关税法考试大纲.docx
- 文档编号:11673051
- 上传时间:2023-03-30
- 格式:DOCX
- 页数:13
- 大小:55.31KB
关税法考试大纲.docx
《关税法考试大纲.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《关税法考试大纲.docx(13页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
关税法考试大纲
关税法考试大纲
◆本章考情分析
关税法是税法考试中较为重要的一章,题型除选择题、判定题以外,还常与进口消费税、进口增值税一并显现在运算题或综合题当中。
历年考试中题量一样2~4题,分值3~5分。
本章在2020年«考试大纲»中能力等级1-3级均涉及,考试中单项选择题、多项选择题、运算题、综合题都有可能显现,估量在2020年«税法»科目考试中本章4分左右。
◆本章内容:
9节
第一节 关税差不多原理
第二节 征税对象与纳税义务人
第三节 进出口税那么★
第四节 原产地规定
第五节 关税完税价格★★
第六节 应纳税额的运算★★
第七节 税收优待★
第八节 行李和邮递物品进口税
第九节 征收治理★
第一节 关税差不多原理
一、关税的概念
关税是海关依法对进出境物资、物品征收的一种税。
【说明1】所谓〝境〞指关境,又称〝海关境域〞或〝关税领域〞,是国家«海关法»全面实施的领域。
关境与国境有时不一致。
【说明2】海关在征收进口物资、物品关税的同时,还代征进口增值税和消费税。
二、关税分类与计税方法
关税的分类与计税方法
分类依据
具体种类
关税分类
1.按征收对象划分
有进口税、出口税和过境税
2.按征收目的划分
有财政关税和爱护关税
3.按计征方式划分
有从量关税、从价关税、混合关税、选择性关税和滑动关税*
4.按税率制定划分
有自主关税和协定关税。
5.按差别待遇和特定的实施情形划分
有进口附加税〔要紧有反补贴税和反倾销税〕、差价税、特惠税和普遍优待制
关税计税方法
比例税率、定额税率、复合税率和滑准税率等形式。
三、世界贸易组织〔WTO〕与关税谈判
中国从2001年12月11日起正式成为世贸组织成员。
2005年中国进一步将平均关税税率下降至10%以下。
第二节 征税对象及纳税人
一、关税的征税对象:
是准允进出境的物资和物品。
二、纳税义务人:
关税纳税人为进口物资收货人,出口物资发货人,进出境物品的所有人。
【例题·多项选择题】以下各项中,属于关税法定纳税义务人的有〔 〕。
A.进口物资的收货人
B.进口物资的代理人
C.出口物资的发货人
D.出口物资的代理人
[答疑编号911060101]
【答案】AC
第三节 进出口税那么
关税税率及运用:
〔一〕进口关税税率:
进出口税那么是一国政府依照国家关税政策和经济政策,通过一定的立法程序制定公布实施的进出口物资和物品应税的关税税率表。
1.种类:
进口关税分为最惠国税率、协定税率、特惠税率、一般税率、关税配额税率共五种税率,一定时期内可实行暂定税率。
2.计征方法:
进口商品多数实行从价税,对部分产品实行从量税、复合税、滑准税。
从量税是以进口商品的重量、长度、容量、面积等计量单位为计税依据。
其特点是:
税额运算简便,通关手续快捷,并能起到抑制质次价廉商品或有意低瞒价格商品的进口。
复合税是对某种进口商品同时使用从价和从量计征的一种计征关税的方法。
其特点是:
既能够发挥从量税抑制低价商品进口的特点,又能够发挥从价税税负合理、稳固的特点。
滑准税是一种关税税率随进口商品价格由高到低而由低到高设置计征关税的方法。
其特点是:
可保持滑准税商品的国内市场价格的相对稳固,尽可能减少国际市场价格波动的阻碍。
〔二〕出口关税税率:
一栏比例税率〔20%-40%〕。
我国真正征收出口关税的商品只有20种,税率比较低。
〔三〕专门关税:
包括报复性关税、反倾销税与反补贴税、保证性关税。
〔四〕税率的运用:
1.进出口物资,应当按照纳税义务人申报进口或者出口之日实施的税率征税。
2.进口物资到达前,经海关核准先行申报的,应当按照装载此物资的运输工具申报进境之日实施的税率征税。
3.参照教材
【例题·单项选择题】〔2007年〕以下各项中符合关税法有关规定的是〔 〕。
A.进口物资由于完税价格审定需要补税的,按照原进口之日的税率计税
B.溢卸进口物资事后确定需要补税的,按照确定补税当天实施的税率计税
