扣件式脚手架界面参数表.docx
- 文档编号:11707991
- 上传时间:2023-03-30
- 格式:DOCX
- 页数:18
- 大小:124.59KB
扣件式脚手架界面参数表.docx
《扣件式脚手架界面参数表.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《扣件式脚手架界面参数表.docx(18页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
扣件式脚手架界面参数表
扣件式脚手架界面参数表
一、基本参数
脚手架搭设方式
双排脚手架
脚手架钢管类型
Φ48.3×3.6
脚手架搭设高度H(m)
44.7
脚手架沿纵向搭设长度L(m)
25
立杆步距h(m)
1.5
立杆纵距或跨距la(m)
1.5
立杆横距lb(m)
0.9
内立杆离建筑物距离a(m)
0.15
双立杆计算方法
按构造要求设计
双立杆计算高度H1(m)
30
纵、横向水平杆布置方式
纵向水平杆在上
横向水平杆上纵向水平杆根数
2
横杆与立杆连接方式
单扣件
扣件抗滑移折减系数
0.8
二、连墙件
连墙件布置方式
两步两跨
连墙件连接方式
扣件连接
连墙件约束脚手架平面外变形轴向力N0(kN)
3
立杆计算长度系数μ
1.5
连墙件计算长度l0(mm)
600
连墙件截面面积Ac(mm2)
489
连墙件截面回转半径i(mm)
158
连墙件抗压强度设计值[f](N/mm2)
205
连墙件与扣件连接方式
双扣件
扣件抗滑移折减系数
0.85
三、钢丝绳卸荷
钢丝绳不均匀系数α
0.85
钢丝绳安全系数k
9
钢丝绳绳夹型式
马鞍式
拴紧绳夹螺帽时螺栓上所受力T(kN)
15.19
钢丝绳绳夹数量[n]
5
吊环设置
共用
卸荷系数Kf
0.8
上部增加荷载高度(m)
6
脚手架卸荷次数N
1
第1次卸荷卸荷点位置高度hx(m)
27
第1次卸荷卸荷点净高hj(m)
21
第1次卸荷钢丝绳上下吊点的竖向距离ls(m)
3
第1次卸荷上吊点距内立杆下吊点的水平距离HS(mm)
200
第1次卸荷上吊点距外立杆下吊点的水平距离HS(mm)
1100
第1次卸荷卸荷点水平间距HL(m)
3
四、施工荷载
结构脚手架作业层数njj
1
结构脚手架荷载标准值Gkjj(kN/m2)
3
装修脚手架作业层数nzj
1
装修脚手架荷载标准值Gkzj(kN/m2)
2
五、脚手架自重荷载
脚手板类型
竹串片脚手板
脚手板自重标准值Gkjb(kN/m2)
0.35
挡脚板类型
竹串片挡脚板
栏杆与挡脚板自重标准值Gkdb(kN/m)
0.17
脚手板铺设方式
2步1设
密目式安全立网自重标准值Gkmw(kN/m2)
0.01
挡脚板铺设方式
2步1设
每米立杆承受结构自重标准值gk(kN/m)
0.144
横向斜撑布置方式
5跨1设
六、地基基础
地基土类型
粘性土
地基承载力特征值fg(kPa)
140
垫板底面积A(m2)
0.25
地基承载力调整系数kc
1
脚手架放置位置
地基
七、风荷载
考虑风荷载
是
地区
北京北京
安全网设置
全封闭
基本风压ω0(kN/m2)
0.3
风荷载体型系数μs
1.25
风荷载标准值ωk(kN/m2)(连墙件、单立杆稳定性)
0.45,0.34
扣件式脚手架计算书
计算依据:
1、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011
2、《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011
3、《建筑结构荷载规范》GB50009-2012
4、《钢结构设计规范》GB50017-2003
一、脚手架参数
脚手架搭设方式
双排脚手架
脚手架钢管类型
