施工升降机卸料通道专项施工方案.docx
- 文档编号:11894745
- 上传时间:2023-04-08
- 格式:DOCX
- 页数:18
- 大小:120.50KB
施工升降机卸料通道专项施工方案.docx
《施工升降机卸料通道专项施工方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《施工升降机卸料通道专项施工方案.docx(18页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
施工升降机卸料通道专项施工方案
烟草(集团)公司营销中心技术改造项目
施工升降机卸料通道(1-9)层搭设专项方案
编制人:
审核人:
审批人:
国际建设总承包
烟草(集团)公司营销中心技术改造项目经理部
2011年10月29日
一、工程概况
烟草(集团)公司营销中心技术改造项目位于东路500号,与中路交汇处。
本工程属于技术改造项目,在主楼外侧布置一台施工升降机作为垂直运输机械;施工升降机与主楼原结构之间需搭设卸料通道。
二、编制依据
1、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规》JGJ130-2001
2、《建筑工程施工质量验收统一标准》GB50300-2001
3、《建筑施工高处作业安全技术规》JGJ80-91
4、《建筑施工安全检查标准》JGJ59-99
三、技术措施要求
1、卸料通道架体采用双排钢管脚手架搭设。
2、卸料通道架体对应的每层楼面处必须设置连墙件,连墙件采用抱梁固定方式进行设置,抱梁时连墙杆一端固定在框架梁上,另一端用十字扣件连脚手架立杆上;。
3、卸料通道的卸料层应满铺脚手板,脚手板板应与架体绑扎牢固。
4、卸料通道在架体两侧立杆之间应设置中栏杆,并在通道外侧立杆之间按标准设置防护栏杆及挡脚步板。
5、卸料通道两侧边,用板进行分隔封闭,封闭高度(1-1.2)m。
四、搭设材料要求
1、卸料通道架体应采用φ48×3.5mm的钢管,并应符合现行国家标准《直缝电焊钢管》(GB/T13793)或《低压流体输送用焊接钢管》(GB/T3092)中规定的3号普通钢管,其质量应符合国家标准《碳结构钢》(GB/T700)中Q235-A级钢的规定。
2、卸料通道架体应采用可锻铸铁制作扣件,其材质应符合国家标准《钢管脚步手架扣件》(GB/15831)的规定。
3、卸料通道架体胶合板应符合JGJ130中的材质要求。
五、搭设要求
1、相邻立杆的对接扣件不得在同一高度,其在高度方向错开的距离不得小于500mm,对接扣件开口应朝。
当通道架体搭至连墙件的构造点时,应及时作连墙拉结。
除立杆外,其余杆件应采用整根钢管搭设,严禁对接使用。
2、纵向水平杆应设置在立杆侧,横向水平杆端头距离墙面为50mm。
3、纵向扫地杆应固定在距底座上方200mm的立杆上,横向扫地杆应固定紧靠纵向扫地杆下方的立杆上。
4、扣件规格必须与钢管外径相符。
螺栓拧紧扭力矩不应小于40N·m,且不应大于65N·m。
各杆件端头伸出扣件盖边缘长度为100mm。
六、拆除措施要求
1、拆除作业必须按先搭后拆原则由上而下逐层拆除,严禁上下同时作业。
2、连墙杆必须随架体逐层拆除,严禁先将连墙杆整层拆除后再拆架体。
3、当拆除至下部最后一根立杆高度时,应先在适当位置搭设临时抛撑加固后,再拆除连墙件。
4、拆除时,各构配件应通过人工传递或设备运输至地面,严禁将构配件抛至地面。
七、施工程序
7.1、施工前的准备
(1)卸料通道架体搭设及拆除前应编制施工方案,并对搭设人员进行安全技术交底。
(2)应对钢管、扣件、脚手板等进行检查验收,严禁使用不合格产品。
7.2、卸货通道架的搭设
1、架体搭设顺序如下:
立杆→纵向扫地杆→横向扫地杆→第一步纵向水平杆→第一步横向水平杆→第二步纵向水平杆→第二步横向水平杆→连墙杆位置圈梁开孔→设置连墙杆(每楼层设置一组)→第三步纵向水平杆→依以上顺序直至搭设至施工需要高度。
2、脚手板的铺设
在卸料通道架每层沿纵向铺设脚手板,用14#镀锌钢丝将脚手板与平台架体绑扎牢固。
3、挡脚板铺设
在平台架卸料层两侧面及防护门间的安全空档处设置挡脚板和并与平台架体绑扎牢固。
4、防护门的安装和使用
将防护门安装在靠近施工升降机侧的立杆上,防护门安装时应抱箍与升降机侧的立杆上,并有开关功能。
八、通道架体搭设尺寸设计
本次卸料通道架体搭设总高度35.0m,九个楼层使用,逐层搭设而上;卸料通道架体四角采用双立杆搭设,18米以下采用双立杆,18米以上采用单立杆。
