中级财务会计第2版习题答案作者吴学斌教材习题及案例答案修订版.docx
- 文档编号:11873772
- 上传时间:2023-04-08
- 格式:DOCX
- 页数:53
- 大小:45.63KB
中级财务会计第2版习题答案作者吴学斌教材习题及案例答案修订版.docx
《中级财务会计第2版习题答案作者吴学斌教材习题及案例答案修订版.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《中级财务会计第2版习题答案作者吴学斌教材习题及案例答案修订版.docx(53页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
中级财务会计第2版习题答案作者吴学斌教材习题及案例答案修订版
《中级财务会计》习题答案
第一章总论
一、单选题
1.A2.B3.D4.D5.D6.A7.D8.D9.C10.A
11.C12.D13.D
二、多选题
1.ACD2.ABC3.ABC4.ABCD5.ABD6.ABC
7.ABD8.AC9.ABC10.AD11.AC
三、判断题
1.×2.×3.√4.√5.×6.√7.×8.×9.√10.√
四、案例分析题
参考答案:
第一方案:
可以考虑采纳,但需同时考虑延期付款的风险。
所谓夜长梦多,在公司延期付款期间,被收购公司可能改变出售计划或抬高价格。
在延期前应争取和对方达成书面的延期协议。
第二方案:
不能采纳。
此方案违反了会计法,是明显的做假账形为。
而且应付账款和股东权益通常不是对应科目,会计处理比较困难。
另外,此方案低估了注册会计师的审计能力,带有明显的侥幸心理。
第三方案:
可以考虑采纳。
但同时要考虑12%的利息的成本因素。
这种企业私下的借债是受到法律约束的,应当考虑采取一种合法的形式。
而且,利息明显高于银行同期存款利率,按所得税法规定,超过部分是不能在税前作成本列支的。
第四方案:
可以考虑采纳,但要采取符合会计准则的方式。
还可以考虑将此项资产出售,来变现该项资产的增值收益。
第二章货币资金
一、单选题
1.D2.D3.A4.B5.A6.B7.C8.D9.B10.B
11.D
二、多选题
1.ABCD2.BD3.AC4.ABCD5.CDE6.ABC7.AC8.ABC
9.ABCD
三、判断题
1.×2.×3.×4.×5.×6.×7.√8.×9.×10.√
四、业务题
1.练习银行存款清查的核算
表2.2银行对账单
户名:
华安公司账号:
0156731
20×3年
结算凭证
借方发生额
贷方发生额
余额
月
日
现金支票
转账支票
其他
9
24
托收
40000√
300000
25
50170#
48000√
252000
26
50171#
2000√
250000
27
40293#
40360√
209640
27
50172#
1440√
208200
28
托收
74000
282200
28
电汇
22400√
304600
30
托收
29000
275600
表2.3银行存款日记账
第页
20×3年
记账凭证
摘要
结算凭证
借方
贷方
借或贷
余额
月
日
收
付
种类
号数
9
25
银8
产品销售收入
托收
4321#
40000√
借
300000
25
银11
采购A产品
转
50170#
48000√
借
252000
26
银12
采购A产品
转
50171#
2000√
借
250000
27
银13
提取现金
现
40293#
40360√
借
209640
27
银14
付电话费
转
50172#
1440√
借
208200
28
银9
收回欠款
电汇
22400√
借
230600
29
银10
销售乙产品
转
6588#
43200
借
273800
30
银15
支付保险费
现
40294#
16800
借
257000
根据资料核对账目后编制银行存款余额调节表如下:
银行存款余额调节表
20×3年9月30日
项目
金额
项目
金额
企业银行存款日记账余额
257000
银行对账单余额
275600
加:
银行已收、企业未收
减:
银行已代、企业未付
74000
29000
加:
企业已收、银行未收
减:
企业已付、银行未付
43200
16800
调节后的存款余额
302000
调节后的存款余额
302000
2.
