注册会计师考试《税法》试题练习及答案13含答案.docx
- 文档编号:11481796
- 上传时间:2023-03-01
- 格式:DOCX
- 页数:7
- 大小:17.42KB
注册会计师考试《税法》试题练习及答案13含答案.docx
《注册会计师考试《税法》试题练习及答案13含答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《注册会计师考试《税法》试题练习及答案13含答案.docx(7页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
注册会计师考试《税法》试题练习及答案13含答案
2018年注册会计师考试《税法》试题练习及答案(13)含答案
2018年注册会计师考试《税法》试题练习及答案(13)
1、甲地板厂(以下简称“甲厂”)生产实木地板,2015年8月发生下列业务:
(1)外购一批实木素板并支付运费,取得的增值税专用发票注明素板金额50万元、税额8.5万元;取得运输业增值税专用发票注明运费金额1万元、税额0.11万元。
(2)甲厂将外购素板40%加工成A型实木地板,当月对外销售并开具增值税专用发票注明销售金额40万元、税额6.8万元。
(3)受乙地板厂(以下简称“乙厂”)委托加工一批A型实木地板,双方约定由甲厂提供素板,乙厂支付加工费。
甲厂将剩余的外购实木素板全部投人加工,当月将加工完毕的实木地板交付乙厂,开具的增值税专用发票注明收取材料费金额30.6万元、加工费5万元,甲厂未代收代缴消费税。
(其他相关资料:
甲厂直接持有乙厂30%股份,实木地板消费税税率为5%。
)
要求:
报据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
、判断甲厂和乙厂是否为关联企业并说明理由。
、计算业务
(2)应缴纳的消费税税额。
、判断业务(3)是否为消费税法规定的委托加工业务并说明理由。
、指出业务(3)的消费税纳税义务人、计税依据确定方法及数额。
、计算业务(3)应缴纳的消费税税额。
【正确答案】业务(3)应缴纳的消费税=60×5%-50×5%×60%=3-1.5=1.5(万元)
【正确答案】业务(3)的纳税人为甲厂;该业务的实质是甲厂销售自产实木地板,销售价格按照最近时期同类实木地板的价格确定,即按照业务
(2)对外销售价格确定。
计税依据=40÷40%×60%=60(万元)
【正确答案】业务(3)不是消费税法规定的委托加工业务。
按照消费税税法的规定,委托加工应税消费品是指委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品,而本例中主要材料是由受托方提供,不能视为委托加工。
【正确答案】业务
(2)应缴纳的消费税=40×5%-50×5%×40%=2-1=1(万元)
【正确答案】甲厂和乙厂为关联企业。
根据企业所得税法及实施条例的规定,如果一方直接持有另一方的股份总和达到25%以上,即视为具有关联关系。
2、某工业企业2015年3月1日转让其位于县城的一栋办公楼,取得销售收人12000万元。
2008年建造该办公楼时,为取得土地使用权支付金额3000万元,发生建造成本4000万元。
转让时经政府批准的房地产评估机构评估后,确定该办公楼的重置成本价为8000万元。
(其他相关资料:
产权转移书据印花税税率0.5‰,成新度折扣率60%。
)
要求:
根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
、请解释重置成本价的含义。
、计算土地增值税时该企业办公楼的评估价格。
、计算土地增值税时允许扣除的营业税金及附加。
、计算土地增值税时允许扣除的印花税。
、计算土地增值税时允许扣除项目金额的合计数。
、计算转让办公楼应缴纳的土地增值税。
【正确答案】应纳土地增值税的计算:
转让办公楼的增值额=12000-8466=3534(万元)
增值率=3534÷8466×100%=41.74%
应纳土地增值税=3534×30%=1060.2(万元)
【正确答案】计算土地增值税时允许扣除项目金额的合计数=4800+3000+660+6=8466(万元)
【正确答案】计算土地增值税时可和除的印花税=12000×0.5‰=6(万元)
【正确答案】应纳营业税=12000×5%=600(万元)
应纳城市维护建设税=600×5%=30(万元)
应纳教育费附加和地方教育附加=600×(3%+2%)=30(万元)
计算土地增值税时可扣除的营业税及附加=600+30+30=660(万元)
