注册税务师最新税法考试题及参考答案.docx
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注册税务师最新税法考试题及参考答案
2005注册税务师税法2练习第5章
注税税法2第5章
一、单项选择题
1、下列借款合同中,应纳印花税的是( )。
[答案/提问]
a、企业与企业之间签订的借款合同
b、企业与个人之间签订的借款合同
c、企业与银行之间签订的借款合同
d、银行与银行之间签订的借款合同
× 正确答案:
c
解析:
应纳印花税的借款合同是指银行和其他金融组织和借款人(不包括银行同业拆借)所签订的合同,所以,本题中只有企业与银行之间签订的借款合同要缴纳印花税。
2、下列凭证中,应缴纳印花税的有( )。
[答案/提问]
a、税务登记证
b、卫生许可证
c、订阅单位和个人订立的图书征订凭证
d、视为正本的购销合同抄本
× 正确答案:
d
解析:
印花税税率设计采取列举法,税务登记证、卫生许可证均不在权利许可证照列举范围之内。
视为正本的购销合同抄本应按购销合同税目缴纳印花税,各出版单位与发行单位(不包括订阅单位和个人)之间订立的图书、报刊、音像征订凭证应按购销合同税目缴纳印花税。
3、印花税实行比例税率和定额税率两种税率。
现行适用的比例税率,最高的是最低的( )倍。
[答案/提问]
a、40
b、20
c、10
d、5
× 正确答案:
a
解析:
现行印花税最高比例税率为2‰,最低比例税率为0.05‰,最高的是最低的40倍。
4、某建筑工程公司与某机构签订了一承包金额为8000万元的工程承包合同后,又将其中的2000万元工程分包给了某市第一建筑公司,并签订了正式合同,该建筑工程公司应纳的印花税税额为(
)万元。
[答案/提问]
a、0.6
b、1.8
c、2.4
d、3.0
× 正确答案:
d
解析:
建筑安装工程承包合同的计税依据包括建筑安装工程承包合同的总包合同、分包合同和转包合同。
本题目应纳的印花税为(8000+2000)×0.3‰=3.0万元。
5、有些合同在签订时无法确定计税金额,对这类合同,目前采用两次纳税的办法,即:
在签订时,先按每份合同定额贴花5元,结算时,再按实际金额和适用税率计税,(
)。
[答案/提问]
a、另贴印花
b、补贴印花
c、减半贴花
d、加倍贴花
× 正确答案:
b
解析:
有些合同(如在技术转让合同中的转让收入)在签订时无法确定计税金额,可在签订时先按定额5元贴花,以后结算时再按实际金额计税,补贴印花。
6、某公司受托加工制作广告牌,双方签订的加工承揽合同中分别注明加工费40000元,委托方提供价值60000元的主要材料,受托方提供价值2000元的辅助材料。
该公司此项合同应缴纳印花税(
)。
[答案/提问]
a、20元
b、21元
c、38元
d、39元
× 正确答案:
b
解析:
委托方提供原料主料的加工承揽合同,印花税以受托方提供的辅料与加工费合计数为计税依据,应纳印花税=(2000+40000)×0.5‰=21元。
7、a公司与b公司签订了购销合同,由a公司向b公司提供价值50万元的钢材,b公司向a公司提供价值40万元的水泥,货物价差由b公司付款补足。
则a、b两公司共应缴纳印花税为
( )元。
[答案/提问]
a、150元
b、120元
c、270元
d、540元
× 正确答案:
d
解析:
a、b两公司共应缴纳印花税=(50+40)×0.3‰×2=540元。
8、某汽车修配厂与机械进出口公司签订购买价值2000万元测试设备合同,为购买此设备向工商银行签订借款2000万元的借款合同。
后因故购销合同作废,改签融资租赁合同,租赁费1000万元。
根据上述情况,该厂一共应缴纳印花税为( )。
[答案/提问]
a、1500元
b、6500元
c、7000元
d、7500元
× 正确答案:
d
解析:
修配厂共签订三个印花税应税合同,一是购销合同,印花税为2000万元×0.03%=6000(元),虽然该购销合同后来作废,但纳税义务已在签订合同时产生,因而已贴的印花税不能揭下重用、退税、抵扣;二是借款合同,印花税为2000万元×0.005%=1000(元);三是融资租赁合同,属借款合同,印花税为1000万元×0.005%=500(元)。
三者合计共应缴印花税7500元。
9、应纳印花税的凭证应当于( )时贴花。
[答案/提问]
a、年终时
b、履行完毕时
c、书立或领受时
d、开始履行时
× 正确答案:
c
解析:
应纳印花税的凭证应当于书立或领受时贴花。
10、某饭店在开业初期,领受房产证、土地使用权证、工商营业执照、卫生许可证、税务登记证各一件。
资金账簿“实收资本”为5000万元,其他经营账簿9本,签订职工技术培训合同一份,记载金额10万元,房屋租赁合同一份,租金收入100万元,则该店应纳印花税额为(
)。
[答案/提问]
a、25593元
b、25060元
c、25560元
d、26090元
