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08会计基础试题
2008年上半年深圳市会计从业资格考试《会计基础》试题
一、单项选择题:
(共40分,每小题1分,共计40分)
1、1494年《算术、几何及比例概要》的出版,标志着复式簿记的正式生产,该书的作者是( ) A、伏羲 B、卢卡•巴其阿勒 C、焦循 D、艾萨克•牛顿
2、新《企业会计准则-基本准则》规定的可比性原则相当于传统会计原则中的( )两项内容。
A、客观性原则和可比性原则 B、一致性原则和可比性原则
C、一致性原则和明晰性原则 D、客观性原则和明晰性原则
3、以下哪项不是常用的会计核算方法( )
A、设置会计科目
B、成本计算
C、财产清产
D、汇总会计报表
4、以下在企业中发生的经济业务和经济事项,( )属于经济事项。
A、产品销售
B、材料采购
C、向银行申请贷款
D、计提坏账准备
白老师解析:
经济业务是指单位与其他单位和个人之间发生的各种经济利益交换,如商品销售;
经济事项是指在单位内部发生的具有经济影响的各类事件,如计提折旧
本题中,计提坏帐准备属于单位对应收款项进行估计后确认的,属经济事项
5、我国实行的会计制度,一般有财政部统一制度,其会计科目的编号都列在会计科目表中,《小企业会计制度》中的一级会计科目的编号是( )。
A、二位数
B、三位数
C、四位数
D、六位数
6、以下账户中与负债类账户结构相同的是( )。
A、制造费用
B、固定资产
C、生产成本
D、累计折旧
白老师解析:
备抵类资产帐户如累计折旧,坏帐准备,存货跌价准备的意义是记录资产的减少价值,当备抵数增加时,记在贷方,与负债结构相同。
以下7题——30题为某小企业的业务,该小企业12月1日有关资料如下:
1、总分类账户的期初余额如下:
账户名称借方金额账户名称贷方金额
现金2000短期借款50000
银行存款149000应付账款93600
应收账款58500应交税金4500
原材料80000应付福利费6000
待摊费用4860实收资本300000
库存商品50000盈余公积20260
生产成本50000本年利润140000
固定资产 400000累计折旧180000
合计794360 合计794360
Ⅱ。
有关明细分类账户的期初余额如下:
应收账款——旺达实业:
58500元;
原材料——甲材料:
2000个,单价10,计:
20000元;
——乙材料:
4000件,单价15,计:
60000元;
待摊费用——保险费:
1500元;
——报刊费:
1200;
——生产厂房租金:
2160元;
库存商品——A产品,1000件,单价50,计:
50000元;
生产成本——B产品:
50000元,400台;
应付账款——安丰电子:
23400元;
——建新机机械:
70200元;
应交税金——未交增值税:
4500元;
实收资本——祥发电子:
200000元;
——珠江投资:
100000元。
7、3日,向安丰电子购入甲材料2000个,单价9元,价款18000元,增值税3060元,乙材料1000个,单价14元,价款14000元,增值税额2380元,账款尚未支付。
以下错误的是( )
A、借:
应交税费——应交增值税(进项税额)5440元
B、借:
材料采购——甲材料21060
C、借:
材料采购——乙材料14000
D、贷:
应付账款——安丰电子37440元
解析:
答案为B
本题分录为 借:
材料采购-----甲 18000
----乙 14000
应交税费----应交增值税(进项税额)5440
贷:
应付帐款 37440
8、4日,从银行提取现金4000元,以现金2000元支付职工生活困难补助。
5日,企管部张立预借差旅费3000元,用现金支付。
以下错误的是( )
A、如果用专用凭证来编制记账凭证,则从银行提取现金的业务应编制收款凭证
B、支付困难补助业务应借:
应付职工薪酬——职工福利费2000元
C、预借差旅费应借:
其他应收款——张立3000
D、到5日结束,出纳登记现金日记帐后的现金余额为1000元
解析:
如果用专用凭证来编制记账凭证,则从银行提取现金的业务应编制付款凭证,防止重复。
因此A正确。
新准则规定:
应付工资和应付福利费可以合并为应付职工薪酾,因此支付职工生活困难补助,借记应付职工薪酬——职工福利费2000元,因此B正确
5日结束,现金日记帐余额为期初余额2000+4000—2000—3000=1000
因此D正确,应选C
9、6日,销售A产品400件给旺达实业,单价100元,货款40000元及增值税款6800元尚未受收到。
