管理会计作业答案.docx
- 文档编号:11447121
- 上传时间:2023-03-01
- 格式:DOCX
- 页数:20
- 大小:32.23KB
管理会计作业答案.docx
《管理会计作业答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《管理会计作业答案.docx(20页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
管理会计作业答案
优选资料
管理会计 作业一
一、单选题
1、某企业全年需甲材料 50000 千克,每次订货的变动性订货成本为 25 元,单位材料年均
变动性储存成本 10 元,则经济批量为(B、500 千克)。
2、已知企业上年利润为 20**00 元,下一年的经营杠杆系数为 1.8,预计销售量变动率为
20%,则下年利润预测额为(C、2720**元)。
3、成本中心的责任成本是该中心的(C 可控成本)。
4、在项目投资决策的现金流量分析中,“经营成本”的概念是指(A 付现成本)。
5、(C 预测决策会计)处于现代管理会计的核心地位。
6、假设平滑指数为 0.6,9 月实际销售量为 600 千克,原来预测该月销售量为 630 千克,
则预测 10 月销售量为(C 612 )千克。
7、全面预算以(D 销售预算)为起点。
8、某项目的原始投资额为 90 万元,建设期为 2 年,投产后第 1-4 年每年的 NCF=30 万
元,第 5-7 年每年 NCF=35 万元,则该项目包括建设期的投资回收期为(B 5)年。
9、投资中心的利润与其投资额的比率是(D 投资报酬率)。
10、责任会计的主体是(B 责任中心)。
11、某企业只生产一种产品,月计划销售 600 件,单位变动成本 6 元,月固定成本 1000 元,
欲实现利润 1640 元,则单价应为(D10.40)元。
12、与生产数量没有直接联系,而与批次成正比的成本是(A调整准备成本)。
13、既对成本负责,又对收入负责的责任中心,被称为(B 利润中心)。
14、关于责任中心的论述错误的是(C 成本中心的直接成本一定是可控成本)。
15、与弹性预算相对应的预算是(A 固定预算)。
二、多项选择题
1、下列项目中( CDE)不属于固定成本。
C 单耗稳定的直接材料成本D 计件工资E 按产量计提的折旧费
2、下列各等式中成立的有(CD )。
C 贡献边际率+变动成本率=1D 安全边际率+保本作业率=1
3、建立责任会计应遵循的原则有( ABCDE)。
A 反馈原则 B 可控性原则 C 责权利相结合原则 D 统一性原则E 激励原则
4、(ACE)一般属于无关成本的范围。
A 历史成本 C 联合成本E 沉没成本
5、影响人工效率差异的因素主要包括(ABD )。
A 加工设备的完好程度B 工人的劳动生产率D 动力供应情况
6、在相关范围内,固定成本的特征是(AC)。
A 总额的不变性C 单位额的反比例变动性
7、下面关于安全边际率的叙述正确的是(BCE)。
B 安全边际率与保本作业率的和为 1
C 安全边际量与当年实际销售量的比值等于安全边际率
E 安全边际率越大,企业发生亏损的可能性越小
8、预测分析的内容包括(BCDE)。
B 销售预测 C 利润预测D 成本预测 E 资金预测
9、管理会计的职能包括(ABCDE)。
A 考核评价经营业绩 B 规划经营目标 C 预测经济前景 D 控制经济过程 E 参与经济决策
7
8
9
10
11
12
产量(件)
40
42
45
43
46
50
总成本(元)
8800
9100
9600
9300
9800
10500
产量(件)X
总成本(元)Y
最高点
50
10500
最低点
40
8800
优选资料
10、如果单价的灵敏度指标为 8%,固定成本的灵敏度指标为 2%,则有关因素的极限变动
率分别为(BCD)。
BK 2 =+20%CK=-33% DK=+50%
三、计算分析题:
1、某企业生产的甲产品 7-12 月份的产量及成本资料如下表所示:
要求:
(1)采用高低点法进行成本性态分析;
(2)采用回归直线法进行成本性态分析。
习题答案:
解:
1、高低点法:
(1)从表中找出最高点和最低点:
(2)计算 y=a+bx 中的 a、b 值:
b=(10500-8800)/(50-40)=170 元
将 b 代入高点:
10500=a+170*50
a=20**
或将 b 代入低点:
8800=a+170*40
a=20**