(1)借:
其他货币资金——外埠存款500000
贷:
银行存款500000
(2)借:
在途物资400000
应交税费——应交增值税(进项税额)68000
贷:
其他货币资金——外埠存款468000
(3)借:
银行存款32000
贷:
其他货币资金——外埠存款32000
(4)借:
其他货币资金——信用卡存款50000
贷:
银行存款50000
(5)借:
管理费用1600
贷:
其他货币资金——信用卡存款1600(7)借:
其他货币资金——存出投资款200000
贷:
银行存款200000
五、案例分析题
【案例1】参考答案:
(1)兴发公司货币资金业务的不相容岗位未分离,违反货币资金收付和控制规定、货币资金的专用印章不得由一人保管、出纳人员应与货币资金的稽核人员相分离的要求。
(2)销售与收款业务的不相容岗位未分离或内控失效,违反开具发票与发票审核岗位应当分离,编制销售发票通知单与开具销售发票分离的要求。
【案例2】参考答案:
(1)一清公司私设小金库,违反了国家货币资金管理的规定。
(2)公司内部缺乏严格的内部监督和审计机制,没有有效的内部控制,形成资金管理上的信息孤岛。
第三章应收款项
一、单选题
1.A2.C3.C4.B5.D6.D7.A8.A9.D
二、多选题
1.ABCD2.AC3.ABC4.AC5.ABCD
6.BD7.AC8.ABCD9.ABC10.BC
三、判断题
1.×2.×3.×4.√5.×6.×7.×8.√9.×10.×
四、业务题
1.练习销售折扣的核算
赊销时:
借:
应收账款 66690
贷:
主营业务收入57000
应交税费——应交增值税(进项税额)9690
10天内收款:
借:
银行存款 64410
财务费用 2280
贷:
应收账款 66690
10-30天内收款:
借:
银行存款 65550
财务费用 1140
贷:
应收账款 66690
30-60天收款:
借:
银行存款 66690
贷:
应收账款 66690
2.练习应收账款坏账的核算
20×1年年末提取坏账准备:
1000000×5‰=5000
借:
资产减值损失 5000
贷:
坏账准备 5000
20×2年冲销坏账准备:
借:
坏账准备 50000
贷:
应收账款-M 50000
20×2年末提取坏账准备:
应提坏账准备:
2000000×5‰=10000
实提坏账准备:
10000+45000(借方余额)=55000
借:
资产减值损失 55000
贷:
坏账准备 55000
20×3年:
20×2年冲销M客户的坏账收回
借:
应收账款-M 30000
贷:
坏账准备 30000
借:
银行存款 30000
贷:
应收账款 30000
20×3年末提取坏账准备:
坏账准备账户贷方余额=10000+30000=40000
应提坏账准备:
3000000×5‰=15000
实提坏账准备:
15000-40000=-25000
借:
坏账准备 25000
贷:
资产减值损失 25000
3.练习应收票据的核算
资料
(1):
票据到期值=20000×(1+6.5%×181/360)=20653.61
贴现息=20653.61×7%×120/360=481.92
贴现净额=20653.61-481.92=20171.69
借:
银行存款20171.69
贷:
财务费用171.69
应收票据20000
资料
(2):
(1)B公司收到C公司开具的票据时:
借:
应收票据1170000
贷:
主营业务收入1000000
应交税费——应交增值税(销项税额)170000
(2)B公司20×3年12月31日计算应计利息:
20×3年10月1日至20×3年12月31日应计息=1170000×6%×3/12=17550
借:
应收票据17550
贷:
财务费用17550
(3)B公司到期收到票款时:
票据利息=1170000×6%×4/12=23400
前三个月已计息=17550
第四个月应计息=23400-17550=5850
票据本息=1170000+23400=1193400
借:
银行存款1193400
贷:
应收票据1187550
财务费用5850
五、案例分析题
【案例1】参考答案:
(1)常熟市某钢化玻璃厂的销售和收款方式主要建立在对客户信任的基础之上,这样容易造成客户拖欠企业货款,影响企业资金周转;
