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会计第23章会计政策会计估计变更和差错更正下载版
第二十三章 会计政策、会计估计变更和差错更正
一、单项选择题
1.下列关于会计政策变更的表述中,不正确的是( )。
A.企业采用的会计政策,在每一会计期间和前后各期应当保持一致,任何情况下都不得变更
B.在法律、行政法规或者国家统一的会计制度等要求变更的情况下,企业可以变更会计政策
C.在会计政策变更能够提供更可靠、更相关的会计信息的情况下,企业可以变更会计政策
D.会计政策随意变更会削弱会计信息的可比性
2.甲公司为上市公司,所得税采用资产负债表债务法核算,适用的所得税税率为25%,甲公司预计未来期间有足够的应纳税所得额用以利用可抵扣暂时性差异。
从2015年1月1日起对会计政策和会计估计作出如下调整:
(1)甲公司持有乙公司30%的股权,对乙公司具有重大影响。
2015年1月1日甲公司又取得乙公司40%的股权,能够对乙公司实施控制,长期股权投资后续计量由权益法改为成本法。
(2)管理用固定资产的预计使用年限由10年改为8年,折旧方法由年限平均法改为双倍余额递减法。
甲公司管理用固定资产原每年折旧额为230万元(与税法规定相同);变更后按8年及双倍余额递减法计提折旧,2015年计提的折旧额为350万元。
变更日该管理用固定资产的计税基础与其账面价值相同。
(3)由于取得证据表明其管理用无形资产的使用寿命可以确定,将该无形资产从使用寿命不确定的无形资产变更为使用寿命有限的无形资产,按5年采用直线法摊销,预计净残值为0。
变更日无形资产的账面价值为100万元,未计提过减值准备。
根据上述资料,不考虑其他因素,下列关于甲公司的会计处理中,不正确的是( )。
A.长期股权投资后续计量由权益法改为成本法应采用追溯调整法
B.将2015年度管理用固定资产增加的折旧120万元计入当年度损益
C.将2015年度无形资产增加摊销的20万元计入当年损益
D.管理用固定资产2015年度多计提的l20万元折旧,当年需要确认相应的递延所得税资产30万元
3.甲公司2014年12月31日发现2013年6月完工并投入使用的某工程项目未转入固定资产核算,该工程账面价值1600万元(假定该工程达到预定可使用状态后未发生其他支出),预计使用年限为8年,采用年限平均法计提折旧,预计净残值为0。
假定甲公司采用资产负债表债务法核算所得税,适用的所得税税率为25%,按净利润的10%计提法定盈余公积。
更正该项前期重大差错使甲公司2014年资产负债表期末资产总额( )。
A.增加1600万元
B.增加1300万元
C.减少300万元
D.减少1600万元
4.A公司2015年4月在上年度财务报告批准报出后,发现2014年9月购入并开始使用的一台管理用固定资产一直未计提折旧。
该固定资产入账价值为300万元,采用双倍余额递减法计提折旧,使用年限为10年,无净残值。
A公司对此项重大差错采用追溯重述法进行会计处理。
假定A公司适用的所得税税率为25%,按净利润的10%提取法定盈余公积。
该差错对2015年年初未分配利润项目影响的金额为( )万元。
A.72 B.79.2 C.64.8 D.-48.6
5.甲公司原为执行小企业会计制度的公司,因企业规模扩大和企业组织形式的变更,经董事会批准于2014年1月1日首次执行企业会计准则,对有关会计政策和会计估计作如下变更,对子公司股权投资的后续计量由权益法改为成本法。
甲公司对子公司的股权投资2014年年初账面余额为4500万元,其中,成本为4000万元,损益调整为500万元,未发生减值。
变更日该项股权投资的计税基础为其成本4000万元,假定甲公司计划长期持有对子公司的股权投资。
所得税的会计处理由应付税款法改为资产负债表债务法。
甲公司适用的所得税税率为25%,甲公司按净利润的10%计提法定盈余公积,预计在未来期间不会发生变化。
甲公司因该事项确认的未分配利润项目的金额为( )万元。
A.50 B.450 C.37.5 D.375
6.甲公司适用的所得税税率为25%,2013年12月以750万元购入乙上市公司的股票作为金融工具投资(持股比例很小),期末公允价值800万元,甲公司在2013年12月31日资产负债表上按照原制度以750万元确认其股票投资价值,没有确认所得税影响。
