经营杠杆习题教案资料.docx
- 文档编号:1177302
- 上传时间:2022-10-18
- 格式:DOCX
- 页数:14
- 大小:35.25KB
经营杠杆习题教案资料.docx
《经营杠杆习题教案资料.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《经营杠杆习题教案资料.docx(14页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
经营杠杆习题教案资料
经营杠杆习题
已知经营杠杆为2,固定成本为10万元,利息费用为2万元,则已获利息倍数为()。
A、2
B、4
C、5
D、2.5
答案:
C
解析:
销售额-变动成本-固定成本=息税前利润-----销售额-变动成本=固定成本+息税前利润
(EBIT+固定成本)/EBIT=2,则EBIT=10,已获利息倍数=息税前利润/利息费用=10/2=5。
已知经营杠杆为2,固定成本为4万元,企业财务费用为1万元,固定资产资本化利息为1万元,则已获利息倍数为()。
A、2
B、4
C、3
D、1
答案:
A
解析:
因为2=(EBIT+4)/EBIT,所以,EBIT=4万元,则已获利息倍数=EBIT÷I=2。
某公司的经营杠杆系数为1.5,财务杠杆系数为1.2,则该公司销售额每增长1倍,每股收益增加()。
A、1.2倍
B、1.8倍
C、0.3倍
D、2.7倍
答案:
B
解析:
总杠杆=1.5×1.2=1.8,表明每股利润变动率恰好是销售额变动率的1.8倍。
经营杠杆能够扩大市场和生产等不确定性因素对利润变动的影响。
( )
答案:
√
解析:
引起企业经营风险的主要原因是市场需求和成本等因素的不确定性,经营杠杆本身并不是利润不稳定的根源。
但是,经营杠杆扩大了市场和生产等不确定性因素对利润变动的影响。
某企业经营杠杆系数为2,财务杠杆系数为3,则下列说法正确的有()。
A、如果销售量增加10%,息税前利润将增加20%
B、如果息税前利润增加20%,每股利润将增加60%
C、如果销售量增加10%,每股利润将增加60%
D、如果每股利润增加30%,销售量增加5%
答案:
ABCD
解析:
只要理解了三大杠杆的真正含义,就可以很顺利地完成该题。
当企业的经营杠杆系数等于1时,则企业的固定成本为零,此时企业没有经营风险。
()
答案:
×
解析:
企业的经营风险是客观存在的,在经营杠杆系数等于1时企业仍然存在经营风险。
当企业的经营杠杆系数等于1时,企业的固定成本为0,但此时企业仍然存在经营风险。
()
答案:
√
解析:
当企业的经营杠杆系数等于1时,企业的固定成本为0,此时企业没有经营杠杆效应,但并不意味着企业没有经营风险。
因为引起运营风险的主要原因是市场需求和成本等因素的不确定性,经营杠杆并不是利润不稳定的根源。
下列有关杠杆的表述错误的是()。
A、经营杠杆系数、财务杠杆系数以及复合杠杆系数恒大于1
B、财务杠杆表明息税前利润变动对每股利润的影响
C、复合杠杆表明销量变动对每股利润的影响
D、经营杠杆表明销量的变动对息税前利润变动的影响
答案:
A
解析:
当固定成本为零时,经营杠杆系数等于1;当利息为零时,财务杠杆系数等于1。
在其他因素不变的条件下,关于固定成本与经营风险的关系正确的是()。
A、固定成本越高,经营风险越小
B、固定成本越高,经营风险越大
C、固定成本越低,经营风险越大
D、二者的关系不能确定
答案:
B
解析:
由经营杠杆系数=边际贡献/(边际贡献-固定成本)可知,经营杠杆系数与固定成本呈同方向变化。
主观题
A公司2005年销售甲产品100000件,单价100元/件,单位变动成本55元/件,固定经营成本2000000元。
该公司平均负债总额4000000元,年利息率8%。
2006年该公司计划销售量比上年提高20%,其他条件均保持上年不变。
该公司适用的所得税税率为33%。
要求:
(1)计算该公司2005年的边际贡献、息税前利润和净利润;