立杆纵距为1.40m,立杆横距为0.25m,卸货通道处步距为2.0米,其余立杆步距根据实际层高布置并控制于2米以,卸料通道应满铺胶合板,并用钢丝绑扎固定,连墙件为2步2跨设置;卸料通道两侧的外侧立杆之间设置一道中栏杆,栏杆侧布置防护板并用钢丝绑扎固定。
具体构造详见下图
九、安全要求
1、脚手架搭设人员必须是经过按现行国家标准特种作业人员安全技术考核管理规则(GB5036)考核合格的专业架子工上岗人员应定期体检合格者方可持证上岗;
2、搭设脚手架人员必须戴安全帽系安全带穿防滑鞋;
3、脚手架的构配件质量与搭设质量应按本规定进行检查验收合格后方准使用;
4、卸货通道上施工荷载限定在10.0kN/m2以下。
5、当有六级及六级以上大风和雾雨雪天气时应停止脚手架搭设与拆除作业雨雪后上架作业应有防滑措施并应扫除积雪;
6、脚手架的安全检查与维护应按本规规定进行;
7、在脚手架使用期间严禁拆除下列杆件;
(1)、主节点处的纵横向水平杆纵横向扫地杆;
(2)、连墙件;
8、搭拆脚手架时地面应设围栏和警戒标志并派专人看守严禁非操作人员入;
十、施工升降机卸货通道脚手架计算书
施工升降机卸货通道
钢管落地脚手架计算书
钢管脚手架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规》(JGJ130-2001)。
计算参数:
双排脚手架,搭设高度35.0米,立杆采用单立管。
立杆的纵距1.40米,立杆的横距0.25米,排架距离结构0.50米,立杆的步距2.00米。
钢管类型为
48×3.0,连墙件采用2步2跨,竖向间距4.00米,水平间距2.80米。
施工活荷载为20.0kN/m2,同时考虑1层施工。
脚手板采用竹笆片,荷载为0.15kN/m2,按照铺设9层计算。
栏杆采用竹笆片,荷载为0.15kN/m,安全网荷载取0.0050kN/m2。
脚手板下大横杆在小横杆上面,且主结点间增加一根大横杆。
基本风压0.45kN/m2,高度变化系数1.2500,体型系数0.6000。
地基承载力标准值170kN/m2,基础底面扩展面积0.250m2,地基承载力调整系数0.40。
一、大横杆的计算:
大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。
按照大横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算大横杆的最大弯矩和变形。
1.均布荷载值计算
大横杆的自重标准值P1=0.038kN/m
脚手板的荷载标准值P2=0.150×0.250/2=0.019kN/m
活荷载标准值Q=20.000×0.250/2=2.500kN/m
静荷载的计算值q1=1.2×0.038+1.2×0.019=0.069kN/m
活荷载的计算值q2=1.4×2.500=3.500kN/m
大横杆计算荷载组合简图(跨中最大弯矩和跨中最大挠度)
大横杆计算荷载组合简图(支座最大弯矩)
2.抗弯强度计算
最大弯矩考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的弯矩
跨中最大弯矩计算公式如下:
跨中最大弯矩为
M1=(0.08×0.069+0.10×3.500)×1.4002=0.697kN.m
支座最大弯矩计算公式如下:
支座最大弯矩为
M2=-(0.10×0.069+0.117×3.500)×1.4002=-0.816kN.m
我们选择支座弯矩和跨中弯矩的最大值进行强度验算:
=0.816×106/4491.0=181.710N/mm2
大横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!
3.挠度计算
最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度
计算公式如下:
静荷载标准值q1=0.038+0.019=0.057kN/m
活荷载标准值q2=2.500kN/m
三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度
V=(0.677×0.057+0.990×2.500)×1400.04/(100×2.06×105×107780.0)=4.349mm
大横杆的最大挠度小于1400.0/150与10mm,满足要求!
