平狄克 答案2.docx
- 文档编号:11842876
- 上传时间:2023-04-05
- 格式:DOCX
- 页数:11
- 大小:25.59KB
平狄克 答案2.docx
《平狄克 答案2.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《平狄克 答案2.docx(11页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
平狄克答案2
第2章
国民收入核算
解决方案在教科书问题:
概念问题:
1。
政府转移支付(训练班)不产生于任何生产活动,因此没有在国内生产总值的价值计算。
如果政府雇用的人目前接受谁的转移支付,那么他们的工资将作为政府购买(G),这在国内生产总值计算的部分计算在内。
因此,国内生产总值将上升。
2.a.如果企业买了一个行政的使用汽车,购买算作投资
(一)。
但是,如果企业行政支付更高的工资和她再购买汽车,购买是消费(C)计算。
2.b.中该服务是一位家庭主妇提供不算在国内生产总值(不论其价值)。
但是,如果一个人正式聘用他或她的配偶在履行一定的工资率家务,然后赚取的工资计算国内生产总值和国内生产总值将增加。
2.c.如果你购买了德国汽车,消费(C)将增加,但(NX的=X信息-问答),净出口会减少。
总体国内生产总值将增加附加值的外国汽车经销商,由于进口价格很可能会比销售价格低。
如果您购买的美国汽车,消费,从而国内生产总值将增加。
(注:
如果您购买的车出来的汽车经销商的库存,那么在C的增加将部分抵消是在我拒绝,和国内生产总值只有将再次增加的价值增值。
)
3。
国内生产总值是所有最终产品,目前在国内生产服务的市场价值。
(美国国内生产总值包括本田价值的日本拥有的装配厂是位于美国的生产,但不包括耐克鞋是由美国生产的国有制鞋工厂设在马来西亚值。
)
国民生产总值是所有最终产品和服务的市场价值目前生产使用由国内居民拥有的资产。
(这里的本田值一家日本本田厂生产的不计算在内,但由美国价值耐克拥有鞋工厂。
)
也不是一定是一个民族的产出更好地衡量。
本地生产总值和国民生产总值为美国的实际值是相当密切。
4。
新民主党(国内生产净值),是指国内生产总值减去折旧。
折旧措施资本的磨损在生产过程中,并已被取代的价值。
因此,新民主党更接近衡量这个国家生产的产品净额。
如果这是你想要的措施,那么应该使用新民主党。
5。
实际国内生产总值的增加并不一定意味着福利的增加。
例如,如果将超过实际GDP增长的人口的国家,那么该国的人口平均差。
此外,在产量有所增加来自福利减少的事件。
例如,增加的污染可能会导致更多肺癌和肺癌的治疗,将有助于国内生产总值。
同样,在犯罪增加可能会导致超时工作,为警务人员,其增加的工资将增加国内生产总值。
但该国人民的福祉可能没有增加,在这两种情况。
另一方面,国内生产总值并不总是准确地衡量商品或服务(更快的计算机或改善医疗保健质量的改进)改善人们的福利。
6。
消费物价指数(消费者物价指数)和生产者价格指数(生产者价格指数)来衡量都在一定的市场篮子寻找。
消费物价指数的篮子主要含有制成品和服务的消费者倾向于购买在日常生活中经常。
生产者价格指数的篮子原材料和半成品,也就是说,它的措施成本的产品及其生产的第一个用户。
消费物价指数是一个并存的经济指标,而生产者价格指数是一个领先的经济指标。
7。
在国内生产总值平减指数是价格指数,涵盖了所有最终产品,目前生产的内经济服务的平均价格上升。
它被定义为当前名义GDP的比例目前的实际国内生产总值。
名义GDP是衡量当前的美元,而实际国内生产总值是在所谓的基年美元计算。
尽管早期估算的国内生产总值平减指数往往是不可靠的国内生产总值平减物价指数可能比消费物价指数和生产者价格指数更有益(两者都是固定的市场篮子)。
这是真正的原因有两个:
首先它的措施更广泛代表性的商品和服务部;第二,固定的市场篮子不能说明其代远离相对价格的改变货物的人,而国内生产总值平减指数,包括所有商品和在国内生产的服务,可以。
8。
如果名义国内生产总值却突然增加一倍,它很可能是由于平均价格水平的提高。
因此,首先你要检查是多少国内生产总值平减指数已变,为多少实际产出(GDP)的计算发生了变化。
如果名义国内生产总值和国内生产总值平减指数都增加一倍,那么实际国内生产总值应该是相同的。
9。
假设贷款利率你所做每年7%的名义收益。
如果通胀率为4%,那么你的实质回报率只有3%。
如果在另一方面,如果通货膨胀率为10%,那么你将实际获得的回报负实际利率,也就是说,你将失去3%的购买力。
一种方法来防止这种购买力的损失自己是调整对通货膨胀的利率,即贷款指标。
换句话说,你可以要求,除了在指定的贷款利率,比方说,3%,借款人还必须付出通货膨胀溢价等于消费物价指数的百分比变化。
在这种情况下,有3%的实际回报率将得到保障。
技术问题:
1。
该文本于1992年计算的实际国内生产总值价格以下列方式转变:
[RGDP01-RGDP92]/RGDP92=[3.50-1.50]/1.50=1.33=133%。
为了计算实际国内生产总值按2001年价格变化,我们首先必须在2001年价格计算的1992年国内生产总值。
因此,我们参加1992年的消费量,乘以2001年的价格,情况如下:
啤酒1美元,至2.00=$2.00
Skittles1为0.75美元=0.75元
_______________________________
总计$2.75
实际国内生产总值的变化,现在可以计算
[6.25-2.75]/2.75=1.27=127%。
我们可以看到,实际GDP增长率计算,这种方式大致上面计算的增长率相同。
2.a.私人之间的国内储蓄,投资的关系,预算赤字和净出口的表现有以下特征:
码-我?