(2)计算该公司2006年的经营杠杆系数、财务杠杆系数和复合杠杆系数;(3)计算该公司2006年的息税前利润变动率和每股收益变动率;(4)计算该公司2006年的边际贡献、息税前利润和净利润。
答案:
(1)该公司2005年的边际贡献、息税前利润和净利润:
边际贡献=(100-55)×100000=4500000(元)
息税前利润=4500000-2000000=2500000(元)
利息费用=4000000×8%=320000(元)
净利润=(2500000-320000)×(1-33%)=1460600(元)
(2)该公司2006年的经营杠杆系数、财务杠杆系数和复合杠杆系数:
经营杠杆系数=4500000÷2500000=1.8
财务杠杆系数=2500000÷(2500000-320000)=1.15
复合杠杆系数=1.8×1.15=2.07
(3)该公司2006年的息税前利润变动率和每股收益变动率:
由于:
经营杠杆系数=息税前利润变动率÷销售量变动率
所以:
息税前利润变动率=经营杠杆系数×销售量变动率=1.8×20%=36%
又由于:
复合杠杆系数=每股收益变动率÷销售量变动率
所以:
每股收益变动率=复合杠杆系数×销售量变动率=2.07×20%=41.4%
(4)该公司2006年的边际贡献、息税前利润和净利润:
息税前利润=2500000×(1+36%)=3400000(元)
由于净利润增长率等于每股收益变动率,所以,净利润的增长率也等于41.4%。
净利润=1460600×(1+41.4%)=2065288.4(元)
边际贡献=3400000+2000000=5400000(元)。
解析:
某股份有限公司有关资料如下:
(1)公司本年年初未分配利润借方余额为181.92万元(已超过5年的税前可抵税期限),本年息税前利润为800万元,另,公司的负债是200万元,平均利息率是10%,所得税税率为33%。
(2)公司流通在外的普通股60万股,发行时每股面值1元。
(3)公司股东大会决定本年度按10%的比例计提法定盈余公积金,按10%的比例计提任意公积金。
本年按可供投资者分配利润的20%向普通股股东发放现金股利。
要求:
(1)计算本年度净利润。
(2)计算本年度应计提的法定盈余公积金和任意盈余公积金。
(3)计算本年末可供投资者分配的利润。
(4)计算每股支付的现金股利。
(5)假定公司固定成本为0,公司预计下年度产销量增加20%,问每股收益将达多少?
答案:
(1)本年度净利润=(800-200×10%)×(1-33%)=522.6(万元)
(2)
应提取法定公积金=(522.6-181.92)×10%=34.07(万元)
应提取任意公积金=(522.6-181.92)×10%=34.07(万元)
(3)计算光华公司本年度可供投资者分配的利润
可供投资者分配的利润=522.6-34.07-34.07-181.92=272.54(万元)
(4)计算每股支付的现金股利
每股支付的现金股利=272.54×20%÷60=0.91(元/股)
(5)固定成本为0,则经营杠杆系数为1
财务杠杆系数=800/(800-20)=1.03
总杠杆系数=1×1.03=1.03
每股收益=(522.6/60)×(1+20%)×1.03=10.77(元)
解析:
某企业只生产一种产品,其总成本习性模型为Y=5000+3X。
假定该企业2007年度销售量为5000件,每件售价为10元;按市场预测2008年A产品的销售数量将增长20%。
要求:
(1)计算2007年该企业的边际贡献总额。
(2)计算2007年该企业的息税前利润。
(3)计算2008年的经营杠杆系数。
(4)计算2008年息税前利润增长率。
(5)假定企业2007年发生负债利息2500元,无融资租赁租金,计算2008年财务杠杆系数和复合杠杆系数。
答案:
(1)2007年企业的边际贡献总额=S-V=5000×10-5000×3=35000(元)
(2)2007年企业的息税前利润=边际贡献总额-固定成本=35000-5000=30000(元)