二、小横杆的计算:
小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。
用大横杆支座的最大反力计算值,在最不利荷载布置下计算小横杆的最大弯矩和变形。
1.荷载值计算
大横杆的自重标准值P1=0.038×1.400=0.054kN
脚手板的荷载标准值P2=0.150×0.250×1.400/2=0.026kN
活荷载标准值Q=20.000×0.250×1.400/2=3.500kN
荷载的计算值P=1.2×0.054+1.2×0.026+1.4×3.500=4.996kN
小横杆计算简图
2.抗弯强度计算
最大弯矩考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的弯矩和
均布荷载最大弯矩计算公式如下:
集中荷载最大弯矩计算公式如下:
M=(1.2×0.038)×0.2502/8+4.996×0.250/4=0.313kN.m
=0.313×106/4491.0=69.608N/mm2
小横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!
3.挠度计算
最大挠度考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的挠度和
均布荷载最大挠度计算公式如下:
集中荷载最大挠度计算公式如下:
小横杆自重均布荷载引起的最大挠度
V1=5.0×0.038×250.004/(384×2.060×105×107780.000)=0.00mm
集中荷载标准值P=0.054+0.026+3.500=3.580kN
集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度
V2=3580.010×250.0×250.0×250.0/(48×2.06×105×107780.0)=0.052mm
最大挠度和
V=V1+V2=0.053mm
小横杆的最大挠度小于250.0/150与10mm,满足要求!
三、扣件抗滑力的计算:
纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规5.2.5):
R≤Rc
其中Rc——扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN;
R——纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;
1.荷载值计算
横杆的自重标准值P1=0.038×0.250=0.010kN
脚手板的荷载标准值P2=0.150×0.250×1.400/2=0.026kN
活荷载标准值Q=20.000×0.250×1.400/2=3.500kN
荷载的计算值R=1.2×0.010+1.2×0.026+1.4×3.500=4.943kN
单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!
当直角扣件的拧紧力矩达40--65N.m时,试验表明:
单扣件在12kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取8.0kN;
双扣件在20kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取12.0kN。
四、脚手架荷载标准值:
作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。
静荷载标准值包括以下容:
(1)每米立杆承受的结构自重标准值(kN/m);本例为0.1008
NG1=0.101×35.000=3.528kN
(2)脚手板的自重标准值(kN/m2);本例采用竹笆片脚手板,标准值为0.15
NG2=0.150×9×1.400×(0.250+0.500)/2=0.709kN
(3)栏杆与挡脚手板自重标准值(kN/m);本例采用栏杆、竹笆片脚手板挡板,标准值为0.15
NG3=0.150×1.400×9/2=0.945kN
(4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网(kN/m2);0.005
NG4=0.005×1.400×35.000=0.245kN
经计算得到,静荷载标准值NG=NG1+NG2+NG3+NG4=5.427kN。
活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,、外立杆按一纵距施工荷载总和的1/2取值。
经计算得到,活荷载标准值NQ=20.000×1×1.400×0.250/2=3.500kN
风荷载标准值应按照以下公式计算
其中W0——基本风压(kN/m2),按照《建筑结构荷载规》(GB50009-2001)附录表D.4的规定采用:
W0=0.450
Uz——风荷载高度变化系数,按照《建筑结构荷载规》(GB50009-2001)附录表7.2.1的规定采用:
Uz=1.250
Us——风荷载体型系数:
Us=0.600
经计算得到,风荷载标准值Wk=0.7×0.450×1.250×0.600=0.236kN/m2。
考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式
N=1.2NG+0.85×1.4NQ
经过计算得到,底部立杆的最大轴向压力N=1.2×5.427+0.85×1.4×3.500=10.677kN
不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式
N=1.2NG+1.4NQ
经过计算得到,底部立杆的最大轴向压力N=1.2×5.427+1.4×3.500=11.412kN
风荷载设计值产生的立杆段弯矩MW计算公式
MW=0.85×1.4Wklah2/10
其中Wk——风荷载标准值(kN/m2);
la——立杆的纵距(m);
h——立杆的步距(m)。
经过计算得到风荷载产生的弯矩Mw=0.85×1.4×0.236×1.400×2.000×2.000/10=0.157kN.m
五、立杆的稳定性计算:
1.不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算
其中N——立杆的轴心压力设计值,N=11.412kN;
i——计算立杆的截面回转半径,i=1.60cm;
k——计算长度附加系数,取1.155;
u——计算长度系数,由脚手架的高度确定,u=1.500;
l0——计算长度(m),由公式l0=kuh确定,l0=1.155×1.500×2.000=3.465m;
A——立杆净截面面积,A=4.239cm2;
W——立杆净截面模量(抵抗矩),W=4.491cm3;
——由长细比,为3465/16=217;
——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l0/i的结果查表得到0.155;
——钢管立杆受压强度计算值(N/mm2);经计算得到
=11412/(0.16×424)=174.063N/mm2;
[f]——钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2;
不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算
<[f],满足要求!
