最新小学三年级数学奥数测试题及答案一图文.docx
- 文档编号:1177183
- 上传时间:2022-10-18
- 格式:DOCX
- 页数:12
- 大小:96.47KB
最新小学三年级数学奥数测试题及答案一图文.docx
《最新小学三年级数学奥数测试题及答案一图文.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《最新小学三年级数学奥数测试题及答案一图文.docx(12页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
最新小学三年级数学奥数测试题及答案一图文
一、拓展提优试题
1.大、中、小三个正方形,边长都是整数厘米,小正方形的周长比中正方形的边长小,把这两个正方形放在大正方形上(如图),大正方形露出的部分的面积是10平方厘米(图中阴影部分).那么,大正方形的面积是( )平方厘米.
A.25B.36C.49D.64
2.有一种特殊的计算器,当输入一个数后.计算器会把这个数乘以2,然后将其结果的数字顺序颠倒,接着再加2后显示最后的结果.如果输入一个两位数,最后显示的结果是45,那么,最开始输入的是 .
3.小胖从一楼到三楼需要90秒,照这样速度算,他从二楼上到七楼需要 秒钟.
4.甲乙两数的差是144,甲数比乙数的3倍少14,那么甲数是 .
5.一个数与3的和是7的倍数,与5的差是8的倍数,这个数最小的 .
6.将一个大三角形分割成36个小三角形,并且将其中一部分小三角形涂成红色,另一部分涂成蓝色,并且使得两个有公共边的三角形的颜色不同,如果红色的三角形比蓝色的多,那么多( )个.
A.1B.4C.6D.7
7.这个图形最少是由( )个正方体整齐堆放而成的.
A.12B.13C.14D.15
8.如图的两个竖式中,相同的字母代表相同的数字,不同的字母代表不同的数字,那么所代表的四位数是( )
A.5240B.3624C.7362D.7564
9.在中,不同的字母代表不同的数字,则A+B+C+D+E+F+G= .
10.如图,每条边都相等,每个角都是直角,则根据信息,求下图的面积为( )平方厘米.
A.16B.20C.24D.32
11.小亮家买了72个鸡蛋,他们家还养了一只每天都下一个蛋的母鸡.如果小亮家每天吃4个鸡蛋,那么这些鸡蛋够他们家连续吃 天.
12.如图,一个长方体由四块拼成,每块都由4个小立方体粘合而成,4块中有3块都可以完全看见,但包含黑色形状的那块只能看见一部分.那么,下列四个选项中的( )是黑色块所在的形状.
A.B.
C.D.
13.○○÷□=14…2,□内共有 种填法.
14.把一根15米长的钢管锯成5段,每锯一次用6分钟,一共要用 分钟.
15.同学们排成一个方阵进行广播操表演.小海的位置从前、从后、从左、从右数都是第5个,参加广播操表演的共有 人.
16.长方形的周长是48厘米,已知长是宽的2倍,长方形的长是( )
A.8厘米B.16厘米C.24厘米
17.在一道没有余数的除法中,被除数、除数与商三个数的和是103,商是3.被除数是( )
A.25B.50C.75
18.图中一共能数出 正方形.
19.甲、乙、丙、丁获得了学校的前4名(无并列),他们说:
甲:
“我既不是第一,也不是第二”;乙说:
“我既不是第二,也不是第三”;
丙:
“我的名次和乙相邻”;丁:
“我的名次和丙相邻”.
现知道,甲、乙、丙、丁分别获得第A、B、C、D名,并且他们都是不说谎的好学生,那么四位数= .
20.(12分)2个樱桃的价钱与3个苹果价钱一样,但是一个苹果的大小却是一个樱桃的12倍,如果妈妈用买1箱樱桃的钱买同样大小箱子的苹果,能买( )箱.
A.4B.6C.18D.27
21.小李、小华比赛爬楼梯,小李跑到第5层时,小华正好跑到第3层.照这样计算,小李跑到第25层时,小华跑到第 层.
22.张老师将一根木料锯成9小段,每段长4公米.假如将这根木料锯成3公米的小段,一共要锯 次.