2014年1月1日甲公司首次执行新准则。
假如甲公司将其重分类为可供出售金融资产,以下处理正确的是( )。
A.减少留存收益37.5万元
B.确认递延所得税负债12.5万元
C.增加其他综合收益50万元
D.2014年利润表“上年数”减少净利润12.5万元
7.甲公司发出存货采用按先进先出法计价,期末存货按成本与可变现净值孰低计价。
2014年1月1日将发出存货由先进先出法改为移动加权平均法。
2014年年初存货账面余额等于账面价值为40000元,共计50千克,2014年1月、2月分别购入材料600千克、350千克,单价分别为850元、900元,3月5日领用400千克,该批存货第一季度末的可变现净值为500000元,采用未来适用法处理该项会计政策的变更,则2014年第一季度末该存货的账面价值为( )元。
A.500000 B.467500 C.510000 D.519000
8.下列关于会计政策变更应披露的相关信息的表述中,不正确的是( )。
A.会计政策变更的性质、内容和原因
B.当期和各个列报前期财务报表中受影响的项目名称和调整金额
C.无法进行追溯调整的,说明该事实和原因以及开始应用变更后的会计政策的时点、具体应用情况
D.在以后期间的财务报表中,需要重复披露在以前期间的附注中已披露的会计政策变更的信息
9.甲企业于2011年12月购入一台生产设备,其原值为125万元,预计使用年限为5年,预计净残值为5万元,采用双倍余额递减法计提折旧。
从2014年起,该企业将该设备的折旧方法由双倍余额递减法改为年数总和法,该设备尚可使用3年,预计净残值不变。
在此之前该设备未计提减值准备,则该设备2014年度应计提的折旧额为( )万元。
A.35 B.20 C.45 D.22.5
10.下列各项不属于前期会计差错的是( )。
A.企业在期末少计提折旧100万元
B.企业能够合理估计退货可能性且确认与退货相关负债的,在发出商品时未确认销售收入
C.企业内部研发形成的无形资产账面价值与计税基础不同,产生可抵扣暂时性差异,期末未确认递延所得税资产
D.企业期末存货采用成本与可收回金额孰低计量
二、多项选择题
1.下列属于会计政策变更的有( )。
A.低值易耗品摊销方法由分次摊销法改为一次摊销法
B.对合营企业投资由比例合并改为权益法核算
C.分期付款取得的固定资产由购买价款改为购买价款现值计价
D.商品流通企业采购费用由计入销售费用改为计入取得存货的成本
2.下列各项是否发生变更可以作为判断会计政策变更和会计估计变更的划分基础的有( )。
A.会计确认
B.计量基础
C.列报项目
D.跟据会计确认、计量基础和列报项目所选择的,为取得与资产负债表项目有关的金额或数值所采用的处理方法
3.下列关于会计政策及其变更的表述中,正确的有( )。
A.会计政策涉及会计原则、会计基础和具体会计处理方法
B.变更会计政策表明以前会计期间采用的会计政策存在错误
C.变更会计政策能够更好地反映的企业的财务状况和经营成果
D.本期发生的交易或事项与前期相比具有本质差别而采用新的会计政策,不属于会计政策变更
4.甲公司2013年、2014年分别以900万元和220万元的价格从股票市场购入A、B两支以交易为目的的股票,两只股票市价一直高于购入成本。
假定不考虑相关税费。
公司采用成本与市价孰低法对购入股票进行计量。
公司从2015年起对其以交易为目的购入的股票由成本与市价孰低改为公允价值计量,公司保存的会计资料比较齐全,可以通过会计资料追溯计算。
假设甲公司适用的所得税税率为25%,按净利润的10%提取法定盈余公积。
A、B股票有关成本及公允价值资料见下表:
A、B股票有关成本及公允价值
单位:
万元
购入成本
2013年年末公允价值
2014年年末公允价值
A股票
900
1020
1020
B股票
220
—
260
下列关于甲公司财务报表相关项目的调整,说法正确的有( )。
A.调增交易性金融资产2015年年初余额160万元
B.调增递延所得税负债2015年年初余额40万元
C.调增公允价值变动收益2014年金额160万元
D.调整所得税费用2014年金额10万元
5.甲公司2014年1月1日将两栋办公楼A和B对外出租,且均采用公允价值模式进行后续计量。
