税费计算与申报三套题库.docx
- 文档编号:11801850
- 上传时间:2023-04-02
- 格式:DOCX
- 页数:18
- 大小:27.40KB
税费计算与申报三套题库.docx
《税费计算与申报三套题库.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《税费计算与申报三套题库.docx(18页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
税费计算与申报三套题库
《税费计算与申报》第一套试卷2019年6月13日
一、单项选择题(每题2分,共20分)
题号
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
选项
C
B
A
A
D
B
C
C
D
C
1.下列不属于税收的特性的是()。
A.固定性B.无偿性C.灵活性D.强制性
2.下列税种中,属于中央和地方共享税的是()。
A.消费税B.增值税C.土地增值税D.车辆购置税
3.下列属于国家税务局负责征收管理的税种是()。
A.增值税B.土地增值税C.关税D.耕地占用税
4.按征税对象分类,增值税属于()。
A.流转税B.所得税C.财产税D.行为税
5.“五证合一、一照一码”登记模式,在税务机关正式实施的时间为()。
A.2015年10月1日B.2015年6月23日
C.2015年9月10日D.2016年10月1日
6.增值税属于()。
A.价内税B.价外税C.资源税D.行为税
7.交通运输业、邮政业、电信业、建筑业金融业、服务业和销售无形资产、不动产纳税人登记增值税一般纳税人时,其应税服务年销售额应在()万元以上。
A.50B.80C.500D.100
8.下列税种中,属于流转税的是()。
A.个人所得税B.车辆购置税C.消费税D.契税
9.下列能体现按照税收的计税依据不同进行分类的是()。
A.财产税类B.关税类C.中央税D.从价税
10.纳税义务人也称()。
A.征税人B.负税人C.纳税人D.纳税对象
二、多项选择题(每题3分,共15分)
题号
1
2
3
4
5
选项
BCD
ABC
ACD
AC
ABCDE
1.下列各项属于社会公共需要的有()。
A.住房需要B.劳动力再生产C.社会和平D.国民经济稳定
2.按管理和使用权限分类,税收可以分为()。
A.中央税B.地方税C.共享税D.分享税
3.我国现行税制中所应用的税率种类有()。
A.比例税率B.全额累进税率C.超额累进税率D.定额税率
4.降低纳税人负担的措施有()。
A.起征点B.加成征C.免征额D.加倍征收
5.“五证合一、一照一码”登记制度的五证是指()。
A.税务登记证B.工商营业执照
C.组织机构代码证D.社会保险登记证
E.统计登记证F.残疾人登记证
三、判断题(每题1分,共10分)
题号
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
选项
×
×
√
√
√
×
×
×
×
√
1.国家征税是为了满足政府及其工作人员的生活需要。
()
2.只要国家认为需要,就可以随时随地向居民征税。
()
3.税收的固定性对征纳双方都有约束力。
()
4.新设立企业和农民专业合作社领取由工商行政部门核发加载统一代码的营业执照后,无须再次进行税务登记,不再领取税务登记证。
()
5.企业办理涉税事宜时,在完成补充信息采集后,凭加载统一代码的营业执照可代替税务登记证使用。
()
6.已实行“五证合一、一照一码”登记模式的新设立企业和农民专业合作社办理注销登记,需分别向国税、地税主管机关提出清税申报。
()
7.税法对每一税种都要确定纳税环节和税目。
()
8.按照税收的计税依据不同,税收分为中央税、地方税和中央地方共享税。
()
9.按税收管理与使用权限,税收分为从价税、从量税和复合税。
()
10.税收与其他财政收入形式相比,具有强制性、无偿性和固定性三个特征。
()
四、计算题(20分)
1.甲制药厂为增值税一般纳税人,将10箱自产的新型降压药赠送给某医院临床使用,成本4.68万元/箱,无同类药品销售价格,已知:
降压药、降糖药增值税税率为16%,成本利润率为10%,计算该药品的销项税额。
【答案】销项税额=组成计税价格×税率=10×4.68×(1+10%)×16%=8.24(万元)
2.2017年10月31日,甲企业向乙企业销售货物,不含增值税销售额为100万元,当日收讫全部货款,货物于11月1日发出,计算销项税额。