23.50个学生解答A、B两题,其中没答对A题的有12人,答对A题的且没答对B题的有30人.那么A、B两题都答对的有 人.
24.小巧往一个长方形盒子里放玻璃球,她往盒子里放的玻璃球个数每分钟增加1倍,这样下去10分钟正好放满,那么 分钟时,恰好放满半个盒子.
25.1到100的所有单数的和是 .
26.两数的和是432,商是5,大数= ,小数= .
27.甲、乙两人今年的年龄和是43岁,4年后,甲比乙大3岁,甲今年 岁.
28.数一数图中,带有☆的正方形有 个.
29.数一数,图中有 个三角形.
30.五个连续的自然数的和是2010,其中最大的一个是 .
31.★+★+★+■=36,■=●+●,●=★+★+★,■= ,●= ,★= .
32.某个码头有一艘渡船.有一天,这艘船从南岸出发驶向北岸,来回送游客,一共202次(来回算做两次),此时,渡船停靠在 岸.
33.A、B、C、D、E五个盒子中依次有9个、5个、3个、2个、1个小球,第一个同学找到放球最少的盒子,然后从其它盒子中各拿出1个小球放到这个盒子里,第二个同学找到放球最少的盒子,然后从其它盒子中各拿出1个小球放到这个盒子里…;当第199个同学放完后,A、B、C、D、E五个盒子中各有 个、 个、 个、 个、 个.
34.★+■=24,■+●=30,●+★=36,■= ,●= ,★= .
35.同学们乘车去秋游,第一辆车上坐了38个人,如果把第二辆车的4个同学调到第一辆车上,那么第二辆车上的同学还要比第一辆多2人,第二辆车原来坐了 人.
36.李老师将一根长12米的木条锯成4小段,要用12分钟.照这样的锯法,如果将这根木条锯成8小段一共需要用 分钟.
37.图中一共有 个长方形, 个三角形, 条线段.
38.如图有5个点,在两个点之间可以画出一条线段,画出的图形中共可以得到 条线段.
39.超市中的某种汉堡每个10元,这种汉堡最近推出了“买二送一”的优惠活动,即花钱买两个汉堡,就可以免费获得一个汉堡,已知东东和朋友需要买9个汉堡,那么他们最少需要花 元钱.
40.2000﹣180+220﹣180+220﹣180+220﹣180+220﹣180+220= .
【参考答案】
一、拓展提优试题
1.解:
根据分析,一条阴影部分的面积为10÷2=5平方厘米.
因为都是整数,所以只能为1×5.
故,大正方形面积=(1+5)×(1+5)=6×6=36平方厘米.
故选:
B.
2.解:
逆运算,乘积的数字顺序颠倒后为:
45﹣2=43,
则,颠倒前为34,
输入的两位数为:
34÷2=17;
答:
最开始输入的是17.
故答案为:
17.
3.解:
爬每层的时间是:
90÷(3﹣1)=45(秒);
他从二楼上到七楼的时间是:
45×(7﹣2)=225(秒).
答:
他从二楼上到七楼需要225秒钟.
故答案为:
225.
4.解:
(144+14)÷(3﹣1)+144,
=158÷2+144,
=79+144,
=223,
答:
甲数是223.
故应填:
223.
5.解:
7×8﹣3=53.
故答案为:
53.
6.解:
根据分析,按题目要求来涂色的话,只有1种涂法,如图:
红色比蓝色多:
(1+2+3+4+5+6)﹣(1+2+3+4+5)=6个.
故选:
C.
7.解:
观察如果俯视图是下面图形时(小正方形上的数字是上面立方体的个数),所放的立方体最少.
所以所放的最少的立方体的个数为1+2+2+4+1+2+1=13个,
故选:
B.
8.解:
根据左边的数字谜中,可分析出A、C是相邻的,B、D是差2的.
右边的数字谜中,显然=19,若个位没有向十位进位,则F、J分别是0、4,E、I是8、3或6、5,
但无论是哪组解都不能满足左边数字谜“A、C相邻,B、D差2”的要求.故知右边个位向十位进位了,F+J=14,F、J只能分别是8、6,E+I=10,E、I只能分别是3、7,此时得到=5240.
故选:
A.
