钢管脚手架搭设拆除方案.docx
- 文档编号:1173899
- 上传时间:2022-10-18
- 格式:DOCX
- 页数:12
- 大小:26.34KB
钢管脚手架搭设拆除方案.docx
《钢管脚手架搭设拆除方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《钢管脚手架搭设拆除方案.docx(12页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
钢管脚手架搭设拆除方案
第一章 工程概况
深圳市怡康家园深圳市镇深惠路旁,由 A 幢 B 幢组成,其中 A
幢地下室二层上部 16 层,B 幢地下室一层上部 30 层地下室主要为
人防和停车场,顶板上除各建筑物位置外作为环境用地。
本工程施工工期较紧,脚手架的搭设考虑今后整体施工的交叉
作业,上下施工同时进行以保证施工进度,其中 A 座、1~5、及
5~16 层,B 座 1~4 层、4~17 层楼采用落地式钢管脚手架,B 座
17 层以上采用钢悬挑式脚手架。
本工程 A 座脚手架高度在 49 米,B 座脚手架高度 85 米。
全部
采用双排单管钢架进行搭设。
第二章外手架的搭设材料
脚手架采用外径 48㎜,壁厚 3.5㎜的无缝钢管及标准扣件进行
搭设竹排跳板,密目式安全网组合搭设。
内墙砌筑与粉刷脚手架采
用门式架组合铺设跳板搭设。
第三章 外脚手架的基础
首层脚手架在土壤面开始搭设的基础,土壤的密实度必须达到
90%以上。
立杆下用 200×200×50 的木方垫平。
悬挑部分的钢梁必
须达到设计要求。
第四章 外墙脚手架的搭设方法
1、脚手架的搭设总体要求达横平竖直、整齐清晰,图形一致,
平整通顺,连接牢固,受荷安全,不变形,不摇晃。
2、搭设顺序:
1
落地部分:
摆放垫板扫地杆扫地杆→逐根坚立立杆并随即与扫地大横杆扣
紧→装扫地小横杆并与扫地人横杆扣紧→安第一步大横杆(与各立
杆扣紧)→加设临时斜撑杆 (上端与第二步大横杆扣紧,在装设两
道连墙杆后方可拆除)第三、四步大横杆、小横杆→连墙件→接立
杆→加设剪刀撑→铺设脚手架竹排跳板→栏杆(1.0M)踢脚板→安
全网。
悬挑部分:
先在准备悬挑的结构楼层钢筋混凝土梁板上按 1.5M 纵距分好位
置,预埋好扣环→混凝土浇筑后钢梁→脚手架钢管搭设步骤同落地
部分做法。
1、脚手架的步距为 1.8m,纵距为 1.5m,架宽 1.0m,立杆离底部
10㎝处设置一道扫地杆,架体随框架的施工逐步升高,每次升高超施工
层一步架,施工层满铺竹跳板,并装挡脚手架,安全防护网,且始终超施
工层一步架。
2、(一拉一顶)里立杆与建筑物距离为 30㎝,水平向每隔四根
立杆(4×1.5m=6m)设一刚性连墙杆,垂直方向每层设置连墙支撑连杆,
且呈梅花状布置,连墙支撑连杆水平与垂直方向错开,在上料台和转角
处每立杆均应加固,设置连墙支撑连杆。
连墙支撑采用直 22㎜长 20㎝的钢筋预埋在砼梁(刀墙或板内)
钢筋露出 10㎝,短钢管一端与钢筋套连,另一端里立杆用扣件扣紧
连接,连墙杆涂漆为黄色作警示。
2
3、沿脚物架纵向两侧及转角处起在脚手架侧面水平方向每隔 9
m,自下而上循序连续设置剪力撑,剪力撑斜杆与地面成 45~60 夹角,
剪力撑搭接长度不小于 1m,用两只旋转扣件。
4、脚手架各杆件相交伸出的端头,均应不小于 10㎝,以防杆
件滑落。
施工层上必须设防护栏杆和挡脚板,栏杆高明度 1.2m。
5、每层脚手架的搭设都要及时校正立杆的垂直度和大小横杆的
水平度,立杆垂直误差不大于架高的 1/500,全高不得大于 100㎜,
大小横杆的水平误差不大于 5㎝。
6、脚手架每步架设置钢笆片 1050×780(满铺从第一步起)外
侧张设密目式安全网和踢脚笆片进行全封闭,外架脚手板除首层与
施工层应满铺外,中间应从首层标起以后每隔三层楼高密封一次
(含里立杆与外墙间隙)。
第五章脚手架的设计和计算
