成本管理期末复习题.docx
- 文档编号:11791600
- 上传时间:2023-04-01
- 格式:DOCX
- 页数:33
- 大小:34.63KB
成本管理期末复习题.docx
《成本管理期末复习题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《成本管理期末复习题.docx(33页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
成本管理期末复习题
成本管理期末复习题
第一套
一、单项选择题
1、产品成本实际包括的内容为()。
A生产费用B成本开支范围C成本D制造成本
2、下列一般不属于成本项目的是()。
A直接材料B折旧费C直接工资D制造费用
3、如果企业月末在产品数量较多,各月间在产品变动较大,产品成本中原材料费用于其他各项费用所占比重相差不大的产品,期末在产品成本的计算方法可采用()。
A约当产量法B定额比例法C按所耗原材料费用计价法D按定额成本计价法
4、在各种成本计算方法中最基本的成本计算方法是()。
A品种法B分批法C分步法D分类法
5、在进行可比产品成本降低任务完成情况分析时,单纯产品产量的变动()。
A只影响成本降低额,不影响成本降低率B只影响成本降低率,不影响成本降低额。
C既影响成本降低额,也影响成本降低率C既不影响成本降低额,也不影响成本降低率。
6、某企业设有供电机修两个辅助生产车间,本月分供电车间提供的电力为54400度,其中被修理车间耗用4000度,发生费用13608元,修理车间提供修理工时1136小时,其中被供电车间耗用300小时,共发生费用10064元,若采用直接分配法分配辅助生产费用,则供电车间的费用分配率为()。
A0.252B0.27C7.4D0.25147
7、下列各项指标当中,不属于进行质量成本效益分析的指标是()。
A、成本基数B产值质量成本率C销售收入质量成本率D质量成本利润率
8、按时间顺序排列有关的历史成本资料,运用一定的数学方法和模型进行加工计算并预测的方法称为()。
A定量预测方法B定性预测方法C趋势预测方法D因果预测方法
9、如果某企业属于连续式复杂生产企业,该企业分解产品目标成本时,应采用的分解方式是()。
A按产品组成分解B按产品制造过程分解C按产品结构分解D按产品成本项目构成分解
10、联合成本属于()。
A机会成本B专属成本C沉没成本D重置成本
答案:
BBAAABACBC
二、多项选择题(错选、不选、少选、多选不得分)
1、建立成本管理体系应注意正确处理好的几个关系包括()。
A市场与成本管理的关系B成本与产品成本的关系C当前利益与长远利益的关系D企业效益和社会效益的关系
E成本与费用的关系
2、在进行成本核算时需要正确划分的各种费用界限包括()。
A正确划分生产经营管理费用与非生产经营管理费用的界限B正确划分生产费用与经营管理费用的界限
C正确划分各个月份的费用界限D正确划分完工产品与在产品之间的费用界限
3、企业的生产按工艺过程的特点划分,可分为()。
A简单生产B复杂生产C大量生产D成批生产E单件生产
4、下列属于期间费用的项目是()。
A生产成本B制造费用C营业费用D管理费用E财务费用
5、下列属于成本报表的是()。
A商品成品成本表B主要产品单位成本表C现金流量表D制造费用明细表E期间费用明细表
6、成本考核的指标主要有()。
A实物指标B价值指标C数量指标D质量指标E单项指标和综合指标
7、质量成本效益时使用的指标包括()。
A产值质量成本率B销售收入质量成本率C销售利润质量成本率D产品成本质量成本率E质量成本利润率
8、成本预测具有的主要特点()。
A科学性B准确性C近似性D精确性E可修正性
9、预测新产品设计成本时,可以采用的预测方法有()
A直接法B概算法C比价法D指数平滑法E价值分析
10、一些各项可以采用边际分析法进行决策的有()。
A最佳质量成本的决策B最佳生产批量决策C最佳工艺方案决策D最佳订货批量决策E最佳生产组合决策
答案:
1、ACD2、ABCDE3、AB4、CDE5、ABDE6、ABCDE7、ABCDE8、ACE9、ABC10、ABD
三、判断题
