临时用电用水专项方案.docx
- 文档编号:11813480
- 上传时间:2023-04-02
- 格式:DOCX
- 页数:105
- 大小:544.03KB
临时用电用水专项方案.docx
《临时用电用水专项方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《临时用电用水专项方案.docx(105页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
临时用电用水专项方案
施工现场临时用电组织设计
一、编制依据
《低压配电设计规范》GB50054-2011
《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-93
《通用用电设备配电设计规范》GB50055-2011
《供配电系统设计规范》GB50052-2009
《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005
《建筑施工安全检查标准》JGJ59-99
工程施工承包合同及甲方提供的条件
工程建设标准强制性条文(房屋建筑部分)
本企业贯彻ISO9002标准的质量保证体系。
本企业现有施工力量、技术能力和机械设备。
二、工程概况
1、建设单位:
重庆市金科骏耀房地产开发有限公司
2、工程名称:
金科开州城二期二标段工程
3、工期要求:
按施工合同要求
本工程由四栋(B4、B5、B6、B7#楼)组成,B4、B5#楼为28层,B6、B7#楼为34层,层高2.9米,地下两层为车库,工程周边主要道路基本成型。
三、现场临时用电施工部署
1、组织机构
根据本工程规模及特点,我单位在本工程中实行专业电工工长负责制,由长期从事工程施工管理,具备高层建筑临时施工用电管理经验的电气工程师担任专业电工工长,对本单位的施工用电全面负责.另配备专业电工2名,临时用电安全管理员1名,对临时施工用电安全实行用电安全员“一票否决制”
2.供配电方式
由于我司基础施工初期建设单位无电源接入施工现场,为了保证基础施工顺利进行,与建设单位协商后,从金科开州城一期配电房处接入一路200KVA电源至B7#商业附近处1#配电房,用于B7、B4#楼前期基础施工用电。
施工大门前建设单位630KVA箱变电源安装完成后,前期临时用电线路拆除,从建设单位新建的630KVA箱变电源引两路供电线路至施工场地内修建的1#、2#配电房。
其中1#配电房用于B4、B7#楼施工供电,确定为第一供电线路;2#配电房负责B5、B6#楼施工以及现场办公室供电,确定为第二供电线路。
在建设单位总配电房处设电度表,以计量施工总电量。
从甲方指定的供电接口至配电房的主干线电缆采用电杆架空布设或者采用暗敷,配电房电箱至各用电点干线均采用暗敷与架空相接合,并均设置保护措施,做出警示标识,具体布置详见“施工现场平面布置图”。
在建设单位总配电房处设电度表,以计量施工总电量。
供电方式采用三相五线制TN-S系统,严格遵守“三级配电,逐级保护,末级用电”和“一机、一闸、一箱、一漏、一锁”的用配电原则,在施工配电房进线柜首端,以及超过50m的箱内做重复接地,并与保护零线可靠连接。
工作零线和保护零线严格区分,不得混用。
所有机电设备的金属外壳必须与保护零线做可靠连接。
根据现场情况配电柜出线采用放射式和树干式相结合的配电方式。
对负荷比较大的塔吊、空压机、冲桩机、砼输送泵等采用不同回路配电,对负荷较远且较小的木工机械、钢筋机械、楼层电动小工具及楼内装修电源采用树干式配电,动力设备用电与照明用电采用不同回路,办公和生活用电线路中有电脑、空调等设备的采用单相供电。
4.施工现场配电线路
施工现场主要干线采用VV系列的铜芯聚氯乙烯绝缘聚氯乙烯护套电力电缆,木工机械、钢筋加工机械电源采用橡套电缆,办公室照明采用PVC管穿线或塑料线槽配线。
移动式配电箱和开关箱的进、出线用橡皮绝缘电缆。
主体施工时,在电梯竖井内放置一个一级箱,每隔三层设置一台二级分配电箱用于结构施工中供给电焊机、砼振动器电源,装修施工时供装修用电设备电源。
5.施工现场配电箱和开关箱
现场临时配电箱采用统一铁制防水型配电箱,固定式配电箱、开关箱的下底与地面的距离大于1.3m,小于1.5m,其设置地点平坦并高出地面20cm,并且周围设置围栏及搭设防雨防砸棚。
并在围栏上悬挂安全标志。
配电箱内设置两级漏电保护,在总配电箱处不设置总漏电保护器,在分配电箱的负荷侧装设漏电保护器,再在开关箱的负荷侧装设漏电保护器,以便实现两级漏电保护。
6.施工现场和宿舍照明
在每台塔吊自升架上和旋转前臂上分别装设1盏镝灯和3盏防爆灯,供结构施工照明。
现场加工棚、模板堆场、砂石料场采用防爆灯照明。
职工生活区宿舍采用220V低压照明,职工生活区宿舍选用金科一期生活区,不另外搭设线路,故本方案不进行配电设计。
楼梯照明采用24V低压照明。
7.现场防雷保护
利用建筑物的防雷接地对施工现场高度在20m以上的临时设施、脚手架及塔吊进行防雷保护,电阻不大于4欧。
四、前期临时用电线路基础施工阶段用电机械设备
序号
机具名称
型号
安装功率(kW)
数量
合计功率(kW)
1
空压机
W315
18.5
1
18.5
2
空压机
W315
18.5
1
18.5
3
空压机
W315
18.5
1
18.5
4
空压机
W315
18.5
1
18.5
5
空压机
W315
18.5
1
18.5
6
真空吸水泵
HZX-60A
0.8
1
0.8
7
真空吸水泵
HZX-60A
0.8
1
0.8
8
真空吸水泵
HZX-40
4
1
4
9
冲击式钻机
YKC-30M
40
1
40
10
冲击式钻机
YKC-30M
40
1
40
11
冲击式钻机
YKC-30M
40
1
40
12
泥浆泵
红星-25
25
1
25
13
泥浆泵
红星-25
25
1
25
14
泥浆泵
红星-25
25
1
25
15
混凝土输送泵
HBT-80
75
1
75
16
钢筋调直机
GT4/14
4
1
4
17
钢筋切断机
QJ32-1
3
1
3
18
钢筋弯曲机
GW40
3
1
3
19
交流电焊机
BX3-200-2
23.4
1
23.4
20
钢筋弯箍机
W-16
2.2
1
2.2
21
莹光灯
0.02
20
0.4
22
白炽灯
0.06
6
0.36
23
