成本核算综合训练.docx
- 文档编号:11411994
- 上传时间:2023-02-28
- 格式:DOCX
- 页数:15
- 大小:20.07KB
成本核算综合训练.docx
《成本核算综合训练.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《成本核算综合训练.docx(15页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
成本核算综合训练
成本核算综合训练
成本核算综合训练
一、一般分批法
案例资料:
1.企业的基本情况
永强集团下属的X公司设有一个基本生产车间,按生产任务通知单(工作令号)分批组织生产,属于小批生产组织类型的企业。
根据其自身的生产特点和管理要求,采用一般分批法计算投产各批产品的生产成本。
2.成本计算有关资料
永强集团下属的X公司2007年9月1日投产的甲产品100件,批号为901#,在9月份全部完工;9月10日投产乙产品150件,批号902#,当月完工40件;9月15日投产丙产品200件,批号为903#。
(1)本月发生的各项费用如下:
①901#产品耗用原材料125000元;902#产品耗用原材料167000元;903#产品耗用原材料226000元;生产车间一般耗用原材料8600元。
②生产工人工资19600元;车间管理人员工资2100元。
③车间耗用外购的水电费2400元,以银行存款付讫。
④计提车间负担的固定资产折旧费3800元。
⑤车间负担的其他费用250元,以银行存款付讫。
(2)其他有关资料:
①职工福利费按工资总额的14%计提。
②原材料采用计划成本计价,差异率为+4%。
③生产工人工资按耗用工时比例分配,其中:
901#产品工时为18000小时;902#产品工时为20000小时;903#产品工时为11000小时。
④制造费用按耗用工时比例进行分配。
⑤902#产品完工40件按定额成本转出,902#产品定额单位成本为:
直接材料1100元,直接人工75元,制造费用60元。
3.根据以上资料,采用一般分批法,按照成本核算程序,核算本期生产成本。
案例分析:
1、建账
按产品投产批别分别设置产品成本明细账,见表5、表6、表7。
并按车间设置制造费用明细账,见表3。
2、核算各项生产费用,编制记账凭证(会计分录)
(1)核算材料费用
编制原材料费用分配表,见表1。
表1原材料费用分配表
2007年9月
应借账户
成本费用项目
材料计划成本
材料成本差异额
材料实际成本
基本
生产成本
901#产品
直接材料
125000
5000
130000
902#产品
直接材料
167000
6680
173680
903#产品
直接材料
226000
9040
235040
小计
518000
20720
538720
制造费用
机物料消耗
材料费
8600
344
8944
合计
526600
21064
547664
说明:
材料成本差异额=材料计划成本×材料成本差异率
材料实际成本=材料计划成本+材料成本差异额
根据原材料分配表,编制会计分录:
①按计划成本核算材料费用
借:
基本生产成本——901#产品125000
——902#产品167000
——903#产品226000
制造费用——基本生产车间8600
贷:
原材料526600
②计算材料成本差异额
借:
基本生产成本——901#产品5000
——902#产品6680
——903#产品9040
制造费用——基本生产车间344
贷:
材料成本差异21064
(2)核算人工费用
编制工资及职工福利费分配表,见表2。
表2工资及职工福利费分配表
2007年9月
应借账户
工资
职工福利费
(14%)
合计
生产工人
其他人员
合计
工时
分配金额
(分配率:
0.40)
基本
生产成本
901#产品
18000
7200
7200
1008
8208
902#产品
20000
8000
8000
1120
9120
903#产品
11000
4400
4400
616
5016
小计
49000
19600
19600
2744
22344
制造费用
2100
2100
294
2394
合计
19600
2100
21700
3038
24738
说明:
1.生产工人工资分配:
生产工人工资分配率=生产工人工资总额/生产工时总数
某批产品应分配生产工人工资=生产工人工资分配率×该批产品耗用生产工时数
2.计提职工福利:
职工福利费=工资额×福利费计提比例
根据工资分配表,编制会计分录:
①结算工资费用
借:
基本生产成本——90l#产品7200
——902#产品8000
——903#产品4400
制造费用——基本生产车间2100
贷:
应付职工薪酬---工资21700
②计提职工福利
借:
基本生产成本——901#产品1008
——902#产品1120
——903#产品616
制造费用——基本生产车间294
贷:
应付职工薪酬---职工福利3038
(3)核算其他费用
①支付水电费:
借:
制造费用——基本生产车间2400
贷:
银行存款2400
②提取固定资产折旧费:
借:
制造费用——基本生产车间3800
贷:
累计折旧3800
③发生其他费用:
借:
制造费用——基本生产车间250
贷:
银行存款250