甲公司A办公楼的账面原价为2000万元,已计提折旧600万元,未计提减值准备,当日的公允价值为1500万元;B办公楼的账面原价为3000万元,已计提折旧1900万元,未计提减值准备,当日的公允价值为800万元。
甲公司在进行会计处理时,将这两栋办公楼的公允价值与账面价值之间的差额均记入“公允价值变动损益”科目。
2015年12月5日,甲公司在进行内部审计时,发现此会计差错,并进行了更正处理。
甲公司所得税采用资产负债表债务法核算,适用的所得税税率为25%,按照净利润的10%计提法定盈余公积。
不考虑其他因素,下列关于甲公司2015年财务报表相关项目年初数和上年数的调整中,正确的有( )。
A.应调增资本公积项目100万元
B.应调减公允价值变动损益项目100万元
C.应调减所得税费用项目25万元
D.应调减盈余公积项目7.5万元
E.应调减未分配利润项目67.5万元
6.下列关于会计政策变更的会计处理,说法错误的有( )。
A.会计政策变更涉及损益调整的事项通过“以前年度损益调整”科目核算
B.会计政策变更的追溯调整会影响以前年度应交所得税的变动,即会涉及到应交所得税的调整
C.会计政策变更只能采用追溯调整法进行处理
D.会计政策变更可以采用未来适用法也可以采用追溯重述法
7.下列属于企业会计估计变更的有( )。
A.存货可变现净值的确定
B.固定资产折旧方法的确定
C.确定公允价值减去处置费用后的净额的方法
D.债务重组中修改其他债务条件后债务的公允价值的确定
8.甲公司将直接用于生产产品的无形资产的摊销方法由直线改法为产量法。
该无形资产2014年年初账面余额为5000万元,原每年摊销500万元(与税法规定相同),累计摊销额为1500万元,按产量法每年摊销600万元。
变更日该无形资产的计税基础与其账面价值相同,没有计提减值准备。
该无形资产所生产产品均已完工并全部对外出售。
关于甲公司无形资产的摊销方法的变更,以下表述正确的有( )。
A.2014年12月31日资产负债表上该项无形资产账面价值为2900万元
B.2014年12月31日该项无形资产计税基础为3000万元
C.2014年12月31日应为此确认递延所得税资产25万元
D.2014年12月31日应为此减少留存收益75万元
9.下列关于会计差错的说法中,正确的有( )。
A.所有会计差错均应在会计报表附注中披露
B.重要前期会计差错(非日后期间)内容应在会计报表附注中披露
C.本期(非日后期间)发现的,属于前期的重要差错,应调整发现当期的期初留存收益和会计报表其他相关项目的期初数
D.本期(非日后期间)发现的,属于以前年度的非重要会计差错,不调整会计报表相关项目的期初数,但应调整发现当期与前期相同的相关项目
10.下列属于企业应当在附注中披露与前期差错更正有关信息的有( )。
A.前期差错的性质
B.各个列报前期财务报表中受影响的项目名称和更正金额
C.无法进行追溯重述的,说明该事实和原因以及对前期差错开始进行更正的时点、具体更正情况
D.以前期间的附注中已披露的前期差错更正的信息
三、综合题
1.甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。
所得税采用资产负债表债务法核算,适用的所得税税率为25%。
按净利润的10%提取法定盈余公积。
2015年1月1日,甲公司将对外出租的一幢办公楼由成本模式计量改为公允价值模式计量。
该办公楼于2011年12月31日对外出租,出租时办公楼的原价为40000万元,已提折旧为8000万元,预计尚可使用年限为20年,采用年限平均法计提折旧,假定甲公司计提折旧的方法及预计使用年限符合税法规定。
从2015年1月1日起,甲公司所在地有活跃的房地产交易市场,公允价值能够持续可靠取得,甲公司对外出租的办公楼在2011年12月31日、2012年12月31日、2013年12月31日和2014年12月31日的公允价值分别为32000万元、36000万元、38400万元和40400万元。
假定按年确认公允价值变动损益。
要求:
(1)编制2011年12月31日将自用房地产转换为投资性房地产的会计分录。
(2)填列2015年1月1日会计政策变更累积影响数计算表。
会计政策变更累积影响数计算表 单位:
万元
年度
原政策影响当期损益
新政策影响当期损益
税前差异
所得税影响
税后差异
2012年
2013年
小计
2014年
合计
(3)编制有关项目的调整分录。
(4)填写2015年所有者权益变动表中关于该会计政策变更的影响数。
所有者权益变动表
项 目
本年金额
上年金额
···
盈余公积
未分配利润
···
盈余公积
未分配利润
一、上年年末余额
90
910
加:
会计政策变更
前期差错更正
二、本年年初余额
·····
四、本年年末余额
2.甲公司为上市公司,该公司内部审计部门在对其2014年度财务报表进行内审时,对以下交易或事项的会计处理提出疑问:
(1)甲公司于2014年1月2日从证券市场上购入乙公司于2013年1月1日发行的债券,该债券三年期、票面年利率为5%、每年1月5日支付上年度的利息,到期日为2015年12月31日,到期一次归还本金和最后一次利息。
甲公司购入债券的面值为1000万元,实际支付价款为1011.67万元,另支付相关费用20万元。
甲公司购入该债券后将其划分为持有至到期投资。
购入债券的实际年利率为6%。
甲公司相关会计处理如下:
借:
持有至到期投资——面值 1000
——利息调整 31.67
贷:
银行存款 1031.67(1011.67+20)
借:
应收利息 50
持有至到期投资——利息调整 11.90
贷:
投资收益 61.90(1031.67×6%)
(2)甲公司于2014年1月1日取得丙公司20%有表决权股份,能够对丙公司施加重大影响。
假定甲公司取得该项投资时,丙公司可辨认资产、负债的公允价值与账面价值相等。
2014年11月,甲公司将其成本为800万元的某商品以1200万元的价格出售给丙公司,丙公司将取得的商品作为存货,至2014年12月31日,丙公司将上述内部交易存货对外销售40%。
丙公司2014年实现净利润5000万元。
假定不考虑所得税因素影响。
甲公司确认投资收益=[5000-(1200-800)×40%]×20%=968(万元),甲公司会计处理如下:
借:
长期股权投资——损益调整 968
贷:
投资收益 968
(3)2014年10月30日,与丁公司签订一项销售合同,将一台不需用管理设备转让给丁公司。
合同约定转让价格为1100万元,丁公司应于2015年1月10日支付上述款项并办理相关手续。
甲公司该设备于2011年10月达到预定可使用状态并投入使用,成本为1840万元,预计使用年限为10年,预计净残值为40万元,采用年限平均法计提折旧,2014年度甲公司对该设备全年计提折旧,共计180万元,甲公司会计处理如下:
借:
管理费用 180
贷:
累计折旧 180
(4)2014年10月30日,甲公司签订一份为戊公司提供劳务总额为200万元的合同,合同规定劳务开始日戊公司支付150万元,余款在劳务结束时支付。
2014年11月1日,甲公司开始提供劳务并收到戊公司支付的费用150万元存入银行。
至2014年12月31日劳务完成进度为50%,甲公司已经发生支出150万元(以银行存款支付),甲公司测算由于人工成本等上涨还将发生成本80万元,并预计戊公司不会追加合同款,如果甲公司终止该合同将向戊公司支付补偿款15万元。
甲公司的会计处理如下:
借:
预收账款 150
贷:
主营业务收入 150
借:
主营业务成本 150
贷:
劳务成本 150
(5)甲公司由于急需资金,于2014年12月30日将应收账款1170万元作价1100万元出售给工商银行。
该笔债权出售后,银行如到期无法收回该笔债权,有权向甲公司追偿该笔债权1170万元。
甲公司进行如下账务处理:
借:
银行存款 1100
营业外支出 70
贷:
应收账款 1170
要求:
根据上述资料,逐项判断甲公司会计处理是否正确;如不正确,简要说明理由,并编制更正有关会计差错的会计分录(有关会计差错更正按当期差错处理,不要求编制损益结转会计分录)。
参考答案及解析
一、单项选择题
1.【答案】A
【解析】企业采用的会计政策,在每一会计期间和前后各期应当保持一致,不得随意变更,但在下述两种情形下,企业可以变更会计政策:
(1)法律、行政法规或者国家统一的会计制度等要求变更;
(2)会计政策变更能够提供更可靠、更相关的会计信息,选项A不正确,选项B和C正确;为保证会计信息的可比性,企业采用的会计政策不得随意变更,否则势必削弱会计信息的可比性,选项D正确。
