,架空线路的最低点与路面的最小垂直距离应符合以下要求;外电线路电压为1KV以下时,最小垂直距离为6m;外电线路电压为1—35KV时,最小垂直距离为7m。
(4)对于既不到最小安全距离时,施工现场必须采取保护措施,可以增设屏障、遮拦、围栏或保护网,并要悬挂醒目的警告标志牌。
在架设设防护设施时应有电气工程技术人员或专职安全人员负责监护。
(50对于既不能达到最小安全距离,又无法搭设防护措施的施工现场,施工单位必须与有关部门协商,采取停电、迁移外电线或改变工程位置等措施,否则不得施工。
4、电气设备的操作与维修人员必须符合以下要求
(1)施工现场内临时用电的施工和维修必须由经过培训后取得上岗证书的专业电工完成,电工的等级应同工程难易程度和技术复杂性相适应,初级电工不允许进行中、高级电工的作业。
(2)各类用电人员应做到:
1)掌握安全用电基本知识和所用设备的性能;
2)使用设备前必须按规定穿戴和配备好相应的劳动防护用品;并检变电所装置和保护设施是否完好。
严禁设备带“病”运转;
3)停用的设备必须拉闸断电,锁好开关箱;
4)负责保护所用设备的负荷线、保护零线和开关箱。
发现问题,及时报告解决;
5)搬迁或移动用电设备,必须经电工切断电源并作妥善处理后进行。
5、电气设备的使用与维护
(1)施工现场的所有配电箱、开关箱应每月进行一次检查和维修。
检查、维修人员必须是专业电工。
工作时必须穿戴好绝缘用品,必须使用电工绝缘工具。
(2)检查、维修配电箱、开关箱时,必须将其前一级相应的电源开关分闸断电,并悬挂停电标志牌,严禁带电作业。
(3)配电箱内盘面上应标明各回路的名称:
用途、同时要作出分路标记。
(4)总、分配电箱门应配锁,配电箱和开关箱应指定专人负责。
施工现场停止作业1小时以上时,应将动力开关箱上锁。
(5)各种电气箱内不允许放置任何杂物,并应保持清洁;箱内不得挂接其它临时用电设备。
(6)熔断器的熔体更换时,严禁用不符合原规格的熔体代替。
(十一)安全用电组织措施
1、建立临时用电施工组织设计和安全用电技术措施的编制、审批制度,并建立相应的技术档案。
2、建立技术交底制度:
向专业电工、各类用电人员介绍临时用电施工组织设计和安全用电技术措施的总体意图、技术内容和注意事项,并应在技术交底文字资料上履行交底人和被交底人的签字手续,注明交底日期。
3、建立安全检测制度。
从临时用电工程竣工开始,定期对临时用电工程进行检测,主要内容是:
接地电阻值,电气设备绝缘电阻值,漏电保护器动作参数等,以监视监时用
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 临时 用电 施工 方案