高压线安全防护方案.docx
- 文档编号:11330785
- 上传时间:2023-02-27
- 格式:DOCX
- 页数:29
- 大小:184.59KB
高压线安全防护方案.docx
《高压线安全防护方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《高压线安全防护方案.docx(29页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
高压线安全防护方案
青阳·绿都壹号公馆工程
高
压
线
防
护
方
案
安徽龙云建设投资(集团)有限公司
一、工程概况及特点—————————————3
二、安全隐患———————————————3
三、安全生产目标—————————————4
四、操作重点———————————————4
五、操作难点———————————————5
六、安全防护措施—————————————5
七、安全施工组织措施———————————6
八、注意事项———————————————7
九、高压线立面布置图(图--01)——————9
十、高压线防护措施立面图(图--02)————10
十一、高压线防护措施立面图(图--03)———11
十二、高压线平面尺寸图——————————12
十三、附南面、背面落地式钢管扣件脚手架计算书
一、工程概况及特点
工程名称:
青阳·绿都壹号公馆
建设单位:
池州市绿都房地产开发有限公司
设计单位:
浙江华洲国际设计有限公司
监理单位:
淮北市建设监理有限公司
施工单位:
安徽龙云建设投资(集团)有限公司
本工程项目位于青阳中心地带,南侧相邻庙前路,西北侧相邻圆林路且紧邻一栋多层建筑,东侧为民政局。
本工程总建筑面积15444.2㎡,占地面积为1044.2m2。
框剪结构,地下一层,地上十八层,建筑物总高68.1m。
二、安全隐患
在建工程的北面及南面各有一架高压线走过,高压线与北面1-F轴几乎平行,在其北面离1-F轴4.5米,离地高约13米左右。
南面高压线与1/0A轴也几乎平行,在其南面离1/0A轴约9—12米,离地高约18米左右。
在1/0A轴与高压线之间我们需要安装一台QTZ40型自升式塔吊进行水平与垂直运输,高压线在塔吊回转半径范围之内。
为确保施工生产及高压线的线路输电安全,需对高压线路进行隔离防护,消除安全隐患。
三、安全生产目标
杜绝重大安全事故和机械事故的发生,死亡率为零,负伤率不大于1.5‰。
四、操作重点
由于作业面无法展开,高压线防护架子搭设周期较长,而该高压线路不可能为此长时间保持停止通电,采取在断电情况下进行操作比较困难,所以确保在高压线带电情况下进行搭设防护架子的安全施工,是本方案操作实施的安全重点。
另由于施工现场场地狭小,防护架子搭拆现场同时又是其他工种施工操作的作业现场,因此做好各工作穿插作业、垂直交叉作业的安全防护工作是另一重点。
五、操作难点
本工程高压外电线路防护架子东西水平方向总体较长、垂直高度较大,受季风影响较大,在无其他支承点的情况下确保防护架子整体稳定性是操作难点之一;现场现有消防、临电等管线方向及现有作业工棚、材料场地等与防护架子立杆深埋土方开挖方向有冲突,因此做好管线的改造及作业工棚、材料场地移除、另设等工作是难点这二;北面紧邻园林路,行人车辆繁多,南面紧挨主干道庙前路,这是第三难点。
六、安全防护措施
为了保证施工及输电线路的安全,我们需要对高压线采取隔离防护措施,南面高压线总长约85m,基本做法如下:
在高压线下面搭设一条四排脚手架,脚手架的立杆为φ48×3.5钢管,底部用48×90的木质材料做垫板。
钢管架子搭设至距高压线底800mm处改用毛竹搭设,以防高压触电。
架子搭设高于高压线1m,顶部用竹芭全封闭,确保整个脚手架体系有个很好的绝缘性能,各接点间用管扣及10#铁丝固定。
详见“高压线防护措施图--01”。
北面高压线约60m,基本做法如下:
1、在距高压线南面3m处的原基坑冠梁上采用150钢管(Q235)高18m用作立杆,立杆间距为6m,并用化学螺栓在冠梁加固基座。
横杆采用48×3.5钢管,间距为2m,以确保整个架子的稳定性。
详见“高压线防护措施图—02”
2、待主体结构完成六层(19.67m)时,再用φ48×3.5钢管做立杆,与外架相连做成防护支架,顶部用竹芭全封闭,详见“高压线防护措施图—03”。