(七+训练班-电讯局长)+NX的。
因此,如果我们假设的转移支付(训练班)保持不变,那么在增加税收(电讯局长)已被抵消,政府采购(G)的净出口(NX的),抑或是减少或增加在减少与储蓄(S)和投资差额
(一)。
2.b.中从方程耶青?
的C+?
因此,在可支配收入(码)的扩大,将消费量增加(丙)反映,储蓄(S)或两者。
2.c.从方程耶青?
的C+?
因此,当一方消费(C)或储蓄(5)增加,可支配收入(码)必须增加。
3.a.由于折旧?
=免疫球蛋白-在=800-200=600==“
新民主党=国内生产总值-?
=6,000-600=5400
3.B.的从国内生产总值=我的C++的G+NX的==“NX的=国内生产总值-C类-我-摹==”
NX的=6,000-4,000-800-1100=100。
3.c.学士=局长-政-训练班==“(局长-训练班)=学士学位十G==”(局长-训练班)=30+1100=1130
3.d.耶青=?
-(电讯-训练班)=5,400-1,130=4,270
3.e.商S=耶青-荤=4270-4000=270
4.a.中商S=耶青-荤=5,100-3,800=1,300
4.b.中从S-我=(七+训练班-电讯局长)+NX的==“我=码-(七+训练班-电讯)-NX的=1300-200-(-100)=1200。
4.c.从Y=我的C++的G+NX的==“摹=?
-C部分-我-NX的==”
摹=6,000-3,800-1,200-(-100)=1100。
另外:
耶青=?
-电讯+训练班==“电讯-训练班=?
-耶青=6000-5100==”电讯-训练班=900
从学士=电讯-训练班-摹==“摹=(电讯局长-训练班)-学士=900-(-200)==”摹=1100
5。
根据文中的公式
(2),总产出值(10亿美元),可以计算为:
Y=劳动付款+资本金+利润=$6+$2+$0=$8
6.a.由于名义GDP是指所有最终产品,目前在这个国家生产服务的市场价值,我们只能衡量最终产品(面包),价值,因此我们得到200万美元(从100.0万面包是在2元出售每个)。
6.b.衡量一个国内生产总值的另一种方法是将计算所有的附加值生产的每一步。
该面包店所使用的材料的总价值可以计算如下:
一百二十○点零零零万英镑面粉美元(每磅1)=1,200,000
酵母10万英镑(1美元每磅)=100,000
糖10万英镑(1美元每磅)=100,000
盐10万磅(每磅1美元)=100,000
__________________________________________________________
=1,500,000
自$2,000,000价值的面包出售,总价值在面包店增加为50万元。
7。
如果消费物价指数从2.1提高到2.3,通货膨胀率的计算方法如下:
通货膨胀率=(2.3-2.1)/2.1=0.095=9.5%
消费物价指数通胀率往往高估,因为它是使用的商品和服务的固定市场篮子计算。
但在消费物价指数的市场篮子固定重量不能抓住消费者的倾向来替代那些远离商品的相对价格上升。
因此,消费物价指数将夸大在消费者支出的增加。
8。
实际利率(r)是为票面利率
(一)减去通货膨胀率的定义(?
)。
因此,名义利率是实际利率加上通货膨胀,或率
i=?
?