C.临时进口物资转为正式进口需要补税的,按照原报关进口之日的税率计税
D.进口物资由于税那么归类改变需要补税的,按照原征税日期实施的税率计税
[答疑编号911060102]
【答案】D
【解析】此题考核进口物资补税、退税时的专门税率。
选项A应按原征税日期的税率征税;选项B应按其原运输工具申报进口日期所实施的税率征税,如进口日期无法查明的,可按确定补税当天实施的税率征税;选项C按照原申报正式进口之日实施的税率征税。
第四节 原产地规定
原产地规定:
我国采纳的原产地标准有两个:
全部产地生产标准、实质性加工标准。
实质性加工标准是适用于确定有两个或两个以上国家参与的生产的产品的原产国的标准。
〝实质性加工〞是指产品加工后,在进出口税那么中四位数税号一级的税那么归类差不多有了改变,或者加工增值部分所占新产品总值的比例已超过30%及以上的。
第五节 关税完税价格
关税完税价格是海关以进出口物资的实际成交价格为基础,经调整确定的计征关税的价格。
一、一样进口物资完税价格3
〔一〕以成交价格为基础的完税价格。
进口物资的完税价格包括物资的货价、物资运抵我国境内输入地点起卸前的运输及其相关费用、保险费。
进口物资完税价格=货价+采购费用〔包括物资运抵中国关境内输入地起卸前的运输、保险和其他劳务等费用〕。
实付或应对价格调整规定如下:
需要计入完税价格的项目
不需要计入完税价格的项目
以下费用或者价值未包括在进口物资的实付或者应对价格中,应当计入完税价格:
①由买方负担的除购货佣金以外的佣金和经纪费。
〝购货佣金〞指买方为购买进口物资向自己的采购代理人支付的劳务费用。
〝经纪费〞指买方为购买进口物资向代表买卖双方利益的经纪人支付的劳务费用;
②由买方负担的与该物资视为一体的容器费用;
③由买方负担的包装材料和包装劳务费用;
④⑤⑥
以下费用,如能与该物资实付或者应对价格区分,不得计入完税价格:
①厂房、机械、设备等物资进口后的基建、安装、装配、修理和技术服务的费用;
②物资运抵境内输入地点之后的运输费用;
③进口关税及其他国内税。
以下费用或者价值未包括在进口物资的实付或者应对价格中,应当计入完税价格:
〔1〕由买方负担的除购货佣金以外的佣金和经纪费。
〝购货佣金〞指买方为购买进口物资向自己的采购代理人支付的劳务费用。
〝经纪费〞指买方为购买进口物资向代表买卖双方利益的经纪人支付的劳务费用;
以下费用,如能与该物资实付或者应对价格区分,不得计入完税价格:
〔1〕厂房、机械、设备等物资进口后的基建、安装、装配、修理和技术服务的费用。
〔2〕物资运抵境内输入地点之后的运输费用、保险费和其他相关费用。
〔3〕进口关税及其他国内税收。
【例题·多项选择题】〔2020年〕以下未包含在进口物资价格中的项目,应计入关税完税价格的有〔 〕。
A.由买方负担的购货佣金
B.由买方负担的包装材料和包装劳务费
C.由买方支付的进口物资在境内的复制权费
D.由买方负担的与该物资视为一体的容器费用
[答疑编号911060103]
【答案】BD
【解析】由买方负担的购货佣金,进口物资在境内的复制权费不得计入该物资的实付或应对价格之中。
二、专门进口物资完税价格
〔一〕加工贸易进口料件及其制成品
1.进口时需征税的进料加工进口料件,以该料件申报进口时的价格估定。
2.内销的进料加工进口料件或其制成品,以料件原进口时的价格估定。
3.内销的来料加工进口料件或其制成品,以料件申报内销时的价格估定。
4.出口加工区内的加工企业内销的制成品,以制成品申报内销时的价格估定。
5.保税区内的加工企业内销的进口料件或其制成品,分别以料件或制成品申报内销时的价格估定。
6.加工贸易加工过程中产生的边角料,以申报内销时的价格估定。
〔二〕保税区、出口加工区物资
【例题·单项选择题】〔2005年〕加工贸易进口料件及其制成品需征税的,海关应按照一样进口物资的规定审定完税价格。
以下各项中,符合审定完税价格规定的是〔 〕。
A.进口时需征税的进料加工进口料件,以该料件申报进口时的价格估定
B.内销的进料加工进口料件或其制成品,以该料件申报进口时的价格估定
C.内销的来料加工进口料件或其制成品,以该料件申报进口时的价格估定
D.出口加工区内的加工企业内销的制成品,以该料件申报进口时的价格估定
[答疑编号911060104]
【答案】A
【解析】内销的进料加工进口料件或其制成品,以该料件进口时的价格估定而非申报进口时价格估定,而这之间是有时刻差的。