在每根电线杆附近设置一个干粉灭火器。
在围护脚手架距地面3米高处,每隔3米间距挂设施工警示牌。
七、安全施工组织措施
1.成立现场安全生产管理小组,项目经理任组长,专职安全员为副组长,建立包括项目各专业工长、施工作业队班组长的安全职能体系。
2.制订安全生产管理制度。
该制度符合国家和地方有关安全生产的政策法规、条例和标准,参加施工的管理人员和工人都必须严格执行。
3.建立安全生产责任制及奖惩制度,签订安全生产责任书。
定期和不定期地组织安全生产检查,查除隐患。
对安全生产达标的班组和个人给予奖励,对于没达到安全生产要求的班组和个人给予批评和处罚。
八、注意事项
1.提高施工人员的安全生产思想,通过经常性的教育使施工人员牢固树立“安全为了生产,生产必须安全”“安全第一,预防为主”的思想方针。
在施工过程中,施工人员不仅要注意本人的安全,更要注意周围其它人员的安全。
2.加强安全帽、安全网、安全带的安全“三宝”使用要求。
严禁在高压线附近抛丢材料、工具及废弃物等。
3.塔吊的设置及使用必须严格遵守《建筑机械使用安全技术规范》的有关规定。
设置防护罩,限位装置及漏电保护装置等安全防护设备必须齐全、有效,并按照各施工机械设备的使用要求与有关规定进行保养与维修,操作人员必须持证上岗,禁止无证人员操作,操作时要随时注意高压线。
4.现场施工用电严格遵照《施工现场临时用电安全技术规范》的有关规定及要求进行布置与架设,并定期检查。
5.制定防火措施,严禁随意动用明火。
加强施工现场上消防管理,消防设施配备齐全,安置位置符合消防要求,并定期检查、更换灭火材料,保证消防器材处于完好备用状态。
6.夜间和雨期严禁在高压线附近施工。
九、高压线立面布置图(图--01)
十、高压线防护措施立面图(图--02)
十一、高压线防护措施立面图(图--03)
十二、高压线平面尺寸图
南面落地式扣件钢管脚手架计算书
钢管脚手架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2011)。
计算参数:
四排脚手架,搭设高度15.0米,立杆采用单立管。
立杆的纵距1.50米,立杆的横距1.00米,立杆的步距1.80米。
活荷载按2.0kN/m2。
脚手板采用竹笆片,荷载为0.10kN/m2,按照铺设2层计算。
栏杆采用竹笆片,荷载为0.17kN/m,安全网荷载取0.0100kN/m2。
脚手板下大横杆在小横杆上面,且主结点间增加两根大横杆。
基本风压0.25kN/m2,高度变化系数1.1400,体型系数0.8720。
地基承载力标准值140kN/m2,基础底面扩展面积0.250m2,地基承载力调整系数0.40。
一、大横杆的计算:
大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。
按照大横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算大横杆的最大弯矩和变形。
1.均布荷载值计算
大横杆的自重标准值P1=0.040kN/m
脚手板的荷载标准值P2=0.100×1.000/3=0.033kN/m
活荷载标准值Q=2.000×1.000/3=0.667kN/m
静荷载的计算值q1=1.2×0.040+1.2×0.033=0.088kN/m
活荷载的计算值q2=1.4×0.667=0.933kN/m
大横杆计算荷载组合简图(跨中最大弯矩和跨中最大挠度)
大横杆计算荷载组合简图(支座最大弯矩)
2.抗弯强度计算
最大弯矩考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的弯矩
跨中最大弯矩计算公式如下:
跨中最大弯矩为
M1=(0.08×0.088+0.10×0.933)×1.5002=0.226kN.m
支座最大弯矩计算公式如下:
支座最大弯矩为
M2=-(0.10×0.088+0.117×0.933)×1.5002=-0.265kN.m
我们选择支座弯矩和跨中弯矩的最大值进行强度验算:
=0.265×106/5260.0=50.460N/mm2
大横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!