【答案】销项税额=100*16%=16(万元)。
3.某五金制造企业为增值税一般纳税人,2018年11月,该企业取得的增值税专用发票均符合规定,并已认证;购进和销售产品适用的增值税税率均为16%。
发生的有关经济业务如下:
(1)购进一批原材料,取得增值税专用发票注明的金额为50万元,增值税为8万元。
支付运费,取得增值税普通发票注明的金额为2万元,增值税为0.2万元。
(2)接受其他企业投资转入材料一批,取得增值税专用发票注明的金额为100万元,增值税为16万元。
(3)购进低值易耗品,取得增值税专用发票注明的金额6万元,增值税为0.96万元。
(4)销售产品一批,取得不含税销售额200万元,另外收取包装物租金1.16万元。
(5)采取以旧换新方式销售产品,新产品含税售价为8.19万元,旧产品作价2万元。
(6)因仓库管理不善,上月购进的一批工具被盗,该批工具的采购成本为8万元(购进工具的进项税额已抵扣)。
分别计算本月销项税额和应缴纳的增值税。
【答案】当期销项税额=32.16+1.13=33.29(万元)
当期准予抵扣的进项税额=8+16+0.96-1.28=23.68(万元)
应纳增值税=33.29-24.24=9.61(万元)。
4.某生产企业(一般纳税人)2018年12月份发生以下业务:
(1)购进一批生产用原材料,取得的增值税专用发票上注明的销售额100万元,税额16万元,已支付货款并已验收入库;支付运费增值税专用发票注明的税额3万元;
(2)为免税产品的生产购入原材料一批,取得专用发票上注明的销售额5万元,税额0.8万元;
(3)批发销售一批货物,开具的增值税专用发票上注明的销售额90万元;
(4)销售给商场(小规模纳税人)货物一批,开具的增值税专用发票上注明的销售额20万元;
(5)销售给A商场一批货物,开具的增值税专用发票上注明的销售额300万元,A商场尚未付款提货;
(6)本月支付销货运费增值税专用发票注明税额5万元;
根据以上资料,计算12月份该生产企业应缴纳的增值税。
(有关涉税凭证合法且已经税务机关认证)
【答案】当月销项税额=(300+90+20)×16%=65.6万元)
当月进项税额=16+3+5=24(万元)
当月应纳增值税=65.6-24=41.6(万元)
五、业务题35分
甲、乙公司均为一般纳税人,增值税税率为16%,消费税税率为10%。
甲公司将生产应税消费品A产品所需原材料委托乙公司加工。
5月10日甲公司发出材料实际成本为519.50万元,应付加工费为70万元,增值税专用发票注明的增值税税额为11.2万元,加工费及代扣代缴的消费税均未结算,甲公司收回材料将继续加工应税消费品A产品。
5月25日收回加工材料并验收入库,另用银行存款支付往返运费1.5万元,增值税专用发票上注明的增值税税额为0.15万元;5月28日将所加工收回的材料投入生产A产品,此外生产A产品过程中发生职工薪酬228万元,分配制造费用181万元;5月31日,A产品全部完工入库。
6月5日将该批A产品全部销售,售价2000万元(不含增值税),款项尚未收到,销售成本逐笔结转。
【要求】编制甲公司上述业务相关会计分录。
(“应交税费”科目须列出明细科目,答案中的金额单位用万元表示)
(1)答案:
发出材料时:
借:
委托加工物资519.50
贷:
原材料519.50(2分)
(2)应税消费品计税价格=(519.50+70)/(1-10%)=655万元(1分)
代扣代缴的消费税=655×10%=65.5万元(1分)
借:
委托加工物资70
应交税费-应交增值税(进项税额)11.2
-应交消费税65.5
贷:
应付账款146.7(2分)
(3)支付往返运费
借:
委托加工物资1.5
应交税费-应交增值税(进项税额)0.15
贷:
银行存款1.65(2分)
(4)收回加工物资验收入库
借:
原材料591
贷:
委托加工物资591(2分)
(5)A产品生产过程
借:
生产成本1000
贷:
原材料591
应付职工薪酬228
制造费用181(2分)
(6)产品完工入库
借:
库存商品1000
贷:
生产成本1000(2分)
(7)销售A产品
借:
应收账款2320
贷:
主营业务收入2000
应交税费-应交增值税(销项税额)320(2分)
借:
税金及附加200
贷:
应交税费-应交消费税200(2分)
借:
主营业务成本1000
贷:
库存商品1000(2分)
《税费计算与申报》第二套试卷
一、单项选择题(每题2分,共20分)
题号
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