Φ48.3×3.6
脚手架搭设高度H(m)
44.7
脚手架沿纵向搭设长度L(m)
25
立杆步距h(m)
1.5
立杆纵距或跨距la(m)
1.5
立杆横距lb(m)
0.9
内立杆离建筑物距离a(m)
0.15
双立杆计算方法
按构造要求设计
双立杆计算高度H1(m)
30
二、荷载设计
脚手板类型
竹串片脚手板
脚手板自重标准值Gkjb(kN/m2)
0.35
脚手板铺设方式
2步1设
密目式安全立网自重标准值Gkmw(kN/m2)
0.01
挡脚板类型
竹串片挡脚板
栏杆与挡脚板自重标准值Gkdb(kN/m)
0.17
挡脚板铺设方式
2步1设
每米立杆承受结构自重标准值gk(kN/m)
0.144
横向斜撑布置方式
5跨1设
结构脚手架作业层数njj
1
结构脚手架荷载标准值Gkjj(kN/m2)
3
装修脚手架作业层数nzj
1
装修脚手架荷载标准值Gkzj(kN/m2)
2
地区
北京北京
安全网设置
全封闭
基本风压ω0(kN/m2)
0.3
风荷载体型系数μs
1.25
风压高度变化系数μz(连墙件、单立杆稳定性)
1.2,0.9
风荷载标准值ωk(kN/m2)(连墙件、单立杆稳定性)
0.45,0.34
计算简图:
立面图
侧面图
三、纵向水平杆验算
纵、横向水平杆布置方式
纵向水平杆在上
横向水平杆上纵向水平杆根数n
2
横杆抗弯强度设计值[f](N/mm2)
205
横杆截面惯性矩I(mm4)
127100
横杆弹性模量E(N/mm2)
206000
横杆截面抵抗矩W(mm3)
5260
纵、横向水平杆布置
承载能力极限状态
q=1.2×(0.04+Gkjb×lb/(n+1))+1.4×Gk×lb/(n+1)=1.2×(0.04+0.35×0.9/(2+1))+1.4×3×0.9/(2+1)=1.43kN/m
正常使用极限状态
q'=(0.04+Gkjb×lb/(n+1))+Gk×lb/(n+1)=(0.04+0.35×0.9/(2+1))+3×0.9/(2+1)=1.04kN/m
计算简图如下:
1、抗弯验算
Mmax=0.1qla2=0.1×1.43×1.52=0.32kN·m
σ=Mmax/W=0.32×106/5260=61.32N/mm2≤[f]=205N/mm2
满足要求!
2、挠度验算
νmax=0.677q'la4/(100EI)=0.677×1.04×15004/(100×206000×127100)=1.368mm
νmax=1.368mm≤[ν]=min[la/150,10]=min[1500/150,10]=10mm
满足要求!
3、支座反力计算
承载能力极限状态
Rmax=1.1qla=1.1×1.43×1.5=2.37kN
正常使用极限状态
Rmax'=1.1q'la=1.1×1.04×1.5=1.72kN
四、横向水平杆验算
承载能力极限状态
由上节可知F1=Rmax=2.37kN
q=1.2×0.04=0.048kN/m
正常使用极限状态
由上节可知F1'=Rmax'=1.72kN
q'=0.04kN/m
1、抗弯验算
计算简图如下:
弯矩图(kN·m)
σ=Mmax/W=0.71×106/5260=134.78N/mm2≤[f]=205N/mm2
满足要求!
2、挠度验算
计算简图如下:
变形图(mm)
νmax=1.702mm≤[ν]=min[lb/150,10]=min[900/150,10]=6mm
满足要求!
3、支座反力计算
承载能力极限状态
Rmax=2.39kN
五、扣件抗滑承载力验算
横杆与立杆连接方式
单扣件
扣件抗滑移折减系数
0.8
扣件抗滑承载力验算:
纵向水平杆:
Rmax=2.37/2=1.18kN≤Rc=0.8×8=6.4kN
横向水平杆:
Rmax=2.39kN≤Rc=0.8×8=6.4kN
满足要求!