3、登记基本生产车间制造费用,并分配结转。
见表3、表4
表3制造费用明细账
2007年
凭证
字号
摘要
材料费
工资
福利费
水电费
折旧费
其他
合计
月
日
9
30
略
消耗材料
8600
8600
30
材料成本差异
344
344
30
结算工资
2100
2100
30
计提福利费
294
294
30
支付水电费
2400
2400
30
计提折旧
3800
3800
30
其他费用
250
250
30
本月合计
8944
2100
294
2400
3800
250
17788
30
分配转出
8944
2100
294
2400
3800
250
17788
表4制造费用分配表
2007年9月
应借账户
成本项目
实用工时
分配率
应分配金额
基本生产成本
901#产品
制造费用
18000
0.3630
6534
902#产品
制造费用
20000
0.3630
7260
903#产品
制造费用
11000
0.3630
3994
合计
49000
——
17788
说明:
制造费用分配率=制造费用总额/生产工时总数
某批产品应分配制造费用=制造费用分配率×该批产品耗用生产工时数
根据制造费用分配表,编制会计分录:
借:
基本生产成本——901#产品6534
——902#产品7260
——903#产品3994
贷:
制造费用——基本生产车间17788
4、登记产品成本明细账,计算并结转完工产品成本。
见表5、表6、表7
表5基本生产成本明细账
批号:
901#开工日期:
9月1日
产品名称:
甲产品批量:
100件完工:
100件完工日期:
9月30日
2007年
凭证
摘要
直接材料
直接人工
制造费用
合计
月
日
种类
号数
9
30
略
材料分配表
130000
130000
30
略
工资福利分配表
8208
8208
30
略
制造费用分配表
6534
6534
30
合计
130000
8208
6534
144742
30
略
结转完工产品成本
130000
8208
6534
144742
30
单位产品成本
1300
82.08
65.34
1447.42
表6基本生产成本明细账
批号:
902#开工日期:
9月10日
产品名称:
乙产品批量:
150件完工:
40件完工日期:
2007年
凭证
摘要
直接材料
直接人工
制造费用
合计
月
日
种类
号数
9
30
略
材料分配表
173680
173680
30
略
工资福利分配表
9120
9120
30
略
制造费用分配表
7260
7260
30
合计
173680
9120
7260
190060
30
略
结转完工产品成本
44000
3000
2400
49400
30
月末在产品成本
129680
6120
4860
140660
说明:
完工产品成本采用定额成本法计算,完工产品成本=单位产品定额成本×完工产品数量
其中:
直接材料40×1100=44000;直接人工40×75=3000;制造费用40×60=2400。
表7基本生产成本明细账
批号:
903#开工日期:
9月15日
产品名称:
丙产品批量:
200件完工:
完工日期:
2007年
凭证
摘要
直接材料
直接人工
制造费用
合计
月
日
种类
号数
9
30
略
材料分配表
235040
235040
30
略
工资福利分配表
5016
5016
30
略
制造费用分配表
3994
3994
30
合计
235040
5016
3994
244050
编制结转901#、902#完工产品成本的会计分录:
借:
库存商品——甲产品144742
——乙产品49400
贷:
基本生产成本——901#产品144742
——902#产品49400
拓展训练:
(以上案例中没有,但可能新插入或换入的内容)
1、材料费用的核算(“2、核算各项生产费用”)
可能采用实际成本法。
可能给出共同材料费用,需要按照已知条件进行分配。
请参照在线教学—参考资料《要素费用分配训练1、2》。
2、燃料动力费用的核算(可能插入“2、核算各项生产费用”)
如果燃料动力费用未列入制造费用,而是单独列为一个成本项目,其核算参照制造费用。
3、辅助生产费用的核算(可能插入“2、核算各项生产费用”)
例:
某企业只有一个辅助生产车间---供水车间,该车间9月发生直接材料2000元,直接人工5000元,制造费用800元。
101批产品用水250吨,102批产品用水500吨,基本生产车间一般耗用30吨。
编制相关会计分录,登记辅助生产成本明细账,采用直接分配法分配辅助生产费用并结转。
(1)核算辅助生产成本
借:
辅助生产成本—供水车间7800
贷:
原材料2000
应付职工薪酬5000
制造费用---供水车间800
(2)登记辅助生产成本明细账
辅助生产成本明细账
车间名称:
供水车间
2007年
凭证
摘要
直接材料
直接人工
制造费用
合计
月
日
种类
号数
9
30
略
材料分配表
2000
2000
30
略
工资福利分配表
5000
5000
30
略
结转制造费用
800
800
30
合计
2000
5000
800
7800
30
略
分配转出
2000
5000
800
7800
(3)分配辅助生产费用
辅助生产费用分配表
车间名称:
供水车间
项目
劳务供应量(吨)
