注册会计师考试税法精选试题及答案12含答案.docx
- 文档编号:11866013
- 上传时间:2023-04-06
- 格式:DOCX
- 页数:20
- 大小:25.89KB
注册会计师考试税法精选试题及答案12含答案.docx
《注册会计师考试税法精选试题及答案12含答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《注册会计师考试税法精选试题及答案12含答案.docx(20页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
注册会计师考试税法精选试题及答案12含答案
2019年注册会计师考试税法精选试题及答案12含答案
一、单项选择题
1.下列支出在计算企业所得税纳税所得额时,准予按规定扣除的是( )。
A.企业内营业机构之间发生的租金支出
B.企业之间发生的管理费支出
C.企业发生的与生产有关的手续费支出
D.企业营业机构之间发生的特许权使用费支出
『正确答案』C
『答案解析』选项ABD属于不得抵扣项目。
2.企业发生处置资产的下列情形中,应视同销售确认企业所得税应税收入的是( )。
A.将资产用于职工奖励或福利
B.将资产用于加工另一种产品
C.将资产在总分支机构之间转移
D.将资产结构或性能改变
『正确答案』A
『答案解析』企业在境内处置资产时,当资产所有权属发生改变而不属于内部处置资产,才应按照规定视同销售确定收入,只有选项A的所有权发生了改变。
3.依据企业所得税相关规定,下列对所得来源地的确定,不正确的是( )。
A.不动产转让所得,按照不动产所在地确定
B.动产转让所得,按照转让动产的企业或者机构、场所所在地确定
C.权益性投资转让所得,按照投资企业所在地确定
D.权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定
『正确答案』C
『答案解析』权益性投资所得,按照分配所得企业所在地确定。
4.2017年3月甲企业将持有乙企业5%的股权以1000万元的价格转让,转让价格中包含乙企业未分配利润中归属于该股权的20万元,股权的购置成本为800万元。
甲企业应确认的股权转让所得为( )万元。
A.50
B.180
C.200
D.220
『正确答案』C
『答案解析』股权转让收入扣除为取得该股权所发生的成本后,为股权转让所得。
企业计算股权转让所得时,不得扣除被投资企业未分配利润等股东留存收益中按该项股权所可能分配的金额。
股权转让所得=1000-800=200(万元)
5.下列各项收入中,应并入纳税人当年企业所得税应税收入的是( )。
A.非货币资产对外投资形成的转让所得
B.接收政府划入的非指定用途款项
C.将资产由自用转为经营性租赁
D.从境内居民企业分回的权益性投资收益
『正确答案』B
『答案解析』选项A,非货币资产对外投资形成的转让所得,可在5年内均匀纳税,而不是当年一次性纳税;选项C,属于内部移送;选项D为免税收入。
6.下列关于收入确认时间的说法中,正确的是( )。
A.接受非货币形式捐赠,在计算缴纳企业所得税时应分期确认收入
B.股息等权益性投资收益以投资方收到所得的日期确认收入的实现
C.企业转让股权收入,应于转让协议生效、且完成股权变更手续时,确认收入的实现
D.特许权使用费收入以实际取得收入的日期确认收入的实现
『正确答案』C
『答案解析』选项A,接受捐赠所得,按实际收到捐赠资产的日期确认收入;选项B,股息等权益性投资收益以被投资方作出利润分配决定的日期确认收入的实现;选项D,特许权使用费收入以合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现。
7.企业发生的下列支出中,按企业所得税法的规定可在税前扣除的是( )。
A.税收滞纳金
B.非广告性赞助
C.企业所得税税款
D.按规定缴纳的财产保险费
『正确答案』D
『答案解析』选项A、B、C不得税前扣除。
8.某企业转让代个人持有的限售股,取得转让收入68万元,但不能提供真实的限售股原值凭证。
该企业就限售股转让应缴纳的企业所得税是( )万元。
A.13.6
B.14.45
C.15.3
D.12.75
『正确答案』B
『答案解析』限售股转让收入扣除限售股原值和合理税费后的余额为限售股转让所得。
