逻辑判断.docx
- 文档编号:11563424
- 上传时间:2023-03-19
- 格式:DOCX
- 页数:13
- 大小:27.91KB
逻辑判断.docx
《逻辑判断.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《逻辑判断.docx(13页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
逻辑判断
逻辑判断
形式推理类
集合推理型
翻译推理型
分析推理型
真假推理型
日常推理类
逻辑判断
论证类
一、形式推理类
1、集合推理型
(1)四种关系:
①、所有的S都是P翻译:
S→P
②、所有的S都不是P翻译:
S→-P
③、有的S是P翻译:
有的S→P
④、有的S不是P翻译:
有的S→-P
(2)三个换位:
①、所有S都是P→有的P是S
②、所有S都不是P↔所有的P都不是S
③、有的S是P↔有的P是S
注意:
有的S不是P推不出有的P不是S
例题1:
凡美的都是真的,凡真的都是不容怀疑的,而美的事物是存在的。
所以:
(C)
A.凡真的都是美的
B.有的美的值得怀疑
C.有的真的是美的
D.凡不美的都是要怀疑的
解析;所有的S都是P→有的P是S,所以,所有美的都是真的→有的真的是美的
例题2:
凡有关国家机密的案件都不是公开审理的案件。
据此,我们可以推出(B)
A.不公开审理的案件都是有关国家机密的案件
B.公开审理的案件都不是有关国家机密的案件
C.有关国家机密的某些案件可以公开审理
D.不涉及国家机密的有些案件可以不公开审理
解析:
所有的S都不是P↔所有的P都不是S,所以,国家机密都不公开审理↔公开审理的都不是国家机密
例题3:
出于安全考虑,使用年限超过10年的电梯必须更换钢索。
在必须更换钢索的电梯中有一些是S品牌的。
所有S品牌电梯都不存在安全隐患。
由此可以推出(B)。
A.有些存在安全隐患的电梯必须更换钢索
B.有些S品牌的电梯必须更换钢索
C.有些S品牌的电梯不需要更换钢索
D.所有必须更换钢索的电梯使用年限都超过了10年
解析:
有的S是P↔有的P是S,所以,有的必须更换钢索的电梯是S品牌的↔有的S品牌的电梯必须更换钢索
(3)两个推理
①、所有的S都是P→某个S是P→有的S是P
②、所有S都不是P→某个S不是P→有的S不是P
例题4、小李是四川人,他喜欢吃酸泡菜;小王也是四川人,她也喜欢吃酸泡菜;小陈是四川人她也喜欢吃酸泡菜。
我所认识的四川人都喜欢吃酸泡菜。
因此,可以得出(B)
A.所有四川人都喜欢吃酸泡菜
B.有的四川人喜欢吃酸泡菜
C.并非所有四川人都喜欢吃酸泡菜
D.并非有的四川人喜欢吃酸泡菜
解析:
某个S是P→有的S是P,所以,小李喜欢吃酸泡菜→有的四川人喜欢吃酸泡菜
(4)一个递推
A→B,B→C则A→C
注意:
1、两个B所代表的集合概念必须完全相同
2、第二个B必须指“所有”
例题5、所有能干的管理人员都关心下属的福利,所有关心下属的福利的管理人员在满足个人需求方面都很开明;在满足个人需求方面不开明的所有管理人员不是能干的管理人员,由此可以推出(C)。
A.不能干的管理人员关心下属的福利
B.有些能干的管理人员在满足个人需求方面不开明
C.所有能干的管理人员在满足个人需求方面开明
D.不能干的管理人员在满足个人需求方面开明
解析:
能干→关心,关心→开明,所以,能干→开明
2、翻译推理型
(1)三组翻译
翻译一:
如果P,那么Q,翻译为:
P→Q,简记为:
前推后
推理规则:
肯前必肯后,否后必否前
例如:
如果天下雨,那么小明就跳楼,天下雨→跳楼没,没跳楼→没下雨
可以前推后的关联词:
如果P.....那么Q,如果你有房,我们就结婚
只要P.....就Q,只要坚持梦想就会有希望
凡是P都Q,凡是美的都是真的
为了P一定Q,为了实现和谐社会,一定要坚持科学发展观
P离不开Q,鱼离不开水
例题6、如果某人是杀人犯,那么案发时他在现场。
因此,我们可以推知(C)。
A.张三案发时在现场,所以张三是杀人犯
B.李四不是杀人犯,所以李四案发时不在现场
C.王五案发时不在现场,所以王五不是杀人犯
D.赵六不在案发现场,所以赵六是杀人犯
解析:
定题型:
典型关联词
做翻译:
杀人犯→在现场
做推理:
肯前必肯后,否后必否前
翻译二:
只有Q.......才P,翻译为:
P→Q,简记为:
后推前
推理规则:
肯前必肯后,否后必否前
例如;只有年满十八周岁,才有选举权,选举权→十八周岁,不满十八周岁→没有选举权
可以后推前的关联词:
只有Q......才P,只有你有房,我们才结婚
不Q......不P,不经历风雨,不见彩虹
Q是P必不可少的(不可或缺的),阳光是植物生长必不可少的
除非Q否则不P,除非你刻苦学习,否则你考不上公务员
Q是P的基础(前提),健康是幸福的基础
翻译三:
或者P,或者Q翻译为:
-Q→P,-P→Q
即:
否定一个,必肯定另一个
否定一个,必肯定另一个的关联词:
P或Q
要么P,要么Q。
例如:
我或者今天去找你,或者明天去找你。
今天不找你→明天必然去找你
小李或小王去给我买票。
小李不去买票→小王必须去,小王不去买票→小李必须去
我要么去小明家,要么去小亮家。
不去小明家→去小亮家,不去小亮家→去小明家
例题7、下列推理正确的一项是(C)
A.只有启动电源开关,日光灯才亮,这盏日光灯不亮,所以没有启动电源开关
B.只有意思表示真实的行为才属民事法律行为。
张、王二人的借贷行为是意思表示真实的行为,所以它们之间的借贷行为属于民事法律行为
C.如果黄某是本案的作案人,那么他就具有作案工具。
黄某不具有作案工具,所以黄某不是本案的作案人
D.作案人是熟悉现场情况的人;这个公司的人是熟悉现场情况的人,所以这个公司的人是作案人
解析:
翻译:
A.灯亮→开关,B.法律行为→表示真实
C.作案→工具、D.作案→现场
肯前必肯后,否后必否前。
例题8、孔子说:
“已所不欲,勿施于人”
以下哪一项不是上面这句话的逻辑推论:
(C)
A、只有己所欲,才能施于人
B、除非己所欲,否则不施于人
C、若已所欲,则施于人
D、凡施于人的都应该是已所欲的
解析:
非己欲→非施于人,施于人→己欲
例题9、食品安全的实现,必须有政府的有效管理。
只有政府各部门之间的相互协调配合,才能确保政府进行有效的管理。
但是,如果没有健全的监督制约机制,是不可能实现政府各部门之间协调配合的。
由此可以推出(B)
A.要想健全监督制约机制,必须有政府的有效管理
B.没有健全的监督制约机制,不可能实现食品安全
C.有了政府各部门之间的相互协调配合,就能实现食品安全
D.一个不能进行有效管理的政府,即是没有建立起健全的监督制约机制的政府
解析:
翻译:
安全→有效管理,有效管理→协调配合,非监督制约→非协调配合,协调配合→监督制约
推理:
安全→监督制约
(2)两个命题
命题一:
逻辑表达:
A且B-(A∩B)等价于-AU-B
虽然(这件衣服漂亮)但是(这件衣服贵)
尽管(这件衣服贵)但是(这件衣服漂亮)
事件:
这件衣服漂亮,这件衣服贵
逻辑关系:
并且
例如:
他不但学问大,而且人品好
德
才
德且才
√
√
√
√
×
×
×
√
×
×
×
×
结论;一×则×,全√才√
例题10、如果丽丽参加同学聚会,那么小强、大壮和李铁也将一起参加同学聚会,如果上述断定是真的,则以下哪项也一定是真的(D)
A.如果丽丽不参加同学聚会,那么小强也不参加
B.如果小强、大壮、李铁在一起参加同学聚会,那么丽丽也参加
C.如果丽丽和小强参加同学聚会,那么大壮和李铁不会参加
D.如果李铁不参加同学聚会,那么丽丽也不参加
解析;翻译:
丽丽→(小强且大壮且李铁)
推理:
李铁不参加→非(小强且大壮且李铁)
非(小强且大壮且李铁)→非丽丽
命题二:
逻辑表达:
A或B—(AUB)等价于-A∩-B
例如:
鱼或熊掌
鱼
掌
鱼或掌
√
√
√
√
×
√
×
√
√
×
×
×
结论:
一√则√,全×才×
例题11、已知“若小明去上海,那么小红或者小青也去上海”为真,则以下选项必定为真的是(C)
A.如果小红不去上海,那么小明不去上海
B.如果小青不去上海,那么小明不去上海
C.如果小红和小青不去上海,那么小明也不去上海
D.如果小明不去上海,那么小红和小青均不去上海
解析;翻译:
小明去→小红或小青去
推理:
非(小红或小青去)→非小明去
3、真假推理型
(1)题型判断
①上述只有一个是假的。