空调
1.5
10
15
五、前期临时用电线路设计内容和步骤
1、现场勘探及初步设计:
(1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。
(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。
(3)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线空气明敷/架空线路敷设,干线采用空气明敷/架空线路敷设,用电器导线采用空气明敷/架空线路敷设。
布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级防护。
(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。
(5)因B4、B7#楼基础施工用电量大,设备不集中,特分为五路干线设置。
1#干线用于B7#楼基础施工设备供电,2#干线用于B4#楼基础施工设备供电,3#干线用于钢筋加工房以及砼输送泵供电,4#干线用于现场办公室供电。
2、确定用电负荷:
(1)、空压机
Kx=0.6,Cosφ=0.8,tgφ=0.75
Pjs=0.6×18.5=11.1kW
Qjs=Pjs×tgφ=11.1×0.75=8.32kvar
(2)、空压机
Kx=0.6,Cosφ=0.8,tgφ=0.75
Pjs=0.6×18.5=11.1kW
Qjs=Pjs×tgφ=11.1×0.75=8.32kvar
(3)、空压机
Kx=0.6,Cosφ=0.8,tgφ=0.75
Pjs=0.6×18.5=11.1kW
Qjs=Pjs×tgφ=11.1×0.75=8.32kvar
(4)、空压机
Kx=0.6,Cosφ=0.8,tgφ=0.75
Pjs=0.6×18.5=11.1kW
Qjs=Pjs×tgφ=11.1×0.75=8.32kvar
(5)、空压机
Kx=0.6,Cosφ=0.8,tgφ=0.75
Pjs=0.6×18.5=11.1kW
Qjs=Pjs×tgφ=11.1×0.75=8.32kvar
(6)、水钻
Kx=0.47,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.47×3=1.41kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.41×1.33=1.88kvar
(7)、水钻
Kx=0.47,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.47×3=1.41kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.41×1.33=1.88kvar
(8)、真空吸水泵
Kx=0.47,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.47×0.8=0.38kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.38×1.33=0.5kvar
(9)、真空吸水泵
Kx=0.47,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.47×0.8=0.38kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.38×1.33=0.5kvar
(10)、真空吸水泵
Kx=0.75,Cosφ=0.8,tgφ=0.75
Pjs=0.75×4=3kW
Qjs=Pjs×tgφ=3×0.75=2.25kvar
(11)、冲击式钻机
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.3×40=12kW
Qjs=Pjs×tgφ=12×1.02=12.24kvar
(12)、冲击式钻机
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.3×40=12kW
Qjs=Pjs×tgφ=12×1.02=12.24kvar
(13)、冲击式钻机
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.3×40=12kW
Qjs=Pjs×tgφ=12×1.02=12.24kvar
(14)、泥浆泵
Kx=0.46,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.46×25=11.5kW
Qjs=Pjs×tgφ=11.5×1.33=15.33kvar
(15)、泥浆泵
Kx=0.46,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.46×25=11.5kW
Qjs=Pjs×tgφ=11.5×1.33=15.33kvar
(16)、泥浆泵
Kx=0.46,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.46×25=11.5kW
Qjs=Pjs×tgφ=11.5×1.33=15.33kvar
(17)、混凝土输送泵
Kx=0.1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.1×75=7.5kW
Qjs=Pjs×tgφ=7.5×1.33=10kvar
(18)、钢筋调直机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.65×4=2.6kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.6×1.02=2.65kvar
(19)、钢筋切断机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.65×3=1.95kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.02=1.99kvar