企业未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算该限售股原值的,主管税务机关一律按该限售股转让收入的15%,核定为该限售股原值和合理税费。
应纳所得税额=68×(1-15%)×25%=14.45(万元)。
9.下列各项支出中,可以在计算企业所得税应纳税所得额时扣除的是( )。
A.向投资者支付的股息
B.合理的劳动保护支出
C.为投资者支付的商业保险费
D.内设营业机构之间支付的租金
『正确答案』B
『答案解析』选项A、C、D,均为不得扣除项目。
10.某商贸公司2016年开始筹建,当年未取得收入,筹办期间发生业务招待费300万元、业务宣传费20万元、广告费用200万元。
根据企业所得税相关规定,上述支出可计入企业筹办费并在税前扣除的金额是( )万元。
A.200
B.220
C.400
D.520
『正确答案』C
『答案解析』企业在筹办期间,发生的与筹办活动有关的业务招待费,可按实际发生额的60%计入企业筹办费,发生的广告费和业务宣传费,可按实际发生额计入企业筹办费税前扣除。
计入筹办费并税前扣除的金额=300×60%+20+200=400(万元)
11.下列资产中,可以计提折旧和摊销的是( )。
A.固定资产日常修理开支
B.外购商誉
C.薪炭林
D.经营租赁方式租入的固定资产
『正确答案』C
『答案解析』生物资产中生产性生物资产可以计提折旧,包括经济林、薪炭林、产畜、役畜。
12.企业发生的下列支出中,可在发生当期直接在企业所得税税前扣除的是( )。
A.固定资产改良支出
B.租入固定资产的改建支出
C.固定资产的日常修理支出
D.已足额提取折旧的固定资产的改建支出
『正确答案』C
『答案解析』A、B、D选项作为长期待摊费用,按照规定摊销的,准予扣除。
13.企业从事下列项目取得的所得中,免征企业所得税的是( )。
A.花卉种植
B.蔬菜种植
C.海水养殖
D.内陆养殖
『正确答案』B
『答案解析』花卉、茶以及其他饮料作物和香料作物的种植;海水养殖、内陆养殖减半征收企业所得税。
14.某小型微利企业经主管税务机关核定,2015年度亏损43万元,2016年度盈利36万元、2017年度盈利50万元。
该企业2017年度应缴纳的企业所得税为( )。
A.10万元
B.8.6万元
C.5.38万元
D.4.3万元
『正确答案』D
『答案解析』该企业2017年应纳企业所得额=36-43+50=43(万元),按照小型微利企业税率减按20%,所得减按50%计入应纳税所得额。
应纳企业所得税=43×50%×20%=4.3(万元)。
15.下列关于股权投资的所得税处理,说法不正确的是( )。
A.非货币资产对外投资的转让所得5年内均匀计入相应年度的应纳税所得额,按规定计算缴纳企业所得税
B.对外投资期间的投资成本,在计算应纳税所得额时可以扣除
C.符合条件的居民企业之间的股息红利等权益性收益,为免税收入
D.向投资者支付的股息,在计算应纳税所得额时不得扣除
『正确答案』B
『答案解析』对外投资期间的投资成本,在计算应纳税所得额时不得扣除。
16.甲投资公司2015年10月将2400万元投资于未公开上市的乙公司,取得乙公司40%的股权。
2017年5月,甲公司撤回其在乙公司的全部投资,共计从乙公司收回4000万元。
撤资时乙公司的累计未分配利润为600万元,累计盈余公积为400万元。
则甲公司撤资应确认的投资资产转让所得为( )。
A.0万元
B.400万元
C.1200万元
D.1600万元
『正确答案』C
『答案解析』投资企业从被投资企业撤回或减少投资,其取得的资产中,相当于初始出资的部分,应确认为投资收回;相当于被投资企业累计未分配利润和累计盈余公积按减少实收资本比例计算的部分,应确认为股息所得;其余部分确认为投资资产转让所得。
撤资应确认的投资资产转让所得=4000-2400-(600+400)×40%=1200(万元)
17.某批发兼零售的居民企业,2017年度自行申报营业收入总额350万元,成本费用总额370万元,当年亏损20万元,经税务机关审核,该企业申报的收入总额无法核实,成本费用核算正确。
假定对该企业采取核定征收企业所得税,应税所得率为8%,该居民企业2017年度应缴纳企业所得税( )。
A.7.00万元
B.7.40万元
C.7.61万元
D.8.04万元
『正确答案』D
『答案解析』该居民企业2017年应缴纳企业所得税=370÷(1-8%)×8%×25%=8.04(万元)