〔三〕运往境外修理的物资。
运往境外修理的机械器具、运输工具或其他物资,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,应当以海关审定的境外修理费和料件费为完税价格。
〔四〕运往境外加工的物资。
运往境外加工的物资,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,应当以海关审定的境外加工费和料件费以及该物资复运进境的运输及其相关费用、保险费估定完税价格。
【例题·单项选择题】某企业2020年将往常年度进口的设备运往境外修理,设备进口时成交价格58万元,发生境外运费和保险费共计6万元;在海关规定的期限内复运进境,进境时同类设备价格65万元;发生境外修理费8万元,料件费9万元,境外运输费和保险费共计3万元,进口关税税率20%。
运往境外修理的设备报关进口时应纳进口环节税金〔 〕万元。
A.4
B.6.868
C.8.08
D.12.8
[答疑编号911060105]
【答案】B
【解析】运往境外修理的机械器具、运输工具或其他物资,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,应当以海关审定的境外修理费和料件费为完税价格。
运往境外修理的设备报关进口时应纳进口环节税金=〔8+9〕×20%+〔8+9〕×〔1+20%〕×17%=6.868〔万元〕
〔五〕临时进境物资。
关于经海关批准的临时进境的物资,应当按照一样进口物资估价方法的规定估定完税价格。
〔六〕租赁方式进口物资。
租赁方式进口的物资中,以租金方式对外支付的租赁物资,在租赁期间以海关审定的租金作为完税价格;留购的租赁物资,以海关审定的留购价格作为完税价格;承租人申请一次性缴纳税款的,经海关同意,按照一样进口物资估价方法的规定估定完税价格。
〔七〕留购的进口货样等。
关于境内留购的进口货样、展览品和广告陈设品,以海关审定的留购价格作为完税价格。
〔八〕予以补税的减免税物资。
减税或免税进口的物资需予补税时,应当以海关审定的该物资原进口时的价格,扣除折旧部分价值作为完税价格,其运算公式如下:
完税价格=海关审定的该物资原进口时的价格×[1-申请补税时实际已使用的时刻〔月〕÷〔监管年限×12〕]
【例题·单项选择题】〔2020年〕2006年6月1日,某公司经批准进口一台符合国家特定免征关税的科研设备用于研发项目,设备进口时经海关审定的完税价格折合人民币800万元〔关税税率为10%〕,海关规定的监管年限为5年;2020年5月31日,公司研发项目完成后,将已计提折旧200万元的免税设备出售给国内另一家企业。
该公司应补缴关税〔 〕。
A.24万元 B.32万元
C.48万元 D.80万元
[答疑编号911060106]
【答案】C
【解析】应补缴关税=800×〔1-2÷5〕×10%=48〔万元〕
〔九〕以其他方式进口的物资
以易货贸易、寄售、捐赠、赠送等其他方式进口的物资,应当按照一样进口物资估价方法的规定,估定完税价格。
【例题·单项选择题】〔2007年〕以下各项中,符合进口关税完税价格规定的是〔 〕。
A.留购的进口货样,以海关审定的留购价格为完税价格
B.转让进口的免税旧物资,以原入境的到岸价格为完税价格
C.准予临时进口的施工机械,按同类物资的价格为完税价格
D.运往境外加工的物资,应以加工后入境时的到岸价格为完税价格
[答疑编号911060107]
【答案】A
【解析】此题考核专门进口物资关税完税价格确定。
选项B应当以海关审定的该物资原进口时的价格,扣除折旧部分价值作为完税价格;选项C应当按照一样进口物资估价方法的规定估定完税价格;选项D应该以海关审定的境外加工费和料件费,以及该物资复运进境的运输及其相关费用、保险费估定完税价格。
三、出口物资的完税价格
〔1〕以成交价格为基础的完税价格
出口物资的完税价格由海关以该物资向境外销售的成交价格为基础审查确定,并应包括物资运至我国境内输出地点装载前的运输及其相关费用、保险费,但其中包含的出口关税税额,应当扣除。
出口物资成交价格中含有支付给国外的佣金,如与物资的离岸价格分列,应予扣除;未分列那么不予扣除。
售价中含离境口岸至境外口岸之间的运费、保险费的,该运费、保险费能够扣除。
〔2〕出口物资海关估价方法
四、进出口物资完税价格中运输及相关费用、保险费运算