3.挠度计算
最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度
计算公式如下:
静荷载标准值q1=0.040+0.033=0.073kN/m
活荷载标准值q2=0.667kN/m
三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度
V=(0.677×0.073+0.990×0.667)×1500.04/(100×2.06×105×127100.0)=1.372mm
大横杆的最大挠度小于1500.0/150与10mm,满足要求!
二、小横杆的计算:
小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。
用大横杆支座的最大反力计算值,在最不利荷载布置下计算小横杆的最大弯矩和变形。
1.荷载值计算
大横杆的自重标准值P1=0.040×1.500=0.060kN
脚手板的荷载标准值P2=0.100×1.000×1.500/3=0.050kN
活荷载标准值Q=2.000×1.000×1.500/3=1.000kN
荷载的计算值P=1.2×0.060+1.2×0.050+1.4×1.000=1.531kN
小横杆计算简图
2.抗弯强度计算
最大弯矩考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的弯矩和
均布荷载最大弯矩计算公式如下:
集中荷载最大弯矩计算公式如下:
M=(1.2×0.040)×1.0002/8+1.531×1.000/3=0.516kN.m
=0.516×106/5260.0=98.183N/mm2
小横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!
3.挠度计算
最大挠度考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的挠度和
均布荷载最大挠度计算公式如下:
集中荷载最大挠度计算公式如下:
小横杆自重均布荷载引起的最大挠度
V1=5.0×0.040×1000.004/(384×2.060×105×127100.000)=0.02mm
集中荷载标准值P=0.060+0.050+1.000=1.110kN
集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度
V2=1109.550×1000.0×(3×1000.02-4×1000.02/9)/(72×2.06×105×127100.0)=1.504mm
最大挠度和
V=V1+V2=1.524mm
小横杆的最大挠度小于1000.0/150与10mm,满足要求!
三、扣件抗滑力的计算:
纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5):
R≤Rc
其中Rc——扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN;
R——纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;
1.荷载值计算
横杆的自重标准值P1=0.040×1.000=0.040kN
脚手板的荷载标准值P2=0.100×1.000×1.500/2=0.075kN
活荷载标准值Q=2.000×1.000×1.500/2=1.500kN
荷载的计算值R=1.2×0.040+1.2×0.075+1.4×1.500=2.238kN
单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!
当直角扣件的拧紧力矩达40--65N.m时,试验表明:
单扣件在12kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取8.0kN;
双扣件在20kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取12.0kN。
四、脚手架荷载标准值:
作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。
静荷载标准值包括以下内容:
(1)每米立杆承受的结构自重标准值(kN/m);本例为0.1295
NG1=0.130×15.000=1.943kN
(2)脚手板的自重标准值(kN/m2);本例采用竹笆片脚手板,标准值为0.10
NG2=0.100×2×1.500×(1.000+0.300)/2=0.195kN
(3)栏杆与挡脚手板自重标准值(kN/m);本例采用栏杆、竹笆片脚手板挡板,标准值为0.17
NG3=0.170×1.500×2/2=0.255kN
(4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网(kN/m2);0.010
NG4=0.010×1.500×15.000=0.225kN
经计算得到,静荷载标准值NG=NG1+NG2+NG3+NG4=2.618kN。
活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,内、外立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。
经计算得到,活荷载标准值NQ=2.000×2×1.500×1.000/2=3.000kN
风荷载标准值应按照以下公式计算