六、荷载计算
脚手架搭设高度H
44.7
脚手架钢管类型
Φ48.3×3.6
每米立杆承受结构自重标准值gk(kN/m)
0.144
立杆静荷载计算
1、立杆承受的结构自重标准值NG1k
单外立杆:
NG1k=(gk+la×n/2×0.04/h)×H=(0.144+1.5×2/2×0.04/1.5)×44.7=8.21kN
单内立杆:
NG1k=8.21kN
2、脚手板的自重标准值NG2k1
单外立杆:
NG2k1=(H/h+1)×la×lb×Gkjb×1/2/2=(44.7/1.5+1)×1.5×0.9×0.35×1/2/2=3.64kN
1/2表示脚手板2步1设
单内立杆:
NG2k1=3.64kN
3、栏杆与挡脚板自重标准值NG2k2
单外立杆:
NG2k2=(H/h+1)×la×Gkdb×1/2=(44.7/1.5+1)×1.5×0.17×1/2=3.93kN
1/2表示挡脚板2步1设
4、围护材料的自重标准值NG2k3
单外立杆:
NG2k3=Gkmw×la×H=0.01×1.5×44.7=0.67kN
构配件自重标准值NG2k总计
单外立杆:
NG2k=NG2k1+NG2k2+NG2k3=3.64+3.93+0.67=8.24kN
单内立杆:
NG2k=NG2k1=3.64kN
立杆施工活荷载计算
外立杆:
NQ1k=la×lb×(njj×Gkjj+nzj×Gkzj)/2=1.5×0.9×(1×3+1×2)/2=3.38kN
内立杆:
NQ1k=3.38kN
组合风荷载作用下单立杆轴向力:
单外立杆:
N=1.2×(NG1k+NG2k)+0.9×1.4×NQ1k=1.2×(8.21+8.24)+0.9×1.4×3.38=23.99kN
单内立杆:
N=1.2×(NG1k+NG2k)+0.9×1.4×NQ1k=1.2×(8.21+3.64)+0.9×1.4×3.38=18.47kN
七、钢丝绳卸荷计算
钢丝绳不均匀系数α
0.85
钢丝绳安全系数k
9
钢丝绳绳夹型式
马鞍式
拴紧绳夹螺帽时螺栓上所受力T(kN)
15.19
钢丝绳绳夹数量[n]
5
吊环设置
共用
卸荷系数Kf
0.8
上部增加荷载高度(m)
6
脚手架卸荷次数N
1
第N次卸荷
卸荷点位置高度hx(m)
卸荷点净高hj(m)
钢丝绳上下吊点的竖向距离ls(m)
上吊点距内立杆下吊点的水平距离HS(mm)
上吊点距外立杆下吊点的水平距离HS(mm)
卸荷点水平间距HL(m)
1
27
21
3
200
1100
3
钢丝绳卸荷
钢丝绳绳卡作法
钢丝绳连接吊环作法(共用)
第1次卸荷验算
α1=arctan(ls/Hs)=arctan(3000/200)=86.19°
α2=arctan(ls/Hs)=arctan(3000/1100)=69.86°
钢丝绳竖向分力,不均匀系数KX取1.5
P1=Kf×KX×N×hj(n+1)/H×HL/la=0.8×1.5×18.47×21/44.7×3/1.5=20.83kN
P2=Kf×KX×N×hj(n+1)/H×HL/la=0.8×1.5×23.99×21/44.7×3/1.5=27.05kN
钢丝绳轴向拉力
T1=P1/sinα1=20.83/sin86.19°=20.87kN
T2=P2/sinα2=27.05/sin69.86°=28.81kN
卸荷钢丝绳的最大轴向拉力[Fg]=max[T1,T2]=28.81kN
绳夹数量:
n=1.667[Fg]/(2T)=1.667×28.81/(2×15.19)=2个≤[n]=5个
满足要求!
Pg=k×[Fg]/α=9×28.81/0.85=305.04kN
钢丝绳最小直径dmin=(Pg/0.5)1/2=(305.04/0.5)1/2=24.7mm
吊环最小直径dmin=(4A/π)1/2=(4×[Fg]/([f]π))1/2=4×28.81×103/(65π))1/2=24mm
注:
[f]为拉环钢筋抗拉强度,按《混凝土结构设计规范》9.7.6每个拉环按2个截面计算的吊环应力不应大于65N/mm2
第1次卸荷钢丝绳最小直径24.7mm,必须拉紧至28.81kN,吊环最小直径为24mm。
八、立杆稳定性验算
脚手架搭设高度H
44.7
立杆计算长度系数μ
1.5
立杆截面抵抗矩W(mm3)
5260
立杆截面回转半径i(mm)
15.9
立杆抗压强度设计值[f](N/mm2)
205
立杆截面面积A(mm2)
506
连墙件布置方式
两步两跨
1、立杆长细比验算
立杆计算长度l0=Kμh=1×1.5×1.5=2.25m
长细比λ=l0/i=2.25×103/15.9=141.51≤210
轴心受压构件的稳定系数计算:
立杆计算长度l0=kμh=1.155×1.5×1.5=2.6m
长细比λ=l0/i=2.6×103/15.9=163.44
查《规范》表A得,φ=0.265
满足要求!
2、立杆稳定性验算
不组合风荷载作用
单立杆的轴心压力设计值N=(1.2×(NG1k+NG2k)+1.4×NQ1k)×(hx1+(1-Kf)×(Hx顶-hx1)+max[6,(1-Kf)×hj顶])/H=(1.2×(8.21+8.24)+1.4×3.38)×(27+(1-0.8)×(27-27)+max[6,(1-0.8)×21])/44.7=18.06kN
σ=N/(φA)=18058.88/(0.265×506)=134.68N/mm2≤[f]=205N/mm2
满足要求!