1.以一样陆、空、海运方式进口物资:
①运费应运算至卸货口岸〔海运〕,目的地口岸〔空运、陆运〕。
②运费和保险费的实际支出费用运算。
无法确定的应估算,其中运费按运费率、保险费可按照〝货价加运费〞的3‰估算。
【例题·运算题】某公司从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%。
关税税率60%,消费税税率9%。
分别运算进口环节缴纳的各项税金。
[答疑编号911060201]
【答案】小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税、增值税:
①进口小轿车的货价=15×30=450〔万元〕
②进口小轿车的运输费=450×2%=9〔万元〕
③进口小轿车的保险费=〔450+9〕×3‰=1.38〔万元〕
④进口小轿车应缴纳的关税:
关税的完税价格=450+9+1.38=460.38〔万元〕
应缴纳关税=460.38×60%=276.23〔万元〕
⑤进口环节小轿车应缴纳的消费税:
消费税组成计税价格=〔460.38+276.23〕÷〔1-9%〕=809.46〔万元〕
应缴纳消费税=809.46×9%=72.85〔万元〕
⑥进口环节小轿车应缴纳增值税:
应缴纳增值税=809.46×17%=137.61〔万元〕
2.以其他方式进口物资:
邮运进口物资,以邮费作为运输、保险等相关费用;以境外边境口岸价格条件成交的铁路或公路运输进口物资,按货价的1%运算运输及相关费用、保险费。
3.出口物资
出口物资的销售价格假如包括离境口岸到境外口岸之间的运输、保险费的,该运费、保险费应当扣除。
五、完税价格审定
海关为审查申报价格的真实性和准确性,能够进入进出口物资收发货人的生产经营场所、物资存入场所,检查与进出口活动有关的物资和生产经营情形。
海关不同意申报价格,按照相同物资或类似物资成交价格的规定估定完税价格时,为获得合适的或类似进出口物资的成交价格,能够与进出口物资的纳税义务人进行价格磋商。
第六节 应纳税额运算
四种计税方法
【例题1·多项选择题】某公司进口高档手表一批,进口环节应缴纳的税金及其计税方法是〔 〕。
A.从价计征的关税 B.从量计征的关税
C.从量计征的消费税 D.从价计征的增值税
[答疑编号911060202]
【答案】AD
【解析】进口高档手表应纳的关税、进口消费税、进口增值税一律从价计税,但计征三税的计税依据是有区别的。
【例题2·运算题】2007年考题分析——节选
某轿车生产企业为增值税一样纳税人,2006年12月份的生产经营情形如下:
〔3〕12月进口原材料一批,支付给国外买价120万元,包装材料8万元,到达我国海关往常的运输装卸费3万元、保险费l3万元,从海关运往企业所在地支付运输费7万元;
〔4〕12月进口两台机械设备,支付给国外的买价60万元,相关税金3万元,支付到达我国海关往常的装卸费、运输费6万元、,保险费2万元,从海关运往企业所在地支付运输费4万元;
………
其他相关资料:
①该企业进口原材料和机械设备的关税税率为10%;
………
要求:
依照上述资料,按以下序号回答以下问题,每问需运算出合计数;
……
〔3〕运算企业l2月进口原材料应缴纳的关税;
〔4〕运算企业l2月进口原材料应缴纳的增值税;
〔5〕运算企业l2月进口机械设备应缴纳的关税;
〔6〕运算企业l2月进口机械设备应缴纳的增值税;
………
[答疑编号911060203]
【答案】
〔3〕12月进口原材料应缴纳的关税=〔120+8+3+13〕×10%=14.40〔万元〕
〔4〕12月进口原材料应缴纳的增值税=〔120+8+3+13+14.4〕×17%=26.93〔万元〕
〔5〕12月进口机械应缴纳的关税=〔60+3+6+2〕×10%=7.10〔万元〕
〔6〕12月进口机械应缴纳的增值税=〔60+3+6+2+7.1〕×17%=13.28〔万元〕
………
第七节 税收优待
关税减免分为法定减免、特定减免、临时减免三种类型。
除法定减免税外的其他减免税均由国务院决定。
减征关税在我国加入世界贸易组织之前税那么规定税率为基准,在我国加入世界贸易组织之后以最惠国税率或者一般税率为基准。
给予减免关税的物资、物品:
〔一〕关税税额在人民币50元以下的一票物资,可免征关税。
〔二〕无商业价值的广告品和货样,可免征关税。
〔三〕外国政府、国际组织无偿赠送的物资,可免征关税。