(20)、钢筋弯曲机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.65×3=1.95kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.02=1.99kvar
(21)、交流电焊机
Kx=0.2,Cosφ=0.4,tgφ=2.29
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=Sn×Cosφ=23.4×0.4=9.36kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×9.36=6.62kW
Pjs=Kx×Pe=0.2×6.62=1.32kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.32×2.29=3.03kvar
(22)、钢筋弯箍机
Kx=0.4,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.4×2.2=0.88kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.88×1.33=1.17kvar
(23)、莹光灯
Kx=0.4,Cosφ=0.2,tgφ=4.9
Pjs=0.4×0.4×1=0.16kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.16×4.9=0.78kvar
(24)、白炽灯
Kx=0.4,Cosφ=0.2,tgφ=4.9
Pjs=0.4×0.36×1=0.14kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.14×4.9=0.71kvar
(25)、空调
Kx=0.4,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.4×6×1=2.4kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.4×1.33=3.2kvar
(26)、空调
Kx=0.4,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.4×6×1=2.4kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.4×1.33=3.2kvar
(27)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.7
总的有功功率
Pjs=Kx×ΣPjs=0.7×(11.1+11.1+11.1+11.1+11.1+1.41+1.41+0.38+0.38+3+12+12+12+11.5+11.5+11.5+7.5+2.6+1.95+1.95+1.32+0.88+0.16+0.14+2.4+2.4)=107.71kW
总的无功功率
Qjs=Kx×ΣQjs=0.7×(8.32+8.32+8.32+8.32+8.32+1.88+1.88+0.5+0.5+2.25+12.24+12.24+12.24+15.33+15.33+15.33+10+2.65+1.99+1.99+3.03+1.17+0.78+0.71+3.2+3.2)=112.07kvar
总的视在功率
Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(107.712+112.072)1/2=155.44kVA
总的计算电流计算
Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=155.44/(1.732×0.38)=236.17A
3、1号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜空气明敷/架空线路,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2。
(1)、空压机开关箱至空压机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.8,tgφ=0.75
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×18.5/(1.732×0.38×0.8)=35.14A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-60/60,其熔体额定电流为Ir=60A,漏电保护器为DZ20L-160/100。
(2)、真空吸水泵开关箱至真空吸水泵导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×0.8/(1.732×0.38×0.6)=2.03A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ20L-250/200。
(3)、真空吸水泵开关箱至真空吸水泵导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.8,tgφ=0.75
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×4/(1.732×0.38×0.8)=7.6A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ20L-160/100。
(4)、1号动力分箱至第1、2、3、4、5组电机(空压机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
空压机
Kx=0.6,Cosφ=0.8,tgφ=0.75
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.6×18.5×1/(1.732×0.38×0.8)=21.08A
Ijs(1组电机)=21.08A
该组中最大的开关箱电流Ijs=35.14A
两者中取大值Ijs=35.14A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-60/60,其熔体额定电流为Ir=60A,漏电保护器为DZ20L-250/225。