++=3%4%=7%。
其他问题
1。
解释本地生产总值初步以下事件的影响。
字母a.您所售二手车的朋友。
湾企业减少了库存。
角您的AT&T股票持有价值下降。
d.你购买的土地作为建设新房子的意图件。
大肠杆菌阿体育卡经销商销售一种肯小葛瑞菲100美元新秀卡。
楼一名德国游客喝啤酒在加拿大的美国餐馆。
字母a.国内生产总值不会改变,因为二手车目前没有生产。
(只有当你通过经销商销售的汽车将国内生产总值的增加提供服务的价值。
)
湾库存的变化是投资的一部分,因此投资将下降。
但有人会购买这些库存,因此消费将会增加。
如果库存达到了较高的价格出售比发票,那么国内生产总值将增加附加值。
角在股票价值的丧失意味着财富的损失,因此,国内生产总值不会受到直接影响。
只有当你的红利会减少你的收入(因此GDP)的影响。
d.当您使用积蓄购买土地,财富转移发生,国内生产总值不会受到影响。
(只有当地产代理收到佣金的国内生产总值到由提供服务的价值了。
)
大肠杆菌当卡经销商销售新秀卡,库存减少,使投资出现故障。
卡销售给客户增加消费。
因此,只有国内生产总值增加值在其服务商提供的补充。
楼国内生产总值将增加附加值在美国餐厅。
如果啤酒是从加拿大进口了1.20美元和销售(出口)到德国游客为3.00美元,那么净出口将增加1.80美元。
2。
将如何影响国内生产总值的下列事件,为什么?
字母a.阿飓风破坏了佛罗里达州的一部分。
湾你卖你的旧宏观经济学教科书到另一个学生。
角您卖IBM的股票您的馆藏。
d.你当地的汽车经销商决定将降价提供其库存。
大肠杆菌一位退休工人,在获得社会保障福利的增加。
字母a.当飓风破坏的财产,财富的影响,而不是收入(或总产值)。
但是,如果资本存量的大量被破坏,那么可以生产减少后,导致国内生产总值下降。
另一方面,被毁坏的财产重建意味着经济活动的增加将发生,导致国内生产总值增长。
湾您的旧课本出售不构成正式的市场交易(因为你可能不会报告您的收入,国税局)。
此外,教科书已被使用,目前没有生产。
因此,国内生产总值将不会受到影响。
角现有持股买卖是一种财富的转移,因此,不会影响国内生产总值。
任何费用,您可能要为他或她的服务,你的经纪人,但是,构成提供的服务付款。
国内生产总值将增加的数额。
d.库存变化算作投资的一部分。
甲企业库存减少将降低投资水平
(一),因此国内生产总值。
然而,汽车的销售为消费(C)计算,如果消费者购买,或投资
(一)如果企业购买。
因此,对GDP的净效应之间的车成本,经销商和汽车的销售价格,也就是区别,取决于增值。
大肠杆菌转移支付不生产活动产生不计算在国内生产总值。
因此,国内生产总值将不会受到影响时,社会保障福利支付。
(直到后来,当这些支付的支出,将消费量增加。
)
3。
如果在德国的名义国内生产总值上升2.8%,去年美国国内生产总值增长4.2%,我们可以得出结论,美国公民的福利,比德国公民有更多的增加?
为什么或者为什么不呢?
一个国家的名义GDP不是人民的经济福利的好办法,因为名义GDP可以改变纯粹由于通货膨胀。
只有当实际GDP增长速度快于人口,将实际人均收入的增加。
但是,实际人均GDP仍然没有考虑到收入分配,环境质量,或休闲的变化,所有这些都影响到一个国家人民的经济福利的变化。
因此,我们不能说是否在美国人民的福利增加了在德国比人更多。
4。
“人均实际GDP是衡量经济福利好。
”这项声明发表评论。
实际人均GDP是衡量经济福利的不完善,因为它不包括非市场活动影响的福祉,如家庭服务,志愿者工作,污染,自然荒野地区的发展造成损失的价值,因此对。
在这些限制然而,尽管实际人均国内生产总值仍然没有提供某种程度的经济福利措施。
5。
假设1992年实际国内生产总值为7万亿美元,名义国内生产总值在1997亿美元八千三百十六美元和GDP平减指数从100上升至1992年和1997年的110。
什么是实际国内生产总值平均每年增长速度从1992年至1997年?
你认为在美国的所有人民的福利已在这段时间里增加了。
为什么或者为什么不呢?