组合风荷载作用
单立杆的轴心压力设计值N=(1.2×(NG1k+NG2k)+0.9×1.4×NQ1k)×(hx1+(1-Kf)×(Hx顶-hx1)+max[6,(1-Kf)×hj顶])/H=(1.2×(8.21+8.24)+0.9×1.4×3.38)×(27+(1-0.8)×(27-27)+max[6,(1-0.8)×21])/44.7=17.71kN
Mw=0.9×1.4×Mwk=0.9×1.4×ωklah2/10=0.9×1.4×0.34×1.5×1.52/10=0.14kN·m
σ=N/(φA)+Mw/W=17710.05/(0.265×506)+144621.06/5260=159.57N/mm2≤[f]=205N/mm2
满足要求!
九、连墙件承载力验算
连墙件布置方式
两步两跨
连墙件连接方式
扣件连接
连墙件约束脚手架平面外变形轴向力N0(kN)
3
连墙件计算长度l0(mm)
600
连墙件截面面积Ac(mm2)
489
连墙件截面回转半径i(mm)
158
连墙件抗压强度设计值[f](N/mm2)
205
连墙件与扣件连接方式
双扣件
扣件抗滑移折减系数
0.85
Nlw=1.4×ωk×2×h×2×la=1.4×0.45×2×1.5×2×1.5=5.7kN
长细比λ=l0/i=600/158=3.8,查《规范》表A.0.6得,φ=0.99
(Nlw+N0)/(φAc)=(5.7+3)×103/(0.99×489)=17.93N/mm2≤0.85×[f]=0.85×205N/mm2=174.25N/mm2
满足要求!
扣件抗滑承载力验算:
Nlw+N0=5.7+3=8.7kN≤0.85×12=10.2kN
满足要求!
十、立杆地基承载力验算
地基土类型
粘性土
地基承载力特征值fg(kPa)
140
地基承载力调整系数mf
1
垫板底面积A(m2)
0.25
单立杆的轴心压力标准值N=((NG1k+NG2k)+NQ1k)×(hx1+(1-Kf)×(Hx顶-hx1)+max[6,(1-Kf)×hj顶])/H=((8.21+8.24)+3.38)×(27+(1-0.8)×(27-27)+max[6,(1-0.8)×21])/44.7=14.63kN
立柱底垫板的底面平均压力p=N/(mfA)=14.63/(1×0.25)=58.54kPa≤fg=140kPa
满足要求!
扣件式脚手架材料优化评价表
序号
验算项目
评价内容
结论
计算内容
计算值
允许值
材料使用性能(%)
1
纵向水平杆验算
抗弯
σ=61.32N/mm2
[f]=205N/mm2
29.915
3C
挠度
νmax=1.368mm
[ν]=10mm
13.675
1A
2
横向水平杆验算
抗弯
σ=134.78N/mm2
[f]=205N/mm2
65.747
3C
挠度
νmax=1.702mm
[ν]=6mm
28.363
3C
3
扣件抗滑承载力验算
抗滑
Rmax=2.39kN
Rc=6.4kN
37.383
3C
4
钢丝绳卸荷计算
第1次卸荷绳夹
n=2
[n]=5
40
3C
5
立杆稳定性验算
长细比
λ=163.44
[λ]=210
77.83
3C
单立杆
σ=134.68N/mm2
[f]=205N/mm2
65.696
3C
单立杆
σ=159.57N/mm2
[f]=205N/mm2
77.839
3C
6
连墙件承载力验算
连墙件
(Nlw+N0)/(φAc)=17.93N/mm2
0.85×[f]=174.25N/mm2
10.29
1A
扣件抗滑
Nlw+N0=8.7kN
10.2kN
85.271
4D
7
立杆地基承载力验算
立柱地基基础计算
p=58.54kPa
fak=140kPa
41.811
3C
编制人
编制时间
审核人
审核时间
注:
1、当0%<材料使用性能≤20%,1(安全性极高),A(经济性极差)
2、当20%<材料使用性能≤80%,3(安全性合理),C(经济性合理)
3、当80%<材料使用性能≤105%,4(安全性低),D(经济性好)
4、此表数据来源于计算书,详细计算过程请查阅计算书。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 扣件 脚手架 界面 参数表