1、在成本管理工作中,集中与分散管理相结合的原则是指有国家和企业分别进行成本管理。
()。
2、生产费用按其与生产工艺的关系划分,可分为直接生产费用和间接生产费用。
()。
3、采用分批法计算产品成本时,成本计算期与产品的生产周期一致,与会计报告期不一致。
()。
4、定额法中的定额差异是指由于对旧定额进行修改而产生的新旧定额之间的差异。
()
5、本期支出的费用不一定全部由本期生产的产品负担,而应由本期生产的产品负担的费用也不一定全部在本期支付。
()
6、采用分项结转分步法计算产品成本时,能直接提供按原始成本项目反映的产品成本构成,不需要进行成本还原。
()
7、采用标准成本法的主要目的是为了简化成本核算的手续。
()
8、分解企业总体目标成本时,要求各产品目标销售利润率必须随企业总体盈利水平同比例变化。
()
9、如果近期实际数对预测结果的影响较大,则可以选择较大的平滑系数。
()。
10、在相关范围内,狭义差量成本等于相关变动成本,即单位变动成本与产量的乘积。
()
答案:
×∨∨×∨∨××∨∨
四、计算分析题
1、某企业生产甲乙丙三种产品,共耗用材料1530千克,每千克3.50元,甲产品的实际产量150件,单位产品材料定额耗用量为3千克,乙产品的实际产量100件,单位产品材料定额耗用量为1.50千克,丙产品的实际产量300件,单位产品材料定额耗用量为4千克,要求根据上述资料,采用定额耗用量比例法分配各种产品负担的材料费用.
2、某企业生产甲产品,原材料在开始生产时一次投入,月末在产品完工程度估计为50%,甲产品本月完工100件,月末在产品为20件。
月初在产品成本和本月发生费用如下表所示:
要求:
按约当产量法计算完工产品产品成本和在产品成本,并将计算结果填如下表中。
产品成本计算单
摘要
直接材料
燃料及动力
直接工资
制造费用
合计
月初在产品成本
1756
139.60
576.25
275.50
2747.35
本月发生费用
37844
6570.40
10973.75
16884.50
72272.65
合计
39600
6710
11550
17160
75020
产品产量
完工产品产量
在产品约当产量
合计
单位成本
结转完工产品成本
月末在产品成本
3、某企业本年度生产甲乙两种产品,有关资料如下:
产品产量及单位成本资料
产品名称
产量(件)
单位成本(元)
计划
实际
上年实际
本年计划
本年实际
甲产品
1650
2200
100
90
89
乙产品
550
550
200
190
188
要求:
根据上述资料,计算可比产品成本计划降低任务和实际完成情况,并分析由于产品产量、品种构成和单位成本变动对可比产品成本降低任务完成情况的影响。
可比产品成本计划降低任务
可比产品
计划产量
单位成本
总成本
降低任务
上年
计划
上年
计划
降低额
降低率
甲
乙
合计
可比产品成本实际完成情况
可比产品
实际产量
单位成本
总成本
完成情况
上年
计划
实际
上年
计划
实际
降低额
降低率
甲
乙
合计
4、
4、某企业生产甲产品,假定甲产品产销平衡,预计明年甲产品的销售量为1500件,单价为50元,生产该产品需交纳17%的增值税,销项税与进项税的差额预计为20000元,另外还需交纳10%的营业税、7%的城建税和3%的教育费附加。
如果同行业先进的销售利润率为20%。
要求:
(1)预测该企业的目标成本。
(2)如果该产品由两个工序组成,相关的成本结构资料如下:
第一工序直接材料占70%,直接人工和制造费用各占15%,第二工序半成品占80%,直接人工和制造费用各占10%。
确定各工序的目标成本。
答案:
1、材料费分配率=(1530×3.5)÷(150×3+100×1.5+300×4)=2.98
甲产品的材料费=150×3×2.98=1341
乙产品的材料费=100×1.5×2.98=447
丙产品的材料费=5355-1341-447=3567
2产品成本计算单
摘要
直接材料
燃料及动力
直接工资
制造费用
合计
月初在产品成本
1756
139.60
576.25
275.50
2747.35
本月发生费用
37844
6570.40
10973.75
16884.50
72272.65
合计
39600
6710
11550
17160
75020
产品产量
完工产品产量
100
100
100
100
-
在产品约当产量
20
10
10
10
-
合计
120
110
110
110
-
单位成本
330
61
105
156
-
结转完工产品成本
33000
6100
10500
15600
65200
月末在产品成本
6600
610
1050
1560
9820
3可比产品成本计划降低任务
可比产品
计划产量
单位成本
总成本
降低任务
上年
计划
上年
计划
降低额
降低率
甲
1650
100
90
165000
148500
16500
10%
乙
550
200
190
110000
104500
5500
5%
合计
2200
-
-
275000
253000
22000
8%
可比产品成本实际完成情况
可比产品
实际产量
单位成本
总成本
完成情况
上年
计划
实际
上年
计划
实际
降低额
降低率
甲
2200
100
90
89
220000
198000
195800
24200
11%
乙
550
200
190
188
110000
104500
103400
6600
6%
合计
2750
-
-
-
330000
302500
299200
30800
9.3%
单位成本变动对降低额的影响值=302500-299200=3300
单位成本变动对降低率的影响值=3300÷330000×100%=1%
品种结构变动对降低率的影响值=1.3%-1%=0.3%
品种结构变动对降低额的影响值=0.3%×330000=990
单位产量变动对降低额的影响值=8800-3300-990=4510
4
(1)目标成本=1500×50-[1500×50×10%+(20000+1500×50×10%)(7%+3%)]-1500×50×20%=49750
(2)第二工序的目标成本为49750元,其中半成品费=49750×80%=39800
直接人工费=49750×10%=4975
制造费用=49750×10%=4975
第一工序的目标成本为39800元,其中材料费=39800×70%=27860
直接人工费=39800×15%=5970
制造费用=39800×15%=5970
成本管理期末复习题
第二套
一、单项选择题
1、基本生产车间管理人员工资应计入的会计科目是()。
A生产成本B管理费用C制造费用D营业费用
2、采用分步法计算产品成本时,各步骤成本计算单中登记的费用()。
A只包括本步骤发生的费用,不包括上步骤转入的费用。
B只包括上步骤发生的费用,不包括本步骤发生的费用
C既包括本步骤发生的费用,也包括上步骤转入的费用。
D既不包括本步骤发生的费用,也不包括上步骤转入的费用。
3、下列不属于期间费用的项目是()。
A财务费用B制造费用C营业费用D管理费用
4、如果企业月末在产品数量较多,各个月份间在产品数量变动较大,但原材料在产品成本中占的比重较大的产品,在产品成本的计算可采用()。
A按所耗原材料费用计价法B约当产量法C定额比例法D按定额成本计价法
5、下列属于成本项目的是()。
A直接材料B外购材料C外购燃料D工资
6、定额法的特点()。
A对产品成本进行事前控制B对成本差异进行日常核算、分析和控制
C进行成本的定期分析和考核D上述三点均具备
7、下列各项指标中,反映成本变化中的一个侧面的指标是()。
A实物指标B价值指标C单项指标D综合指标
8、下列各项中,属于因果预测方法的是()。
A本量利分析法B指数平滑法C平均法D市场调查法
9、价值系数的计算公式是()。
A功能评价系数×成本系数B功能评价系数÷成本系数C成本系数÷功能评价系数D功能评价系数÷价格系数
10、进行合理组织生产的决策分析应采用的决策分析方法是()。
A差量损益分析法B相关成本分析法C边际分析法D线性规划法
答案:
CCBAADCABD
二、多项选择题
1、下列属于成本管理原则的是()。
A集中与分散相结合的原则B权责发生制原则C技术与经济相结合的原则
D专业管理与群众管理相结合的原则E全面成本管理原则
2、工业企业的生产经营管理费用包括()
A用于产品生产的费用B用于产品销售的费用C用于组织和管理生产经营活动的费用
D用于购置固定资产的费用E用于筹集生产经营资金的费用
3、企业的生产按生产组织的特点划分,可分为()。
A简单生产B复杂生产C大量生产D成批生产E单件生产
4、采用定额法计算产品成本时需要的指标有()。
A定额成本B标准成本C脱离定额差异D定额变动差异E材料成本差异
5、企业内部责任成本考核指标有()。
A成本降低率B成本降低额C销售收入成本率D责任成本差异率E责任成本降低率
6、在进行成本核算时,需要正确划分的各种费用界限是()。
A正确划分生产经营管理费用与非生产经营管理费用的界限B正确划分生产费用与经营管理费用的界限
C正确划分各个月份的费用界限D正确划分各种产品的费用界限E正确划分完工产品与在产品的费用界限
7、质量成本的内容一般包括()。
A预防成本B鉴定成本C内部故障成本D外部故障成本E废品损失成本
8、劳动生产率的提高意味着()。
A单位产品中的工资费用减少B单位产品工时消耗定额的减少C产品成本呈反方向变动
D产品成本呈同方向变动E单位产品中的工资费用、工时消耗定额增加
9、本量利分析的基本假设包括()。
A成本形态分析假设B相关范围假设C线性假设D基本模型假设E变动成本法假设
10、与最佳订货批量相关的成本有()
A订货成本B储存成本C调整准备成本D缺货成本E直接材料成本
答案:
1、ACDE2、ABCE3、CDE4、ACDE5、DE6、ABCDE7、ABCD8、ABC9、ABCD10、AB
三、判断题
1、产品成本计算的品种法,只能在大量大批单步骤的生产企业里采用,不能在其他类型的企业中采用。
()
2、编制成本报表的要求是数字准确、内容完整和编报及时。
()
3、一个企业的一个生产车间只能采用一种本计算方法计算产品成本,而不能同时采用多种方法。
()
4、营业费用属于期间费用,因而不分配计入各种产品成本中,而是直接计入当期损益。
()
5、标准成本差异是实际成本与计划产量的标准成本之间的差额。
()
6、资本性支出和损失性支出属于非生产经营管理费用。
()
7、定额变动差异是指由于对旧定额进行修改而产生的新旧定额之间的差额。
()
8、实务中,如果各产品目标销售利润率不随企业总体盈利水平同比例变化,在这种情况下,分解企业总体目标成本时,不需要对各产品的基本销售利润率按计划期销售比重进行调整。
()
9、完全成本法下保本量的计算公式为:
(固定成本+期初固定成本-期末固定成本)/单位贡献边际。
()
10、如果方案一的相关固定成本小于方案二的相关固定成本,预计的业务量小于成本无差别点的业务量,在这种情况下,应选择方案一。
()
答案:
×√×√×√√×√×
四、计算分析题
1、1、某企业设有供电、锅炉两个辅助生产车间,供电车间本月份直接发生的费用为6800元,锅炉车间本月份直接发生的费用为5032元。
各辅助生产车间本月份提供的劳务数量及受益单位好用量如下:
辅助生产劳务供应通知单
受益单位
用电度数
用气吨数
供电车间
-
51
锅炉车间
2200
-
第一生产车间
产品耗用
10500
350
一般耗用
1200
40
第二车间:
产品耗用
7500
150
一般耗用
800
20
管理部门耗用
5000
60
合计
27200
680
要求:
根据上述资料,采用直接分配法分配辅助生产费用,并将计算结果填如下表中。
辅助生产费用分配表
项目
分配费用
分配数量
分配率
分配金额
生产成本
制造费用
管理费用
数量
金额
数量
金额
数量
金额
供电车间
锅炉车间
合计
2、某企业生产甲产品,材料项目的有关资料如下:
材料项目有关资料表
材料名称
计划
实际
耗用量(千克)
配比
单价(元)
成本(元)
耗用量(千克)
配比
单价(元)
成本(元)
A
6
30%
40
240
3.6
20%
36
129.6
B
2
10%
30
60
6.3
35%
34
214.2
C
9
45%
25
225
2.7
15%
32
86.4
d
3
15%
20
60
5.4
30%
18
97.2
合计
20
100%
-
585
18
100%
-
527.4
要求:
根据上述资料,采用三因素分析法分析各因素变动对甲产品单位成本的影响.
