电力系统基础试题整合.docx
- 文档编号:1188517
- 上传时间:2022-10-18
- 格式:DOCX
- 页数:14
- 大小:147.89KB
电力系统基础试题整合.docx
《电力系统基础试题整合.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《电力系统基础试题整合.docx(14页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
电力系统基础试题整合
电力系统基础试题
课程代码:
02300
一、填空题(每小题1分,共10分)
1.衡量电能质量的指标主要有电压、波形和___频率___。
2.在电力系统的潮流分布计算中,习惯上是直接用三相功率和__线____电压来计算。
3.频率的二次调整是由发电机组的调频器_进行调整。
4.双绕组变压器可供调整的分接头通常在__高压侧____。
5.简单短路中不对称短路有___3___种类型。
6.对称分量法是一种叠加法,适用于___线性___系统。
7.两相短路其故障相电流为正序电流的______倍。
8.对于简单电力系统,其静态稳定判据为______。
9.自动重合闸是提高系统__暂态稳定性 ____的主要措施之一。
10.在简单电力系统中,若加速面积大于减速面积,系统将失去_暂态稳定性 __。
11.我国电力系统的3KV以上的额定电压等级有6kv,10kv,35,60,110,220,330,500,750kv。
12.架空线路是由导线,避雷线,杆塔,绝缘子及金具等元件组成。
13.对电力系统运行的基本要求是,供电的可靠性,良好的电能质量,力求系统运行的经济性。
14.变压器损耗是由短路损耗和空载损耗两部分构成。
15.电力系统的有功和频率调整大体上可分为一次,二次,三次调整,所谓的一次调整指由发电机调速器进行的频率调整,二次调整指有发电机的调频器进行的频率调整,三次调整指按照负荷曲线及最优准则分配发电负荷。
二、单项选择题(每小题1分,共20分。
从每小题的四个备选答案中,选出一个正确答案,并将正确答案的号码写在题干后面的括号内。
)
13.经过Y·d3接法的变压器由星形到三角形侧时,负序系统逆时针转过( ③ )
①120° ②150° ③90° ④270°
14.电力系统K点发生单相短路(A相)对称分量以A相为准,其电流之间关系为( ④ )式所示。
① ② ③ ④
15.若a、b两相发生短路接地,则基准相选择为( ③ )
①a相 ②b相 ③c相 ④b相和c相
18.下图系统在k点发生三相短路,各元件标么值电抗在元件下方,计算短路电流的总阻抗为( 4 )
①xΣ=0.248 ②xΣ=(0.125+0.105+0.08)∥(0.10)=0.075
③xΣ=0.41 ④xΣ=0.31
19.电力系统发生三相短路,其冲击系数kimp与非周期分量的衰减时间常数Ta有关,当kimp=1时,回路的L,R,Ta的关系如( 3 )
①L≠0R≠0 ②R=0 L≠0 ③L=0 R≠0 ④Ta=
20.为达到安装较少的补偿设备容量,选变压器分接头的情况应为( 2 )
①最小方式时电容器全部投入 ②最小方式时电容器全部退出
③最大方式时电容器全部投入 ④最大方式时电容器全部退出
22.影响系统频率的主要因素是( 4 )
①电流 ②阻抗 ③无功 ④有功
23.潮流计算常用的计算方法是( 2 )
①解析法 ②迭代法和牛顿法 ③积分法 ④差分法
24.计算初步功率分布的目的主要是为了( 1)
①寻找无功功率分点 ②寻找有功功率分点
③寻找平衡节点 ④寻找pu节点
25.电力系统潮流分布计算中,复功率的单位是( 3 )
①MW ②MVar ③MVA ④KW
26.电力网某处的电流为2.5KA,当取基准值SN=100MVA,UN=10KV时,则该处电流的标么值应为( 3 )
① ② ③ ④
27.变压器的电抗参数XT,主要决定于哪一个实验数据( 3 )
① ② ③Uk% ④I0%
28.中性点不接地的电力系统,发生单相接地故障时,非故障相电压( 3 )
①不变 ②升高倍 ③升高倍 ④升高2倍
29.用电设备的额定电压一般与所接网络的额定电压( 2 )
①高5% ②相同 ③低5% ④低10%
30.用来支持或悬挂导线并使导线与杆塔绝缘的器件是( 3 )
①杆塔 ②金具 ③绝缘子 ④保护包皮
三、简答题(每小题5分,共20分)
32.简要说明电力系统的电压调整可以采用哪些措施
答.①改变发电机端电压调压;②改变变压器变比调压③补偿无功功率调压;④改变电力线路参数调压。
33.什么是输电线路的电压损耗?
答:
线路始末两端电压的数值差。
34.在电力系统潮流分布计算中,习惯上采用什么功率以及什么电压进行计算?
答.习惯上采用三相功率和线电压进行计算。
35、简述降低电网电能损耗的措施。
答:
(1)提高电力网负荷的功率因数,降低电网的电能损耗:
①合理选择异步电动机的容量及运行方式;②实现无功功率就地补偿,限制无功功率在电网中传送。
(2.5分)
(2)合理组织电力网的运行方式:
①电力网运行于重负荷状态时,应尽量提高运行电压水平,以降低功率损耗和电能损耗;②合理组织并联变压器的运行,减少功率损耗和电能损耗。
(2.5分)
36、提高导体最大允许载流量的措施有哪些?