【正确答案】计算土地增值税时该企业办公楼的评估价格=8000×60%=4800(万元)
【正确答案】重置成本价的含义是:
对旧房及建筑物,按转让时的建材价格及人工费用计算,建筑同样面积、同样层次、同样结构、同样建设标准的新房及建筑物所需花费的成本费用。
3、可以选用中文或英文解答,如使用英文解答,须全部使用英文,答题正确的,增加5分,最高得分为11分。
)张先生任职于国内A公司,系我国居民纳税人,2014年取得收入如下:
(1)每月工资收入6000元,按所在省人民政府规定比例提取并缴付“五险一金”960元,业余时间在B公司兼职,每月取得兼职收入3000元。
(2)12月底A公司拟为其发放年终奖,有两个方案可供选择,甲方案发放18500元,乙方案发放17500元。
(3)11月1日出租自有房屋一套,一次性收取1年房租24000元。
要求:
根据以上资料,按下列顺序回答问题,如有计算需计算合计数。
、计算B公司应代扣代缴张先生个人所得税。
、如果B公司未履行代扣代缴义务应承担的法律责任。
、请从税务角度为张先生从甲、乙方案中做出选择并说明理由。
、请回答张先生是否满足“所得收入12万元以上”,自行申报纳税的条件并说明理由。
、张先生如需自行申报,回答其自行申报2014年个人所得税的申报期。
【正确答案】张先生自行申报2014年个人所得税的申报期限为2014年年度终了后3个月内,即在2015年3月31日前申报。
【正确答案】张先生年所得统计口径如下:
工资薪金所得应计入(6000-960)×12+17500=60480+17500=77980(元)
兼职所得应计入3000×12=36000(元)
财产租赁所得应计入24000(元)
张先生年所得合计137980元超过12万元,符合自行申报纳税标准,应进行自行申报。
【正确答案】应选择乙方案。
甲方案应缴纳个人所得税=18500×10%-105=1745(元)
乙方案应缴纳个人所得税=17500×3%=525(元)
甲方案比乙方案多交税1745-525=1220(元)
甲方案税后可支配收入比乙方案少220元。
(18500-1745)-(17500-525)=-220(元)
【正确答案】如果B公司未履行代和代缴个人所得税的义务,该税款仍由张先生缴纳,B公司应承担应扣未扣税款50%以上至3倍以下罚款。
【正确答案】B公司2014年应代扣代缴张先生的个人所得税=(3000-800)×20%×12=5280(元)
4、外国甲公司2015年为中国乙公司提供内部控制咨询服务,为此在乙公司所在市区租赁一办公场所,具体业务情况如下:
(1)1月5日,甲公司与乙公司签订服务合同,确定内部控制咨询服务具体内容,合同约定服务期限为8个月,服务收费为人民币600万元(含增值税)所涉及的税费由税法确定的纳税人一方缴纳。
(2)1月12日,甲公司从国外派业务人员抵达乙公司并开始工作,服务全部发生在中国境内。
(3)9月1日,乙公司对甲公司的工作成果进行验收,通过后确认项目完工。
(4)9月3日,甲公司所派业务人员全部离开中国。
(5)9月4日,乙公司向甲公司全额付款。
(其他相关资料:
主管税务机关对甲公司采用“按收入总额核定应纳税所得额”的方法计征企业所得税,并核定利润率为15%;甲公司适用增值税一般计税方法;甲公司为此项目进行的采购均未取得增值税专用发票。
)
要求:
根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
、回答甲公司申请办理税务登记手续的期限。
、回答甲公司申报办理注销税务登记的期限。
、计算甲公司应缴纳的企业所得税。
、计算甲公司应缴纳的增值税。
、计算甲公司应缴纳的城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加。
【正确答案】甲公司应缴纳的城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加=33.96×(7%+3%+2%)=4.08(万元)
【正确答案】甲公司应缴纳的增值税=600÷(1+6%)×6%=33.96(万元)
【正确答案】甲公司应缴纳的企业所得税=600÷(1+6%)×15%×25%=21.23(万元)
【正确答案】甲公司申报办理注销税务登记的期限为项目完工后15日内。
【正确答案】甲公司申请办理税务登记手续的期限为合同签订之日起30日内。
手机扫码加群
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 税法 注册会计师 考试 试题 练习 答案 13