(3)将 a、b 值代入 y=a+bx 中,则成本性态模型为:
y=20**+170x
这个模型说明单位变动成本为 170 元,固定成本总额为 20**元。
2、回归直线法:
应用最小平方法原理,求解 y=a+bx 中 a、b 两个待定参数,应用公式:
b=(n∑xy-∑x∑y)/[n∑x2-(∑x)2]
a=(∑y-b∑x)/n
根据资料列表计算∑x、∑y、∑x∑y、∑x2,其结果如下表所示:
月份
产量 X
混合成本 Y
XY
X2
7
40
8800
3520**
1600
8
42
9100
382200
1964
9
45
9600
4320**
2025
10
43
9300
399900
1849
11
46
9800
450800
2116
12
50
10500
525000
2500
n=6
∑x=266
∑y=57100
∑xy=2541900
2
∑x =11854
优选资料
b=(6*2541900-266*57100)/(6*11854-2662)
=170.65(元)
a=(57100-170.65*266)/6
=1951.19(元)
则成本性态模型为:
y=1951.19+170.65x
2、已知:
某公司只生产一种产品,1998 年销售收入为 1000 万元,税前利润为 100 万元,变
动成本率为 60%。
要求:
(1)计算该公司 1998 年的固定成本;
(2)假定 1999 年该公司只追加 20 万元的广告费,其他条件均不变,试计算该年的
固定成本。
(3)计算 1999 年该公司保本额。
解:
(1)1998 年成本总额=1000-100=900 万元
1998 年变动成本=1000×60%=600 万元
1998 年固定成本=900-600=300 万元
(2)1999 年固定成本=300+20=320 万元
(3)1999 年该公司保本销售额=320/(1-60%)=800 万元
3、已知:
某公司只销售一种产品,1998 年单位变动成本为 15 元/件,变动成本总额为 63000
元,共获税前利润 18000 元,若该公司计划于 1999 年维持销售单价不变,变动成本率仍维持
1998 年的 30%。
要求:
(1)预测 1999 年的保本销售量;
(2)若 1999 年的计划销售量比 1998 年提高 8%,则可获得多少税前利润?
解:
(1)1999 年的销售量:
x=bx/b=63000/15=4200
单位价格:
p=b/变动成本率=15/30%=50
固定成本总额:
a=(p–b) x–a
优选资料
=(50—15)4200—18000=129000(元)
保本销售量=a/(p-b)=129000/(50—15)=3686(8 分)
(2)预计利润= (p—b) x —a
=(50—15)4200(1+8%)—129000
=27960(元)
管理会计 作业二
一、单选题
31、可以概括了解企业在预算期间盈利能力的预算是(C 预计收益表)。
32、两个可供选择的方案之间预期成本的差异即是(C 差量成本)。
33、已知某产品的产量是 200 个,所耗直接材料、直接人工、变动制造费用、固定制造费
用的总额依次为 600 元、400 元、200 元、800 元。
在变动成本法下,产品的单位生产成本
是(A10 元)。
34、管理会计信息在质量上符合相关性和可信性的要求,则说明管理会计信息符合(D 决
策有用性原则)。
35、当企业的剩余生产能力无法转移时,应不继续生产某亏损产品的条件之一是(B 该产
品的单价小于单位变动成本)。
36、某企业只生产一种产品,该产品的单位变动成本为 6 元,固定成本总额为 5000 元,企
业确定的目标利润为 4000 元,产品售价为 15 元。
则要实现目标利润,该产品的销售量最
少应达到(D 1000)件。
37、房屋和机器设备的折旧一般属于( B 固定成本)。
38、当内部收益率法、净现值率法的决策结论与净现值法的结论相矛盾时,一般应以(C
净现值法)的决策结论为准。
39、某投资项目的初始投资额为 100 万元,项目投产后的现金净流量依次为 10 万元、20
万元、50 万元、40 万元和 30 万元,则该项目的投资回收期为(B3.5 年)。
40、全部成本法与变动成本法在计算产品生产成本时主要差异在(C 固定制造费用)。
41、单价单独变动时,会使安全边际(C 同方向变动)。
42、在长期投资决策中的多方案比较过程中,当对两个投资额不相等的投资方案进行互斥
决策时,应当使用的评价指标是(C 差额投资内部收益率)。
