人教版六年级数学下册课堂作业本参考答案.docx
- 文档编号:11635855
- 上传时间:2023-03-29
- 格式:DOCX
- 页数:8
- 大小:17.01KB
人教版六年级数学下册课堂作业本参考答案.docx
《人教版六年级数学下册课堂作业本参考答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《人教版六年级数学下册课堂作业本参考答案.docx(8页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
人教版六年级数学下册课堂作业本参考答案
第一章负数
(一)答案
1、题目略
正数:
1/2 +3 4.55 506 +2.7
负数:
-5 -0.4 -3/4 -12
2、+10 -10 0
3、填空。
(1)-1000
(2)+3000 支出3000元
(2)-6 +9 胜5场
(3)-11034
(4)-2 88
第一章负数
(二)答案
1、填表。
①-1 ②-60 ③向北走52米④-10 ⑤10 +10级
2、-8 -6 -3 -2 4 5
3、-2.5 -1 -1/4 3/2 +3
4、填空。
(1)左 右
(2)相等 相反
(3)大 小
(4)505 495
(5)140
第一章练习一答案
1、
(1)√
(2)ⅹ (3)ⅹ
2、略
3、-10.5 -7 0 1 +8
4、
(1)D B
(2)27 19
5、-2 -11 150 +8
第二章折扣答案
1、
(1)八 80
(2)60 40
(3)180
2、①480×90%=432 480-432=48(元)
②480×(1-90%)=48(元)
3、
(1)350××80%=280
(2)280×(1-80%)=56(元)
(3)2100×80%×90%=1512
4、480÷600=0.8 八折
720÷80%=900
第二章成数答案
1、题目略
第一行:
九 四 五
第二行:
7 6
第三行:
70 60 90
2、120 90
3、
(1)300×30%=90
(2)300×(100%+30%)=390
4、800×(100%-12%)=704
5、(480-400)÷400=0.2=20% 增产二成
480÷(100%+60%)=300(台)
第二章税率答案
1、
(1)120×1.5%=1.875(万元)
(2)100×3%=3(万元)
2、500×(100%-20%)=400(万元)
3、300×5%=15(万元)15×7%=1.05(万元)=10005(元)
4、800+(2520-800)÷(1-14%)=2800(元)
第二章利率答案
1、6000×1×1.50%=90
2、10×3×4.75%=1.425(万元)
3、10000×5×5.32%+10000=12660(元)
4、30×5×4%=6(万元)
30+6=36(万元)
36÷(5×12)=0.6(万元)=6000(元)
5、5000×0.35%=17.5
5000×(1.6%÷4)=20
5000×0.5×1.8%=45
5000×1×2%=100
5000×2×2.5%=250
5000×3×3%=450
存三年,到期可取5450元
第二章解决问题答案
1、甲3000×5%=2250
乙 3000-200=2800
相比较而言,甲省钱
2、甲12×4÷5=9.6
乙 12×0.85=10.2
甲超市划算
3、10 12 0.2 2000
10 13.5 3.5 1750
4、32.5÷2=16.25(吨)
16.25+10=26.25(吨)
第二章练习二答案
1、
小数
1.
1.
1.
1.