选项
C
A
D
A
A
C
D
B
A
C
1.对于财务制度较健全、有一定经营规模、发票管理严格的纳税人可采用的发票领购方式是()。
A.交旧购新B.限量供应C.批量供应D.验旧购新
2.全国发票管理工作由()统一负责。
A.国家税务总局B.地方税务局
C.国务院税务主管部门D.国务院
3.发票的存放和保管应按税务机关的规定办理,不得丢失和擅自损毁。
已经开具的发票存根联和发票登记簿,应当保存()。
A.1年B.2年C.3年D.5年
4.增值税专用发票的领购使用只限于()。
A.增值税一般纳税人B.增值税小规模纳税人
C.特殊纳税人D.个体工商户
5.发票的主管机关是()。
A.税务机关B.财政部门C.银行D.审计部门
6.纳税人到外省从事临时经营活动,可以向临时经营活动所在地税务机关申请领购发票,需提供保证人或缴纳不超过()元的保证金。
A.5000B.1000C.10000D.50000
7.对于经营规模和用票量都较小、建立了财务制度和发票管理制度的单位可以采用的发票领购方式是()。
A.交旧购新B.限量供应C.批量供应D.验旧购新
8.下列关于普通发票的开具表述正确的是()。
A.发票开具应该按照规定的时限、顺序、逐栏、全联、全部栏次一次性如实开具,并加盖单位公章
B.发票限于领购单位在本省(自治区、直辖市)内开具
C.单位和个人可以根据需要代开发票
D.开具发票后,发生折让,不能重新开具发票
9.下列情形不得开具增值税专用发票()
A.向消费者个人销售货物B.一般纳税人销售商品
C.一般纳税人提供应税劳务D.一般纳税人销售不动产
10.2016年1月1日起,会计凭证、账簿保管()年。
A.10年B.25年C.30年D.永久
二、多项选择题(每题3分,共15分)
题号
1
2
3
4
5
选项
AC
BCD
ABCD
ABCD
AD
1.关于发票管理下列叙述不正确的项目是()。
A.普通发票可由企业自行到印刷机构印制
B.发票上必须印制全国统一发票监制章
C.增值税专用发票由各省、自治区、直辖市国家税务局指定的企业印刷
D.任何企业未经税务机关指定,不得印制发票
2.根据发票管理办法及其实施细则的规定,税务机关在发票检查中享有的职权有()。
A.调出发票转让B.调出发票查验C.鉴定发票真伪D.复制与发票有关的资料
3.不得领购使用增值税专用发票的有()。
A.小规模纳税人B.为他人代开专用发票的一般纳税人
C.私自印制专用发票的一般纳税人D.只销售免税产品的一般纳税人
4.发票的用途包括()。
A.财务收支的法定凭证B.会计核算的原始凭证
C.税收征收管理的依据D.记录经济业务活动的凭证
5.按照领购使用范围不同,发票可分()。
A.普通发票B.专业发票C.专用发票D.增值税专用发票
三、判断题(每题1分,共10分)
题号
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
选项
×
×
×
√
×
√
×
×
√
×
1.所有发票式样均由国家税务总局统一确定。
()
2.纳税人已经开具的专用发票存根联和发票登记簿应保管3年,保管期满,报经税务机关查验后,由税务机关集中销毁。
()
3.财政机关和税务机关是发票主管机关,但增值税专用发票必须由主管税务机关进行监督管理()
4.单位和个人在购销商品、提供或接受服务以及从事其他经营活动中,均应当按照规定开具、使用、取得发票。
()
5.增值税专用发票由省、自治区、直辖市国家税务局指定企业印制。
()
6.发票必须套印全国统一发票监制章,其样式由国家税务总局规定。
()
7.领购发票的单位和个人凭“发票领购证”核准的种类、数量、金额,向主管税务机关领购发票。
()
8.增值税小规模纳税人发生应税行为,购买方索取增值税专用发票时,可以自行开局增值税专用发票。
()
9.任何单位和个人都不得转借、转让、代开发票。
()
10.纳税人或扣缴义务人未按照规定期限解缴税款的,税务机关除了责令限期缴纳以外,从滞纳之日起,按日加收万分之三的滞纳金。
()
四、计算题(20分)
1.某百货商店为增值税一般纳税人,本月向消费者销售洗衣机100台,零售价为1160元/台。
已知,洗衣机适用的增值税税率为16%,计算本月销售洗衣机的销项税额。
【答案】该百货商店上述业务应计算的增值税销项税额=1160×100÷(1+16%)×16%=16000(元)。
2.苏州银行城南支行为增值税一般纳税人,2017年第4季度提供贷款服务取得含增值税利息收入6491.44万元。
