金融理论10分计算题.docx
- 文档编号:11532012
- 上传时间:2023-03-18
- 格式:DOCX
- 页数:4
- 大小:19.47KB
金融理论10分计算题.docx
《金融理论10分计算题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《金融理论10分计算题.docx(4页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
金融理论10分计算题
金融理论10分计算题
金融理论10分计算题------给考农村信用社的同仁 历年计算题03年1.某商业银行吸收原始存款5000万元,其中1000万元交存中央银行作为法定准备金,1000万元作为存款准备金,其余全部用于发放贷款,若无现金漏损,请计算某商业银行最大可能派生的派生存款总额。
CH11 解:
存款总额=原始存款/=5000/=12500万元 派生存款总额=12500-5000=7500万元。
2.2002年5月1日,某人在中国工商银行储蓄所存入三年期定期存款100万元,若三年期定期存款年利率为4%,请利用单利法和复利法分别计算在利息所得税为20%时,此人存满三年的实得利息额。
CH3 解:
单利法:
利息额=100*3*4%=12万元 利息税=12*20%=万元 实付利息额==万元 复利法:
本金利息额=100*3=万元 利息额==万元 利息税=*20%=万元 实付利息额==万元02年 1.设原始存款为500万元,法定存款准备金率6%,超额存款准备金率为6%,提现率为8%,试计算整个银行体系创造的派生存款总额。
CH11 解:
存款总额=原始存款*1/ =500*1/=2500 派生存款总额=存款总额-原始存款额=2500-500=20002.假定中国人民银行某年公布的货币供应量数据为:
CH11各项存款 120645企业存款 42684 其中:
企业活期存款 32356 企业定期存款 5682 自筹基本建设存款 4646机关团体存款 5759城乡居民储蓄存款63243农村存款 2349其他存款 6610 金融债券 33流通中的现金 13894对国际金融机构负债 391 请根据上述资料计算M1、M2层次的货币供应量各是多少?
解:
M0=流通中的现金=13894 M1=M0+企业单位活期存款+农村存款+机关团体部队存款 =13894+32356+2349+5759=54358 M2=M1+企业单位定期存款+自筹基本建设存款+个人储蓄存款+其他存款 =54358+5682+4646+63243+6610=134593 01年 1.2000年10月1日,某人在中国工商银行某营业部存入三年期定期储蓄存款10万元,当日三年期定期储蓄年利率为3%,请利用单利法和复利法分别计算在利息所得税为20%的条件下此人存满三年的实得利息额。
CH3解:
单利法:
利息额=10*3*3%=万元 利息税=*20%=万元 实付利息额==万元 复利法:
本金利息额=10*3=万元 利息额==万元 利息税=*20%=万元 实付利息额==万元 2.某银行吸收到一笔100万元现金的活期存款,法定存款准备金率为6%,出于避险的考虑,该行额外增加中央银行存款3万元,后来存款单位提出1万元现金发放工资,试计算这笔存款可能派生出的最大派生存款额。
CH11 解:
超额存款率=3/100=3% 提现率=1/100=1% 存款总额=100*1/=1000万元 派生存款额=1000-100=900万元模拟 1。
假设存在甲、乙两种商品。
甲的基期价格20,报告期价格为30,数量为10。
乙的基期价格为30,报告期价格为20,数量为15。
根据甲、乙两种商品来计算该国对内币值的大小。
解:
对内币值货币购买力表示:
货币购买力=1/物价指数=/=650/600= 2.第一年初向银行借款2万元,第二年初向银行追加借款1万元,年复利结息一次,第三年初偿还本利和34128元,求借款的年利率。
解:
2*2+= R=借款的年利率为8% 3.某人因急需用款,凭该期票于6月27日到银行办理贴现,银行规定的贴现率为6%,该期票8月14日,票据面额为1208元,试算该人可从银行获得多少贴现付款。
解:
从6月27日到8月14日,一共48天。
P=1208*=1208*=元 4.某客户向银行申请1000万元的信用额度,贷款利率为15%,银行要求客户将贷款额度的20%作为补偿余额存入该银行,并对补偿余额收取1%的承担费,试计算该银行贷款的税前收益率。
解:
贷款收入=1000*5%+1000*20%*1%=152万元 借款人实际使用金额=1000-=800万元 银行贷款的税前收益率=152/800*100%=19% 5.根据2000年7月13日市场汇率,100美元=港元,1英镑=美元,试计算外汇市场上该日英镑对港元的外汇牌价。
解:
1美元=港元 1英镑=美元 1英镑=*=港元 6.一笔100万元的贷款,其中30万元为损失类贷款,20万元为可疑类贷款。
已知普通呆帐准备金的提现比例为1%,损失类贷款准备金的提取比例为100%,可疑类贷款的提取比例为50%,试算呆帐准备金总量。
解:
损失类贷款准备金=30*100%=30万元 可疑类贷款准备金=20*50%=10万元 专项呆帐准备金=30+10=40万元 普通呆帐准备金=*1%=万元 呆帐准备金总量=40+=万元 7.储户于1995年2月1日存入500元,定期1年,原订利率月息为‰,1995年8月1日调整为月息‰,试算到期支取的利息。
解:
500*6*‰+500*6*‰=元 8.某银行购买某企业发行的面值100元的证券1万张,票面利率为10%,1年后以每张120元的价格将证券全部出售。
试计算该银行的证券收益。
解:
投资收益=利益收益+资本收益 利益收益=100*10000*10%=100000元 资本收益=*10000=200000元 投资收益=100000+200000=300000元 9.设流通中原有纸币量为1500,货币必要量为1500,于生产发展,货币必要量需要增加500,而流通中实际纸币量已达到4000,求单位纸币贬值多少。
解:
单位纸币代表的价值=货币流通必要量/纸币实际流通量=/4000=1/2 流通中的单位纸币只相当于原来单位纸币的一半 10.当原始存款为1000万元,现金提现率为10%,存款准备率为5%,试计算货币乘数。
解:
货币乘数=/=/= 11.某人拥有资金1000元,存入银行2年,年利率为8%,每半年复利一次,问两年后是多少?
解:
每半年利率=8%/2=4%复利次数=2*2=4 1000*4=1000*=1170元 12.假定流通中有货币量为100亿元,原计划商品销售总额为1000亿元,于生产发展,商品销售总额将增长10%,加之政策调节,将使物价水平上升5%,在货币流通速度为10次的情况下,需要增加投放多少货币?
解:
/10=亿元 =亿元 13.某人拟在2年后获得本利和10000元,假设年利率为10%,他现在应投入多少元?
。
解:
10000=A*2 A=8264元 14.当原始存款为200万元时,法定存款准备金率为10%,在其他因素不变的条件下,试计算派生存款的总额。
解:
存款最大额=200/10%=2000万元 2000-200=1800万元 15.某人将10000元存于银行,年利率为6%,试用单利法和复利法分别计算此人存满3年的实际利息额。
解:
单利法:
10000*6%*3=1800元 复利法:
10000*3-10000==元 16.已知法定准备金为15亿元,超额准备金为5亿元,流通于银行体系之外的现金为20亿元,在不考虑其他因素的情况下,全社会货币供给量达到800亿元,试算货币乘数。
解:
货币乘数=货币供应量/基础货币=800/=20 17.银行以每张105元的价格在证券市场上买进一张面值100元,年利率为8%的证券,银行在持有该证券1年后将该证券卖出,请试算该证券的收益率。
解:
Y=I1/P0+/P0=100*8%/100+/100=13%- 18.在不考虑其他因素的情况下,银行派生后的存款总额达到2000万元,此时,法定存款准备金率为5%,超额准备金率为15%,提现率为20%,试算原始存款的数额。
解:
2000=原始存款/ 原始存款=800万元 19.某企业向银行贷款1200000元,年利率为4%,贷款期限为60天,试按单利计算该企业应付银行多少利息?
解:
1200000*4%*60/360=8000元 20.当原始存款为100万元时,法定存款准备率为5%,超额准备紧率为5%的情况下,试算存款总额和派生存款总额。
解:
存款总额=100/=1000万元 1000-100=900万元 CH3 1.某投资者在银行办理了一笔50000元,期限为一年期的定期储蓄存款,存款利率为2%,到期后银行利息收入应缴纳个人所得税,个人所得税率为20%,用单利率方法计算名义收益率和实际收益率各是多少?
解:
在单利率方法下名义收益率与存款利率相同,即是2%。
P1=50000*2%*+50000=50800元 P0=50000元 实际收益率=/P0=/50000=% 2.2001年7月1日,某人在招商银行某营业部存入三年期定期储蓄存款10万元,当日三年期定期储蓄存款年利率为3%,试用单利法和复利法分别计算在利息所得税为20%的条件下此人存满三年后实得利息额。
解:
单利法:
利息额=10*3*3%=万元 利息税=*20%=万元 实付利息额==万元 复利法:
本金利息额=10*3=万元 利息额==万元 利息税=*20%=万元 实付利息额==万元 3.某人1999年3月17日在银行存入定期存款10000元人民币,存期3个月,该储户的实际取款日期为1999年8月27日。
3个月期存款利率为%,活期存款利率为%,利息税率为20%,试计算该储户应得利息为多少?