43、按变动成本法计算,产品成本中不包括(D 固定性制造费用)。
44、有关产品是否进行深加工决策中,深加工前的半成品成本属于(D 沉没成本 )。
45、一般说来,计件工资制下的直接人工费属于(B变动成本)。
二、多项选择题
11、(ABC)是责任会计中应用最广泛的一种责任中心形式。
A 成本中心 B 利润中心C 投资中心
12、经营杠杆系数通过以下公式计算(ACE )。
A 利润变动率÷业务量变动率 C 基期贡献边际÷基期利润 E 销售量的利润灵敏度×100
13、确定现金流量的困难表现在(ABDE )。
A 不同投资项目之间存在的差异B 不同出发点的差异D 不同时间的差异E 相关因素的不确定性
14、成本按其核算的目标分类为(ACD )。
A 质量成本 C 责任成本D 业务成本
15、全面预算体系由(ABE)构成。
A 业务预算B 财务预算E 专门决策预算
优选资料
16、投资方案各年税后现金净流量等于(BE )。
B 营业收入-经营成本-所得税E 税后净利润+折旧
17、(ABD)属于现代管理会计的基本内容。
A 预测决策会计B 责任会计D 规划控制会计
18、按照定期预算方法编制的预算的缺点是(BCD)。
B 滞后性C 盲目性D 间断性
19、全面预算中,财务预算的主要内容有(AE)。
A 预计利润表E 预计资产负债表
20、在相关范围内保持不变的有(BC)。
B 单位变动成本C 固定成本总额
三、计算分析题:
1、某公司只生产一种产品,正常售价为 165 元/件,生产能力为年产 20**0 件。
但目前生
产能力尚剩余 20%。
现有一客户需要此种产品 3000 件,定价为 50 元/件。
该产品的单位产
品成本资料如下:
直接材料20 元直接人工10 元
变动性制造费用10 元固定性制造费用15 元
单位产品成本55 元
要求:
(1)判断公司是否接受该订货?
如接受可获多少利润?
(2)若追加订货需增加一台专用设备,价值 4000 元,判断公司是否应接受该订货?
解:
(1)剩余生产能力=20**0×20%=4000(件)
单位变动生产成本=20+10+10=40(元/件)
由于单位变动生产成本小于追加订货单价;所以应接该订货。
利润=3000×(50-40)=30000(元)
(2)增加专用设备后可获边际贡献=30000-4000=26000(元)
因为贡献边际为 26000 大于 0,所以应接受追加订货。
2、、某企业生产和销售甲、乙两种产品,其单价分别为 8 元和 12 元,贡献边际率分别为
10%和 20%,其全年固定成本总额为 9000 元,假设甲、乙两种产品预计销售量均为
10000 件。
计算:
(1)甲、乙两种产品的盈亏临界点销售量。
(2)安全边际额和预计利润
(3)企业改进生产经营方法,使固定成本降低 20**元,同时使甲、乙两产品单位变
动成本率降低了 20%和 25% ,试求此时的盈亏临界点销售额。
(结果保留两位小数)
解、
(1)销售总额=8×10000+12×10000
=20**00(元)
其中:
甲产品所占比重=8×10000÷20**00
=0.4
乙产品所占比重=12×10000÷20**00
=0.6
加权贡献边际率=0.4×10%+0.6×20%
优选资料
=16%
盈亏临界点销售额=9000÷16%=56250(元)
甲产品盈亏临界点销售量=(56250×0.4)÷8
=2813(件)
乙产品盈亏临界点销售量=(56250×0.6)÷12
=2813(件)
(2)安全边际额=20**00-56250=143750(元)
甲安全边际额=8×10000-56250*0.4=57500
乙安全边际额=12×10000-56250*0.6=86250
预计利润=20**00×16%-9000
=23000(元)
(3)甲、乙两产品变动成本率降低后,其贡献边际率分别为:
甲产品贡献边际率=10%+20% =30%
乙产品贡献边际率=20%+25%=45%
加权平均贡献边际率=30%×0.4+45%×0.6=39%
盈亏临界点销售额=(9000-20**)÷39%
=17948.72(元)
管理会计 作业三
一、单选题
61、随机现象的每一种表现或结果称为(A随机事件)。
62、下列适用于销售业务略有波动的产品的预测方法是(B 移动平均法)。
63、下列成本属于无关成本的是(B 共同成本)。
64、某企业只生产一种产品,单价 6 元,单位变动生产成本 4 元,单位销售和管理变动成