其中W0——基本风压(kN/m2),按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)附录表D.4的规定采用:
W0=0.250
Uz——风荷载高度变化系数,按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)附录表7.2.1的规定采用:
Uz=1.140
Us——风荷载体型系数:
Us=0.872
经计算得到,风荷载标准值Wk=0.250×1.140×0.872=0.249kN/m2。
考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式
N=1.2NG+0.9×1.4NQ
经过计算得到,底部立杆的最大轴向压力N=1.2×2.618+0.9×1.4×3.000=6.921kN
不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式
N=1.2NG+1.4NQ
经过计算得到,底部立杆的最大轴向压力N=1.2×2.618+1.4×3.000=7.341kN
风荷载设计值产生的立杆段弯矩MW计算公式
MW=0.9×1.4Wklah2/10
其中Wk——风荷载标准值(kN/m2);
la——立杆的纵距(m);
h——立杆的步距(m)。
经过计算得到风荷载产生的弯矩Mw=0.9×1.4×0.249×1.500×1.800×1.800/10=0.152kN.m
五、立杆的稳定性计算:
1.不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算
其中N——立杆的轴心压力设计值,N=7.341kN;
i——计算立杆的截面回转半径,i=1.59cm;
k——计算长度附加系数,取1.155;
u——计算长度系数,由脚手架的高度确定,u=1.500;
l0——计算长度(m),由公式l0=kuh确定,l0=1.155×1.500×1.800=3.118m;
A——立杆净截面面积,A=5.060cm2;
W——立杆净截面模量(抵抗矩),W=5.260cm3;
——由长细比,为3118/16=196;
——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l0/i的结果查表得到0.188;
——钢管立杆受压强度计算值(N/mm2);经计算得到
=7341/(0.19×506)=77.307N/mm2;
[f]——钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2;
不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算
<[f],满足要求!
2.考虑风荷载时,立杆的稳定性计算
其中N——立杆的轴心压力设计值,N=6.921kN;
i——计算立杆的截面回转半径,i=1.59cm;
k——计算长度附加系数,取1.155;
u——计算长度系数,由脚手架的高度确定,u=1.500;
l0——计算长度(m),由公式l0=kuh确定,l0=1.155×1.500×1.800=3.118m;
A——立杆净截面面积,A=5.060cm2;
W——立杆净截面模量(抵抗矩),W=5.260cm3;
——由长细比,为3118/16=196;
——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l0/i的结果查表得到0.188;
MW——计算立杆段由风荷载设计值产生的弯矩,MW=0.152kN.m;
——钢管立杆受压强度计算值(N/mm2);经计算得到
=6921/(0.19×506)+152000/5260=101.816N/mm2;
[f]——钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2;
考虑风荷载时,立杆的稳定性计算
<[f],满足要求!
六、最大搭设高度的计算:
不考虑风荷载时,采用单立管的敞开式、全封闭和半封闭的脚手架可搭设高度按照下式计算:
其中NG2K——构配件自重标准值产生的轴向力,NG2K=0.675kN;
NQ——活荷载标准值,NQ=3.000kN;
gk——每米立杆承受的结构自重标准值,gk=0.130kN/m;
经计算得到,不考虑风荷载时,按照稳定性计算的搭设高度[H]=93.029米。
考虑风荷载时,采用单立管的敞开式、全封闭和半封闭的脚手架可搭设高度按照下式计算:
其中NG2K——构配件自重标准值产生的轴向力,NG2K=0.675kN;
NQ——活荷载标准值,NQ=3.000kN;
gk——每米立杆承受的结构自重标准值,gk=0.130kN/m;
Mwk——计算立杆段由风荷载标准值产生的弯矩,Mwk=0.121kN.m;
经计算得到,考虑风荷载时,按照稳定性计算的搭设高度[H]=78.052米。
七、立杆的地基承载力计算:
立杆基础底面的平均压力应满足下式的要求
p≤fg
其中p——立杆基础底面的平均压力(kN/m2),p=N/A;p=29.36
N——上部结构传至基础顶面的轴向力设计值(kN);N=7.34
A——基础底面面积(m2);A=0.25
fg——地基承载力设计值(kN/m2);fg=56.00
地基承载力设计值应按下式计算
fg=kc×fgk
其中kc——脚手架地基承载力调整系数;kc=0.40
fgk——地基承载力标准值;fgk=140.00
地基承载力的计算满足要求!
北面落地式扣件钢管脚手架计算书
钢管脚手架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2011)。
计算参数:
四排脚手架,搭设高度15.0米,立杆采用单立管。
立杆的纵距1.50米,立杆的横距1.00米,立杆的步距1.80米。
活荷载按2.0kN/m2。
脚手板采用竹笆片,荷载为0.10kN/m2,按照铺设2层计算。
栏杆采用竹笆片,荷载为0.17kN/m,安全网荷载取0.0100kN/m2。
脚手板下大横杆在小横杆上面,且主结点间增加两根大横杆。
基本风压0.25kN/m2,高度变化系数1.1400,体型系数0.8720。
地基承载力标准值140kN/m2,基础底面扩展面积0.250m2,地基承载力调整系数0.40。
一、大横杆的计算:
大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。
按照大横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算大横杆的最大弯矩和变形。
1.均布荷载值计算
大横杆的自重标准值P1=0.040kN/m
脚手板的荷载标准值P2=0.100×1.000/3=0.033kN/m
活荷载标准值Q=2.000×1.000/3=0.667kN/m
静荷载的计算值q1=1.2×0.040+1.2×0.033=0.088kN/m
活荷载的计算值q2=1.4×0.667=0.933kN/m
大横杆计算荷载组合简图(跨中最大弯矩和跨中最大挠度)
大横杆计算荷载组合简图(支座最大弯矩)
2.抗弯强度计算
最大弯矩考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的弯矩
跨中最大弯矩计算公式如下:
跨中最大弯矩为
M1=(0.08×0.088+0.10×0.933)×1.5002=0.226kN.m
支座最大弯矩计算公式如下:
支座最大弯矩为
M2=-(0.10×0.088+0.117×0.933)×1.5002=-0.265kN.m
我们选择支座弯矩和跨中弯矩的最大值进行强度验算:
=0.265×106/5260.0=50.460N/mm2
大横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!
3.挠度计算
最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度
计算公式如下:
静荷载标准值q1=0.040+0.033=0.073kN/m
活荷载标准值q2=0.667kN/m
三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度
V=(0.677×0.073+0.990×0.667)×1500.04/(100×2.06×105×127100.0)=1.372mm
大横杆的最大挠度小于1500.0/150与10mm,满足要求!
二、小横杆的计算:
小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。
用大横杆支座的最大反力计算值,在最不利荷载布置下计算小横杆的最大弯矩和变形。
1.荷载值计算
大横杆的自重标准值P1=0.040×1.500=0.060kN
脚手板的荷载标准值P2=0.100×1.000×1.500/3=0.050kN
活荷载标准值Q=2.000×1.000×1.500/3=1.000kN
荷载的计算值P=1.2×0.060+1.2×0.050+1.4×1.000=1.531kN
小横杆计算简图
2.抗弯强度计算
最大弯矩考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的弯矩和
均布荷载最大弯矩计算公式如下:
集中荷载最大弯矩计算公式如下:
M=(1.2×0.040)×1.0002/8+1.531×1.000/3=0.516kN.m
=0.516×106/5260.0=98.183N/mm2
小横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!
3.挠度计算
最大挠度考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的挠度和
均布荷载最大挠度计算公式如下:
集中荷载最大挠度计算公式如下:
小横杆自重均布荷载引起的最大挠度
V1=5.0×0.040×1000.004/(384×2.060×105×127100.000)=0.02mm
集中荷载标准值P=0.060+0.050+1.000=1.110kN
集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度
V2=1109.550×1000.0×(3×1000.02-4×1000.02/9)/(72×2.06×105×127100.0)=1.504mm
最大挠度和
V=V1+V2=1.524mm
小横杆的最大挠度小于1000.0/150与10mm,满足要求!
三、扣件抗滑力的计算:
纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5):
R≤Rc
其中Rc——扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN;
R——纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 高压线 安全 防护 方案
![提示](https://static.bdocx.com/images/bang_tan.gif)