(2)该厂应该对客户采取划分信用等级,按信用等级制定赊销额度,并制定鼓励客户早日付款的优惠条件等应收账款管理方式。
【案例2】参考答案:
(1)依据企业会计准则规定,债权人为鼓励债务人在规定的时间内付款而向债务人提供现金折扣的,应当按照扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额,现金折扣在实际发生时计入财务费用。
但开源公司并没有按照这样的准则标准来记账,它对在信用期内客户提前付款的处理,是按原设定销售价格90%计算的销售总额记入“银行存款”科目,同时贷方也按照这个数字冲销“应收账款”科目,而10%的现金折扣并未作“财务费用”支出处理,如此一来,开源公司通过这种手段,简单地在应收账款中作出保留,就人为增加了公司的利润。
(2)开源公司在长达六年的时间中利用这个方法保留下来的是高额的应收账款(同时也是财务费用)。
其结果不仅夸大了资产负债表中的应收账款金额,虚增资产,而且隐藏的财务费用还直接导致利润表中的营业利润虚增。
可见开源公司对现金折扣的会计处理违背了会计信息质量的真实性要求和谨慎性要求。
第四章存货
一、单选题
1.A2.B3.B4.D5.B6.D7.B8.C9.C10.B11.C
二、多选题
1.BCD2.ABCD3.ABDE4.ACD5.AB
6.ACE7.BCDE8.AC9.BC10.ACD11.ACDE
三、判断题
1.×2.×3.×4.√5.×6.√7.×8.×9.×10.×.
四、业务题
1.
共收入存货=2000+1500+3000=6500(件)
共发出存货=2200+1000+3500=6700(件)
期末结存存货=1000+6500-6700=800(件)
(1)先进先出法:
发出存货成本=1000×50+2000×48+1500×52+2200×53=340600(元)
期末结存存货成本=800×53=42400(元)
(2)加权平均法:
加权平均单价=(1000×50+2000×48+1500×52+3000×53)/(1000+6500)
=383000/7500=51.07(元/件)
发出成本=6700×51.07=342169(元)
结存成本=800×51.07=40856(元)
2.
(1)借:
原材料(200000+1860+300)202160
应交税费——应交增值税(进项税额)34140
贷:
其他货币资金——银行本票236300
其中:
运输费计入增值税进项税的金额=2000×7%=140(元)
运输费计入材料成本的金额=2000×(1-7%)=1860(元)
(2)借:
原材料86000
应交税费——应交增值税(进项税额)14620
贷:
应付票据100620
(3)借:
在途物资100500
应交税费——应交增值税(进项税额)17000
贷:
银行存款117500
(4)借:
原材料100500
贷:
在途物资100500
(5)平时可等待,不做账务处理。
4月末发票账单仍未到,按暂估价入账:
借:
原材料80000
贷:
应付账款——暂估应付账款80000
下月初做红字凭证冲销:
借:
原材料80000
贷:
应付账款——暂估应付账款80000
5月5日收到结算单证时,做相关分录:
借:
原材料80000
应交税费——应交增值税(进项税额)13600
贷:
银行存款93600
3.
(1)借:
材料采购618600
应交税费——应交增值税(进项税额)103400
贷:
银行存款722000
其中:
运输费计入增值税进项税的金额=20000×7%=1400(元)
运输费计入材料成本的金额=20000×(1-7%)=18600(元)
借:
原材料630000
贷:
材料采购630000
借:
材料采购11400
贷:
材料成本差异11400
(2)借:
材料采购200000
应交税费——应交增值税(进项税额)34000
贷:
应付账款234000
(3)借:
原材料193600
贷:
材料采购193600
借:
材料成本差异6400
贷:
材料采购6400
(4)借:
生产成本1000000
制造费用100000
管理费用100000
贷:
原材料1200000
本月材料1000000×5%-11400+6400
成本差异率=1000000+630000+193600×100%=2.47%
借:
生产成本24700
制造费用2470
管理费用2470
贷:
材料成本差异29640
4.
