2011造价师案例VIP模拟试题二_精品文档.doc
- 文档编号:1158978
- 上传时间:2022-10-18
- 格式:DOC
- 页数:11
- 大小:1.57MB
2011造价师案例VIP模拟试题二_精品文档.doc
《2011造价师案例VIP模拟试题二_精品文档.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2011造价师案例VIP模拟试题二_精品文档.doc(11页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
案例一
某地拟新建一个制药项目。
根据预可行性研究提供的工艺设备清单和询价资料,估算该项目主厂房设备投资约4200万元,主厂房的建筑工程费占设备投资的18%,安装工程费占设备投资的12%,其他工程费用按设备(含安装)和厂房投资系数法进行估算,有关系数见表l。
上述各项费用均形成企业固定资产。
其他工程费用系数表表l
辅助工程
公用工程
服务性工程
环境保护工程
总图运输工程
工程建设其他费
9%
12%
0.7%
2.8%
1.5%
32%
预计建设期第一年的涨价预备费123.83万元,第二年的涨价预备费167.59万元。
基本预备费率为10%。
建设期2年,建设投资第1年投入60%,第2年投入40%。
本项目的资金来源为自有资金和贷款,贷款本金为6000万元,年利率为6%。
每年贷款比例与建设资金投入比例相同,且在各年年中均衡发放。
与银行约定,从生产期的第1年开始,按5年等额还本付息方式还款。
固定资产折旧年限为8年,按平均年限法计算折旧,预计净残值率为5%,在生产期末回收固定资产余值。
项目生产期为8年,流动资金总额为500万元,全部源于自有资金。
生产期第1年年初投入流动资金总额的30%,其余70%于该年年末投入。
流动资金在计算期末全部回收。
预计生产期各年的经营成本均为2000万元(不含增值税进项税额),销售收入(不含增值税销项税额)在生产期第1年为4000万元,第2至第8年均为5500万元。
营业税金及附加占销售收入的比例为5%,所得税率为33%,行业基准收益率ic=15%。
问题:
1.估算该项目的建设投资。
2.计算建设期利息以及还款期第1年的还本额和付息额。
3.计算固定资产净残值、各年折旧额(要求列出计算式)。
4.编制项目投资现金流量表(将相关数据直接填入答题附表中。
计算项目投资税后财务净现值。
并评价本项目在财务上是否可行。
(不考虑借款在折旧和残值中的影响)
项目投资现金流量表
序号
项目 年份
1
2
3
4~9
10
1
现金流入
1.1
营业收入
4000
5500
5500
1.2
回收固定资产余值
1.3
回收流动资金
2
现金流出
2.1
建设投资
2.2
流动资金
2.3
经营成本
2000
2000
2000
2.4
营业税金及附加
3
所得税前净现金流量
4
调整所得税
5
所得税后净现金流量
说明:
计算调整所得税时,不考虑融资对资产的影响。
答案:
1.先采用比例估算法估算主厂房的建筑工程费和安装工程费,再用设备和厂房系数法估算其他工程费用。
(1)主厂房的建筑工程费=4200×18%=756万元
主厂房的安装工程费=4200×12%=504万元
主厂房的工程费用=4200+756+504=5460万元
(2)其他工程的工程费用=5460×(9%+12%+0.7%+2.8%+1.5%)=1419.6万元
(3)工程费用=5460+1419.6=6879.6万元
(4)工程建设其他费用=5460×32%=1747.2万元
(5)基本预备费=(6879.6+1747.2)×10%=862.68万元
涨价预备费=123.83+167.59=291.42万元
(6)建设投资=6879.6+1747.2+862.68+291.42=9780.9万元
2.
(1)贷款年中均衡发生,采用复利计算
第一年建设期利息=(6000×60%)÷2×6%=108万元
第二年建设期利息=(6000×60%+108+6000×40%÷2)×6%=294.48万元
建设期利息=108+294.48=402.48万元
(2)还款第一年年初的借款本息累计=6000+402.48=6402.48万元,采用等额还本付息方式:
每年还本付息额=6402.48×(A/P,6%,5)=1519.95万元
还款期第一年付息=6402.48×6%=384.15万元
还款期第一年还本=1519.95-384.15=1135.8万元
3.固定资产原值=建设投资+建设期利息=9780.9+402.48=10183.38万元
残值=10183.38×5%=509.17万元
采用平均年限法,则年折旧额=(10183.38-509.17)÷8=1209.28万元
4.