2.【答案】A
【解析】长期股权投资后续计量由权益法改为成本法不需要追溯调整,选项A不正确;管理用固定资产2015年度多计提的l20万元折旧,应计入管理费用,期末确认递延所得税资产=120×25%=30(万元),选项B和D正确;2015年度无形资产摊销额计入当年管理费用,选项C正确。
3.【答案】C
【解析】甲公司更正该项前期重大差错,使在建工程减少1600万元,同时使固定资产增加1600万元,应补提折旧额=1600/8×1.5=300(万元),减少固定资产账面价值300万元,资产总额减少300万元。
4.【答案】D
【解析】2014应计提的折旧金额=300×2/10×3/12=15(万元);2015年应计提的折旧金额=300×2/10×9/12+(300-300×2/10)×2/10×3/12=57(万元);因此,影响2015年年初未分配利润的金额=-(15+57)×(1-25%)×(1-10%)=-48.6(万元)。
5.【答案】B
【解析】会计分录:
借:
长期股权投资 4000
盈余公积 50
利润分配——未分配利润 450
贷:
长期股权投资——损益调整 500
——成本 4000
6.【答案】B
【解析】确认递延所得税负债=(800-750)×25%=12.5(万元),计入其他综合收益37.5万元(50-12.5),不影响净利润,选项B正确。
7.【答案】A
【解析】存货单位成本=(40000+600×850+350×900)÷(50+600+350)=865(元),2014年一季度末该存货的账面余额=(50+600+350-400)×865=519000(元),第一季度末该批存货的可变现净值为500000元,小于账面余额(成本),发生减值,所以2014年第一季度末该存货的账面价值为500000元。
8.【答案】D
【解析】选项D,在以后期间的财务报表中,不需要重复披露在以前期间的附注中已披露的会计政策变更的信息。
9.【答案】B
【解析】至2013年12月31日该设备的账面价值=125-125×2/5-(125-125×2/5)×2/5=45(万元);该设备2014年计提的折旧额=(45-5)×3/6=20(万元),选项B正确。
10.【答案】C
【解析】选项C,企业内部研发形成的无形资产,在初始确认时既不影响会计利润也不影响应纳税所得额,按照所得税准则规定,不确认该暂时性差异的所得税影响。
二、多项选择题
1.【答案】ABCD
2.【答案】BCD
【解析】选项A,属于会计估计变更。
3.【答案】ACD
【解析】会计政策变更并不是意味着以前的会计政策是错误的,而是采用变更后的会计政策会使得会计信息更加具有可靠性和相关性,所以选项B是不正确的。
4.【答案】ABD
【解析】调增公允价值变动收益2014年的金额为40万元(260-220),选项C错误。
5.【答案】BCDE
【解析】甲公司应当进行的更正处理为:
借:
以前年度损益调整——公允价值变动损益 100
贷:
其他综合收益 100
借:
其他综合收益 25
贷:
以前年度损益调整——所得税费用 25
借:
利润分配——未分配利润 75
贷:
以前年度损益调整 75
借:
盈余公积 7.5
贷:
利润分配——未分配利润 7.5
6.【答案】ABCD
【解析】会计政策变更涉及损益调整的事项通过“利润分配—未分配利润”科目核算,选项A错误;一般来说,会计政策变更的追溯调整不会影响以前年度应交所得税的变动,也就是说不会涉及应交所得税的调整,选项B错误;会计政策变更可以采用追溯调整法和未来适用法,选项C和D错误。
7.【答案】ABCD
8.【答案】ABCD
【解析】2014年12月31日无形资产账面价值=5000-1500-600=2900(万元),选项A正确,;无形资产计税基础=5000-1500-500=3000(万元),选项B正确;2014年年末应确认递延所得税资产=(3000-2900)×25%=25(万元),选项C正确;该项会计估计变更减少留存收益=(600-500)×75%=75(万元),选项D正确。
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