7日,以银行存款支付前欠安丰电子账款44460元。
以下正确的是( )
A、6日的销售因没有收到货款,所以不能确认为收入
B、6日的销售可以确认为收入,收入金额为46800元
C、6日的销售可以确认为收入,收入金额为40000元
D、7日的还款后,应付账款——安丰电子余额为零
解析:
6日分录:
借:
应收帐款46800
贷:
主营业务收入40000
应交税费6800
7日分录:
借;应付帐款---安丰 44600
贷:
银行存款 44600
查询期初明细帐:
应付帐款----安丰 期初贷方余额:
23400
第7题中,购货发生应付帐款---安丰 贷方:
37440
第9题中,还安丰货款44600
本日应付帐款---安丰 贷方余额:
23400+37440-44600=16240
因此答案D错误。
选C
10、8日,以银行存款支付上月未交增值税款4500元;10日,以银行存款支付6日购买甲、乙材料的运杂费3000元,材料验收入库(以购买材料件数分配运杂费)。
以下正确的是( )
A、借:
应交税费——应交增值税(已交税金)4500
B、借:
材料采购——甲材料3000
——乙材料3000
贷:
银行存款6000
C、该批甲材料的入库单位成本为10元/个
D、该批乙材料的入库总成本为17000元
白老师解析:
(1)8日,以银行存款支付上月未交增值税款4500元;
正确分录为借:
应交税费----未交增值税4500
贷:
银行存款4500
如果是银行存款支付本月发生增值税款4500元;
正确分录为借:
应交税费----应交增值税(已交税金)4500
贷:
银行存款4500
因此答案A错误
(2)运杂费共计只有3000元,而B答案中可看出运杂费合计为6000元,因此错误
(3)计算甲材料的入库单位成本,要先算总成本,再除以入库数量
在第7题中,已知以下信息:
向安丰电子购入甲材料2000个,单价9元,价款18000元,乙材料1000个,单价14元,价款14000元。
由于运杂费按个数分配给甲乙材料,则甲材料应分:
(3000/3000个)*2000=2000元
甲材料的总成本:
18000+2000=20000
单位成本:
20000/2000=10元
因此答案C正确为选项
(4)乙材料的总成本应为14000+1000=15000,因此答案D错误
11、12日,销售甲材料500个,单价16元,价款8000元及增值税1440元已收存银行。
14日,接受珠江投资投入一项固定资产,该项固定资产原始价值10万元,双方协商作价8万元。
以下正确的是( )
A、销售材料不能确认收入
B、销售材料应确认为主营业务收入8000元
C、借:
固定资产100000
贷:
实收资本——珠江投资80000
资本公积20000
D、借:
固定资产80000
贷:
实收资本——珠江投资80000
解析:
(1)销售甲材料属其他业务收入行为,因此A错误
(2)理由同上,B错误
(3)接受固定资产投资,原价(帐面价)10万,但协商价仅为8万
按会计制度:
协商价更具有公允性,因此分录为
借:
借:
固定资产80000
贷:
实收资本——珠江投资80000
(4)答案D正确
最后选D
12、15日,销售A产品500件给旺达实业,单价100元,货款50000元及增值税8500元尚未收到;16日,以现金支付企管部零星办公用品费用500元;16日,以银行存款1200元支付预订下年度报刊杂志费。
以下错误的是( )
A、应确认主营业务收入50000元
B、应确认应收账款58500元
C、管理费用——办公费登记的明细账格式应为普通多栏式
D、预订下年度报刊杂志费应借:
预付账款1200元
解析:
(1)销售按不含税价计收入,答案A正确
(2)应收帐款为收入和税款合计数,答案B正确
(3)管理费用明细帐为普通多栏式,答案C正确
(4)预订下年度报刊杂志费应借:
待摊费用1200元
特别提示:
预付帐款与待摊费用的主要联系都是支出
但结果不同,预付帐款的结果是获取采购货物的利益
待摊费用的结果是获取未来服务的利益
因此答案D错误
13、20日,接银行付款通知,支付本月水电费2400元,其中车间应负担2000元,管理部门应负担400元。
23日,企管部张立报销差旅费2500元,余款交回现金。
以下错误的是( )
A、管理费用共增加2900元
B、借:
管理费用2500
现金500
贷:
其他应收款——张立3000
C、车间负担应借:
生产成本2000
D、管理费用明细账该处可以开设水电费和差旅费
解析:
水电费根据使用部门计入相应费用,本题中,车间负担水电费计入制造费用
管理部门负担的水电费计入管理费用,同时,差旅费计入管理费用
本题的管理费用=400+2500=2900,因此答案A正确
答案B属一般报销分录,正确
由于车间水电费由各产品共耗,应计入制造费用,因此答案C错误
14、25日,以银行存款支付广告费7000元。
25日,以银行存款支付违章占道罚款2000元(不得从应纳税所得中扣除)。
以下正确的是( )
A、借:
销售费用7000
贷:
预付账款7000
B、借:
管理费用7000
贷:
银行存款7000
C、借:
营业外支出——罚款2000
贷:
银行存款2000
D、借:
管理费用——罚款2000
贷:
银行存款2000
解析:
此题较为简单,广告费计入销售费用(或营业费用),罚款支出计入营业外支出,因此只有C正确
15、26日,计提本月固定资产折旧5000元,其中车间负担4000元,行政管理部门负担1000元,其中包括车间报废的固定资产折旧2000元(报废处理未产生任何损益)。
关于计提折旧的会计分录,以下正确的是( )
A、借:
制造费用2000元
B、贷:
累计折旧5000元
C、借:
营业外支出2000元
D、贷:
累计折旧3000元
解析:
由于固定资产计提折旧的规则为当月增加,当月不提;当月减少,当月提,因此车间负担的4000元折旧费
此题正确的分录为借:
制造费用4000
管理费用1000
贷:
累计折旧5000
答案B正确
16、31日,本月共发出材料42000元,其中生产A产品领用甲材料500个,计5000元,乙材料1000件,计15000元;生产B产品领用甲材料400个,计4000元,乙材料600件,计9000元;车间一般耗用乙材料200件,计3000元;管理部门耗用甲材料100个,计1000元。
销售甲材料500个,计5000元。
以下错误的是( )
A、共耗用乙材料27000元
B、生产A产品耗用材料成本为20000元
C、生产B产品耗用材料成本为13000元
D、销售甲材料应借:
销售费用5000元
解析:
正确分录:
借:
生产成本----A(5000+15000)20000
生产成本---B(4000+9000)13000
制造费用3000
管理费用1000
其他业务支出5000
贷:
材料----甲材料(1500个)=15000
---乙材料(1800个)=27000
选项为D
17、31日,分配结转本月职工工资18000元,其中生产A产品生产工人工资5000元,生产B产品生产工人工资3000元,车间管理人员工资2000元,行政管理人员工资5000元,销售人员工资3000元。
按工资总额的14%计提职工福利费。
以下错误的是( )
A、应付工资及福利费共20520元
B、A产品耗费人工费用5700元
C、B产品已累计耗费3420元
D、制造费用耗费人工费用2280元
解析:
此题在2007年下半年也考过
产品人工费包括工资和福利费
分配工资分录:
借:
生产成本------A5000
------B3000
制造费用2000
管理费用5000
营业费用(或销售费用)3000
贷:
应付工资 18000
分配福利费分录:
借:
生产成本------A700(5000*14%)
------B420
制造费用280
管理费用700
营业费用(或销售费用)420
贷:
应付福利费 2520
通过以上分录判断只有选项C,因为B产品已累计耗费包括人工费,材料费与题目数字不符
18、31日,结转本月入库材料的实际成本。
以下正确的是( )
A、借:
材料采购——甲材料20000元
B、贷:
材料采购——乙材料15000元
C、借:
原材料——甲材料18000元
D、贷:
原材料——乙材料15000元
解析:
此题非常简单,由于前面第7题和第10题已知乙材料的入库成本是15000
而且原借方科目为材料采购,因此答案B
19、31日,摊销应由本月生产车间负担的厂房租金720元,摊销应由管理部门负担的报刊费400元和保险费500元,根据A、B产品的生产工人工资比例分配本月发生的制造费用。
以下正确的是( )
A、A产品分配制造费用7050元
B、B产品分配制造费用4230元
C、B产品分配制造费用比例为37.5%
D、应贷记制造费用11280元
解析:
此题2007年下半年也考过
分配制造费用必须先汇总制造费用,通过前面题目可知制造费用总和为第13,15,16,17和第19题的2000,4000,3000,2000,2000,280,720相加后为12000
由题目可知,按A、B产品的生产工人工资比例分配(5000:
3000)
(1)A应分:
12000*(5/8)=7500
(2)B应分:
12000*(3/8)=4500
(3)B分配比例为:
3/8=37。
5%
(4)分配时制造费用记贷方12000
根据以上分析,选C
20、31日,本月投产的A产品尚未完工、B产品400台全部完工入库,结转其生产成本。
以下错误的是( )
A、借:
库存商品——B20920
贷:
生产成本——B20920
B、B产品本月发生的生产成本为20920元
C、A产品本月发生生产成本为33200元
D、A产品耗用原材料费用为20000元
解析:
计算完工产品的成本只要将前面的各生产成本的发生额相加就可以了
(1)B产品的成本为(16题的13000,17题的3000和420,18题的4500)
合计为:
20920
答案A和B两个中肯定有一个是错的,因为本期期初B产品已有一部分发生额,本月新发生额为20920,由于全部入库,则库存商品肯定会大于20920,故选A
21、31日,本企业A产品适用于5%消费税,为从价税,计提本月销售A产品应交消费税。
以下正确的是( )
A、借:
管理费用4500
B、借:
营业税金及附加2500
C、借:
应交税费——应交消费税4500
D、贷:
应交税费——应交消费税4500
解析:
消费税=销售收入*税率=(第9题40000+第12题50000)*5%=4500
选择D
22、31日,计算并结转本月应交增值税。
以下正确的是( )
A、借:
应交税费——应交增值税——转出未交增值税6800
贷:
应交税费——未交增值税6800
B、借:
应交税费——应交增值税——转出未交增值税11300
贷:
应交税费——未交增值税11300
C、应交税费——应交增值税——转出未交增值税15800
贷:
应交税费——未交增值税15800
D、借:
应交税费——应交增值税——转出未交增值税16740
贷:
应交税费——未交增值税16740
解析:
计算增值税需要将前面的题目的进项和销项分别汇总,然后用销项减去进项。
进项税为第7题5440,销项税为第9题6800,第11题1440,第12题8500,销项和进项相减后为11300。
提示:
千万不要将本月上交的增值税(第10题)计算在内
23、31日,按7%的城市维护建设税率和3%的教育附加率计算本月应交城建税和教育附加。
以下会计分录中正确的是( )
A、借:
营业税金及附加1580
贷:
应交税费——应交城建税1580
B、借:
营业税金及附加1580
贷:
其他应交款——教育费附加1580
C、借:
营业税金及附加1580
贷:
应交税费——应交城建税1106
其他应交款——教育费附加474
D、借:
营业税金及附加1130
贷:
应交税费——应交城建税791
其他应交款——教育费附加339
解析:
流转税主要包括增值税,消费税,营业税
城建税和教育费附加根据本期流转税的7%和3%计算
本期流转税=消费税4500+增值税11300=15800
城建税=15800*7%=1106
教育费附加=15800*3%=474
选C
24、31日,结转本月销售A产品900件的实际生产成本,预提本月短期借款利息1080元后,将各损益类账户余额转入“本年利润”。
以下错误的是( )
A、借:
本年利润81580
B、贷:
本年利润98000
C、本月管理费用发生额为10420元
D、本月营业税金及附加为6080元
解析:
此题有一定难度,难在需要的条件较多,而且有隐蔽条件。
计算利润一定要注意收入和成本的配比。
由期初余额可查到库存商品——A产品,1000件,单价50,计:
50000元;
则本期主营业务成本为50*900=45000
预提利息产生财务费用1080元
本期收入总额=40000+8000+50000=98000
本期管理费用=第12题500+第13题400,2500+第15题1000+第16题1000+第17题5000,5000*14%+第19题400,500=12000
注意:
发生收入时,成本也相应发生
本期费用总额=主营业务成本45000+第11题的其他业务支出5000+营业税金及附加6080(取自第21题4500,23题1580)+管理费用12000+营业费用7000(取自第14题广告费),3000*(1+14%)《取自第17题》+财务费用1080(取自本题利息)+营业外支出2000(取自14题)=81580
提示:
费用不包括制造费用和生产成本
应交增值税不计入营业税金及附加,不计入损益
最后经汇总,C为选项
25、31日,按25%的税率计算并结转本月所得税。
以下错误的是( )
A、企业税后利润为12315元
B、企业营业利润为18420元
C
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