(1)有合同约定:
①可变现净值=10000台×1.5-10000台×0.05=14500(万元)
②帐面成本=10000台×1.41=14100(万元)
③计提存货跌价准备金额=0(万元)
(2)没有合同约定:
①可变现净值=3000台×1.3-3000台×0.05=3750(万元)
②帐面成本=3000台×1.41=4230(万元)
③计提存货跌价准备金额=4230-3750=480(万元)
(3)会计分录
借:
资产减值损失480
贷:
存货跌价准备480
(4)20×9年3月6日向乙企业销售A存货10000台
借:
银行存款17550
贷:
主营业务收入15000
应交税费---应交增值税(销项税额)2550
借:
主营业务成本14100
贷:
库存商品14100
(5)20×9年4月6日销售未签订销售合同的A存货100台
借:
银行存款140.40
贷:
主营业务收入120
应交税费---应交增值税(销项税额)20.40
借:
主营业务成本141
贷:
库存商品141
结转的存货跌价准备=480×100/3000=16(万元)
借:
存货跌价准备16
贷:
主营业务成本16
五、案例分析题
【案例1】参考答案:
(1)不正确。
乙产品期末的可变现净值计算错误。
如果企业与购买方签订了销售合同,那么在确定与该项销售合同直接相关存货的可变现净值时,应当以销售合同价格作为其可变现净值的计算基础;而企业持有存货的数量多于销售合同订购数量,超出部分的存货可变现净值应当以商品的一般销售价格作为计算基础。
该批产品的可变现净值=(150-10)×20000+(90-10)×1000=2880000,大于总成本2100000元,所以不必计提存货跌价准备。
(2)不正确。
公司20×3年9月发生火灾的材料损失80万元,扣除了保险公司可赔偿的40万元以后,剩余的40万元应当确认为当年的净损失。
公司毁损材料不列报,会导致当期利润虚增40万元。
【案例2】参考答案:
(1)该企业对存货计价的做法不正确?
根据《中华人民共和国会计法》和《企业会计准则》的有关规定,企业采用的会计处理方法,前后各期应当一致,不得随意变更;确有必要变更的,应当依照法定程序处理。
(2)该企业擅自改变存货计价方法而采用了后进先出法,致使2008年产品销售成本上升了将近400万元,如无其他纳税调整事项,企业该年度的应纳税所得额也相应减少了400万元,按照25%的企业所得税率,该企业当年可少缴企业所得税100万元。
第五章投资
一、单选题
1.B2.B3.B4.B5.D6.D7.D8.A9.D10.B
11.C
二、多选题
1.CD2.AB3.ABD4.BDE5.ABCD6.BC
7.ABC8.ABCD9.ABD10.BCD11.AB12.AC
三、判断题
1.×2.×3.√4.×5.√6.×7.√8.×
9.×10.×11.×12.×13.√
四、业务题
1.
(1)20×7年5月:
借:
交易性金融资产——成本4800000
投资收益100000
贷:
银行存款4900000
(2)20×7年6月31日:
借:
公允价值变动损益300000
贷:
交易性金融资产——公允价值变动300000
(3)20×7年8月10日:
借:
应收股利120000
贷:
投资收益120000
(4)20×7年8月20日:
借:
银行存款120000
贷:
应收股利120000
(5)20×7年12月31日:
借:
交易性金融资产——公允价值变动600000
贷:
公允价值变动损益600000
(6)20×8年1月3日:
借:
银行存款5150000
贷:
交易性金融资产——成本4800000
交易性金融资产——公允价值变动300000
投资收益50000
借:
公允价值变动损益300000
贷:
投资收益300000
该交易性金融资产的累计损益=120000-100000+50000+300000=370000
2.