RGDP=(NGDP/平减指数)*100=(8.316/110)*100=7.56
国内生产总值的增长率=(7.56-7.0)/7.0=0.56/7=0.08=8%
因此,实际国内生产总值已经增长了8%,5年,或年平均1.6%的年增长率。
在一个国家的国内生产总值增加并非是其人民的经济福利增加的良好措施。
例如,名义国内生产总值仅可以改变由于通货膨胀和实际国内生产总值的增长速度快于人口的人均实际收入,从而生活水平提高。
但是,实际人均GDP仍然没有考虑到收入分配的变动,在环境质量,还是在休闲的变化的变化,所有这些都影响一个国家的人民的经济福利
6。
解释为什么间接税是从埃及民族民主党扣除,以计算国民收入(Y)的。
间接税不支付生产要素的使用其服务。
因此,他们不包括在国民收入措施的所有生产要素的收入。
7。
评论发表声明如下:
“任何公司的库存积累,测量时不包括国内生产总值。
”
国民收入账户不包括库存变化测量时的投资。
在生产库存上升超过销售,但如果生产下降属于供不应求。
这些变化必须允许影响投资。
但是,如果投资受到影响,因此是国内生产总值。
否则,经济活动总量将高估或低估的,库存变化并不占程度。
8。
假设在芝加哥的现代汽车经销商购买了一车的13,000美元的费用从30日于韩国现代公司2000年9月,到2000年12月31日,他们已经售出,每16,000元的价格,这些现代公司20。
其余的现代公司出售2001年1月114,000元,每个售价。
到底,这会影响2000年和2001年国内生产总值的类别(丙,我地下,或NX)的国内生产总值受到影响?
2000年:
?
NX的=(30*13,000)=390,000
?
荤=+(20*16,000)=+320000
?
我=+(10*13,000)=+130,000
_____________________________________
?
国内生产总值=+60000
检查:
在1999年的增加值为:
20*3000=60,000
2001年:
?
荤=+(10*14,000)=+140,000
?
我=(10*13,000)=130,000
______________________________________
?
国内生产总值=+10000
检查:
在2000年的增加值为:
10*1000=10000
9。
评论发表声明如下:
“我买了新房,去年。
如果我卖掉它,我会在提高经济活动的水平。
”
这项声明将是真正的房地产经纪人出售如果你的家,因为房地产经纪人将提供现行服务的,她将支付。
在现有资产的交易,如艺术品和住宅不创建数额相等的销售价值的经济活动。
新家园建设的另一方面,是包括在目前的国内生产总值计算,因为它的确代表了当前的经济活动。
10。
真或假?
为什么?
“生产者物价指数衡量的购买消费品的固定组合的成本。
”
虚假的。
消费物价指数(CPI)的措施,购买一篮子消费品市场的成本。
生产者价格指数(PPI)措施,以分配制度的早期阶段,商品的成本。
在生产者价格指数的变化预示着在未来的一般价格水平的变化,因为成本转嫁到消费者身上。
11。
是真是假?
为什么?
“以居民消费价格指数或本地生产总值平减物价指数来计算的平均价格水平的变化应产生相同的通货膨胀率。
”
虚假的。
消费物价指数衡量一个具有代表性的家庭的,而消费占GDP的捆绑成本平减指数是对所有商品和经济生产服务的价格,更全面的措施。
在这些变动率有所不同,因为其建造的差异。
12。
你的消费物价指数和国内生产总值平减指数始终显示通货膨胀率同样上升?
在国内生产总值平减指数衡量的所有最终商品和服务,目前生产的平均价格上升。
这些商品不同于每年根据生产什么。
消费物价指数仅措施的商品和服务篮子指定市场的平均成本的增加。
消费物价指数还包括进口商品价格的国内生产总值平减指数不包括。
因此,当进口价格上涨,消费物价指数将很可能超过国内生产总值的增长更平减指数。
13。
简要描述的优点和使用消费物价指数,生产者价格指数缺点,作为经济指标GDP平减指数。
居民消费价格指数(CPI)衡量的货物,由一个城市平均工薪购买服务的固定市场一揽子平均价上升。
并非所有的商品和服务在市场篮子,而其中进口替代反映的是不可能的。
因此,消费物价指数不是通货膨胀的完美措施。
然而,消费物价指数也很容易获得每月的基础,是相当可靠。
生产者价格指数(PPI)衡量最多的零售舞台中间固定商品市场的一揽子平均价上升,但不包括服务或支付利息。
生产者价格指数是相对容易获得按月,这是用来显示未来的价格走势。
一个人必须小心,以避免重复计算,因为随着中间产品生产者价格指数的交易。
生产者价格指数并不一定对应的消费物价指数,因为公司并不总能转嫁到消费者较高的生产价格。
GDP平减指数可能是最有用的宏观价格指数,因为它采取的所有货物,目前在这个国家生产的服务价格的平均增幅。
它不包括进口商品,使用商品,或支付利息,和早期的估计往往是不可靠的,要反复修改。
然而,GDP平减指数是价格指数的最完整的。
14。
假设去年的实际国内生产总值为港币7,000亿元,今年的名义国内生产总值八千八百二十美元亿美元,国内生产总值平减指数,今年是120。
什么是实际国内生产总值增长率?