②上述只有一个是真的
(2)解题方法:
首先看矛盾,关键看其余
其次看反对,关键看其余
最后找包容,关键定真假
(3)经常用到的矛盾关系(必有一真,必有一假)
①A与-A。
例如:
马是动物与马不是动物
②所有都是与有的不是。
例如:
所有的马都是动物与有的马不是动物
③所有都不是与有的是。
例如:
所有的马都不是牛与有的马是牛
④S→P与S且-P。
例:
“如果中500万,就去买车”与“中500万但没买车”
(4)经常用到的反对关系
①下反对关系:
有的是与有的不是。
(两个“有的”,必有一真)
②反对关系:
所有的都是与所有的都不是。
(两个“所有”,必有一假)
两个所有,必有一假
所有的都是女生
所有的都不是女生
全是女
真
假
全是男
假
真
有男有女
假
假
两个有的,必有一真
有的是女生
有的不是女生
全是女
真
假
全是男
假
真
有男有女
真
真
(5)
经常用到的包容关系
所有的S都是P→某个S是P→有的S是P
所有的S都是P→有的S是P
所有S都不是P→某个S不是P→有的S不是P
所有S都不是P→有的S不是P
若干个命题中A、B两个存在包容关系且只有一真,则A必定为假
A→B,若A真,则B也真与只有一真矛盾
若干个命题中A、B两个存在包容关系且只有一假,则B必定为真
A→B,-B→-A
若B假,则-B为真,-B→-A,则-A为真,因而A为假。
B假,A假,与只有一假矛盾
口决:
一真前假,一假后真
例题12、某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。
四人的口供如下:
甲:
案犯是丙丙
乙:
丁是罪犯丁
丙:
如果我作案,那么丁是主犯丙→丁
丁:
作案的不是我-丁
四个口供中只有一个是假的。
如果以上断定为真,则以下哪项是真的?
(B)
A.说假话的是甲,作案的是乙
B.说假话的是丁,作案的是丙和丁
C.说假话的是乙,作案的是丙
D.说假话的是丙,作案的是丙
E.说假话的是甲,作案的是甲
分析:
乙和丁说的话是矛盾关系,必然一真一假
例题13、甲、乙、丙和丁是同班同学。
甲说:
“我班同学都是团员。
”所有的都是
乙说:
“丁不是团员。
”-丁
丙说:
“我班有人不是团员。
”有的不是
丁说:
“乙也不是团员。
”-乙
已知只有一个人说假话,则可推出以下判定肯定是真的一项为(A)。
A.说假话的是甲,乙不是团员
B.说假话的是乙,丙不是团员
C.说假话的是丁,乙不是团员
D.说假话的是甲,丙不是团员
分析:
甲丙说的话是矛盾关系,必然一真一假
例题14、甲:
我们四个人都没有作案。
所有的都没有
乙:
我们中有人作案。
有的有
丙:
乙和丁至少有一个人没有作案。
乙和丁只有一个没有或者都没有
丁:
我没有作案。
-丁
若四人中有两人说的是真话,两人说的是假话,则以下哪项断定成立?
A.说真话的是甲和丙
B.说真话的是甲和丁
C.说真话的是乙和丙
D.说真话的是乙和丁
分析:
甲乙说的话是矛盾关系,必然一真一假
例题15、甲、乙、丙、丁四同学在一起议论本班参加A活动的情况:
甲说:
我班所有同学都参加了;所有同学都参加了
乙说:
如果张帆没参加,那么李航也没参加;-张帆→-李航
丙说:
李航参加了;李航
丁说:
我班所有同学都没有参加。
所有同学都没有参加。
已知四人中只有一人说的不正确,由此可见:
(D)
A.甲说的不正确,张帆没参加
B.乙说的不正确,张帆参加了
C.丙说的不正确,张帆没参加
D.丁说的不正确,张帆参加了
分析:
甲和丁说的话属于反对关系,必有一假
例题16、某办公室共有3人,主任1人,副主任1人,办事员1人。
(1)主任懂日语;主任懂
(2)有人不懂日语;有人不懂
(3)有人懂日语。
有人懂
在上述三个判断中只有一个是真的,由此可见(B)。
A.副主任懂日语B.副主任不懂日语
C.主任懂日语D.主任不懂日语但办事员懂日语
分析:
(2)和(3)属于下反对关系,必有一真
例题17、某律师事务所共有12名工作人员。
(1)有人会使用计算机;有人会有人会
(2)有人不会使用计算机;有人不会有人不会
(3)所长不会使用计算机。
-所长-所长
这三个命题中只有一个是真的,以下哪项正确地表示了律师事务所会使用计算机的人数?