〔七〕因故退还的中国出口物资,经海关审查属实,可予免征进口关税,但已征收的出口关税不予退还。
〔八〕因故退还的境外进口物资,经海关审查属实,可予免征出口关税,但已征收的进口关税不予退还。
〔九〕进口物资如有以下情形,经海关查明属实,可酌情减免进口关税:
1.在境外运输中或在起卸时,遭受损坏或者缺失的。
2.起卸后海关放行前,因不可抗力遭受损坏或者缺失的。
3.海关查验时差不多破漏、损坏或者腐烂,经证明不是保管不慎造成的。
〔十〕无代价抵偿物资,能够免税。
【例题1·多项选择题】〔2007年〕以下各项中,经海关查明属实,可酌情减免进口关税的有〔 〕。
A.在境外运输途中遭受损坏或缺失的物资
B.因不可抗力缴税确有困难的纳税人进口的物资
C.起卸后海关放行前,因不可抗力遭受损坏的物资
D.海关查验时差不多损坏,经证明为保管不慎的物资
[答疑编号911060204]
【答案】AC
【解析】因不可抗力缴税确有困难的,经海关总署批准能够延期缴纳税款,但最长不得超过6个月,而不是酌情减免进口关税,B选项不正确;海关查验时差不多破漏、损坏或者腐烂,经证明不是保管不慎造成的,可酌情减免进口关税,D选项说的是保管不慎的物资,因此不正确。
第八节 行李和邮递物品进口税
行邮税是海关对入境旅客行李物品和个人邮递物品征收的进口税。
我国行邮税税目和税率通过了多次调整,现行行邮税税率分为50%、20%、10%三个档次。
进口税采纳从价计征,完税价格由海关参照该项物品的境外正常零售平均价格确定。
完税价格乘以进口税税率,即为应纳的进口税税额。
第九节 征收治理
关税征收治理,与国内其它税有所不同,应重点把握,专门关注新增内容。
征收治理项目
内 容
〔一〕关税缴纳
1.申报时刻:
进口物资自运输工具申报进境之日起14日内;出口物资在运抵海关监管区后装货的24小时往常。
2.纳税期限:
关税的纳税义务人或其代理人,应在海关填发税款缴纳证的之日起15日内向指定银行缴纳。
3.不能按期缴纳税款,经海关总署批准,可延期缴纳,但最长不得超过6个月
〔二〕关税强制执行
两种形式:
1.征收关税滞纳金。
关税滞纳金金额=滞纳关税税额×滞纳金征收比率〔万分之五〕×滞纳天数;
2.强制征收如纳税义务人自海关填发缴款书之日起3个月仍未缴纳税款,经海关关长批准,海关能够采取强制扣缴、变价抵缴等强制措施。
〔三〕关税退还
如遇以下情形之一,可自缴纳税款之日起1年内,书面声明理由,连同原纳税收据向海关申请退税,并加计同期银行活期存款利率运算的利息:
1.因海关误征,多纳税款的;
2.海关核准免验进口的物资,在完税后,发觉有短卸情形,经海关审查认可的;
3.已征出口关税的物资,因故未装运出口,申报退关,经海关查验属实的。
对已征出口关税的出口物资和已征进口关税的进口物资,因物资种或规格缘故原状复运进境或出境的,经海关查验属实的,也应退还已征关税。
〔四〕关税补征和追征
1.关税补征,是因非纳税人违反海关规定造成的少征或漏征关税,关税补征期为缴纳税款或物资放行之日起1年内。
2.关税追征,是因纳税人违反海关规定造成少征或漏征关税,关税追征期为进出口物资完税之日或物资放行之日起3年内,并加收万分之五的滞纳金。
〔五〕关税纳税争议
在纳税义务人同海关发生纳税争议时,能够向海关申请复议,但同时应当在规定期限内按海关核定的税额缴纳关税,逾期那么构成滞纳,海关有权按规定采取强制执行措施。
【例题·单项选择题】〔2006年〕 某公司进口一批物资,海关于2006年3月1日填发税款缴款书,但公司迟至3月27日才缴纳500万元的关税。
海关应征收关税滞纳金〔 〕。
A.2.75万元
B.3万元
C.6.5万元
D.6.75万元
[答疑编号911060205]
【答案】B
【例题·单项选择题】〔2004年〕关税纳税义务人因不可抗力或者在国家税收政策调整的情形下,不能按期缴纳税款的,经海关总署批准,能够延期缴纳税款,但最多不得超过〔 〕。
A.3个月
B.6个月
C.9个月
D.12个月
[答疑编号911060206]
【答案】B
本章总结:
1.把握关税的完税价格,包括进口的一样、进口的专门。
2.把握关税的税额运算,要紧是进口环节的三税要同时考虑。
3.熟悉关税的减免税和征收治理。
@
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 税法 考试 大纲