(3)2008年企业经营杠杆系数=边际贡献总额/息税前利润总额=35000/30000=1.17
(4)2008年息税前利润增长率=1.17×20%=23.4%
(5)2008年企业财务杠杆系数=EBIT/(EBIT-I)=30000/(30000-2500)=1.09
2008年企业复合杠杆系数=财务杠杆系数×经营杠杆系数=1.09×1.17=1.28
解析:
某企业2006年资产平均总额为1000万元,总资产报酬率为24%,权益乘数为5,负债的年均利率为10%,全年包括利息费用的固定成本总额为132万元,所得税率为33%。
要求:
(1)计算该企业2006年息税前利润;
(2)计算该企业2006年净资产收益率;(3)计算该企业2006年利息保障倍数;(4)计算该企业2007年经营杠杆系数、财务杠杆系数、复合杠杆系数;
答案:
(1)息税前利润=1000×24%=240(万元)
(2)权益乘数为5,则资产负债率=1-1/5=80%
负债平均总额=1000×80%=800(万元)
净资产平均总额=1000-800=200(万元)
利息=800×10%=80(万元)
净利润=(240-80)×(1-33%)=107.2(万元)
净资产收益率=107.2÷200=53.6%
(3)利息保障倍数240/80=3
(4)边际贡献=240+(132-80)=292(万元)
经营杠杆系数=292/240=1.22
财务杠杆系数=240/(240-80)=1.5
复合杠杆系数=1.5×1.22=1.83
解析:
万达公司2005年产品销售收入为1000万元,边际贡献率为25%,固定成本为50万元(不含负债利息)。
该企业负债总额为500万元,平均利息率为6%;所有者权益为500万元,其中普通股股本300万元(每股面值1元),优先股股本为100万元(每股面值1元,股息率为8%)。
万达公司适用的所得税率为30%。
2006年,万达公司拟扩大生产规模,需筹集400万元资金,可供选择的筹资方案有两个:
一是平价发行债券,利率为15%;二是按每股4元的价格发行普通股100万股(每股面值1元)。
要求:
(1)计算万达公司2005年度的每股收益,2006年经营杠杆系数、财务杠杆系数以及复合杠杆系数;
(2)计算债券筹资与普通股筹资的每股利润无差别点销售额,并指出在何种情况下应发行债券融资,何种情况下应发行普通股融资;(3)假定企业筹资后,销售额可以达到1500万元,要求计算万达公司的2006年每股收益,2007年经营杠杆系数、财务杠杆系数、复合杠杆系数以及2006年末的所有者权益总额(假定普通股股利支付率为50%)。
答案:
(1)计算2005年度的每股收益、经营杠杆系数、财务杠杆系数以及复合杠杆系数
2005年度息税前利润=1000×25%-50=200(万元)
2005年度税后利润=(200-500×6%)(1-30%)=119(万元)
2005年度每股收益=(119-100×8%)/300=0.37(元/股)
2006年度经营杠杆系数=1000×25%/200=1.25
2006年度财务杠杆系数==1.26
2006年度复合杠杆系数=1000×25%/158.57=1.58
(2)计算每股利润无差别点销售额,并作出筹资决策
设每股利润无差别点销售额为x
=
解得:
x=1325.71(万元)
根据上述计算结果可知,若2006年度企业筹资后的销售额大于1325.71万元时,万达公司应发行债券筹资;小于时,应发行普通股筹资;等于时,采用两种方式没有差别。
(3)计算销售额达到1500万元时的经营杠杆系数、财务杠杆系数、复合杠杆系数、每股收益以及2006年末的所有者权益总额
由于万达公司的销售额达到1500万元,根据第二步的计算结果,该公司应该发行债券筹需资金。
故本步骤的所有计算均以
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 经营 杠杆 习题 教案 资料