分数
17/20
2/5
1/2
3/4
百分数
85%
560%
50%
75%
成数
八成五
四成
五成
折扣
八五折
四折
七五折
2、
(1)75% 七五折
(2)八折
(3)七折
3、(4600-3500)×3%=33
4、(1000×2%+1000)×2%=20.4 1000×2×2.5%=50 乙的利息多
5、31.2÷(1-85%)=208
第二章单元练习答案
1、
(1)+3米 -2米
(2)360
(3)-1 5 +2
2、
(1)√
(2)√ (3)×
3、题目略
(1)支出2000 +3000
(2)20000×5×4.2%+20000=24200(元)
4、1200÷(1+25%)=960(万元)
5、6×(1+20%)×5%=0.36(万元)
6、A:
80×3÷4=60 B:
80×0.8=64 A商店便宜
7、A:
500×7×0.8=2800 B:
4×500+3×(500÷2)=2750 B更省钱
8、盈利20%成本:
30÷(1+20%)=25(元)
亏本20%成本:
30÷(1-20%)=37.5(元)
两件成本和:
37.5+25=62.5(元)
卖得 30×2=60(元)
所以亏本,亏了62.5-60=2.5(元)
第三章圆柱的认识答案
1、略
2、题目略
(1)20cm 30cm 600cm²
(2)30cm 20cm 600cm²
3、4×3.14×10=125.6cm² 10×2.5×2×3.14=157cm²
第三章练习三答案
1、长方形 梯形
2、略
3、0.1×3.14×1=0.314(m²)
4、√ √ √ × × ×
第三章圆柱的表面积答案
1、
(1)底面周长
(2)高
(3)28.26
(4)56.52
2、题目略
表面积:
16×3.14×2+8×3.14×10=100.48+251.2=351.68(cm²)
表面积:
36×3.14×2+12×3.14×2=226.08+75.36=301.44(cm²)
表面积:
16×3.14×2+8×3.14×12=100.48+301.44=401.92(cm²)
3、原来表面积:
10×12×3.14+36×3.14×2=376.8+226.08=602.88(cm²)
图形①②表面积之和:
(36×3.14×2+5×12×3.14)×2=828.96(cm²)
增加:
828.96-602.88=226.08(cm²)
图形①②表面积比原来圆柱表面积增加10×12×2=240(cm²)
4、3×3.14×3+1.5×1.5×3.14=28.26+7.065=35.325≅35(dm²)
第三章练习四答案
1、题目略
62.8cm² 87.92cm²
78.5cm² 117.75cm²
125.6cm² 226.08cm²
2、题目略
长方形面积:
(10×6+6×6+10×6)×2=312cm²
圆柱面积:
6×3.14×10+9×3.14×2=188.4+56.52=244.92cm²
长方体大,大多少:
312-244.92=67.08(cm²)
3、1×3.14×2×10×60=3768m²
4、(50+3)×3.14×300×4=199704cm²=19.9704m²≅20m²
5、直径:
50.24÷2=25.12
25.12÷3.14=8cm
4×4×3.14-50.24cm²
第三章圆柱的体积答案
1、题目略
V=(10÷2)²×3.14×6=471cm³
V=(6÷2)×3.14×10=282.6cm³
V=10×6×6=360cm³
2、4m=400cm 12.5×400=5000cm³
3、2²×3.14×3×600=22608kg=22.608t
4、(10÷2)²×3.14×(10-8)=157cm³
第三章解决问题答案
1、(8÷2)²×3.14×9÷12=37.68cm²
2、题目略
(1)2×2×15=60m²
(2)2²×3.14×15÷2=94.2m³
3、饮料瓶中饮料占容器容积比20÷(20+5)=4/5
1200×[20÷(20+5)]=1200×45=960(mL)
容器内有饮料960mL
4、6×3×5÷(6×4)=3.75(个) ≅4(个)
第三章练习五答案
1、解:
(6÷2)²×3.14×6=169.56dm³
2、解:
6²×3.14÷6=18.84cm
3、解:
1cm=10mm
(6÷2)²×3.14×10×50=14130mm³
14130÷[(5÷2)²×3.14×10]=72(次)
4、解:
1.6÷2÷2÷2=0.2m
0.2²×3.14×2=0.2512m²
5、解:
16×8=128m³ 15×8=120m³
第三章圆锥的认识答案
1、侧面 高 底面
2、第一个和第二个画√
3、题目略
圆柱
圆锥
底面
两个底面,圆形,大小相等
一个底面,圆形
高
无数条高
只有一条高
侧面
侧面展开是长方形或正方形
侧面展开是一个扇形
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 人教版 六年级 数学 下册 课堂 作业本 参考答案