分配率(元/吨)
分配额(元)
101批产品
250
10
2500
102批产品
500
10
5000
基本生产车间
30
10
300
合计
780
---
7800
说明:
辅助生产费用分配率=辅助生产费用总额/(劳务供应总量-提供给其他辅助生产部门的劳务量)
某受益部门应分配的辅助生产费用=辅助生产费用分配率×提供给该部门的劳务量
借:
基本生产成本——101#产品2500
——102#产品5000
制造费用——基本生产车间800
贷:
辅助生产成本——供水车间7800
说明:
如果有多个辅助生产车间,辅助生产费用的分配请参照在线教学—参考资料《辅助费用分配训练1、2》(直接分配法和交互分配法)。
4、生产成本的分配(与案例不同的方法可能插入“4、计算完工产品成本”)
上述一般分批法案例中,902#乙产品部分完工,分别采用以下方法在完工产品和在产品之间分配累计生产费用。
(1)约当产量比例法(材料开工时一次性投入,工费完工率50%)
①直接材料的分配
在产品材料约当产量=在产品产量×投料程度=110×100%=110
直接材料费用分配率=173680/(40+110)=1157.87
完工产品直接材料费用=1157.87×40=46314.8元
在产品直接材料费用=173680-46314.8=127365.2元
②直接人工的分配
在产品工费约当产量=在产品产量×完工程度=110×50%=55
直接人工费用分配率=9120/(40+55)=96
完工产品直接人工费用=96×40=3840元
在产品直接人工费用=9120-3840=5280元
③制造费用的分配
制造费用分配率=7260/(40+55)=76.42
完工产品制造费用=76.42×40=3056.84元
在产品制造费用=7260-3056.84=4203.16元
④总成本的计算
完工产品成本总额=46314.8+3840+3056.84=53211.64元
在产品成本总额=127365.2+5280+4203.16=136848.36元
(2)定额比例法(材料开工时一次性投入,工费完工率50%,单位产品材料定额成本1100元/件,单位产品工时定额160小时/件)
①直接材料的分配(定额费用比例法)
完工产品直接材料定额成本=单位产品直接材料定额成本×完工产品数量=1100×40=44000
在产品直接材料定额成本=单位在产品直接材料定额成本×在产品数量
=单位产品直接材料定额成本×投料程度×在产品数量
=1100×100%×110=121000
直接材料费用分配率=173680/(44000+121000)=1.05
完工产品直接材料费用=1.05×44000=46200元
在产品直接材料费用=173680-46200=127480元
②直接人工的分配(定额工时比例法)
完工产品定额工时=单位产品定额工时×完工产品数量=160×40=6400
在产品定额工时=单位在产品定额工时×在产品数量
=单位产品定额工时×完工程度×在产品数量=160×50%×110=8800
直接人工费用分配率=9120/(6400+8800)=0.6
完工产品直接人工费用=0.6×6400=3840元
在产品直接人工费用=9120-3840=5280元
③制造费用的分配(定额工时比例法)
制造费用分配率=7260/(6400+8800)=0.48
完工产品制造费用=0.48×6400=3072元
在产品制造费用=7260-3072=4188元
④总成本的计算
完工产品成本总额=46200+3840+3072=53112元
在产品成本总额=127480+5280+4188=136948元
(3)在产品按定额成本计价法(材料开工时一次性投入,工费完工率50%,单位产品材料定额成本1100元/件,单位产品工时定额160小时/件,计划小时工资0.58元,计划小时制造费用0.45元)。
①直接材料的分配
在产品直接材料定额成本=单位在产品直接材料定额成本×在产品数量
=单位产品直接材料定额成本×投料程度×在产品数量
=1100×100%×110=121000
完工产品直接材料费用=173680-121000=52680元
②直接人工的分配
在产品直接人工定额成本=在产品定额工时总数×计划小时直接人工
=单位在产品定额工时×在产品数量×计划小时直接人工
=单位产品定额工时×完工程度×在产品数量×计划小时直接人工
=160×50%×110×0.58=5104元
完工产品直接人工费用=9120-5104=4016元
③制造费用的分配
在产品制造费用定额成本=160×50%×110×0.45=3960元
完工产品制造费用=7260-3960=3300元
④总成本的计算
完工产品成本总额=52680+4016+3300=59996元
在产品成本总额=121000+5104+3960=130064元
说明:
《生产成本分配》的系统知识请参见在线教学—多媒体课件《成本会计重点总结》,
例题请参见在线教学—参考资料《生产成本分配训练1、3、4》。
二、简化分批法
《简化分批法》的系统知识请参见在线教学—多媒体课件《成本会计重点总结》,
例题请参见在线教学—参考资料《分批法作业答案》。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 成本核算 综合 训练