啤酒发酵罐课程设计.docx
- 文档编号:1176122
- 上传时间:2022-10-18
- 格式:DOCX
- 页数:13
- 大小:58.15KB
啤酒发酵罐课程设计.docx
《啤酒发酵罐课程设计.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《啤酒发酵罐课程设计.docx(13页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
啤酒发酵罐课程设计
生物反应器课程设计
-----啤酒露天发酵罐设计
姓名:
张小燕
班级:
生工112
学号:
3110402212
露天发酵罐设计
1、啤酒发酵罐的化工设计计算
㈠、发酵罐的容积确定
设计需要选用V有效=22.5m3的发酵罐
则V全=V有效/φ=22.5m3/75%=30m3
㈡、基础参数选择
1.D∶H:
选用D∶H=1∶4
2.锥角:
取锥角为90°
3.封头:
选用标准椭圆形封头
4.冷却方式:
选取槽钢盘绕罐体的三段间接冷却
5.罐体所承受的最大内压:
2.5㎏/cm³外压:
0.3㎏/cm³
6.锥形罐材质:
A3钢材外加涂料,接管均用不锈钢
7.保温材料:
硬质聚氨酯泡沫塑料,厚度200㎜
8.内壁涂料,环氧树脂
㈢、D、H确定
由D∶H=1∶4,则锥体高度H1=D/2tan35°=0.714D
封头高度H2=D/4=0.25D
圆柱部分高度H3=(4-0.714-0.25)D=3.036D
又因为V全=V封+V锥+V柱
=
=0.187D³+0.131D³+2.386D³=30m³
得D=2.23m
查JB1154-73《椭圆形封头和尺寸》取发酵罐直径D=2400mm
再由V全=30m³D=2.4m
得径高比D∶H=1:
3.72
由D=2400mm查表得
椭圆形封头几何尺寸为:
h1=600mmh0=40mmF=6.52m2V=2.00m3
筒体几何尺寸为:
H=6614mmF=49.84㎡V=29.9m3
锥体封头几何尺寸为:
h0=40mmr=280mmH=1714mm
F=πd2/4[(0.7+0.3cosα)2/sinα+0.64]=10.64㎡
V=πd3/24[(0.7+0.3cosα)2/tanα+0.72]=3.60m³
则锥形罐体总高:
H=600+40+6614+40+1714=9008mm
总体积:
V全=2.00+29.9+3.60=35.5m³
实际充满系数ψ=22.5/35.5=63.3%
罐内液柱高:
H′=[22.5-3.75/(3.14×1.22)/4]×102+(1714+40)=3413㎜
㈣、发酵罐的强度计算
⑴罐体为内压容器的壁厚计算
①.标准椭圆封头
设计压力为1.1×2.5=2.75㎏/㎝²
S=
式中:
P=2.75㎏/㎝²
[σ]:
A3钢工作温度下的许用力取1520.㎏/㎝²
ψ:
焊接系数,本设计采用双面对接焊作为局部无探伤0.9
壁厚附加量:
C=C1+C2+C3
查表得:
C1:
钢板厚度的负偏差取0.8负偏差
C2:
腐蚀裕量取1.5mm
C3:
制造减薄量取0.6
则:
S=(2.75×2400/2×1520×0.9-2.75)+3.4=5.814mm
取S0=8mm
直边高h0=40mm
校核
σ=
=[2.75×(2400+8)/4×8]×(2400+8)/2×900
=369.12≦[δ]t
②.筒体
P设=1.1×(P工作+P静)
=1.1×(2.5+0.61)=3.42㎏/㎝²
S=(取C1=0.6,C2=2,C3=0.6)
=3.42×2400/(2×1520×0.9-3.42)+3.2=6.2mm
取S=7mm
校核
σ2==588.0≦ψ[σ]t
③.锥形封头
1)过渡区壁厚
S=
P设=1.1×(2.5+0.9)=3.74㎏/㎝²(0.9为静压)
K=0.716
S=