解:
含税利息额=10000*%*3/12+10000*%*70/360=元 扣除利息税后利息额=*20%=元 4.某人在债券市场以110元购入10年期国债696品种10手,持有整整一年后以140元卖出,期间还享受该品种每年一次的付息,利率%,此人的年均收益率是多少?
解:
总收益=*10+100*10*%=418元 收益率=*100%=38% 5.某甲在银行办理了10000元的定期存单,存期为5年,年利率为3%。
每年计息一次,用单利和复利计算存单到期日某甲的本利和。
解:
用单利计算本利和:
10000*=11500元 用复利计算本利和:
10000*5=11592元 6.某甲2000年5月15日在银行存入定期存款10000元人民币,存期为3个月,该储户实 际取款日期2000年9月28日,3月期存款的利息为%,活期存款利率%,利息税率为20%,试计算该储户应得利息为多少?
解:
三月期含税利息额=10000*3*%/12=元 逾期以活期存款计息:
含税利息额=10000*43*%/360=元 含税利息总额=+=元 扣除利息税后利息额=*20%=元 7.一张面额为100元的债券,券面年利率为10%,期限为2年,到期一次还本付息,某甲持有满一年后,急需用钱,以元的价格把该债券卖给某乙,试计算两人的收益率。
解:
某甲的收益率=/100*100%=% 某乙的收益率=/*100%=% CH5 1.一笔贷款额为200万元,如果银行为了筹集该笔资金以10%的利率发行存单,那么,筹集资金的边际成本就是10%,银行发放和管理这笔贷款的经营成本为2%,为了补偿该笔贷款可能发生的违约风险损失为2%,银行预期的利润水平为1%,请计算该笔贷款的利率水平。
解:
该笔贷款的利率为:
10%+2%+2%+1%=15% 2.一笔贷款额为100万元,如果若干个大银行统一的优惠利率为8%,为了补偿其该笔贷款可能发生的违约风险损失为3%,补偿其期限风险损失为2%,请计算该笔贷款的利率水平。
解:
该笔贷款的利率为8%+3%+2%=13% 3.某客户向银行申请500万元的信用额度,贷款利率为15%,客户实际使用金额为500万元,A请计算该银行贷款的税前收益率B如果银行决定要求客户将贷款的20%作为补偿余额存入该银行,并对补偿余额收取1%的承担费,请计算该银行贷款的税前收益率解:
A该笔贷款收入=500*15%=75万元 银行贷款税前收益率=75/500=15% B贷款收入=500*15%+500*20%*1%=76万元 借款人实际使用金额=500-=400万元 银行贷款税前收益率=76/400=19% 4.如果银行购买了某企业发行的面值100元的30000张证券,票面利率为10%,期限为5年,请计算该银行5年能获得利息收入多少元?
解:
该银行五年共获得利息收入=100*30000*10%*5=1500000元 5.如果银行购买政府一年期国库券40000元,贴现率8%,到期收回本息40000元,该银行利息收益多少元?
解:
该银行购进时的总价=40000-40000*8%=36800元 银行利息收益=40000-36800=3200元 6.如果银行以每股20元的价格购进某种证券10000股,一个月后该行以每股40元的价格全部出售,请计算资本收益。
解:
资本收益=*1000=20000元 7.一笔贷款额为100万元,如果若干个大银行统一的优惠利率为8%,为了补偿该笔贷款可能发生的违约风险损失为2%,补偿期限风险损失为3%,请计算该笔贷款的利率水平。
解:
该笔贷款的利率为:
8%+2%+3%=13% 8.如果某银行购买政府一年期国库券10000元,贴现率8%,到期收回本息10000元,该银行利息收益多少元?
解:
该银行购进时的总价=10000-10000*8%=9200元 银行利息收益=10000-9200=800元 9.如果银行以每股10元的价格购进某种证券10000股,一个月后改行以每股20元的价格全部出售,请计算资本收益。
解:
资本收益=*10000=100000元 CH11 1.当原始存款为10000元,法定存款准备率为20%时,计算派生存款倍数是多少?
解:
存款派生倍数=10000/20%/10000=5 2.当原始存款为10000元,法定存款准备率为20%时,计算商业银行的存款总额和创造派生存款总额。
解:
存款总额=原始存款/存款准备率=10000/20%=50000元 派生存款总额=存款总额-原始存款=50000-10000=40000元 3.如果原始存款为12000元,法定存款准备金为6%时,计算派生存款倍数和创造的派生存款的总额。
解:
存款总额=12000/6%=200000元 派生存款倍数=200000/12000=17 创造的派生存款总额=200000-12000=188000元 转载于QZZN,出处:
/
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 金融 理论 10 算题