(A)
A.12人都会使用B.12人没人会使用
C.仅有一人会使用D.不能确定
分析一:
利用包容关系
所长不会→有人不会,是包容关系,根据“一真前假,一假后真”,则选项(3)必然是假命题,故所长会使用计算机,根据”所长会使用计算机→有人会使用计算机“是包容关系,所以选项
(1)是真命题,选项
(2)是假命题,选项
(2)的负命题是”所有人都会使用计算机“,所以选A
分析二:
利用反对关系
选项
(1)和
(2)是下反对关系,两个有的必有一真,所以选项(3)必然为假,故所长会使用计算机,根据”所长会使用计算机→有人会使用计算机“是包容关系,所以选项
(1)是真命题,选项
(2)是假命题,选项
(2)的负命题是”所有人都会使用计算机“,所以选A
例18.某中学的甲、乙、丙、丁四位老师在高考前对该中学的毕业班的前景进行推测。
甲说:
“如果李宁能考上北大,那么王路也能考上北大”李→王
乙说:
“我看这个班没有人能考上北大。
”所有人都不
丙说:
“不管王路能否考上北大,李宁都考不上北大。
”-李
丁说:
“我看王路考不上北大,但李宁能考上北大。
”-王且李
结果表明四位老师中只有一人说对了。
据此可知:
(A)
A.李宁考上了北大B.李宁没有考上北大
C.王路考上了北大D.王路没有考上北大
分析:
甲丁说的话是矛盾关系,必然一真一假。
4、分析推理型
(1)选项信息充分:
代入排除法
(2)选项信息不充分:
两大原则——信息量最大优先、肯定信息优先
两大方法——列表格、假设法
例题19、一次聚会上,麦吉遇到了汤姆、卡尔和乔治三个人,他想知道他们三人分别是干什么的,但三人只提供了以下信息:
三人中一位是律师、一位是推销员、一位是医生;乔治比医生年龄大,汤姆和推销员不同岁,推销员比卡尔年龄小。
由此可以推出的结论是(C)。
A.汤姆是律师,卡尔是推销员,乔治是医生
B.汤姆是推销员,卡尔是医生,乔治是律师
C.汤姆是医生,卡尔是律师,乔治是推销员
D.汤姆是医生,卡尔是推销员,乔治是律师
分析;此题为选项信息充分的判定
方法一:
代入排除法
“乔治比医生年龄大”可知乔治不是医生,排除A,“汤姆和推销员不同岁”可知汤姆不是推销员,排除B,”推销员比卡尔年龄小”可知卡尔不是推销员,排除D,可知答案是C.
方法二:
分析法
信息量最大优先得,由”汤姆和推销员不同岁,推销员比卡尔年龄小“说明推销员是乔治,由”乔治比医生年龄大,推销员比卡尔年龄小“可知”乔治比医生年龄大,乔治比卡尔年龄小“说明卡尔不是医生,则卡尔是律师,最后得汤姆是医生。
答案选C.
例题20、张老师将文房四宝装在一个有四层抽屉的柜子里,让学生猜笔、墨、纸、砚分别在哪一层。
按照笔、墨、纸、砚的顺序,小李猜测四宝依次装在第一、二、三、四层,小王猜测四宝依次装在第一、第三、第四和第二层,小赵猜测四宝依次装在第四、第三、第一和第二层,而小杨猜测四宝依次装在第四、第二、第三和第一层。
张老师说,小赵一个都没有猜对,小李和小王各猜对了一个,而小杨猜对了两个。
由此可以推测:
()
A.第一层抽屉里装的是墨B.第二层抽屉里装的是纸
C.第三层抽屉里装的不是笔D.第四层抽屉里装的不是砚
分析:
此题为选项信息不充分的判定,采用假设和列表相结合的方法
姓名四宝
笔
墨
纸
砚
小赵(0)
四×
三×
一×
二×
小李
(1)
一×
二√
三×
四×
小王
(1)
一×
三×
四√
二×
小杨
(2)
四×
二√
三×
一√
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 逻辑 判断