=0.716×3.74×2400/(2×1520×0.9-0.5×3.74)+C
=2.35+C
=2.35+0.6+2+0.59
=5.54mm
2)锥体
S=
S0=
=0.60×3.74×2400/(1520×0.9-0.5×3.74)(f查表为0.60)
=3.94mm
S=S0+C=3.94+0.6+2+0.59=7.13mm
取S=8mmh0=40mm
校核锥体所受最大应力处:
σ=
=3.74×(2400+8)/(2×10×cos35°)
=687.14≦[σ]t
⑵锥体为外压容器的壁厚计算
①.标准椭圆封头
设S0=5mm
R内=0.9Dg=2160mm
R内/100S0=2160/100*5=4.32
查图表4-1得B=275
[P]=B×S0/R内=275×5/2160=0.64㎏/㎝²>0.3㎏/㎝²
满足要求
取C1=0.5mm,C2=2mm,C3=0.5mm
则S=S0+C=8mm
②.筒体
设S0=5mm
L/D=0.69
D=2400/6=400
查图表4-1得B=210
[P]=210×6/2400=0.53㎏/㎝²>0.3㎏/㎝²
S0=6mm
故可取C1=0.6mm,C2=2mm,C3=0.6mm
则S=S0+C=9.2mm取S=10mm
③.锥形封头
因为α=35°
所以22.50°<α<60°
按第四章发酵罐设计的中封头设计可知,加强圈间中锥体截面积最大直径为:
2×2215/2×tan35°=1551mm
取加强圈中心线间锥体长度为1157.5mm
设S0=5mm
L/D=1157.5/2400=0.482
D/S0=2400/5=480
查表4-1得B=275
[P]=B×S0/D=275×6/2400=0.69㎏/㎝²>0.3㎏/㎝²
故取S0=6mm
C1=0.6mm,C2=2mm,C3=0.6mm
所以S=S0+C=9.2mm
取S=10㎜
综合前两步设计,取两者中较大的。
由生产经验确定
标准椭圆型封头厚度为8mmh0=40mm
圆筒壁厚10mm
标准型封头壁厚10mmh0=40mm
⑶锥形罐的强度校核
①、内压校核
液压试验P试=1.25P设
由于液体的存在,锥体部分为罐体受压最中之处即最危险
设计压力P=3.74㎏/㎝²
液压试验P设=1.25P=4.68㎏/㎝²
查得A3钢σ=2400㎏/㎝²
=4.68×[2400+(10-3.2)]/2×(10-3.2)
=828.2㎏/㎝²
0.9ψσ=0.9×0.9×2400=1944㎏/㎝²>σ试
可见符合强度要求,试压安全
②.外压试验
以内压代替外压
P=1.5×(S+C)=1.5×(1.0+0.3)=1.3㎏/㎝²
P试=1.25P=1.63㎏/㎝²<P内试
故可知试压安全
③.刚度校核
本设计中允许S=2×2400/1000=4.8mm
而设计时取厚度为S=10mm,故符合刚度要求
2、发酵罐热工设计计算
㈠计算依据
计采用A3钢作为发酵罐材料,用8号槽钢做冷却夹套,分三段冷却,筒体二段,锥部一段,夹套工作压力为2.5㎞/㎝²冷媒为20%(V/V)酒精溶液,T进=-4℃,T出=-2℃,麦汁发酵温度维持12℃(主发酵5—6天,封头及筒体部分保温层厚度为200mm,锥底部分为98mm)
㈡总发酵热计算
Q=q×v=119×22.5=2677.5㎏/hr
q每立方米发酵麦汁在主发酵期间每小时放热量;
v为发酵麦汁量
㈢冷却夹套型号选择
选取8号槽钢起截流面积为A=hb-截面积
=8×4.3-10.24=24.16㎝²
冷却剂流量为(三段冷却)
3×24.16×10-4×1=7.284×10-3m³/s
查得20%(V/V)酒精溶液Δt平=-3℃下的
ρ=976㎏/m³
Cρ=1.04kcal/㎏·℃
冷却剂的冷却能力为:
Q=7.248×103×976×1.041×2×2400
=35347.6kcal/hr>8330kcal/hr