(一)脚手架的分布
A 座及 B 座 18 层以下采用落地脚手架,其余部分从 18 层以上
采用型钢悬挑脚手架;
架空层及一层部分脚手架在主体施工时搭设施工脚手架,室外
施工时拆除,装修时再搭设。
(二)悬挑脚手架的设计
在准备悬挑的层楼面即:
按间距 1500。
选用 114 工字钢作为悬
挑梁长 3 米与 1.35 米,悬挑梁搁置在楼面砼上,楼层内侧长度为
1.65 米,内端部及外墙向内 150㎜处用 Φ16″n″型钢筋开口卡与楼板
3
相连。
在钢梁上放置立杆的位置焊接长 200㎜Φ20 的钢筋,套于立
杆内做为根部的固定。
随着楼层的升高,施工荷载的增加,为减少
脚手架对悬桃 114 工字梁的压力,在外墙或边梁上预埋 Φ20@1500
的钢筋吊环且与立杆对应,锚入墙内 1500㎜,用 ф16 钢丝绳分别在
钢梁位置及往上每五层加斜拉对下层脚手架进行卸荷。
具体做法如
下图:
4
(三)悬挑脚手架荷载计算
1、Ⅰ14 工字悬挑梁荷载计算
脚手架步距 1.8 米,立杆间距 1.5 米,步距、立杆间距均在施工
规范允许范围内,故不需对纵横水平管的抗弯、强度及扣件抗滑移
进行验算,仅需对立杆的稳定性及Ⅰ14 工字钢梁强度进行计算:
A、立杆稳定性计算
(取一个单元算,宽 1500,高度为 10 层,30 米)
钢管自重:
180m×0.038kN/m=6.9kN
扣件自重:
85×0.015kN/个=1.28kN
竹跳板自重:
0.1kN/m×1.0×1.5×11=1.65kN
施工荷载(按二层同时施工考虑):
2.0×1.0×1.5×2=6.0kN
则总荷载 N=(NC1K+NC1K)+0.85×1.4ΣQK
=1.2×(6.9+1.28+1.65)+0.85×1.4×6.0
=18.94kN
因施工荷载偏向外侧取 P 内=0.45N=18.94×0.45=8.52kN
P 外=0.55N=18.94×0.55=10.42kN
所以立杆的最大荷载为 P 外=10.42kN
根据《冷弯薄壁型钢结构技术规范》可知 ф18×3.5 钢管
Ⅰ=1.85㎜μ=1.5[λ]=205
λ=µh/Ⅰ=1.5×1800/15.8=170‹[λ]=204
5
查《冷弯薄壁型钢结构技术规范》得 ф=0.27NфA‹f
=10.42×103/(0.27×489)=78.92㎜2‹[fC]= 205N/㎜2
满足要求:
B、悬挑Ⅰ14 工字钢梁强度计算
Mmas=8.52×0.30+10.42×1.3=16.10kNm
Mmas/γXWμx=16.10×106/(1.0×712×103)
=22.62N/㎜2‹210N/㎜2
满足要求。
C、“n”型钢筋开口卡抗拉强度验算
PP 内P 外
16003001000
由计算简图可知:
P×1600= P 内×300+ P 外×1300
则 P=16.10KNm/1.6m=10.06KN
“n”型卡每肢所受的拉力为 P/2=4.9KN
A/Nσ=4.9×1000N÷210N/mm2=23.33mm2
所以选用 ф 的钢筋是满足要求的。
为了钢梁的固定,在处墙边向内 100 处加设一个“n”型卡。
D、连墙点抗风强度验算
风荷载作用对每个连墙点产生的拉力或压力
Nt(Nc)=1.4H1·L1·W=1.4×3.6mm×7m×0.2815KN/
6
m2=9.9KN
连墙点处小横杆埋入墙内 0.15 米,能够满足抗拉要求(见附图)
。
2、斜拉钢丝绳卸荷计算
计算斜拉钢丝绳的受力情况取一个单元,5 层层高,计算高度
为 15 米,计算简图如下:
荷载取值同悬挑钢梁,则 N=15.68KN
则 P 内=0.45.N=0.45×16.10=7.245KN
P 外=0.55.N=0.55×16.10=8.85KN
L1=P 内÷cos5.8=7.287KN
7
L2= P 外÷cos24.0=9.68KN
选用 6×19 类优质钢丝绳由 GB8918—1988 规范的其最小破断力为