× 正确答案:
d
解析:
房产证、土地使用权证、工商营业执照需要贴花,本店应纳印花税3×5+5000×0.5‰×10000
+9×5+10×0.3‰×10000+100×1‰×10000=26090元。
11、a公司委托b研究所代为研究一种新型生产设备,双方签订了书面合同,规定a公司负责向b研究所提供800000元的研究经费和报酬60000元,合同双方各自应纳的印花税额为(
)。
[答案/提问]
a、258元
b、18元
c、30元
d、430元
× 正确答案:
b
解析:
对技术开发合同,只就合同所载的报酬金额计税,研究开发经费不作为计税依据。
12、沪深两市2002年3月6日成交额为140亿元,则当天应纳印花税为( )。
[答案/提问]
a、2800万元
b、4200万元
c、5600万元
d、8400万元
× 正确答案:
c
解析:
2001年11月16日起,证券交易印花税税率调整为2‰,由双方当事人按当日实际成交价格计算,应纳印花税=140×2‰×2=0.56亿元=5600(万元)
13、应税凭证较少或同一凭证缴纳税款数额较少的纳税人,应用以下方法纳税( )。
[答案/提问]
a、合并纳税
b、委托纳税
c、自行贴花
d、税务机关代扣代缴
× 正确答案:
c
解析:
印花税的一般纳税方法即自行贴花,对于那些应纳税额较大或者贴花次数频繁的,税法规定了三种简化方法,①以缴款书或者完税证代替贴花的方法、②按期汇总缴纳的方法、
③代扣代缴汇总缴纳的方法。
14、已贴用的印花税票揭下重用造成未缴或少缴印花税的,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或者少缴的税款(
)的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。
[答案/提问]
a、50%以上5 倍以下
b、50%以上3倍以下
c、3倍至5倍
d、2000元以上10000元以下
× 正确答案:
a
解析:
已贴用的印花税票揭下重用造成未缴或少缴印花税的,由税务机关追缴其不缴或者
少缴的税款、滞纳金,并处不缴或者少缴的税款50%以上5 倍以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。
15、印花税应税凭证应按照《税收征收管理法实施细则》的规定保存( )年。
[答案/提问]
a、1
b、3
c、5
d、10
× 正确答案:
d
解析:
这是印花税的管理中的内容:
印花税应税凭证应按照《税收征收管理法实施细则》的规定保存10年。
二、多项选择题
1、下列有关印花税计税依据的陈述中,符合规定的有( )。
[答案/提问]
a、同一凭证载有两个或两个以上经济事项而适用不同税目税率,如未分别记载金额,按税率高的计税贴花
b、对已履行并贴花的合同,所载金额与合同履行后实际结算金额不一致的,只要双方未修改合同金额,不再办理完税手续
c、企业发生分立、合并和联营等变更后,无论是否重新进行法人登记,企业原有资金账簿已贴印花无效,须重新计税贴花
d、外商投资企业1993年12月31日以前签订的应税合同,在1994年1月1日以后修改合同增加金额或原合同到期续签合同的,按规定贴花
× 正确答案:
abd
解析:
以合并或分立方式成立的新企业,其新启用的资金账簿记载的资金,凡原已贴花的部分可不再贴花,未贴花的部分和以后新增加的资金按规定贴花。
2、对国内各种形式的货物联运,( )。
[答案/提问]
a、凡在起运地统一结算全程运费的,应以全程运费为计税依据,由起运地运费结算双方缴纳印花税
b、凡在起运地结算全程运费的,分别由办理运费结算的各方缴纳印花税
c、凡分程结算运费的,应以分程的运费作为计税依据,分别由办理运费结算的各方缴纳印花税
d、凡分程结算运费的,由起运地运费结算双方缴纳印花税
× 正确答案:
ac
解析:
对国内各种形式的货物联运,凡在起运地统一结算全程运费的,应以全程运费为计税依据,由起运地运费结算双方缴纳印花税;凡分程结算运费的,应以分程的运费作为计税依据,分别由办理运费结算的各方缴纳印花税。
3、对不同的借款形式,计税方法正确的有( )。
[答案/提问]
a、凡一项信贷业务既签订借款合同,又一次或分次填开借据的,应以借款合同和借据所载金额分别计税贴花
b、流动资金借款周转性合同只以其规定的最高限额为计税依据,在签订时贴花一次,在限额内随借随还不签订新合同的,不再另贴印花。
c、对借款方以财产作抵押,从贷款方取得一定数量抵押贷款的合同,应按借款合同以及抵押金额分别贴花
d、借款合同由借款方与银团各方共同书立、各执一份合同正本的,借款方与银团各方应分别在所执的合同正本上,按各自的借款金额计税贴花。
× 正确答案:
bd
解析:
a项凡一项信贷业务既签订借款合同,又一次或分次填开借据的,只以借款合同所载金额计税贴花;c项对借款方以财产作抵押,从贷款方取得一定数量抵押贷款的合同,应按借款合同贴花,在借款方无力偿还借款而将财产转移给贷款方时,应再就双方书立的产权书据,按产权转移书据的有关规定计税贴花。