(5)、1号动力分箱至第6、7组电机(真空吸水泵)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
真空吸水泵
Kx=0.47,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.47×0.8×1/(1.732×0.38×0.6)=0.95A
Ijs(6组电机)=0.95A
该组中最大的开关箱电流Ijs=2.03A
两者中取大值Ijs=2.03A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ20L-250/200。
(6)、1号动力分箱至第8组电机(真空吸水泵)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
真空吸水泵
Kx=0.75,Cosφ=0.8,tgφ=0.75
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.75×4×1/(1.732×0.38×0.8)=5.7A
Ijs(8组电机)=5.7A
该组中最大的开关箱电流Ijs=7.6A
两者中取大值Ijs=7.60A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ20L-250/200。
(7)1号动力分箱进线及进线开关的选择
i)计算电流
Kx=0.47,Cosφ=0.6
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.47×98.1/(1.732×0.38×0.6)=116.76A
该分箱下最大组线电流Ijs=35.14A
由于分配箱下有多组机械,所以最大电流需要乘以1.1的系数
两者中取大值Ijs=116.76×1.1=128.43A
ii)选择导线
选择VV-3×50+2×25,空气明敷/架空线路时其安全载流量为141A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/160。
(8)1号干线导线截面及出线开关的选择
i)计算电流:
按导线安全载流量:
Kx=0.47,Cosφ=0.6
Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.47×98.1/(1.732×0.38×0.6)=116.76A
该干线下最大的分配箱电流Ijs=128.43A
选择的电流Ijs=128.43A
按允许电压降:
S=Kx×Σ(P×L)/C△U=0.47×98.1/(77×5)=0.12mm2
选择VV-3×50+2×25,空气明敷/架空线路时其安全载流量为141A。
ii)选择出线开关
1号干线出线开关选择HH3-200/200,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/160。
4、2号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜空气明敷/架空线路,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2。
(1)、冲击式钻机开关箱至冲击式钻机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×40/(1.732×0.38×0.7)=86.82A
ii)选择导线
选择VV-3×25+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为94A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-100/100,其熔体额定电流为Ir=100A,漏电保护器为DZ20L-160/125。
(2)、泥浆泵开关箱至泥浆泵导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×25/(1.732×0.38×0.6)=63.31A
ii)选择导线
选择VV-3×16+2×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为71A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-100/100,其熔体额定电流为Ir=100A,漏电保护器为DZ20L-160/160。
(3)、2号动力分箱至第1、2、3组电机(冲击式钻机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
冲击式钻机
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×40×1/(1.732×0.38×0.7)=26.05A
Ijs(1组电机)=26.05A
该组中最大的开关箱电流Ijs=86.82A
两者中取大值Ijs=86.82A
ii)选择导线
选择VV-3×25+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为94A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-100/100,其熔体额定电流为Ir=100A,漏电保护器为DZ20L-160/125。
(4)、2号动力分箱至第4、5、6组电机(泥浆泵)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
泥浆泵
Kx=0.46,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.46×25×1/(1.732×0.38×0.6)=29.12A
Ijs(4组电机)=29.12A
该组中最大的开关箱电流Ijs=63.31A
两者中取大值Ijs=63.31A
ii)选择导线
选择VV-3
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 临时 用电 专项 方案