答:
采用电阻率小,散热面积、散热系数大的材料(3分)和散热效果好的布置方式。
37.断路器和隔离开关在电力系统中的作用是什么?
它们在性能上有什么不同?
答:
(1)断路器的作用:
正常运行时,用于倒闸操作,改变系统的运行方式;故障时,切断电流,切除故障点,使非故障部分继续正常运行。
(2)隔离开关的作用:
隔离开关隔开电源,当检修线路或断路器时,形成一个检修人员也能看见的、明显的“断开点”;倒闸操作,分、合小电流。
(3)两者区别:
断路器有熄弧装置,可以切断短路时的大电流,隔离开关无熄弧装置,不能开断短路电流。
39.电力系统运行有什么特点及要求?
答:
特点:
电能不能存储;与国民经济及人民生活关系密切;过渡过程非常短暂。
要求:
安全,可靠,优质,经济供电。
40、某变电站采用双母线接线,有2条进线,4条出线,画出其电气主接线,并说明不停电检修工作母线的操作步骤?
(正常运行时,一组母线工作,另一组母线备用)
答:
(1)图
(2)闭合母联两侧的隔离开关QS1,QS2合QF向备用母线充电(0.5);若备用母线带电后一切正常,下一步则先接通(一条或全部)回路接于备用母线侧的隔离开关,然后断开(该条或全部)回路接于工作母线上的隔离开关,(1分);待全部回路操作完成后,断开母联断路器及其两侧的隔离开关。
41.何谓电力系统?
其中各部分的作用是什么?
答:
由发电厂内的发电机、电力网内的变压器和输电线路以及用户的各种用电设备,按照一定的规律连接而组成的统一整体,称为电力系统。
(2分)
作用:
发电机生产电能;变压器变换和分配电能;输电线路输送电能;用电设备消费电能。
(3分)
42.图示电力系统,若k点发生单相接地短路,试作出其零序等值网络答:
43.下图所示简单电力系统拟配置相间短路的电流保护。
请给出图中各处(1QF、2QF和3QF)应配置的电流保护,并给出各电流保护的动作时间(取Δt=0.5s)。
答:
①3QF处:
定时限过电流保护,tIII3=0s(1分)②2QF处:
无时限电流速断保护+定时限过电流保护;(1分)tI2=0s,tIII2=1s(1分)③1QF处:
无时限电流速断保护+带时限电流速断保护+定时限过电流保护;(1分)tI1=0s,tII1=0.5s,tIII1=1s(1分)
44.试标明发电机和变压器两侧绕组的额定电压值(图中已标明的是电力系统的额定电压)?
2.G:
10.5KV
T1:
10.5/242 KV T2:
220/121/38.5 KV T3:
110/10.5 KV~11 KV
T4:
35/6.3 KV~6.6 KV T5:
10.5/3.15 KV~3.3 KV
四.计算题
29.一条额定电压为110kV的输电线路,长100km,r0=0.15Ω/km,,x0=0.4Ω/km,,b0=2.74×10-6S/km,已知线路末端负荷为20MW,cosj=0.8,线路始端电压保持为116kV,试求线路末端的电压偏移和线路的输电效率。
(10分)
29.(共10分)解:
1)(3分)参数计算,画出等值电路
R=r0l=0.15×100=15ΩX=x0l=0.4×100=40Ω
B=b0l=2.74×10-6×100=2.74×10-4S
2)(4分)取Ui=UN,计算功率分布
SLD=PLD+jPLDtgφ=20+j20×0.75=20+j15MV.A
ΔSy=-jBUN2/2=-j2.74×10-4×(110)2/2=-j1.66MV.A
S2=SLD+ΔSy=20+j15+(-j1.66)=20+j13.34MV.A
MV.A
S1=S2+ΔS=20+j13.34+0.716+j1.91=20.716+j15.25MV.A
SA=S1+ΔSy=20.716+j15.25-j1.66=20.716+j13.59MV.A
3)(3分)U1=116kV,计算末端电压偏移和输电效率
kV
末端电压偏移=
输电效率=
30.如图所示网络,母线N空载,各元件的参数已标于图中。
试计算当k点发生三相短路时,短路点的短路冲击电流、短路容量和母线M的残余电压(有名值)。
(15分)
30.(共15分)解:
1)(4分)取Sd=100MV.A,Ud=Uav,各元件电抗标幺值计算如下:
发电机:
X1=X2=0.12×100/25=0.48
E²1=E²2=10.5/10.5=1.0
变压器:
X3=X4=0.105×100/20=0.525
电抗器:
2)(4分)等值网络如右图所示。
网络化简:
Xk1=X1=0.48
Xk2=X2+X5∥(X3+X4)=0.48+0.655∥(0.525+0.525)=0.883
3)(2分)起始次暂态电流计算:
G1提供的电流为:
I²1=E²1/Xk1=1/0.48=2.083
G2提供的电流为:
I²2=E²2/Xk2=1/0.883=1.133
4)(2分)冲击电流计算:
短路处的基准电流为:
kA
ish=kA
5)(1分)短路容量:
S²=I²Sd=(2.083+1.133)×100=321.6MV.A
6)(2分)流过母线M的电流为:
I²M=I²2X5/(X3+X4+X5)=1.133×0.655/(0.525×2+0.655)=0.435
母线M的残余电压:
UM=UavMI²MX3=115×0.435×0.525=26.26kV
或(=121×0.43
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 电力系统 基础 试题 整合