初级会计师《初级经济法基础》复习题集第3129篇.docx
- 文档编号:11453879
- 上传时间:2023-03-01
- 格式:DOCX
- 页数:30
- 大小:30.42KB
初级会计师《初级经济法基础》复习题集第3129篇.docx
《初级会计师《初级经济法基础》复习题集第3129篇.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《初级会计师《初级经济法基础》复习题集第3129篇.docx(30页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
初级会计师《初级经济法基础》复习题集第3129篇
2019年国家初级会计师《初级经济法基础》职业资格考前练习
一、单选题
1.根据现行消费税法律制度的规定,纳税人对外购下列已税消费品用于连续生产应税消费品的,其已缴纳的消费税税款不能从应纳的消费税税额中抵扣的是()。
A、外购已税烟丝生产的卷烟
B、用外购的已税珠宝、玉石原料生产的改在零售环节征收消费税的金银首饰(镶嵌首饰)
C、外购已税高档化妆品原料生产的高档化妆品
D、外购已税汽油、柴油为原料生产的汽油、柴油
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第4章>第3节>消费税应纳税额的计算
【答案】:
B
【解析】:
纳税人用外购的已税珠宝、玉石原料生产的改在零售环节征收消费税的金银首饰(镶嵌首饰),在计税时一律不得扣除外购珠宝、玉石的已纳税款。
2.下列情况下取得的票据,不享有票据权利的是()。
A、甲单位依法接受出票人乙签发的票据
B、丙单位和丁单位具有真实的交易关系下,接受背书转让的票据
C、李某因为税收原因无偿取得的票据
D、张某把自己欺诈竞争对手取得的票据无偿赠与知情的王某
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第3章>第3节>票据权利与责任
【答案】:
D
【解析】:
本题考核票据权利的取得。
取得票据不享有票据权利的情形:
(1)以欺诈、偷盗或者胁迫等手段取得票据的,或者明知有上述情形,出于恶意取得票据的;
(2)持票人因重大过失取得不符合《票据法》规定的票据的。
3.甲公司与乙公司签订买卖合同,向乙公司购买了一台设备,价款8万元,该买卖合同的法律关系的主体是()。
A、买卖合同
B、设备
C、8万元价款
D、甲公司与乙公司
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第1章>第1节>法律关系
【答案】:
D
【解析】:
(1)选项A:
买卖合同的签订,在甲公司与乙公司之间建立了买卖合同法律关系,属于“法律事实——法律行为”。
(2)选项D:
属于买卖合同法律关系的主体。
4.根据印花税相关法律制度的规定,适用于定额税率的是()。
A、记载资金的账簿
B、营业执照
C、产权转移数据
D、技术合同
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第6章>第6节>印花税税率
【答案】:
B
【解析】:
为了简化征管手续,便于操作,对无法计算金额的凭证,采用定额税率,以件为单位缴纳一定数额的税款。
不动产权证书、营业执照、商标注册证、专利证书,均为按件贴花,单位税额为每件5元。
5.李某是一家大型国有企业的职工,因患病而住院,医疗期满后,李某不能从事原来的工作。
企业为其另行安排的工作,但是李某仍不能从事该工作。
下面用人单位的做法中,不正确的是()。
A、企业即时与李某解除劳动合同,额外支付了1个月的工资
B、企业提前30日以书面形式通知李某解除劳动合同
C、企业解除劳动合同的同时向李某支付了经济补偿
D、企业未及时支付经济补偿,其后向李某支付了赔偿金,支付赔偿金后,不再支付经济补偿
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第8章>第1节>劳动合同的解除和终止
【答案】:
D
【解析】:
选项D,如果在合法解除劳动合同的同时,用人单位应当但却没有及时向劳动者支付经济补偿的,用人单位应按应付经济补偿金额50%以上100%以下的标准向劳动者加付赔偿金,所以经济补偿仍需支付。
6.某企业房产原值为3000万元,将其中原值为1000万元的临街房出租给某连锁商店,不含增值税月租金5万元。
当地政府规定允许按房产原值减除20%后的余值计税。
该企业当年应缴纳房产税为()万元。
A、4.8
B、26.4
C、27
D、28.8
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第6章>第1节>房产税应纳税额的计算
【答案】:
B
【解析】:
出租收入应缴房产税额=12×5×12%=7.2(万元);从价计征应缴房产税=2000×(1-20%)×1.2%=19.2(万元),7.2+19.2=26.4(万元)。
7.甲、乙因房屋买卖纠纷欲提起诉讼。
根据《民事诉讼法》的规定,对该案件享有管辖权的法院是()。
A、甲住所地法院
B、乙住所地法院
C、房屋所在地法院
D、甲、乙协议的法院
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第1章>第2节>民事诉讼
【答案】:
C
【解析】:
根据规定,因不动产纠纷提起的诉讼,由“不动产所在地”人民法院负责管辖。
8.根据城镇土地使用税法律制度的规定,城镇土地使用税的计税依据是()。
A、纳税人实际用于经营活动的土地面积
B、纳税人实际有效利用的土地面积
C、纳税人实际占用的土地面积
D、税务机关认定的建筑面积
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第6章>第4节>城镇土地使用税计税依据
【答案】:
C
【解析】:
税法规定,以纳税人实际占用土地面积为城镇土地使用税计税依据。
9.田某累计工作已满10年,2018年上半年已经享受带薪年休假6天,下半年田某提出补休年休假的申请。
则田某下半年可享受的年休假时间是()天。
A、0
B、4
C、9
D、14
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第8章>第1节>劳动合同的主要内容
【答案】:
B
【解析】: