初级财政税收专业知识与实务22.docx
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初级财政税收专业知识与实务22
初级财政税收专业知识与实务-22
(总分:
140.00,做题时间:
90分钟)
一、单项选择题(总题数:
30,分数:
60.00)
1.当委托加工应税消费品的______在我国境内时,应当征收消费税。
∙A.抵达地
∙B.起运地
∙C.所在地
∙D.起运地或所在地
A.
B.
C.
D. √
消费税的纳税义务人是指在中华人民共和国境内生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人。
“中华人民共和国境内”是指:
生产、委托加工和进口应税消费品的起运地或所在地在我国境内。
2.营业税的税率为______。
∙A.定额税率
∙B.累进税率
∙C.平均税率
∙D.比例税率
A.
B.
C.
D. √
营业税的计税依据为纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产向对方收取的全部价款和价外费用,实行分行业比例税率,主要有3%、5%和20%三个档次。
3.某运输公司6月份取得运营收入480万元;另取得联运收入150万元,其中支付给其他承运单位承运费80万元。
已知交通运输业适用营业税税率为3%,该公司当月应缴纳的营业税税额为______万元。
∙A.4.5
∙B.12
∙C.16.5
∙D.18.9
A.
B.
C. √
D.
该公司当月应缴纳的营业税税额=(480+150-80)×3%=16.5(万元)。
4.银行的营业税纳税期限为______。
∙A.10日
∙B.15日
∙C.1个月
∙D.1个季度
A.
B.
C.
D. √
营业税的纳税期限分别为5日、10日、15日、1个月或者1个季度。
其中,银行、财务公司、信托投资公司、信用社、外国企业常驻代表机构的纳税期限为1个季度。
5.甲企业2008年度亏损800万元,则该企业当年亏损用以后年度延续弥补的期限最长不得超过______年。
∙A.2011
∙B.2012
∙C.2013
∙D.2014
A.
B.
C. √
D.
企业某一纳税年度发生的亏损可以用下一年度的所得弥补,下一年度的所得不足以弥补的,可以逐年延续弥补,但最长不得超过5年。
因此,甲企业2008年度的亏损可以延续弥补至2013年。
6.企业实际发生的工会经费、职工福利费和职工教育经费支出,准予在企业所得税前扣除的部分分别为不超过工资薪金总额的______。
∙A.2%、14%、1.5%
∙B.1.5%、14%、2%
∙C.2%、14%、2.5%
∙D.2.5%、14%、2%
A.
B.
C. √
D.
企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分,准予扣除。
企业拔缴的工会经费,不超过工资薪金总额2%的部分,准予扣除。
除国务院财政、税务主管部门另有规定外,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额2.5%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。
7.当企业登记注册地在境外时,其所得税纳税地点为______。
∙A.企业注册地
∙B.实际经营管理机构地
∙C.纳税人销售所在地
∙D.由税务机关决定
A.
B. √
C.
D.
除税收法律、行政法规另有规定外,居民企业以企业登记注册地为纳税地点;但登记注册地在境外的,以实际管理机构所在地为纳税地点。
8.中国公民工资、薪金以每月所得扣除______元后为应纳税所得额。
∙A.800
∙B.1200
∙C.1600
∙D.2000
A.
B.
C.
D. √
对于在中国境内任职、受雇的中国公民,其每月的工资、薪金收入额允许减除3500元的费用,余额为应纳税所得额。
9.孙教授2012年6月取得劳务报酬8万元,则其应缴纳个人所得税______万元。
∙A.1.28
∙B.1.6
∙C.1.86
∙D.2.56
A.
B.
C. √
D.
取得劳务报酬的应纳税所得额=8×(1-20%)=6.4(万元),属于劳务报酬一次收入畸高,实行加成征收,即对应纳税所得额超过20000~50000元的部分,按30%征收;超过50000元的部分按40%征收。
因此,孙教授应缴纳的个人所得税=2×20%+3×30%+1.4×40%=1.86(万元)。
10.个人将其所得通过中国境内非营利的社会团体向贫困地区捐赠的,可以从其应纳税所得额中扣除的是______。
∙A.不超过应纳税所得额的10%的部分
∙B.不超过应纳税所得额的30%的部分
∙C.不超过应纳税所得额的50%的部分
∙D.不超过应纳税所得额的100%的部分
A.
B. √
C.
D.
个人将其所得通过中国境内的社会团体、国家机关向教育和其他社会公益事业以及遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠,捐赠额未超过纳税义务人中报的应纳税所得额30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。
11.融资租赁的房产由______缴纳房产税。
∙A.出租人
∙B.承租人
∙C.使用人
∙D.产权所有人
A.
B. √
C.
D.
房产税以在征税范围内的房屋产权所有人为纳税人。
融资租赁的房产,由承租人依照房产余值缴纳房产税。
12.契税实行的幅度比例税率是______。
∙A.1%~3%
∙B.3%~5%
∙C.5%~8%
∙D.8%~11%
A.
B. √
C.
D.
契税实行幅度比例税率,税率幅度为3%~5%。
具体执行税率,由各省、自治区、直辖市人民政府在规定的幅度内,根据本地区的实际情况确定。
13.甲公司与乙公司于2013年7月11日,签订一项供销合同,丙公司为中介人。
按印花税的规定,其纳税人是______。
∙A.甲公司
∙B.乙公司
∙C.甲、乙公司
∙D.丙公司
A.
B.
C. √
D.
凡在我国境内书立、领受、使用属于征税范围内所列应税经济凭证的单位和个人,都是印花税的纳税义务人。
甲、乙均为立合同人,都是印花税的纳税人。
14.下列不属于资源税纳税人的是______。
∙A.开采天然气的私有企业
∙B.生产盐的股份制企业
∙C.开采有色金属矿的国有企业
∙D.进口矿产品的外商投资企业
A.
B.
C.
D. √
资源税的纳税人是在中华人民共和国境内开采应税矿产品或者生产盐的单位和个人。
进口的矿产品和盐不征收资源税,出口应税产品也不免征或退还已缴资源税。
15.______是指经法定程序审核批准的、具有法律效力的、综合反映年度国民经济和社会发展情况的政府财政收支计划。
∙A.政府决算
∙B.政府税收
∙C.政府预算
∙D.宏观调控
A.
B.
C. √
D.
政府预算,是指经法定程序审核批准的、具有法律效力的、综合反映年度国民经济和社会发展情况的政府财政收支计划,是政府筹集、分配和管理财政资金的重要工具,也是调节、控制、管理社会经济活动的重要经济杠杆。
16.财政资金的规模、来源、去向、收支结构比例和平衡状况,由国家按照社会公共需要和政治经济形势的需要,从国家全局整体利益出发进行统筹安排,集中分配,这反映了我国预算______的特点。
∙A.预测性
∙B.集中性
∙C.综合性
∙D.公开性
A.
B. √
C.
D.
政府预算的特点具体包括法律性、预测性、集中性、综合性、公开性。
其中,集中性是指预算资金作为集中性的财政资金,它的规模、来源、去向、收支结构比例和平衡状况,由国家按照社会公共需要和政治经济形势的需要,从国家全局整体利益出发进行统筹安排,集中分配。
17.中央预算草案由______具体编制,报______审定后,提请______审查和批准。
∙A.各部门;国务院;财政部
∙B.各部门;财政部;国务院
∙C.国务院;财政部;全国人民代表大会
∙D.财政部;国务院;全国人民代表大会
A.
B.
C.
D. √
中央总预算是经法定程序批准的中央政府的财政收支计划。
中央预算草案由财政部汇总编制,报国务院审核后,提交全国人大审查和批准。
18.政府采购制度的内容不包括______。
∙A.政府采购法规
∙B.政府采购的基本方式
∙C.政府采购程序
∙D.政府采购原则
A. √
B.
C.
D.
政府采购制度的内容包括:
①政府采购的基本原则;②政府采购制度的规范范围;③政府采购的基本方式;④政府采购的程序。
19.政府采购的______原则表现在:
政府在采购时,采购人员及相关人员与供应商有利害关系的必须回避。
∙A.公正
∙B.公平竞争
∙C.公开透明
∙D.减实信用
A. √
B.
C.
D.
为了确保政府采购活动中的公正原则,《政府采购法》建立了回避制度,即在政府采购活动中,采购人员及相关人员与供应商有利害关系的,必须回避。
20.采购的货物标准统一、现货货源充足且价格变化幅度小的政府采购项目,可采用______采购。
∙A.招标方式
∙B.单一来源方式
∙C.询价方式
∙D.竞争性谈判方式
A.
B.
C. √
D.
国内或国外询价采购,也称货比三家,指采购单位向国内外有关供应商发出询价单,在其报价的基础上进行比较确定中标者的采购方法。
对于采购的货物规格、标准统一,现货货源充足且价格变化幅度小的政府采购项目,可采用询价方式采购。
21.政府决算是经法定程序批准的年度______执行结果的会计报告。
∙A.政府计划
∙B.经费计划
∙C.政府预算
∙D.政府结算
A.
B.
C. √
D.
政府决算是按照法定程序编制的反映政府预算执行结果的会计报告,由决算报表和文字说明两部分构成。
政府决算是预算执行的总结,是预算管理的最终环节。
22.行政单位和事业单位资金活动的共同表现是______。
∙A.预算收支
∙B.筹资
∙C.投资
∙D.收益分配
A. √
B.
C.
D.
行政事业单位的资金活动,是指行政事业单位的收入组织、支出安排、资产的购置使用、负债的形成与偿还、结余的形成及分配等。
具体地讲,行政单位的资金活动表现为预算收支,资金活动内容简单、固定。
事业单位的资金活动不仅表现为预算收支,还表现为筹资、投资和收益分配等。
23.一级预算单位直接向______编报预算。
∙A.二级预算单位
∙B.同级财政部门
∙C.三级预算单位
∙D.上级财政部门
A.
B. √
C.
D.
一级预算单位,是指直接向同级财政部门编报预算,领拔缴销预算资金的预算单位;同时,负责核定所属单位预算,向所属单位转拔汇缴预算资金的预算单位,也称主管预算单位。
24.事业单位支出管理的重点是______。
∙A.事业支出
∙B.经营支出
∙C.对附属单位补助支出
∙D.上缴上级支出
A. √
B.
C.
D.
事业支出,是指事业单位开展专业业务活动及其辅助活动发生的支出。
根据规定,事业单位的财政补助收入、上级补助收入、事业收入和其他收入都应用于事业支出。
因此,事业支出是事业单位支出管理的重点。
25.经批准报废的同定资产残值变卖价款收入应______。
∙A.上交国家财政
∙B.转入修购基金,用于固定资产的维修和购置
∙C.上交给主管部门
∙D.留给单位,自主支配和安排
A.
B. √
C.
D.
固定资产有偿转让范围之外、单位审批权限范围之内的固定资产变价收入,包括报废固定资产残值变卖价款收入和零星、低值固定资产变卖价款收入等,属于专项性收入,除国家另有规定的之外,均应转入修购基金,用于固定资产的维修和购置。
26.某事业单位全年财政补助收入160万元(其中专项补助收入40万元),上级补助收入60万元,事业收入215万元,经营收入110万元,附属单位上缴收入16万元,其他收入4万元,事业支出380万元(其中专项支出35万元),经营支出90万元,则该事业单位的经费自给率为______。
∙A.46.8%
∙B.50.57%
∙C.73.4%
∙D.79.31%
A.
B.
C. √
D.
该事业单位的经费自给率=[*]×100%=[*]。
27.以下属于长期负债筹资方式的是______。
∙A.租赁
∙B.商业信用
∙C.典当
∙D.自发性流动负债筹资
A. √
B.
C.
D.
长期负债筹资方式有银行长期借款、发行长期债券、租赁等;短期筹资方式有银行短期借款、发行短期融资券、商业信用、典当及自发性流动负债筹资等。
28.广义的资本结构通常用______来表示。
∙A.资产负债率
∙B.长期负债占长期资本的比重
∙C.投资报酬率
∙D.现金流量比率
A. √
B.
C.
D.
资本结构有广义与狭义之分。
广义的资本结构是指企事业单位的全部资本构成情况,通常用资产负债率来表示;狭义的资本结构是指长期资本的构成情况,即不包括通过流动负债所筹集的短期资金,通常用长期负债占长期资本的比重来表示。
29.最佳采购批量下,______。
∙A.订货成本与储存成本总额相等
∙B.固定性订购成本与固定性储存成本总额相等
∙C.变动性订购成本与变动性储存成本总额相等
∙D.订货成本与储存成本之和最小
A.
B.
C. √
D.
最佳存货采购批量可以使变动性订货成本总额与变动性储存成本总额相等,即令S/Q×F=Q/2×C,可以推导出最佳存货采购批量模型。
这是因为只有这两项变动性成本才会影响最佳存货采购批量的大小。
当两个变量变化方向相反,二者相等时二者之和最小。
30.某企业年赊销收入净额为2000万元,净利润为1000万元,应收账款余额的年初数和年末数分别为105万元、95万元,该公司年应收账款周转天数为______天。
∙A.10
∙B.18
∙C.20
∙D.36
A.
B. √
C.
D.
平均应收账款=(105+95)/2=100(万元),应收账款周转率=[*],应收账款周转天数=[*]。
二、多项选择题(总题数:
10,分数:
40.00)
31.下列有关营业税纳税地点的说法,正确的有______。
∙A.纳税人提供应税劳务的,以应税劳务发生地为纳税地点
∙B.纳税人提供建筑业劳务的,以其机构所在地为纳税地点
∙C.纳税人转让无形资产的,以其机构所在地或居住地为纳税地点
∙D.纳税人转让、出租土地使用权的,以其土地所在地为纳税地点
∙E.扣缴义务人应当向其机构所在地或者居住地的主管税务机关申报缴纳其扣缴的税款
(分数:
4.00)
A.
B.
C. √
D. √
E. √
选项A,纳税人提供应税劳务应当向其机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税;选项B,纳税人提供的建筑业劳务以及国务院财政、税务主管部门规定的其他应税劳务,应当向应税劳务发生地的主管税务机关申报纳税。
32.关于企业所得税税率,下列表述正确的有______。
∙A.居民企业适用的企业所得税法定税率为25%
∙B.非居民企业取得符合税法规定情形的所得,适用税率为20%
∙C.对符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税
∙D.对国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税
∙E.非居民企业在中国境内未设立机构场所的,减按15%的税率征收企业所得税
(分数:
4.00)
A. √
B. √
C. √
D. √
E.
选项E,非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,其来源于中国境内的所得,法定税率为20%。
33.应征个人所得税的有______。
∙A.保险赔款
∙B.储蓄存款利息所得
∙C.劳务报酬所得
∙D.稿酬所得
∙E.偶然所得
(分数:
4.00)
A.
B.
C. √
D. √
E. √
个人所得税的征税对象除选项C、D、E外,还包括:
①工资、薪金所得;②个体工商户的生产、经营所得;③对企事业单位的承包经营、承租经营所得;④特许权使用费所得;⑤股息、红利所得;⑥财产租赁和转让所得;⑦经国务院财政部门确定征税的其他所得。
选项A,保险赔款为免税所得;选项B,储蓄存款利息所得,自2008年10月9日起暂停征收个人所得税。
34.城镇土地使用税中,每平方米土地年税额为0.6至12元的包括______。
∙A.建制镇
∙B.小城市
∙C.县城
∙D.中等城市
∙E.工矿区
(分数:
4.00)
A. √
B.
C. √
D.
E. √
城镇土地使用税实行分级幅度税额。
每平方米土地年税额规定如下:
①大城市1.5元至30元;②中等城市1.2元至24元;③小城市0.9元至18元;④县城、建制镇、工矿区0.6元至12元。
35.下列有关城镇土地使用税纳税人的具体规定,表述正确的有______。
∙A.拥有土地使用权为单位的,由单位缴纳
∙B.土地使用权权属纠纷未解决的,由产权所有人纳税
∙C.土地使用权共有的,由实际使用人代扣代缴
∙D.土地使用权未确定的,由实际使用人纳税
∙E.拥有土地使用权为个人的,由个人缴纳
(分数:
4.00)
A. √
B.
C.
D. √
E. √
选项B,城镇土地使用税由拥有土地使用权的单位或个人缴纳,土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,由实际使用人纳税;选项C,土地使用权共有的,由共有各方分别纳税。
36.下列各项中,属于国库集中收付制特征的有______。
∙A.各单位自设银行账户
∙B.所有财政收入直接缴入国库
∙C.财政统一开设国库单一账户
∙D.对财政资金收支活动实行有效的监控
∙E.财政支出由各财政部门分别支付到商品和劳务的提供者
(分数:
4.00)
A.
B. √
C. √
D. √
E.
国库集中收付制度的特征包括:
①完善的国库单一账户体系。
由财政统一开设国库单一账户,财政资金收付活动都纳入国库单一账户体系管理;②规范的财政资金收付程序和方式。
即所有财政收入直接缴入国库,所有财政支出根据部门预算均由财政集中支付给商品和劳务的提供者;③对财政资金收支活动实行有效的监控。
即财政部门通过引用现代信息技术,对每一笔财政资金收支活动进行实时监控。
37.现行预算拨款的支付方式有______。
∙A.财政直接支付
∙B.财政授权支付
∙C.国库集中支付
∙D.分散资金管理
∙E.现款现支
(分数:
4.00)
A. √
B. √
C.