9.解:
因为A、B、C、D、E、F、G是不同的数字,由题意可得:
D+G=10,C+F=10,B+E=9,A=1,
所以:
A+B+C+D+E+F+G
=A+(B+E)+(C+F)+(D+G)
=1+9+10+10
=30
故答案为:
30.
10.解:
如右图进行分割,把图形分成了8个边长是2厘米的小正方形
2×2×8=32(平方厘米)
答:
这个图形的面积是32平方厘米.
故选:
D.
11.解:
依题意可知:
小亮每天吃4个,吃掉每天鸡下的蛋还需要3个.
72÷3=24(天)
故答案为:
24
12.解:
因为最上面一层都看得到,所以黑色块只在最下面一层,所以A、D可以排除,
又因为后面那行最右面一个也能看到,所以应为T字型,故图形应该是C.
故选:
C.
13.解:
因为余数<除数,
所以□>2,
因为14×6+2=86,14×7+2=100,被除数是两位数,
所以□内最大填6,
所以□内共有4种填法:
3、4、5、6.
故答案为:
4.
14.解:
(5﹣1)×6
=4×6
=24(分钟)
答:
一共需要24分钟.
故答案为:
24.
15.解:
根据题干分析可得:
5+5﹣1=9(人)
9×9=81(人)
答:
参加广播操表演的共有81人.
故答案为:
81.
16.解:
48÷2÷(1+2)×2
=24÷3×2
=16(厘米)
答:
长方形的长是16厘米.
故选:
B.
17.解:
因为被除数、除数与商三个数的和是103,商是3,
所以被除数+除数=103﹣3=100;
因为除数=,
所以被除数是:
100÷(1+)
=100÷
=75
故选:
C.
18.解:
根据分析可得,
8+1+4=13(个)
答:
图中一共能数出13正方形.
故答案为:
13.
19.解:
根据分析,甲、乙、丙、丁分别获得第A、B、C、D名,并且他们都是不说谎的好学生,
根据甲的话得知,甲只能是第三或第四,故后两名之一是甲,而乙的话得知,
乙只能是第一或第四,若乙是第四名,则由丙的话得知,丙为第三,矛盾,
故乙只能是第一,而丙为第二,丁为第三,甲为第四.故A=4,B=1,C=2,D=3,
故答案是:
=4123.
20.解:
根据题意:
2个樱桃的价钱×6=3个苹果价钱×6,
即12个樱桃的钱可以买18个苹果;
又一个苹果的大小却是一个樱桃的12倍,
所以1个苹果大小的樱桃可以买到18个苹果,
1箱樱桃就可以买到同样大小箱子的苹果18箱.
故选:
C.
21.解:
(25﹣1)×[(3﹣1)÷(5﹣1)]+1,
=24×+1,
=12+1,
=13(层),
答:
小李跑到第25层时,小华跑到第13层.
故答案为:
13.
22.解:
4×9÷3=12(段),
12﹣1=11(次),
答:
需要锯11次.
故答案为:
11.
23.解:
50﹣12﹣30=38﹣30=8(人);
答:
A、B两题都答对的有8人.
故答案为:
8.
24.解:
根据分析可得,
1÷2=(盒),即10﹣1=9(分钟);
答:
那么9分钟时,恰好放满半个盒子.
故答案为:
9.
25.解:
(1+99)×50÷2,
=100×25,
=2500;
故答案为:
2500.
26.解:
小数:
432÷(5+1),
=432÷6,
=72;
大数:
72×5=360;
故答案为:
360,72.
27.解:
由和差公式可得:
甲今年的年龄是:
(43+3)÷2=23(岁).
答:
甲今年23岁.
故答案为:
23.
28.解:
由分析得出小鸟在不同的正方形的个数:
1+4+4+1=10(个),
故答案为:
10.
29.解:
3+4+1+1+1=10(个);
故答案为:
10.
30.解:
2010÷5=402,
最大的数是402+1+1=404;
故答案为:
404.
31.解:
由■=●+●,●=★+★+★,可得■=6个★,
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 最新 小学 三年级 数学 测试 答案 图文
![提示](https://static.bdocx.com/images/bang_tan.gif)