(1)将题目所给数据和计算数据填入下表中:
序号
项目 年份
1
2
3
4~9
10
1
现金流入
1.1
营业收入
4000
5500
5500
1.2
回收固定资产余值
509.17
1.3
回收流动资金
500
2
现金流出
2.1
建设投资
5868.54
3912.36
2.2
流动资金
150
350
2.3
经营成本
2000
2000
2000
2.4
营业税金及附加
200
275
275
3
所得税前净现金流量
-5868.54
-4062.36
1450
3225
4234.17
4
调整所得税
194.94
665.19
665.19
5
所得税后净现金流量
-5868.54
-4062.36
1255.06
2559.81
3578.98
其中:
①建设投资建设期第1年投入=9780.9×60%=5868.54万元;
建设期第2年投入=9780.9×40%=3912.36万元。
②流动资金生产期第1年年初投入=500×30%=150万元,填入表中第2年一格;
生产期第1年年末投入=500-150=350万元,填入表中第3年一格。
③营业税金及附加=销售收入×5%
④调整所得税=息税前利润×所得税率
=(销售收入-经营成本-折旧-营业税金及附加)×所得税率
以生产期第1年为例,其他依此类推:
调整所得税=(4000-2000-1209.28-200)×33%=194.94万元
(2)利用公式,查复利系数表得:
项目税后财务净现值=-5868.54×(P/F,15%,1)-4062.36×(P/F,15%,2)
+1255.06×(P/F,15%,3)+2559.81×(P/A,15%,6)×(P/F,15%,3)
+3578.98×(P/F,15%,10)
=-95.31万元
因≤0,所以该项目在财务上不可行。
试题二
某工程设计公司在进行某厂房得设计时,有三种方案ABC进行选择。
经专家估算,三种设计方案的成本分别为227.4万元,274.6万元,236.0万元。
对以上三个设计方案确定了造价、结构体系、建筑造型、平面布置、设备及智能化系统五项指标,这五项功能的重要性程度之比为F1:
F2:
F3:
F4:
F5=3:
2:
2:
1:
2.由专家按五项功能为三个方案打分(见表1-4。
问题:
1、用环比评分法确定各功能项权重。
2、运用价值工程法选取最有方案。
3、为了进一步控制工程造价和降低费用,拟对所选方案的材料费用进行价值工程分析。
由专家吧材料费分成四个功能项进行限额设计。
目前成本为100.5万元,限额设计成本为90万元,各功能项评分值及目前成本如表1-5所示。
表1-5各功能项目评分值及目前成本表(单位:
万元)
功能项目
功能评分
目前成本
Ⅰ
10
18.4
Ⅱ
24
20.0
Ⅲ
32
39.6
Ⅳ
18
22.5
合计
84
100.5
试分析各功能项目的目标成本及其可能降低的额度,并确定功能改进顺序。
答案:
1由题中所给的数据可知。
功能的重要性程度之比为F1:
F2:
F3:
F4:
F5=3:
2:
2:
1:
2,按照环比评分的标准,经换算后计算出各项功能的权重(见表1—13)。
由上表分析可知功能改进顺序为I、Ⅲ、Ⅳ、Ⅱ。
试题三
某建设单位经相关主管部门批准,组织某建设项目全过程总承包(即ETC模式)的公开招标工作。
根据实际情况和建设单位要求,该工程工期定为两年,考虑到各种田素的影响,决觉该工程在基本方案确定后即开始招标.确定的招标程序如下:
(1)成立该工程招标领导机构;
(2)委托招标代理机构代理招标;
(3)发出授标邀请书;
(4)对报名参加投标者进行资格预审,并将结果通知合格的申请投标人;
(5)向所有获得投标资格的投标人发售招标文件;
(6)召开投标预备会;
(7)招标文件的澄清与修改;
(8)建立评标组织,制定标底评标
(9)召开开标会议,审查投标书;
(10)组织评标;
(11)与合格的投标者进行质疑澄清;
(12)决定中标单位
(13)发出中标通知书;
(14)建设单位与中标单位签订承发包合同。
问题:
1.指出上述招标程序中的不妥和不完善之处。
2.该工程共有七家投标人投标.在开标过程中,出现如下情况:
①其中一家投标人的投标书没有按照招标文件的要求进行密封和加盖企业法人印章,经招标监督机构认定,该投标做无效投标处理;
②其中一家投标人提供的企业法定代表人委托书是复印件,经招标监督机构认定.该投标做无效投标处理;
③开标人发现剩余的五家投标人中,有一家的投标报价与标底价格相差较大,经现场商议,也作为无效投标处理。
指明以上处理是否正确,并说明原因。
3.假设该工程有效标书经评标专家的评审,其中A、B、C三家投标单位投标方案的有关参数,如表3—2所示。
若基准折现率为10%,且已知A方案寿命期年费用为72.40万元;B方案寿命期年费用为69.93万元。
试计算C方案寿命期年费用,并利用年费用指标对三个投标方案的优劣进行排序(小数点后保留两位)。
4.建设单位从建设项目投资控制角度考虑,倾向于采用固定总价合同。
固定总价合同具有什么特点?
答案:
1.不妥和不完善之处。
第(3)条发出招标邀请书不妥,应为发布(或刊登)招标通告(或公告)。
第(4)条将资格预审结果仅通知合格的申请投标人不妥.资格预审的结果应通知到所有投标人。
第(6)条召开投标预备会前应先组织投标单位踏勘现场。
第(8)条制定标底和评标定标办法不妥,该工作不应安排在此处进行。
2.开标过程的情况处理判定。
第①条的处理是正确的,投标书必须密封和加盖企业法人印章。
第②条的处理是正确的.企业法定代表人的委托书必须是原件。
第⑧条的处理是不正确的,投标报价与标底价格有较大差异不能作为判定是否为无效投标的依据。
3.对三个投标方案的优劣排序。
C方案年费用:
=63.18(万元)
由以上计算结果可知:
C方案的年费用最低,为晟优方案,其次是B方案,A方案的费用最高,在三个方案中是最差的。
4.固定总价合同的特点如下所述。
(1)便于业主(或建设单位)投资的控制。
(2)对承包人来说要承担较大的风险(或发包人承担的风险较小)。
(3)应在合同中确定一个完成项目总价。
(4)有利于在评标时确定报价最低的承包商。
案例四
某国企投资的工程,拟通过公开招标方式面向国内外,分别选择建安工程施工、装修工程设计和装修工程施工单位。
委托了有资质的招标代理进行招标。
施工过程也委托了监理单位监理。
在工程实施过程中,发生如下事件:
事件1、招标代理单位编制建安工程施工招标文件
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 2011 造价师 案例 VIP 模拟 试题 精品 文档