3、某企业生产丁产品,月初在产品成本资料为:
直接材料3520元,直接工资2400元,制造费用1300元。
本月发生的生产费用为:
直接材料57200元,直接工资21036元,制造费用14324元。
完工产品原材料定额消耗量为55000千克,定额工时21000小时,月末在产品原材料定额消耗量为11000千克,定额工时为4000小时。
要求:
根据上述资料,采用定额比例法计算完工产品成本和月末在产品成本。
4、某企业生产甲乙两种产品,有关资料如下表所示:
单位:
元
产品
销售量(件)
单价
单位变动成本
固定成本
甲产品
20000
10
6
乙产品
10000
20
14
合计
-
-
-
35000
要求:
预测该企业的保本额和各产品的保本额
答案:
1、辅助生产费用分配表
项目
分配费用
分配数量
分配率
分配金额
生产成本
制造费用
管理费用
数量
金额
数量
金额
数量
金额
供电车间
6800
25000
0.27
18000
4860
2000
540
5000
1400
锅炉车间
5032
629
8
500
4000
60
480
69
552
合计
11832
-
-
-
8680
-
1020
--
1952
2、计划配比的材料平均计划单价=585÷20=29.52
实际配比的材料平均计划单价=(40×3.6+30×6.3+25×2.7+20×5.4)÷18=28.25
单位产品材料消耗总量变动对单位成本的影响值=(18-20)×29.25=-58.5
材料配比变动对单位成本的影响值=(28.25-29.25)×18=-18
价格变动对单位成本的影响=(36-40)×3.6+(34-30)×6.3+(32-25)×2.7+(18-20)×5.4=18.9
3、材料费分配率=(3520+57200)÷(55000+11000)=0.92
完工产品材料费=0.92×55000=50600
月末在产品材料费=60720-50600=10120
加工费分配率=(2400+1300+21036+14324)÷(21000+4000)=1.56
完工产品加工费=1.56×21000=32760
月末在产品加工费=39060-32760=6300
完工产品总成本=50600+32760=83360
月末在产品总成本=10120+6300=16420
4甲产品的销售收入=20000×10=200000
乙产品的销售收入=10000×20=200000
甲的销售收入占总收入的比重=200000÷(200000+200000)=50%
乙的销售收入占总收入的比重=200000÷(200000+200000)=50%
甲的边际贡献率=(10-6)÷10=40%
乙的边际贡献率=(20-14)÷20=30%
两种产品加权贡献边际率=40%×50%+30%×50%=35%
综合保本额=35000÷35%=100000
甲的保本额=100000×50%=50000
乙的保本额=100000×50%=50000
成本管理期末复习题
第三套
一、单项选择题
1、在各种辅助生产费用的计算方法中,最为准确的方法是()。
A直接分配法B交互分配法C顺序分配法D代数分配法
2、采用品种法进行成本计算时其成本计算期是()。
A定期与期末进行B定期与期初进行C与产品完工时计算D定期与年末进行
3、需要进行成本还原的成本计算方法是()。
A品种法B分批法C逐步结转分步法D平行结转分步法
4、下列属于在产品成本计算方法的是()。
A分步法B直接分配法C约当产量法D顺序分配法
5、下列各项指标中,属于企业内部责任成本考核的指标是()。
A销售收入成本率B成本降低率C成本降低额D责任成本差异率
6、企业计算出来的应缴房产税,应计入()。
A营业费用B管理费用C财务费用D制造费用
7、定额法下的定额变动差异是指由于修改消耗定额或生产耗费的计划价格而产生的()。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 成本 管理 期末 复习题