本 0.5 元,销量 500 件,则其产品贡献边际为(B750)元。
65、在进行标准成本差异分析时,不能区分为价差和量差的成本是(C 固定制造成本
)。
66、责任成本是指该中心发生的(C 可控成本之和)。
67、甲方案在三年中每年年初付款 100 元,乙方案在三年中每年年末付款 100 元,若利率
为 10%,则二者在第三年年末时的终值相差(A33.1 )元。
68、当投资决策方案具有不同的投资有效期时,具有较强可比性的决策指标是(D 等年值)。
69、两个可供选择的方案之间预期成本的差异即是(C 差量成本)。
70、用变动成本法计算产品成本时,对固定性制造费用的处理是(B 将其作为期间费用,
全额列入利润表 )。
71、在对原始投资额相同的互斥方案进行决策时,可采用的方法之一是(C 净现值法)。
72、下列会计子系统中,能够履行管理会计“考核评价经营业绩”职能的是(D 责任会计)。
73、下列项目中,不属于能够揭示管理会计与财务会计之间共性特征的表述是(B 两者的
具体目标相同)。
优选资料
74、阶梯式混合成本又可以称为(A 半固定成本)。
75、在历史资料分析法的具体应用方法中,计算结果最为精确的方法是(C 回归直线
法 )。
二、多项选择题
21、利润敏感性分析中四个因素的假定是指(ABCD)。
A 单价B 单位变动成本C 销售量 D 固定成本总额
22、利润中心分为(AB)。
A 自然利润中心B 人为利润中心
23、管理会计的主体有(A 企业整体B 企业内部各个层次的所有责任单位)。
24、管理会计的现金流量表与财务会计的现金流量表相比,在形式上主要存在的差别有
(ABCDE)。
A 反映的对象不同B 期间特征不同C 结构不同 D 勾稽关系不同 E 信息属性不同
25、属于趋势外推分析法的是(ABE)。
A 移动平均法B 平滑指数法E 修正的时间序列回归分析法
26、由于相关范围的存在,使得成本性态具有以下特点(ABC)。
A 相对性B 暂时性C 可转化性
27、如果两种方法营业利润差额不等于零,则完全成本法期末存货吸收的固定性制造费用
与期初存货释放的固定制造费用的数量关系可能是(BCE)。
B 前者大于后者 C 前者小于后者 E 两者不为零
28、下列各项中,能够同时影响保本点、保利点及保净利点的因素为(ABC)
A 单位贡献边际B 贡献边际率 C 固定成本总额
29、在单一的独立投资项目中,当一项投资方案的净现值小于零时,表明该方案(ABCD
)。
A 获利指数小于 1 B 不具备财务可行性 C 净现值率小于零 D 内部收益率小于行业基准折现
率
30、在建设起点至终结点之间的全部时间间隔中,包括项目的(ABCD)。
A 建设期B 投产期C 达产期D 经营期
三、计算分析题:
1、宏大公司原有一套生产设备是 4 年前购入的,原购置成本 20**00 元,估计尚可使用 6
年,假定期满无残值,按直线法已提取折旧 80000 元。
使用该机器每年可获销售收入
298000 元,每年付现成本 226000 元。
该公司为提高产量和质量,准备购置一台新设备,约需价款 300000 元,估计可使用 6
年,期满有残值 15000 元。
构入新机器时旧机器可作价 90000 元。
使用新机器后每年可增
加销售收入 50000 元,同时每年节约付现成本 20**0 元。
所得税率为 33%。
请计算有关指
标:
(1)新旧设备原始投资差额;
(2)新旧设备每年折旧差额;
(3)新旧设备每年净利润差额;(4)新旧设备营业现金流量差额;
解:
(1)新旧设备原始投资差额=300000-90000=210000 元
(2)旧设备的年折旧
=20**00/10=20**0 元
新设备的年折旧=(300000-15000)/6=47500 元 新旧设备每年折旧差额=47500-
20**0=27500 元
(3)旧设备每年净利润=(298000-226000-40000)×(1-33%)=21440
新设备每年净利润=[(298000+50000)-(226000--20**0)—47500]×(1-33%)=63315
新旧设备每年净利润差额=63315-27500=35815 元
优选资料
(4)旧设备每年营业现金净流量=21440+20**0=41440 新设备每年营业现金净流量
==63315+47500=110815
新旧设备每年营业现金净流量=110815-41440=69375 元
2、有 A、B 两个投资机会,预定折现率 6%,各年净现金流量如下表所示:
第 0 年第 1 年第 2 年第 3 年