18.境内甲企业2017年度境内所得应纳税所得额为400万元,在全年已预缴税款25万元,来源于境外A国税前所得100万元,境外实际缴纳税款20万元,该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为( )。
A.50万元
B.60万元
C.70万元
D.80万元
『正确答案』D
『答案解析』甲企业汇总纳税应纳税额=(400+100)×25%=125(万元);境外已纳税款扣除限额=100×25%=25(万元),境外实纳税额20万元,可全额扣除。
境内已预缴25万元,则汇总纳税应纳所得税额=125-20-25=80(万元)。
二、多项选择题
1.依据企业所得税法的规定,下列各项中按负担所得的所在地确定所得来源地的是( )。
A.利息所得
B.劳务所得
C.特许权使用费所得
D.租金所得
『正确答案』ACD
『答案解析』利息所得、租金所得、特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定。
2.下列支出作为长期待摊费用核算的有( )。
A.租入固定资产的改建支出
B.固定资产的大修理支出
C.已足额提取折旧的固定资产的改建支出
D.接受捐赠固定资产改建支出
『正确答案』ABC
『答案解析』作为长期待摊费用的有:
(1)已足额提取折旧的固定资产的改建支出;
(2)租入固定资产的改建支出;(3)固定资产的大修理支出。
3.下列收入中,属于企业所得税不征税收入的有( )。
A.购买上市公司股票6个月后取得股息红利
B.直接投资于非上市公司取得的股息
C.有指定用途的财政补贴
D.财政拨款
『正确答案』CD
『答案解析』选项A是应税收入;选项B是免税收入。
4.居民企业发生的下列支出中,可在企业所得税税前扣除的有( )。
A.逾期归还银行贷款的罚息
B.企业内营业机构之间支付的租金
C.未能形成无形资产的研究开发费用
D.以经营租赁方式租入固定资产的租金
『正确答案』ACD
『答案解析』企业内营业机构之间支付的租金不得税前扣除。
5.下列行业中,广告费和业务宣传费准予按照不超过当年销售(营业)收入30%扣除的有( )。
A.化妆品制造与销售
B.家电制造与销售
C.医药制造
D.除酒类之外的饮料制造
『正确答案』ACD
『答案解析』所得税前扣除的广告费和业务宣传费,一般不超过当年销售(营业)收入15%的部分;化妆品制造与销售、医药制造、饮料制造(不含酒类制造)3个行业限额比率为30%。
6.非银行企业内营业机构之间支付的下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时不得扣除的有( )。
A.管理费
B.租金
C.特许权使用费
D.利息
『正确答案』ABCD
『答案解析』银行企业内营业机构之间支付的利息,可以扣除。
7.企业发生的下列支出中,在计算企业所得税应纳税所得额时不得扣除的有( )。
A.资产减值准备金
B.诉讼费用
C.增值税税款
D.以现金方式支付给某中介公司的佣金
『正确答案』ACD
『答案解析』诉讼费用可以税前扣除。
8.根据企业所得税法规定,下列保险费可以税前扣除的有( )。
A.企业财产参加商业保险,按规定缴纳的保险费
B.企业为投资者支付的商业保险费
C.企业为职工支付的商业保险费
D.企业依照有关规定为特殊工种职工支付的人身安全商业保险费
『正确答案』AD
『答案解析』企业为投资者或者职工支付的商业保险费不得扣除。
9.下列企业于2015年1月1日后购进的固定资产,在计算企业所得税应纳税所得额时,可以一次性计入成本费用扣除的有( )。
A.商场购进价值为4500元的二维码打码器
B.小型微利饮料厂购进价值为20万元生产用的榨汁机
C.集成电路生产企业购进价值为120万元专用于研发的分析仪
D.小型微利信息技术服务公司购进价值为80万元研发用的服务器群组
『正确答案』AD
『答案解析』对所有行业企业2014年1月1日后新购进的专门用于研发的仪器、设备,单位价值不超过100万元的,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除;对所有行业企业持有的单位价值不超过5000元的固定资产,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除。
10.企业实施合并重组,适用企业所得税一般性税务处理方法时下列处理正确的有( )。
A.被合并企业的亏损不得在合并企业结转弥补
B.合并企业应按账面价值确定接受被合并企业负债的计税基础
C.被合并企业及股东都应按清算进行所得税处理
D.合并企业应按公允价值确定接受被合并企业各项资产的计税基础
『正确答案』ACD
『答案解析』企业重组的一般性税务处理方法下企业合并,当事各方应按下列规定处理:
(1)合并企业应按公允价值确定接受被合并企业各项资产和负债的计税基础;
(2)被合并企业及其股东都应按清算进行所得税处理;(3)被合并企业的亏损不得在合并企业结转弥补。
【提示】2107年也是此处考点多选题(见基础班)。
11.下列项目中,符合企业重组特殊性税务处理规定的有( )。
A.被合并企业合并前的亏损不得由合并企业弥补
B.被合并企业合并前的亏损可由合并企业按照被合并企业净资产公允价值及合并业务发生当年年末国家发行的最长期限的国债利率计算限额,由合并企业继续弥补
C.被分立企业未超过法定弥补期限的亏损额可按分立资产占全部资产的比例进行分配,由分立企业继续弥补
D.被分立企业未超过法定弥补期限的亏损额可按分立业务发生当年年末国家发行的最长期限的国债利率计算限额,由分立企业继续弥补
『正确答案』BC
『答案解析』适用重组特殊性税务处理时,被合并企业合并前的相关所得税事项由合并企业承继,据此判断A错误。
被分立企业未超过法定弥补期限的亏损额可按分立资产占全部资产比例进行分配,由分立企业继续弥补,据此判断D错误。
12.下列利息所得中,免征企业所得税的有( )。
A.外国政府向中国政府提供贷款取得的利息所得
B.国际金融组织向中国政府提供优惠贷款取得的利息所得
C.国际金融组织向中国居民企业提供优惠贷款取得的利息所得
D.外国银行的中国分行向中国居民企业提供贷款取得的利息所得
『正确答案』ABC
『答案解析』非居民企业取得下列所得免征企业所得税:
(1)外国政府向中国政府提供贷款取得的利息所得;
(2)国际金融组织向中国政府和居民企业提供优惠贷款取得的利息所得;(3)其他。
13.下列所得征收企业所得税的实际征收率10%有( )。
A.符合条件的小型微利企业取得的所得
B.经认定的技术先进型服务企业
C.在中国境内未设立机构、场所的非居民企业,取得的来源于中国境内的所得
D.在中国境内设立机构、场所的非居民企业,取得与该机构、场所有实际联系的所得
『正确答案』AC
『答案解析』选项B,经认定的技术先进型服务企业,税率减按15%;选项D,适用的税率为25%。
14.下列行业中,2015年1月1日后新购进固定资产可采用缩短折旧年限或采取加速折旧方法的有( )。
A.生物药品制造业
B.汽车贸易行业
C.铁路运输企业
D.信息技术服务业
『正确答案』AD
『答案解析』对指定6个行业的企业2014年1月1日后新购进的固定资产、2015年1月1日后对四个领域(轻、纺、机、汽)重点行业,可缩短折旧年限或采取加速折旧的方法。
6个行业:
生物药品制造业;专用设备制造业;铁路、船舶、航空航天和其他运输设备制造业;计算机、通信和其他电子设备制造业;仪器仪表制造业;信息传输、软件和信息技术服务业等。
15.在中国境内未设立机构、场所的非居民企业从中国境内取得的下列所得,应按收入全额计算征收企业所得税的有( )。
A.设备转让所得
B.融资租赁费
C.担保费
D.特许权使用费
『正确答案』CD
『答案解析』非居民企业从中国境内取得的股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额。
担保费按照对利息所得规定的税率计算缴纳企业所得税。
16.下列关于企业所得税的优惠政策中,说法正确的有( )。
A.企业购置并实际使用规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的40%可以从企业当年的应纳税额中抵免
B.创投企业从事国家需要重点扶持和鼓励的创业投资,可以按投资额的70%在投资当年抵扣应纳税所得额
C.企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,可以在计算应纳税所得额时减计收入10%
D.高科技型中小企业,研究开发费按实际发生额75%税前加计扣除
『正确答案』CD