138.5KN,换算系数取 0.85,则钢丝绳的安全系数 K 为:
K=0.85×138.5/9.44=12.47>「K」=6.0
满足要求。
3、工字钢穿暗柱、剪力墙的洞口处理方法
在一般情况下,工字钢穿过暗柱、剪力墙时在剪力墙上预留木
盒,为了减少对结构的影响,木盒尺寸以能穿过工字钢为宜,不能
过大,若穿过暗柱、剪力墙时无法预留木盒、严禁切断墙柱的纵筋,
当需切断墙、柱箍筋时,必须同结构留洞加固要求进行加固,工字
钢也可直接穿过剪力墙,待在脚手架拆除时将工字钢平混凝土墙面
割断。
悬挑脚手架拆除后,剪力墙上预留的洞口要打毛凿除干净,用
标号高一级的微膨胀混凝土浇捣密实。
4、落地脚手架卸荷计算
由脚手架的规范可知落地脚手架高度超过 50 米必须进行计算,
木工程落地脚手架的最大高度为 49 米,不须做计算。
并必须严格按
规范要求做好基础及连墙节点的处理。
第六章 脚手架的保养与验收
(一)脚手架的验收
脚手架在投入使用之前必须进行验收,合格后方可使用。
因为本工程的脚手架是随结构施工而往上搭设的,所以是分段
8
搭设、分段投入使用,这就要求脚手架工程必须分段进行验收,验
收合格后方可投入使用。
检查验收的内容,应按施工组织设计或作业指导的有关规定进
行,外脚手架的验收主要有以下项目:
(1)脚手架的基础和排水设施;
(2)脚手架的步高;
(3)立杆的纵横间距、立杆的接头位置、立杆的竖直度;
(4)大、小横杆的标高、水平度、小横杆的交叉位置;
(5)脚手板的固定;
(6)安全栏杆的高度与道数;
(7)剪力撑的位置、距离、角度和搭接;
(8)隔离设施、外挑安全网和密目立网、及平网;
(9)扣件的紧固程度;
(10)连墙杆的位置、数量和牢固程度;
(11)脚手架出入口处的加固;
(12)脚手架开口处的加固;
(13)脚手架所用的钢管、扣件、型钢及其他材料的材质证
明和抽检记录;
(14)脚手架的接地防雷;
(15)焊缝的质量。
外架必须验收检查合格和办妥脚手架验收手续,在脚手架醒目
处挂上脚手架验收合格牌后,方可投入使用。
9
在检查验收过程中,要特别注意扣件的紧固程度,扣件并不是
拧得越紧越好。
扎件的螺栓拧紧招力巨为 40—65K/M,要认真检查
有无裂缝,变形,如果发现有上述弊病应立即调换。
(二)脚手架的保养
脚手架在验收合格后通过投入使用后,必须对其进行日常保养
和定期的全面检查和整修,才能保证其安全使用。
脚手架日常的保养和维修必须每天进行一次,定期的维修保养
一般每月进行一次。
所以要示作业队对外脚手架进行日常的定期的
保养和维修,尤其是每次强风、暴雨过后都要认真检查整修后方可
使用。
脚手架保养整修的主要内容有:
(1)检查脚手架基础有无不均匀下沉,脚手架底部有无堆杂物;
(2)检查脚手架的整体和局部的垂直偏差特别要注意脚手架的
转角处和断口处的垂直度。
如发现垂直度有异常现象,应及时加固
和消防隐患。
(3)各灰扣件的涂油和紧固。
检查扣件的先检查扣件的外观,
而后将扣件上的螺栓逆时针方向松几牙螺纹,再涂油昆固螺栓至规
定的力矩范围内。
(4)检查脚手架板是否有松动、悬挑,如用钢篦网脚手板,还
要检查四角是否用铁丝扎牢,如发现问题应及时纠正。
(5)与建筑物连接的检查,检查加接件是否齐全和完好,有无
10
松动移动。
(6)要对外包安全网、外挑安全网、安全隔离设施、外铡档板、
栏杆和接地防雷等安全设施进行检查,保证这些安全设施完整、牢
固,能正常发挥安全作用。
如果有损坏者要及时调换,如有松动者,
应及时紧固,如发现松动和开口要及时连通。
(7)如脚手架有开口、断口和出入口,应对该部位进行重点检
查,使这些部位始终符合安全规定。
(8)检查脚手架的荷载情况,使其不超过设计荷载,如有超载
应及时卸荷至设计荷载。
还要检查脚手架上堆放物是否处于安全位
置和稳
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 钢管 脚手架 搭设 拆除 方案