故可选取8号槽钢为冷却夹套。
㈣发酵罐冷却面积的计算
考虑生产过程中,随着技术的改进,工艺曲线可能更改,按目前我国生产工艺曲线看,日降温量较大的为13℃→5℃,为了将来工艺更改留下裕量,设计取13-5=8℃为设计的日降温量,取0.6℃/hr为设计的小时降糖量,则由Q0=KAΔtm求得冷却面积。
①传热系数K的确定
1)醪液α1的计算
t1+t2
2
4
6
8
10
C
25
150
170
185
204
α1=0.64×C×
=0.64×185×
=198.9kcal/㎡hºC
2)冷却夹套的α2的计算
润湿周边=80+(80+4×8.0)+2×(43-1)=276㎜
de=
=204mm=20.4㎝
de==4.74㎝=0.0474m
20%(V/V)酒精在定性温度t=(﹣4-2)/2=﹣3℃下
μ=5.05CP=5.05×10³Pa·s
λ=0.402kcal/hrm℃=0.468W/㎏℃
Cp=1.041kcal/㎏℃=4.358×10³J/㎏℃
ρ=976㎏/㎡
υ=1m/s
Re=duρ/υ=9160=104
故可视为强制湍流流动得n=0.4
α2=0.023λ/d(Re)0.8(Cpμ/λ)0.4=1348.4kcal/hr·m·℃
因为计算时冷却盘管为直管,先修正:
α=α(1+1.77d/R)
=1348.4×(1+1.77×0.0474/1.829)
=1410.3kcal/hr·m·℃
3)筒体部分传热系数K
代入数据可得:
A1-筒体内层传热面面积12.3062㎡
A2-筒体平均传热面积12.3562㎡
A3-筒体外壁平均传热面积12.304㎡
Rs1-啤酒液污垢系数0.000675㎡h℃/kcal
Rs2-冷却剂污垢系数0.000307㎡h℃/kcal
1-发酵液传热系数192.5kcal/㎡h℃
2-夹套冷却剂的传热系数206.4kcal/㎡h℃
Λ-筒体材料导热系数4.562kcal/㎡h℃
b-筒体壁厚0.01m
=7.058×10﹣3
所以:
K=141.7kcal/㎡·℃
注:
h为假设夹套高度(m)
②锥形罐筒体需冷却的热量
1)醪液放热Q醪=Q1+Q2
Q1=34765×0.055×146.6=2803.1kcal/hr
Q2=34765×0.9519×0.6=19855.68kcal/hr
所以Q醪=Q1+Q2=22658.78kcal/hr
2)外界与罐体的传热量
a.封头部分Q1=KF(t外平+t0附-t内)
代入数据得KF=2.02×(10%+1)×(32+8.5-5)
=78.88kcal/hr
b.筒体部分:
代入数据:
得:
KF=15.67kcal/K·℃
Q2=KF(t外平+t0附-t内)
=1.1×15.67×(32+8.5-5)
=611.91kcal/hr
③筒体冷却面积A初定
℃
Q=KAΔtm
A=22958.78/(141.7×11.3)=14.34㎡
则醪液的冷却负荷为:
14.34/34765=0.413㎡/T>0.3m³/T
故冷却面积能够满足要求。
④发酵罐冷却面积的确定
1)筒体部分
由前面叙述可知,筒体部分相同的冷却段,选用8#槽钢筒体冷却段面积为14.34㎡
则槽钢长=14.34/0.08=179m
取相邻两槽钢间距为80mm
一圈槽钢长:
l0=[(3.14×2.4)²+0.12²]½=7.54m
179长的槽钢课绕圈数179/7.54≈24圈
则二段各绕12圈
冷却高度为
12×(80+40)-40=1400mm
筒体实际冷却面积为
24×11.567×0.08=22.2㎡/T
2)锥底部分
锥体部分醪液量为10.213×1.0484=10.70kg
锥体部分冷却面积为
10.70×0.439=4.70㎡/T
则槽钢长
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 啤酒 发酵 课程设计