(1)20×6年初
借:
持有至到期投资---成本1100
贷:
银行存款961
持有至到期投资---利息调整139
在初始确认时,实际利率=6%
(2)20×6年末
应收利息=1100×3%=33
投资摊余成本和实际利率计算确定的利息收入=961×6%=57.66
利息调整=57.66-33=24.66
借:
应收利息33
持有至到期投资---利息调整24.66
贷:
投资收益57.66
(3)20×7年1月5日
借:
银行存款33
贷:
应收利息33
(4)20×7年末
应收利息=1100×3%=33
投资摊余成本和实际利率计算确定的利息收入=(961+24.66)×6%=59.14
利息调整=59.14-33=26.14
借:
应收利息33
持有至到期投资---利息调整26.14
贷:
投资收益59.14
(5)20×8年1月5日
借:
银行存款33
贷:
应收利息33
(6)20×8年末
应收利息=1100×3%=33
投资摊余成本和实际利率计算确定的利息收入=(961+24.66+26.14)×6%=60.71
利息调整=60.71-33=27.71
借:
应收利息33
持有至到期投资---利息调整27.71
贷:
投资收益60.71
(7)20×9年1月5日
借:
银行存款33
贷:
应收利息33
(8)20×9年末
应收利息=1100×3%=33
投资摊余成本和实际利率计算确定的利息收入=(961+24.66+26.14+27.71)×6%=62.37
利息调整=62.37-33=29.37
借:
应收利息33
持有至到期投资---利息调整29.37
贷:
投资收益62.37
(9)2×10年1月5日
借:
银行存款33
贷:
应收利息33
(10)2×10年末
应收利息=1100×3%=33
投资摊余成本和实际利率计算确定的利息收入=1100-(961+24.66+26.14+27.71+29.37)=31.12
利息收入=33+31.12=64.12
借:
应收利息33
持有至到期投资---利息调整31.12
贷:
投资收益64.12
(11)2×11年1月5日
借:
银行存款1133
贷:
应收利息33
持有至到期投资---成本1100
3.
(1)20×8年1月1日
借:
长期股权投资482000
贷:
银行存款482000
(2)20×9年宣告分红
借:
应收股利18000
贷:
投资收益18000
(3)20×9年5月收到红利
借:
银行存款18000
贷:
应收股利18000
(4)2×10年B公司宣告派送股票股利A企业不做帐务处理,但应在备查簿中登记增加的股份:
持有B公司股票总数=60000+6000=66000(股)
4.
(1)长期股权投资初始成本=600×(8-0.15)+9=4719(万元)
借:
长期股权投资——乙公司——成本4719
应收股利90
贷:
银行存款4809
企业享有的乙公司所有者权益份额为18000×25%=4500(万元)
初始投资成本>享有的乙公司所有者权益份额4500万元,不进行调整。
(2)借:
银行存款90
贷:
应收股利90
(3)借:
长期股权投资――乙公司——损益调整(3400×25%)850
贷:
投资收益850
(4)借:
应收股利(0.24×600)144
贷:
长期股权投资——乙公司——损益调整144
(5)借:
银行存款144
贷:
应收股利144
(6)借:
银行存款5520
贷:
长期股权投资――乙公司——成本4719
――乙公司——损益调整(850-144)706
投资收益95
五、案例分析题
【案例1】参考答案:
(1)金融资产是一切可以在有组织的金融市场上进行交易、具有现实价格和未来估价的金融工具的总称。
金融资产的最大特征是能够在市场交易中为其所有者提供即期或远期的货币收入流量。
会计上的金融资产分为以下四类:
(1)以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产,其分为:
交易性金融资产、直接指定为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产;
(2)持有至到期投资;
(3)贷款和应收款项;
(4)可供出售金融资产。
(2)企业如果持有的某金融资产是交易性金融资产,持有期间应以公允价值计量且其变动计入当期损益。
而公允价值是会产生变动的,当某交易性金融资产期末的公允价值高于企业购买该项资产的成本时,就会产生浮盈;当某交易性金融资产期末的公允价值低于企业购买该项资产的成本时,就会产生浮亏。
浮盈、浮亏往往是指交易性金融资产由于公允价值变动带来的账面盈利或亏损,只有等到该项交易性金融资产实际出售后,浮亏、浮盈才会转化成真正的盈利或亏损。
(3)本案例中提到的股票可以根据企业管理者的意图划分为交易性金融资产或可
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 中级 财务会计 习题 答案 作者 吴学斌 教材 案例 修订版