『答案解析』专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免;创业投资企业按投资额的70%在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额。
三、综合题
1.某电器生产企业为增值税一般纳税人,2016年度会计自行核算取得营业收入25000万元、营业外收入3000万元、投资收益1000万元,扣除营业成本12000元、营业外支出1000万元、税金及附加300万元、管理费用6000万元、销售费用5000万元、财务费用2000万元,企业自行核算实现年度利润总额2700万元。
2017年初聘请某会计师事务所进行审计,发现如下问题:
(1)2月28日企业签订租赁合同将一处价值600万元的仓库对外出租,取得不含税租金收入30万元,未计算缴纳房产税和印花税。
(2)与境内关联企业签订资产交换协议,以成本300万元,不含税售价400万元的中央空调换入等值设备一台,会计上未做收入核算,未计算缴纳印花税。
(3)管理费用和销售费用中含业务招待费500万元,广告费3000万元。
(4)上年结转未抵扣的广告费850万元。
(5)管理费用中含新产品研究开发费用2000万元。
(6)计入成本、费用的实发工资8000万元。
拨缴职工工会经费150万元,发生职工福利费1200万元、职工教育经费250万元。
(7)该企业接受境内关联企业甲公司权益性投资金额2000万元。
2016年以年利率6%向甲公司借款5000万元,支付利息300万元计入财务费用,金融机构同期同类贷款利率为5%。
该企业实际税负高于甲公司,并无法提供资料证明其借款活动符合独立交易原则。
(8)营业外支出中含通过中国青少年发展基金会援建希望小学捐款400万元,并取得合法票据。
(9)购进属于《安全生产专用设备企业所得税优惠目录》规定的安全生产专用设备,取得增值税专用发票,注明价款500万元,进行税额85万元。
(其他相关资料:
当地房产税房产余值减除比例为30%,购销合同的印花税税率0.3‰,财产租赁合同印花税税率1‰,各扣除项目均已取得有效凭证,相关优惠已办理必要手续。
)
要求:
根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。
1.计算业务
(1)应缴纳的房产税和印花税;
2.计算业务
(2)应缴纳的印花税;
3.计算该企业2016年度的会计利润总额;
4.计算广告费支出应调整的应纳税所得额;
5.计算业务招待费支出应调整的应纳税所得额;
6.计算研发费应调整的应纳税所得额;
7.计算工会经费,职工福利费和职工教育经费应调整的应纳税所得额;
8.计算利息支出应调整的应纳税所得额;
9.计算公益捐赠应调整的应纳税所得额;
10.计算该企业2016年度的应纳税所得额;
11.计算该企业2016年度的应缴纳的企业所得税税额。
『参考答案』
(1)应缴纳的房产税=600×(1-30%)×2÷12×1.2%+30×12%=4.44(万元)
应缴纳的印花税=30×1‰=0.03(万元)
(2)以货换货合同,应按合同所载的购、销合计金额计税贴花。
应缴纳的印花税=(400+400)×0.3‰=0.24(万元)
(3)会计利润总额=25000+3000+1000-12000-1000-300-6000-5000-2000+400-300-4.44-0.03-0.24=2795.29(万元)
(4)当期销售(营业)收入=25000+400=25400(万元)
广告费扣除限额=25400×15%=3810(万元)
实际发生3000万元,准予全额扣除,同时上年超限额广告费可结转扣除810万元,所以应调减应纳税所得额810万元。
(5)业务招待费扣除限额=(25000+400)×0.5%=127(万元),小于500×60%=300(万元),只能扣除127万元。
所以应调增应纳税所得额=500-127=373(万元)
(6)新产品研究开发费用2000万元可以加计扣除50%,应调减应纳税所得额=2000×50%=1000(万元)
(7)职工福利费扣除限额=8000×14%=1120(万元),实际发生1200万元,纳税调增80万元。
职工工会经费扣除限额=8000×2%=160(万元),实际发生150万元,不作调增。
职工教育经费扣除限额=800
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 注册会计师 考试 税法 精选 试题 答案 12