2.考虑风荷载时,立杆的稳定性计算
其中N——立杆的轴心压力设计值,N=10.677kN;
i——计算立杆的截面回转半径,i=1.60cm;
k——计算长度附加系数,取1.155;
u——计算长度系数,由脚手架的高度确定,u=1.500;
l0——计算长度(m),由公式l0=kuh确定,l0=1.155×1.500×2.000=3.465m;
A——立杆净截面面积,A=4.239cm2;
W——立杆净截面模量(抵抗矩),W=4.491cm3;
——由长细比,为3465/16=217;
——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l0/i的结果查表得到0.155;
MW——计算立杆段由风荷载设计值产生的弯矩,MW=0.157kN.m;
——钢管立杆受压强度计算值(N/mm2);经计算得到
=10677/(0.16×424)+157000/4491=197.908N/mm2;
[f]——钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2;
考虑风荷载时,立杆的稳定性计算
<[f],满足要求!
六、最大搭设高度的计算:
不考虑风荷载时,采用单立管的敞开式、全封闭和半封闭的脚手架可搭设高度按照下式计算:
其中NG2K——构配件自重标准值产生的轴向力,NG2K=1.899kN;
NQ——活荷载标准值,NQ=3.500kN;
gk——每米立杆承受的结构自重标准值,gk=0.101kN/m;
经计算得到,不考虑风荷载时,按照稳定性计算的搭设高度Hs=51.769米。
脚手架搭设高度Hs等于或大于26米,按照下式调整且不超过50米:
经计算得到,不考虑风荷载时,脚手架搭设高度限值[H]=49.221米。
考虑风荷载时,采用单立管的敞开式、全封闭和半封闭的脚手架可搭设高度按照下式计算:
其中NG2K——构配件自重标准值产生的轴向力,NG2K=1.899kN;
NQ——活荷载标准值,NQ=3.500kN;
gk——每米立杆承受的结构自重标准值,gk=0.101kN/m;
Mwk——计算立杆段由风荷载标准值产生的弯矩,Mwk=0.132kN.m;
经计算得到,考虑风荷载时,按照稳定性计算的搭设高度Hs=38.844米。
七、连墙件的计算:
连墙件的轴向力计算值应按照下式计算:
Nl=Nlw+No
其中Nlw——风荷载产生的连墙件轴向力设计值(kN),应按照下式计算:
Nlw=1.4×wk×Aw
wk——风荷载标准值,wk=0.236kN/m2;
Aw——每个连墙件的覆盖面积脚手架外侧的迎风面积,Aw=4.00×2.80=11.200m2;
No——连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向力(kN);No=5.000
经计算得到Nlw=3.704kN,连墙件轴向力计算值Nl=8.704kN
连墙件轴向力设计值Nf=
A[f]
其中
——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l/i=50.00/1.60的结果查表得到
=0.92;
A=4.24cm2;[f]=205.00N/mm2。
经过计算得到Nf=79.494kN
Nf>Nl,连墙件的设计计算满足要求!
连墙件采用普通螺栓连接,普通螺栓计算参见《施工计算手册》钢结构部分。
连墙件普通螺栓连接示意图
八、立杆的地基承载力计算:
立杆基础底面的平均压力应满足下式的要求
p≤fg
其中p——立杆基础底面的平均压力(kN/m2),p=N/A;p=45.65
N——上部结构传至基础顶面的轴向力设计值(kN);N=11.41
A——基础底面面积(m2);A=0.25
fg——地基承载力设计值(kN/m2);fg=68.00
地基承载力设计值应按下式计算
fg=kc×fgk
其中kc——脚手架地基承载力调整系数;kc=0.40
fgk——地基承载力标准值;fgk=170.00
地基承载力的计算满足要求!
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 施工 升降机 卸料 通道 专项 方案