RGDP
(1)=[NGDP
(1)/国内生产总值平减物价指数]*100=[8,820/120]*100=7,350
由于RGDP(0)=7000所以这对RGDP增长率
y=[7350-7000]/7,000=0.05=5%。
15。
评论发表声明如下:
“一个国家,其总花费超过国民收入必须有贸易赤字。
”
国家收入是指为Y=我的C++的G+NX的。
四个总需求的主要组成部分是消费(C),投资
(一),政府采购(G)和(NX的)净出口。
但如果在消费,投资支出,政府采购是国民收入比大,因此,净出口(NX的=X信息-问答)必须是消极的,即进口(Q)必须超过出口(X),并在国家必须有贸易赤字。
16。
计算政府支出(G)的值,储蓄(S)和投资
(一)由以下信息。
国家收入Y=5200预算赤字芽=150
可支配收入=4400耶青贸易赤字运输署=110
消费C=4,100
从耶青二C+?
==“商S=耶青荤=44004100=300
巴德从SI=运输署==“300-我=150-110==”我=260
从Y=我的C++的G+NX的==“摹=?
-C部分-我-NX的
==“摹=5,200-4,100-260+110=950
17。
从以下的资料(所有的变量都在10亿美元)计算政府支出(G),消费(C)和投资价值
(一)。
国家收入Y=6000税收电讯=1500
节能训练班=700商S=1000转移支付
NX的=-120预算赤字芽=230净出口
从耶青=?
-电讯+训练班==“耶青=6000-1500+700==”耶青=5200
从耶青二C+?
==“?
=耶青商S=52001000=4200
从S-我=巴德-运输署==“1000-我=230-120==”我=890
从Y=我的C++的G+NX的==“摹=?
-C部分-我-NX的
==“摹=6,000-4,200-890+120=1030
检查:
巴士=电讯-训练班-摹==“-230=1500-700-摹==”摹=1030
18。
从下面的信息,计算出的投资水平
(一),消费(C),和国民收入(Y)的。
政府支出摹=1200的预算盈余巴士=60
可支配收入=4500耶青净出口NX的=-110
储蓄商S=500
从耶青二C+?
==“?
=耶青商S=4500500=4000
巴德从SI=运输署==“我=500-60110==”我=670
从Y=我的C++的G+NX的==“y二4000+1200+670110=5760
19。
假设政府削减600亿美元的采购。
因此,预算赤字减少了200亿美元,节省100亿美元,个人可支配收入的减少增加了150亿美元,贸易逆差为50亿美元减少。
有多少投资
(一),消费(C),和国民收入(Y)的变化?
从S-我=(七+训练班-电讯局长)+NX的==“
余=码-(七+训练班-电讯)-NX的==“?
我=?
码-?
屋宇署-?
NX的
==“?
我=10-(-20)-5=+25
从耶青二C+?
==“?
荤=?
耶青-?
商S=-15-10=-25
从Y=我的C++的G+NX的==“?
y二?
的C++?
?
我的G+?
NX的
==“?
y二-25+25-60+5=-55。
20。
将在联邦预算盈余增加,必然导致外贸逆差减少的情况?
为什么或者为什么不呢?
方程式我-商S=学士-NX的国家之间的投资和国内私人储蓄的区别是平等之间的预算盈余和贸易顺差的差别。
如果预算盈余增加(或减少预算赤字),那么美国利率有可能下降。
这将导致资金外流,贬值的美元价值,使美国在世界市场上更具竞争力。
因此,我们将看到一个贸易赤字,贸易盈余增加(或减少)。
但是,这并不一定总是发生,因为其他两个变量在这一等式,即投资和储蓄,也可能会变化。
例如,如果有一个投资支出大幅增加是由于低利率,那么我们可能看不到,在贸易顺差的变化。
21。
“高预算赤字最终导致外贸赤字。
”这项声明发表评论。
从S+电讯训练班=我的G++NX的==“四=(电讯局长摹训练班)(NX的)=巴德-运输署,
也就是说,储蓄和投资之间的差额等于之间的预算赤字和贸易赤字差额。
在1980年代初的预算赤字大幅增加。
储蓄仍然很低,因此利率上升。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 平狄克 答案2 答案