已知,金融服务适用的增值税税率为6%。
计算苏州银行城南支行第4季度提供贷款服务取得的利息收入应计算的销项税额。
【答案】苏州银行城南支行第4季度提供贷款服务取得的利息收入应计算的销项税额=6491.44÷(1+6%)×6%=367.44(万元)。
3.甲食品厂为增值税一般纳税人,销售袋装食品取得含税价款702000元,另收取合同违约金95500元,已知,上述业务适用的增值税税率为16%,计算销项税额。
【答案】
(1)销售货物收取的合同违约金属于价外费用;
(2)价外费用是含税收入,而销售袋装食品取得的“702000元”题目亦明确交待为含税价;
(3)销项税额=(702000+95500)÷(1+16%)×16%=110000(元)。
4.甲航空公司为增值税一般纳税人,国内旅客运输服务取得含增值税票款收入9990万元,特价机票改签、变更费499.5万元,已知:
交通运输服务增值税税率为10%,计算销项税额。
【答案】
(1)特价机票改签、变更费499.5万元属于价外费用;
(2)价外费用是含税收入,票款收入“9990万元”题目亦已明确交待为含税票款;
(3)销项税额=(9990+499.5)÷(1+10%)×10%=953.59(万元)。
五、业务题35分
某企业为增值税一般纳税人企业,适用的增值税税率为16%。
商品销售价格均不含增值税税额,销售和劳务成本成本月末一次结转。
销售商品和提供劳务均为主营业务。
2018年12月份发生销售业务如下:
(1)12日,在预收货款方式下发出乙产品3000件,每件售价60元,单位成本35元,企业已于上月预收M公司200000元,不足部分尚未补收。
(2)15日,采用托收承付结算方式向N公司发出丙产品500件,每件售价400元,企业开出支票为其代垫运杂费5000元,并向银行办妥托收手续。
每件单位生产成本300元。
(3)16日,赊销给某单位乙产品1000件,每件售价60元,单位成本35元,现金折扣条件为:
5/10,2/20,n/30(计算现金折扣时考虑增值税)。
该单位在本月31日付款,已存入银行。
(4)18日,处理修理用备件一批,售价5000元,已收到对方签发并承兑的商业汇票一张,面值为5800元。
该批修理用备件的成本为4500元。
(5)22日,上月销售给D公司的丙产品一批因质量问题退货,该批产品的售价为40000元,增值税6400元,销售时现金折扣条件为2/10,1/20,n/30(计算现金折扣时考虑增值税),D公司于20天内付款。
企业开出红字增值税专用发票和转账支票退还货款,另以现金支付退回运费,取得的增值税专用发票注明价款200元,增值税税额20元。
产品成本为30000元,产品已验收入库。
(6)24日,销售给E公司一批乙产品,售价300000元,成本175000元,该批产品已计提存货跌价准备50000元,货款已收存银行,并将提货单交给了E公司,E公司要求一个月后提货,本企业已同意。
(7)28日,收到外单位租用本公司办公用房下一年度租金600000元,款项已收存银行。
(8)12月1日接受一项安装劳务,安装期为3个月,合同总收入为600000元,至月底已预收款项450000元,已发生的实际成本为280000(假定均为职工薪酬),估计还将发生成本为120000元。
假定按实际成本占估计总成本的比例确定劳务的完工程度。
(假定不考虑增值税)
(9)31日,存货清理中发现本公司生产的丁产品市场售价下跌,丁产品库存成本为500000元,其可变现净值下跌到440000元。
计提前“存货跌价准备-丁产品”有贷方余额80000元。
(10)31日,结转相关成本。
【要求】根据上述经济业务编制会计分录;(“应交税费”、“库存商品”科目须列出明细科目,答案中的金额单位用元表示)
答案:
(1)借:
预收账款208800
贷:
主营业务收入180000
应交税费-应交增值税(销项税额)28800(2分)
(2)借:
应收账款237000
贷:
主营业务收入200000
应交税费-应交增值税(销项税额)32000
银行存款5000(3分)
(3)16日
借:
应收账款69600
贷:
主营业务收入60000
应交税费-应交增值税(销项税额)9600(2分)
31日
借:
财务费用1392
银行存款68208
贷:
应收账款69600(3分)
(4)借:
应收票据5800
贷:
其他业务收入5000
应交税费-应交增值税(销项税额)800(3分)
(5)借:
主营业务收入40000
应交税费-应交增值税(销项税额)6400
贷:
财务费用464
银行存款45936(3分)
借:
销售费用200
应交税费-应交增值税(进项税额)20
贷:
库存现金220(2分)
(6)借:
银行存款348000
贷:
主营业务收入300000
应交税费-应交增值税(销项税额)48000(2分)
(7)借:
银行存款600000
贷:
预收账款600000(3分)
(8)借:
银行存款450000
贷:
预收账款450000(1分)
借:
劳务成本280000
贷:
应付职工薪酬280000(1分)
借:
预收账款420000
贷:
主营业务收入420000(2分)
(9)借:
存货跌价准备20000
贷:
资产减值损失20000(3分)
(10)借:
主营业务成本665000
其他业务成本4500
存货跌价准备50000
贷:
库存商品-乙产品315000
-丙产品120000
劳务成本280000
原材料4500(分类别结转的,视情况给分)(4分)
《税费计算与申报》第三套试卷
一、单项选择题(每题2分,共20分)
题号
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
选项
B
D
A
B
D
B
D
A
A
D
1.我国现行的增值税采用()。
A.价内税B.价外税C.定额税D.累进税
2.下列说法正确的是()。
A.价外税与企业的成本、利润没太大关系,营改增不影响企业利润
B.国家税改原则使结构性减税,所以营改增不会增加企业税负
C.如果税负明显增加,国家会给予补贴或者调整造价定额标准,水涨船高,羊毛出在羊身上,无须担心
D.增值税是国家针对企业在产品加工生产、修理或提供劳务环节中新增加值征收的一种流转税,它是价外税
3.2009年1月1日起,我国增值税实行()。
A.消费型增值税B.收入型增值税C.生产型增值税D.消耗型增值税
4.增值税小规模纳税人年应税销售额()的可以办理增值税一般纳税人登记手续。
A.500万元以下B.500万元以上C.800万元以下D.800万元以上
5.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,一定属于增值税小规模纳税人的是()。
A.年应税销售额在800万元以上的从事货物生产的企业
B.年应税销售额在600万元的服务企业
C.年应税销售额为1000万元的商业企业
D.年应征增值税销售额在50万元以下
6.根据营业税改征增值税试点相关规定,下列行为中,应按照“销售不动产”税目计缴增值税的是()。
A.将建筑物广告位出租给其他单位用于发布广告
B.销售底商(建筑物底层商铺)
C.转让高速公路经营权
D.转让国有土地使用权
7.根据增值税法律制度的规定,下列行为中,应当缴纳增值税的是()。
A.建筑公司员工接受本公司的工作任务设计建筑图纸
B.客运公司为本公司员工提供班车服务
C.运输公司为灾区免费提供运输救灾物资的服务
D.母公司向子公司无偿转让商标权
8.某大型超市2018年度缴纳的下列税种中,不属于地方税务局征收的有()。
A.增值税B.房产税C.资源税D.车船税
9.根据营业税改征增值税试点相关规定,下列各项中,应按照“销售服务——建筑服务”税目计缴增值税的是()。
A.平整土地B.出售住宅C.出租办公楼D.转让土地使用权
10.根据营业税改征增值税试点相关规定,下列各项中,应按照“销售服务——生活服务”税目计缴增值税的是()。
A.文化创意服务B.车辆停放服务C.广播影视服务D.旅游娱乐服务
二、多项选择题(每题3分,共15分)
题号
1
2
3
4
5
选项
ABCD
ABCD
ABCD
BD
BC
1.增值税的征税范围包括()。
A.销售(包括进口)货物B.提供加工及修理修配劳务
C.代他人销售货物D.将货物交由他人代销
2.在中国境内销售货物、劳务、服务、无形资产或者不动产,是指()。
A.销售货物的起运地或者所在地在境内
B.销售劳务的应税劳务发生地在境内
C.服务(租赁不动产除外)或者无形资产(自然资源使用权除外)的销售方或者购买方在境内
D.所销售或者租赁的不动产或所销售自然资源使用权的自然资源在境内
3.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不属于交通运输服务
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 税费 计算 申报 题库
![提示](https://static.bdocx.com/images/bang_tan.gif)