D.
E.
现行预算拨款的支付方式有:
①财政直接支付,由财政部门开具支付令,通过国库单一账户体系,直接将财政资金支付到收款人(即商品或劳务供应者)或用款单位账户;②财政授权支付,即预算单位根据财政授权,自行开具支付令,通过国库单一账户体系将资金支付到收款人账户。
38.绩效目标是预算绩效管理的基础,包括______。
∙A.绩效内容
∙B.绩效方法
∙C.绩效标准
∙D.绩效指标
∙E.绩效计划
(分数:
4.00)
A. √
B.
C. √
D. √
E.
绩效目标是预算绩效管理的基础,是整个预算绩效管理系统的前提,包括绩效内容、绩效指标和绩效标准。
预算单位在编制下一年度预算时,要根据国务院编制预算的总体要求和财政部门的具体部署、国民经济和社会发展规划、部门职能及事业发展规划,科学、合理地测算资金需求,编制预算绩效计划,报送绩效目标。
39.行政事业单位财务管理的原则包括______。
∙A.依法理财原则
∙B.勤俭节约的原则
∙C.社会效益和经济效益相统一的原则
∙D.国家、单位、个人三者利益相兼顾的原则
∙E.收支两条线的原则
(分数:
4.00)
A. √
B. √
C. √
D. √
E.
行政事业单位财务管理的基本原则包括:
①依法理财原则;②勤俭节约的原则;③量力而行和尽力而为相结合的原则;④社会效益和经济效益相统一的原则;⑤国家、单位、个人三者利益相兼顾的原则;⑥收支统管的原则。
40.事业单位的货币资金有______。
∙A.现金
∙B.银行存款
∙C.有价证券
∙D.交易性金融资产
∙E.应收账款
(分数:
4.00)
A. √
B. √
C.
D.
E.
事业单位的货币资金包括现金和银行存款等。
现金应按限额使用,按规定的支出范围使用,并定期盘存。
银行存款应定期与银行对账。
三、案例分析题(总题数:
3,分数:
40.00)
某公民曾某2013年受赠一栋房屋市场价值60万元,该地区契税税率为5%。
同年,由于该公民工作业绩突出,该单位奖励其住宅一套,市场价值100万元。
当年他将受赠的房屋与公民张某交换,双方交换价值相等。
根据上述资料,回答下列问题:
(分数:
12.00)
(1).依据税法规定,曾某受赠房屋应缴纳契税______万元。
∙A.0
∙B.0.75
∙C.2.25
∙D.3
(分数:
4.00)
A.
B.
C.
D. √
房屋赠与,即指房屋产权所有人将房屋无偿转让给他人所有。
房屋的受赠人要按规定缴纳契税。
曾某受赠房屋应缴纳契税=60×5%=3(万元)。
(2).曾某接受奖励房屋应______。
∙A.不缴纳契税
∙B.即征即退
∙C.缴纳契税5万元
∙D.由单位代扣代缴契税5万元
(分数:
4.00)
A.
B.
C. √
D.
单位奖励住宅一套属于房屋赠与行为,房屋的受赠人要按规定缴纳契税。
曾某应该缴纳契税=100×5%=5(万元)。
(3).关于交换房屋的说法,不正确的是______。
∙A.交换房屋不属于房产税的征税范围
∙B.曾某不用缴纳契税
∙C.张某应缴纳契税5万元
∙D.曾某、张某各缴纳契税5万元
(分数:
4.00)
A. √
B.
C. √
D. √
房屋产权相互交换,双方交换价值相等,免纳契税;其价值不相等的,按超出部分由支付差价方缴纳契税。
王某常年经营个体运输业务。
2012年王某签订了20份运输合同,合计金额200万元,又将2辆货车出租给某运输队,双方签订了租赁合同,租金为每辆每月1000元,租期1年。
2012年王某将其自用的两处房产分别出租,其中一处为库房,租给某公司,每月取得租金收入2500元;另一处为楼房,王某将其中一层出租给某餐馆,每月租金3000元,二层租给邻居李某居住,每月租金500元。
已知:
运输合同的印花税税率为0.5‰,租赁合同的印花税税率为1‰。
根据上述资料,回答下列问题:
(
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