4、承担纳税义务的当事人指对凭证有直接权利义务关系的单位和个人,不包括( )。
[答案/提问]
a、保人
b、证人
c、鉴定人
d、代理人
× 正确答案:
abc
解析:
对于同一凭证,如果由两方或者两方以上当事人签订并各执一份的,各方均为纳税人,应当由各方就所执凭证的各自金额全额贴花。
所谓当事人,是指对凭证有直接权利义务关系的单位和个人,不包括保人、证人、鉴定人。
5、下列项目中,按“产权转移书据”项目征税的有( )。
[答案/提问]
a、版权
b、公民诉讼权
c、商标注册权
d、专有技术使用权
× 正确答案:
ad
解析:
产权转移书据包括财产所有权、版权、商标专用权、专利权和专有技术使用权共5项产权的转移书据。
6、下列应税凭证中,采用定额税率征收印花税的有( )。
[答案/提问]
a、资金账簿
b、产权转移书据
c、其他营业账簿
d、权利许可证照
× 正确答案:
cd
解析:
实行从量计税的其他营业账簿和权利、许可证照,以计税数量为计税依据。
单位税额每件5元。
7、下列凭证中,适用1‰印花税税率的有( )。
[答案/提问]
a、财产租赁合同
b、货物运输合同
c、购销合同
d、财产保险合同
× 正确答案:
ad
解析:
1‰的税率适用于财产租赁合同、仓储保管合同、财产保险合同。
8、根据印花税的有关规定,下列各项表述中正确的有( )。
[答案/提问]
a、对只载明数量未标明金额的凭证,可以定额征收印花税
b、对委托方提供主要材料或原料的加工承揽合同不征印花税
c、对融资租赁合同按借款合同征税,而不是按财产租赁合同征税
d、外国政府或者国际金融组织向我国政府及国家金融机构提供优惠贷款所立合同免征印花税
× 正确答案:
cd
解析:
定额征收印花税只有其他营业账簿和权利许可证照;对委托方提供主要材料或原料的加工承揽合同,按辅助材料与加工费的合计金额按加工承揽合同征印花税。
9、下列凭证中,应按印花税暂行条例中规定的“权利、许可证照”税目征收印花税的有( )。
[答案/提问]
a、卫生合格证
b、土地使用权证
c、税务登记证
d、专利证
× 正确答案:
bd
解析:
权利、许可证照包括政府部门发给的房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用权证。
10、财产所有人将财产赠给( )所立的书据,免纳印花税。
[答案/提问]
a、高等学校
b、国有大中型企业
c、文化出版单位
d、社会设立的福利院
× 正确答案:
ad
解析:
财产所有人将财产赠给政府、社会福利单位、学校所书立的书据,免纳印花税。
11、下列凭证,免纳印花税的有( )。
[答案/提问]
a、建筑工程勘察设计承包合同
b、农产品加工合同
c、企业因改制签订的产权转移书据
d、企业改制前签订的但是尚未履行的已经贴花的应税合同,改制后变更了执行主体,但是其余条款未作变动
× 正确答案:
cd
解析:
国家指定的收购部门与村民委员会、农民个人书立的农副产品收购合同免征印花税,但是加工合同不免税;企业因改制签订的产权转移书据免予贴花;企业改制前签订但尚未履行完的各类应税合同,改制后需要变更执行主体的,对仅改变执行主体,其余条款未作变动且改制前已贴花的,不再贴花。
12、下列各项中,应征收印花税的有( )。
[答案/提问]
a、分包或转包合同
b、会计咨询合同
c、财政贴息贷款合同
d、未列明金额的购销合同
× 正确答案:
ad
解析:
b为非应税合同,c为免税印花税合同,未列明金额的购销合同,应该按照合同所载购、销数量,依照国家牌价或市场价格计算应纳税额。
13、印花税按照税额的大小,应税项目纳税次数的多少及税源控管的需要,分别采取了多种纳税方法。
下列各项,属于印花税采用的纳税办法有( )。
[答案/提问]
a、代扣税款汇总缴纳
b、自行贴花
c、按期汇缴
d、用完税凭证代替贴花
× 正确答案:
abcd
解析:
印花税纳税一般采用自行贴花的方法,简化纳税方法有:
以缴款书或者完税证代替贴花的方法、按期汇总缴纳的方法、代扣税款汇总缴纳的方法。
14、依照印花税的有关规定,下列表述正确的有( )。
[答案/提问]
a、按比例税率计算纳税而应纳税额不足一角的,免纳印花税
b、按比例税率计算纳税而应纳税额不足一角的,按一角贴花
c、多贴印花税票者,不得申请退税或者抵扣
d、已贴花的凭证,修改后所载金额增加的,其增加部分应当补贴印花税票
× 正确答案:
acd
解析:
按比例税率计算纳税而应纳税额又不足1角的,免纳印花税;应纳税额在1角以上的,其税额尾数不满5分的不计,满5分的按1角计算贴花。
对财产租赁合同的应纳税额超过1角但不足1元的按1元贴花。
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