最新温州滨海置信时尚小微园施工用电方案.docx
- 文档编号:1163465
- 上传时间:2022-10-18
- 格式:DOCX
- 页数:32
- 大小:396.50KB
最新温州滨海置信时尚小微园施工用电方案.docx
《最新温州滨海置信时尚小微园施工用电方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《最新温州滨海置信时尚小微园施工用电方案.docx(32页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
最新温州滨海置信时尚小微园施工用电方案
B、为用户提供基本的网络服务功能
casen=1
8.对关系进行选择、投影或连接运算之后,运算的结果仍然是一个________。
fori=0to999
【答案】B
A.将恢复所有被物理删除的记录B.只能恢复被逻辑删除的当前记录
A.从S表中彻底删除年龄大于60岁的记录
C.RENAMEVIEWD.DELETEVIEW
【答案】选择,投影,连接
【答案】封装、继承、多态
温州滨海置信时尚小微园
施
工
用
电
专
项
方
案
编制人职务(称)
审核人职务(称)
批准人职务(称)
温州市第二建筑安装工程有限公司
编制日期二〇一五年十月
一、编制依据
《低压配电设计规范》GB50054-95中国建筑工业出版社
《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-93中国建筑工业出版社
《通用用电设备配电设计规范》GB50055-93中国建筑工业出版社
《供配电系统设计规范》GB50052-95中国建筑工业出版社
《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005中国建筑工业出版社
二、施工条件
1、参建单位
序号
参建主体
单位名称
1
建设单位
温州置信房地产开发有限公司
2
设计单位
杭州中宇建筑设计有限公司
3
监理单位
4
施工单位
温州市第二建筑安装工程有限公司
2、工程概况
本工程位于温州市滨海园区经五路东、纬四路北、经七支路西,本工程总用地面40728.27㎡,地上建筑面积196953.46㎡。
本工程有30栋5层厂房,9栋7层住宅楼,2栋办公研发,均为框架结构,采用预应力管桩基础。
本工程采用TN-S,三相五线制的的供配电系统。
3、施工现场用电量统计表:
----------------------------------------------------------------------
序号
机具名称
型号
安装功率(kW)
数量
合计功率(kW)
1
塔吊
QTZ60
42.5
10
425
2
物料提升机
JJK-1A
7.5
20
150
3
混凝土搅拌机
JZM350
17
2
34
4
砂浆搅拌机
HJ1-200A
2
2
4
5
木压刨板机
MB503
3
2
6
6
木工圆锯
MJ104
3
2
6
7
插入式振动器
ZX50
1.1
5
5.5
8
电渣压力焊机
DZH-60
17
2
34
9
水泵
3BA-13A
2.8
4
11.2
10
钢筋切断机
QJ40-1
5.5
2
11
11
钢筋弯曲机
WJ40
5.5
4
22
12
电焊机
UN-75
75
1
75
----------------------------------------------------------------------
三、设计内容和步骤
1、现场勘探及初步设计:
(1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。
(2)现场采用380V低压供电,设配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。
(3)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线埋地敷设/架空线路敷设,干线采用埋地敷设/架空线路敷设,用电器导线采埋地敷设/架空线路敷设。
布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级防护。
(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。
2、确定用电负荷:
(1)、塔吊
Kx=0.85Cosφ=0.6tgφ=1.33
将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量
Pn=42.5kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=10×(0.4/0.25)1/2×42.5=537.6kW
Pjs=Kx×Pe=0.85×537.6=456.9kW
Qjs=Pjs×tgφ=456.9×1.33=609.3kvar
(2)、卷扬机
Kx=0.85Cosφ=0.6tgφ=1.33
Pjs=0.85×150=127.5kW
Qjs=Pjs×tgφ=127.5×1.33=170kvar
(3)、混凝土搅拌机
Kx=0.75Cosφ=0.85tgφ=0.62
Pjs=0.75×34=25.5kW
Qjs=Pjs×tgφ=25.5×0.62=15.8kvar
(4)、砂浆搅拌机
Kx=0.5Cosφ=0.55tgφ=1.52
Pjs=0.5×4=2kW
Qjs=Pjs×tgφ=2×1.52=3.04kvar
(5)、木压刨板机
Kx=0.65Cosφ=0.6tgφ=1.33
Pjs=0.65×6=3.9kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.9×1.33=5.2kvar
(6)、木工圆锯
Kx=0.65Cosφ=0.6tgφ=1.33
Pjs=0.65×6=3.9kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.9×1.33=5.2kvar
(7)、插入式振动器
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×5.5=1.65kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.65×1.02=1.68kvar
(8)、电渣压力焊机
Kx=0.5Cosφ=0.4tgφ=2.29
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=17kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=2×(0.5/1)1/2×17=24.04kW
Pjs=Kx×Pe=0.5×24.04=12.02kW
Qjs=Pjs×tgφ=12.02×2.29=27.54kvar
(9)、水泵
Kx=0.75Cosφ=0.8tgφ=0.75
Pjs=0.75×11.2=8.4kW
Qjs=Pjs×tgφ=8.4×0.75=6.3kvar
(10)、钢筋切断机
Kx=0.65Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.65×11=7.2kW
Qjs=Pjs×tgφ=7.2×1.02=7.3kvar
(11)、钢筋弯曲机
Kx=0.65Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.65×22=14.3kW
Qjs=Pjs×tgφ=14.3×1.02=14.6kvar
(12)、电焊机
Kx=0.5Cosφ=0.4tgφ=2.29
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=75kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×75=53.03kW
Pjs=Kx×Pe=0.5×53.03=26.52kW
Qjs=Pjs×tgφ=26.52×2.29=60.76kvar
(13)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.9
总的有功功率
Pjs=Kx×ΣPjs=0.9×(456.9+127.5+25.5+2+3.9+3.9+1.65+12.02+8.4+7.2+14.3+26.52)=620.811kW
总的无功功率
Qjs=Kx×ΣQjs=0.9×(609.3+170+15.8+3.04+5.2+5.2+1.68+27.54+6.3+7.3+14.6+60.76)=834.048kvar
总的视在功率
Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(620.8112+834.0482)1/2=1454.859kVA
总的计算电流计算
Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=1454.859/(1.732×0.38)=2210.49A
3、设备导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜橡皮绝缘导线埋地敷设/架空线路,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2。
(1)、塔吊开关箱至塔吊导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.6tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×53.76/(1.732×0.38×0.6)=136.13A
ii)选择导线
选择BX-3×85+2x35,埋地敷设/架空线路时其安全载流量为276A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,,漏电保护器为DZ10L-250/3。
(2)、物料提升机开关箱至卷扬机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.6tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×7.5/(1.732×0.38×0.6)=18.99A
ii)选择导线
选择BX-3×10+2x4,埋地敷设/架空线路时其安全载流量为38A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=18.99×2.00(台数)=37.98A。
选择开关箱内隔离开关为DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir=40A,,漏电保护器为DZ15L-100/30。
(3)、混凝土搅拌机开关箱至混凝土搅拌机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.85tgφ=0.62
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×17/(1.732×0.38×0.85)=30.39A
ii)选择导线
选择BX-3×16+2x6,埋地敷设/架空线路时其安全载流量为62A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir=40A,,漏电保护器为DZ15L-100/30。
(4)、砂浆搅拌机开关箱至砂浆搅拌机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.55tgφ=1.52
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×2/(1.732×0.38×0.55)=5.53A
ii)选择导线
选择BX-3×4+2x2.5,埋地敷设/架空线路时其安全载流量为10A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16A,,漏电保
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 最新 温州 滨海 置信 时尚 小微园 施工 用电 方案