A 方案-20**1500070002520
B 方案-20**―――722720**0
要求:
用净现值法进行投资方案的决策分析。
注:
n=1、i=6%的复利现值系数=0.9434
n=2、i=6%的复利现值系数=0.8900
n=3、i=6%的复利现值系数=0.8396
n=3、i=6%的年金现值系数=2.6730
解:
A 项目净现值=-20**0+15000×0.9434+7000×0.8900+2520×0.8396
=2497
B 项目净现值=-20**0+7227×0.8900+20**0×0.8396
=3022
B 方案的净现值大于 A 方案的净现值,所以应选择 B 方案。
管理会计 作业四
一、单选题
101、在不改变企业生产经营能力的前提下,采取降低固定成本总额的措施通常是降低(
B 酌量性固定成本)。
102、按照管理会计的解释,成本的相关性是指(A与决策方案有关的成本特性)。
103、下列决策方法中,能够直接揭示中选的方案比放弃的方案多获得的利润或少发生的方
法是(C 差别损益分析法 )。
104、已知某投资项目原始投资为 500 万元,建设期资本化利息为 50 万元。
预计项目投产
后每年净现金流量为 80 万元,年平均利润为 66 万元,则该项目的投资利润率等于(A
12%)。
105、在本量利分析中,必须假定产品成本的计算基础是(B 变动成本法 )。
106、利用已知的零存数求整取的过程,实际上就是计算(C年金终值)。
107、下列各项中,既属于非折现指标又属于反指标的是(B静态投资回收期)。
108、按照成本控制差异的性质不同可将其划分为(C 有利差异和不利差异)。
109、特定因素按有关假定单独变动 1%后使利润增长的百分比指标叫做该因素的(A
灵敏度指标 )。
110、已知某投资项目的某年营业收入为 140 万元,该年经营成本为 70 万元,折旧为 30 万
元,所得税率为 40%。
据此计算的该年经营净现金流量为(C54 万元 )。
111、当某方案的净现值大于零时,其内部收益率(C 一定大于设定折现率)。
112、某企业每月固定成本 20**元,单价 20 元,计划销售产品 500 件,欲实现目标利润 1
000 元,其单位变动成本应为( C14 )。
113、在销售量不变的情况下,保本点越高,能实现的利润(B 越少)。
114、在经济决策中应由中选的最优方案负担的、按所放弃的次优方案潜在收益计算的那部
分资源损失,就是所谓(B 机会成本)。
115、在定价决策中,对于那些同类竞争产品差异性较大、能满足较大市场需要、弹性小、
不易仿制的新产品最好采用(A 撇油策略)。
二、多项选择题
优选资料
31、下列企业中,不宜采用技术测定法进行成本性态分析的有(BD )。
B 进行过技术改造的老企业 D 生产能力有重大变动的企业
32、下列各项中,能够揭示预测分析特征的有(ACDE )。
A 客观性C 相对性D 可检验性 E 灵活性
33、下列各项中,属于多方案决策的有(BCD)。
B 互斥方案决策 C 排队方案决策D 组合方案决策
34、已知某长期投资项目的建设期为零,投产后每年经营净现金流量相等,终结点有回收
额。
在此情况下,可以按简便算法求得的长期投资决策评价指标包括(BC)。
B 静态投资回收期 C 净现值
35、成本控制按其手段分类可分为(AB )。
A 绝对成本控制 B 相对成本控制
36、本量利分析模型确立的前提条件包括(A 成本性态分析假定 B 目标利润假定 C 变动成
本法假定D 相关范围及线性假定 E 产销平衡和品种结构稳定假定)。
37、下列各种决策分析中,可按成本无差别点法作出决策结论的有(DE )。
D 自制或外购的决策 E 生产工艺技术方案的决策
38、下列与安全边际率有关的说法中,正确的有(ABE )。
A 安全边际量与当年实际销售量的比值等于安全边际率 B 安全边际率与保本作业率的和为 1
E 安全边际率越大,企业发生亏损的可能性越小
39、下列各项中,可能构成完整工业投资项目终结点净现金流量组成内容的有(BCDE )。
B 第 n 年固定资产的折旧额 C 第 n 年回收的流动资金D 第 n 年固定资产的净残值
E.第 n 年的净利润
40、按照投资敏感性分析原理,如果因素的变动不突破有关极限,该投资项目仍具有财务
可行性,这些极限包括(BCDE )。
B 销售量降低
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 管理 会计 作业 答案