工程造价确定与控制论述题.docx
- 文档编号:11308494
- 上传时间:2023-02-26
- 格式:DOCX
- 页数:41
- 大小:378.53KB
工程造价确定与控制论述题.docx
《工程造价确定与控制论述题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《工程造价确定与控制论述题.docx(41页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
工程造价确定与控制论述题
工程造价确定与控制
第4.5章的论述题
论述题
1.某工程捣制钢筋混凝土独立基础,模板接触面积为50m2,查表可知一次使用模板每10m2需用板材0.36m3,方才0.45m3,模板周转次数6次,每次周转损耗率16.6%,试计算混凝土模板一次需用量和施工定额摊销量。
混凝土模板摊销量计算1)计算混凝土模板一次使用量:
模板一次使用量=50×0.36m3/10m2=1.8m32)计算周转使用量模板周转使用量={一次使用量×[1+(周转次数-1)×损耗率]}/周转次数=1.8×[1+(6-1)×16.6%]/6=0.549m33)计算回收量(模板)模板回收量=一次使用量×(1-损耗率)/周转次数=1.8/6×(1-16.6%)=0.25m34)计算摊销量(模板)模板摊销量=周转使用量―回收量=0.549-0.25=0.299m3
2.某办公楼工程的现浇钢筋混凝土板式带型基础工程量100m3,用C25泥凝土(碎石20mm)浇筑,而某行现行建筑工程预算定额是按C20混凝土(砾石20mm)单价确定其定额基价的。
试计算C25现浇钢筋混凝土板式带型基础的预算价值。
(1)从定额的现浇混凝土配合比表中,查出每m3C20和C25混凝土的单价分别为359元和419元。
(2)计算两种不同标号混凝上的单价价差:
419-359=60(元)(3)从定额项目表中查出,每l0m3现浇钢筋混凝土板式带型基础的混凝土消耗量为10.15m3,定额基价为4823.69元。
(4)计算换算后的定额基价:
4823.69+(10.15×60)=5432.69(元)(5)计算采用C25混凝土浇注的钢筋混凝土板式带型基础的预算价值5432.69×100/10=54326.90(元)
3.某中学教学楼的砖基础工程的工程量90m3,设计采用M7.5水泥砂浆砌筑,而某省现行建筑工程预算定额是按M5水泥砂浆确定其定额基价的。
试计算采用M7.5水泥砂浆砌筑砖基础的预算价值。
(1)从定额的筑砂浆配合比表中,查出M7.5水泥砂浆单价为:
155.49元,M5水泥砂浆的单价为:
132.87元;
(2)计算两种不同强度等级水泥砂浆的单价价差:
155.49-132.87=22.62(元)(3)从定额表中查出砌砖基础每10m3的水泥砂浆消耗量为2.41M3,定额基价为1504.92元。
(4)计算换算后的定额基价:
换算后的定额基价=1504.92+〔2.41×22.62〕=1559.43(元)(5)计算采用M7.5水泥砂浆砌筑的砖基础的预算价值1559.43×90/10=14034.87(元)(6)换算后的定额编号应写成(3―1)换
4.某科技实验大楼,建筑面积7500平方米,层数12层,有半地下室,要求在正常条件下施工,单位工程直接费1100万元。
查综合费率27.9%,劳动保险增加费2%,计算施工图预算工程造价。
⑴、直接费1100万元⑵、综合费用1100×27.9%=306.9万元⑶、劳动保险增加费1100×2%=22万元⑷、工程造价1100+306.9+22=1428.9万元
5.(6)换算后的定额编号应写成(5―4)换某工程设计基础粱断面为250mm×350mm,,每根长6m,共70根,施工为加工厂预制,计算运输及安装工程量。
基础梁体积为:
0.25×0.35×6×70=36.75m3查表知:
制作废品率为0.2%,运输堆放损耗0.8%,安装损耗0.5%基础梁制作:
36.75×(1+0.2%+0.8%+0.5%)=37.30m3基础梁运输:
36.75×(1+0.8%+O.5%)=37.23m3基础梁安装:
36.75×(1+0.5%)=36.95m3
6.某土方工程二类土,挖基槽的工程量为450m3,每天有24名工人负责施工,时间定额为0.205工日/m3,试计算完成该分项工程的施工天数。
(1)计算完成该分项工程所需总劳动量总劳动量=450×0.205=92.25(工日)
(2)计算施工天数施工天数=92.25/24=3.84(取4天)即该分项工程需4天完成。
8.依据湖北省建筑装饰工程消耗量定额及统一基价表,如图某单层建筑物,外墙顶面高度3.00米,外墙设计采用15mm厚1∶1∶6混合砂浆打底,50×230外墙砖贴面,室内外地坪高差-0.45m,设计地面做法为30mm厚细石混凝土找平,1∶3水泥砂浆铺贴300×300mm地砖面层,踢脚为150mm高地砖。
试计算楼地面工程装饰的工程量。
(门、窗居墙中安装,墙厚240mm,门窗框厚90mm,每个房间的中心轴线尺寸为3300*6000mm,窗C1、C2、M1洞口尺寸分别为:
1.5×1.2m、1.5×2.0m、0.9×2.4m)。
楼地面工程项目和工程量分别为:
⑴30mm细石砼找平层(3.3-0.24)×(6-0.24)×4=70.50m2⑵1:
3水泥砂浆铺贴300×300地砖楼地面70.5+0.9×(0.24-0.15)÷2×4=70.66m2⑶地砖踢脚线(3.3-0.24+6-0.24)×2×4=70.56m
9.已知采用M5水泥砂浆砌筑砖基础200m3。
试确定其预算价值。
(以某省现行预算定额为例)从建筑工程预算定额目录中,查出砖基础的定额项目3-1,通过判断可知,砌筑砖基础分项工程内容与定额规定相一致,即可直接套用定额。
从定额表中查得砌筑砖基础的定额基价为1487.90元砌筑砖基础工程预算价值=1487.90×200/10=29758.00(元)
10.有140m3二砖混水外墙,由11人砌筑小组负责施工,产量定额为0.862m3/工日,试计算其施工天数。
(1)计算小组每工日完成的工程量工程量=11×0.862=9.48(m3)
(2)计算施工天数施工天数=140/9.48=14.77(取15天)即该混水外墙需15天完成。
11.已知建筑平面图及剖面图如图示,墙厚370mm,部分楼层墙厚240mm,内部隔层每层层高2.7m,试计算其建筑面积。
建筑面积=(22+0.37)×(10+0.37)+(5+0.37)×(5+0.37)=260.81m2
12.10m3一砖墙厚普通黏土砖(240×115×53mm3,灰缝10mm)的净用量为多少块。
利用材料定额消耗量的理论计算法,计算每立方米一砖墙厚的净用量:
砖数=10÷{(砖宽+灰缝)×(砖厚+灰缝)×砖长}=10÷[240×(115+10)×(53+10)]×109=5291(块)
13.如图所示,带型砖基础长为100m,墙厚1.5砖,高1.0m,三层等高大放脚。
试计算砖基础工程量。
图中墙厚设计标注尺寸为370mm,放脚高度设计标注尺寸120mm,放脚宽度设计标注尺寸为60mm,均为非标准标注。
在计算工程量时应将其改为标准标注尺寸,即:
墙厚为365mm,放脚高为126mm,放脚宽为62.5mm。
查3.5表可知,三层等高大放脚折算断面积为0.0945(m2)。
根据公式计算:
砖基础工程量=砖基础长度×砖基础断面面积=砖基础长度×(砖基础墙厚度×砖基础高度+大放脚折算断面面积)=100×(0.365×1.00+0.0945)=45.95(m3)即砖基础体积为45.95m3。
14.计算1m3一砖半厚的标准砖墙的砖和砂浆的消耗量(标准砖和砂浆的损耗率均为1%)。
⑴砂浆净用量=1-521.8×0.0014628=0.237m3⑵砖消耗量=521.8×(1+1%)=527(块)⑶砂浆消耗量=0.237×(1+1%)=0.239m3
15.有一建筑物,其基础采用C25钢筋混凝土,结构构造如图18所示,试计算钢筋混凝土带形基础的混凝土工程量。
(图中基础的轴心线均与中心线重合)
图18带形基础结构构造示意图
(1)计算带形基础的计算长度外墙基础LW1=(21.00+13.50)×2=69M内墙基础Ln2=(5.50-1.10-0.8)×12+(21.00-2.2)×2=43.20+37.6=80.8m
(2)计算带基的断面积外墙基础f11=b1×h1=2.20×0.30=0.66�Of12=1/2×(b1+b2)×h2=1/2×(2.20+0.6)×0.15=0.21�Of13=b2×h3=0.6×0.4=0.24�Of1=f11+f12+f13=0.66+0.21+0.24=1.11�O内墙基础f21=1.60×0.3=0.48�Of22=1/2×(1.60+0.46)×0.15=0.1545�Of23=0.46×0.4=0.184�Of2=f21+f22+f23=0.48+0.1545+0.184=0.8185�O(3)Vt的计算Vt1(内墙与外墙搭接)共16个根据图示已知:
B=1.60m,b=0.46m,LD=0.8m,h2=0.15m,h3=0.4mVt1=LD×[b×h3+h2(2b+B)/6]=0.8×[0.46×0.4+0.15×(2×0.46+1.6)/6]=0.8×(0.184+0.063)=0.198�OVt2(内墙与外墙搭接)共12个根据图示已知:
LD=0.57m,其它数据与Vt1相同。
Vt2=0.57×(0.184+0.063)=0.141m3Vt=0.198×16+0.141×12=3.168+1.692=4.86m3(4)计算带基的体积1)外墙基的体积VW1=LW1×fw1=69×1.11=76.59m32)内墙基的体积Vn2=ln2×fn2+Vt=80.8×0.8185+Vt=66.13+4.86=70.99m33)该工程内外墙混凝土带形基础总体积计算V=VW1+Vn2=76.59+70.99=147.58m3
16.计算图17所示现浇C20钢筋混凝土带形基础的工程量
图17混凝土带形基础平面图与剖面图
(1)计算带形基础的计算长度外墙基础LW1=(9.00+4.80)×2=27.6m内墙基础Ln2=4.80-1.00=3.8mL=LW1+Ln2=27.6+3.8=31.4m
(2)计算带形基础的断面积F=b×h=1.00×0.30=0.30�O(3)计算带形基础的体积V=L×F=31.4×0.30=9.42m3
17.计算例25中预制钢筋混凝土桩清单项应包括定额列出的“制、运、打”的定额费用。
(采用2003年《湖北省建筑工程消耗量定额及统一基价表》)。
(1)根据打预制钢筋混凝土桩的工程量计算规则计算如下:
预制钢筋混凝土桩图示工程量=0.3×0.3×(8+0.3)×152=0.09×8.3×152=113.54m3预制钢筋混凝土桩制作工程量=113.54×1.02=115.81m3预制钢筋混凝土桩运输工程量=113.54×1.019=115.70m3预制钢筋混凝土桩打桩工程量=113.54×1.015=115.24m3
(2)套定额计算“制、运、打”相应费用见表5预制钢筋混凝土桩“制、运、打”定额费用计算表表5
序号
定额编号
项目名称
计量单位
工程量
定额单价(元)
合价(元)
1
A2-1
轨道式柴油打桩机打预制方桩桩长在12m以内一级土
10m3
11.524
7561.96
87144.03
2
A4-273
二类预制混凝土构件运距5km以内
10m3
11.57
956.5
11066.71
3
A4-62换
预制混凝土构件方桩C25
10m3
11.581
2351.43
27231.91
合计
125442.7
18.某工程采用图14所示钢筋混凝土桩基础,一级土质,用轨道式柴油打桩机打桩运桩距离按5km考虑。
请编制C25预制钢筋混凝土桩(现浇承台38个)的分部分项工程量清单。
(1)根据《清单计价规范》清单项目编码为010*********本例按桩根数计算清单工程量清单工程量=4×38=152根
(2)编制工程量清单根据表8.2中项目特征描述及工作内容的要求,结合设计要求并考虑施工的做法,列出工程量清单如表4所示。
分部分项工程量清单表4
序号
项目编码
项目名称
计量单位
工程数量
1
010*********
项目特征:
1.土壤级别:
一级土2.单桩长度:
8.3m、根数:
152根3.桩截面:
300mm×300mm4.混凝土强度等级:
C255.轨道式柴油打桩机打桩6.运桩距离:
5km工作内容1.桩制作、运输2.打桩3.送桩
根
152
图14钢筋混凝土桩基础示意图
19.计算图8.2中钢筋混凝土桩清单项应包括定额列出的送桩的定额费用。
(采用2003年《湖北省建筑工程消耗量定额及统一基价表》)。
(1)根据预制钢筋混凝土桩送桩的工程量计算规则计算如下:
预制钢筋混凝土桩送桩工程量=0.3×0.3×(1.8-0.3-0.15+0.5)×152=0.09×1.85×152=25.31m3
(2)套定
计算送桩相应费用见表6预制钢筋混凝土桩送桩定额费用计算表表6
序号
定额编号
项目名称
计量单位
工程量
定额单价(元)
合价(元)
1
A2-9
柴油打桩机送预制方桩桩长在12m以内送桩深度(一级土)2m以内
10m3
2.531
1925.35
4873.06
20.如图15所示,预制钢筋混凝土管桩桩全长12.50m,外径为30cm,其截面积如图所示,求单桩的体积。
图15钢筋混凝土预制管桩示意图
(1)根据打预应力钢筋混凝土管桩的工程量计算规则计算如下:
管桩V1=(0.32-0.22)/4×3.14×12=0.0125×3.14×12=0.471m3预制桩尖V2=0.32/4×3.14×0.5=0.09×3.14×0.5/4=0.035m3总体积=0.471+0.035=0.506m3
21.计算1m3一砖厚内墙所需标准砖和砂浆的消耗量。
已知灰缝为10mm,砖和砂浆的损耗率均为1%。
砖的净用量(块)=
=529(块)
砂浆的净用量(m3)=1-529×0.24×0.115×0.053=0.226(m3)
砖的总耗量(块)=
=534(块)
砂浆的总用量(m3)=
=0.228(m3)
22.1:
3水泥砂浆贴152×152×5mm瓷砖墙面,结合层厚10mm,灰缝宽2mm,瓷砖损耗率为6%,砂浆损耗率为2%,计算每100m2墙面瓷砖与砂浆的总耗量。
瓷砖的净用量(块)=
=4217(块)
瓷砖的总耗量(块)=
=4485.7(块)
结合层砂浆净用量=100×0.01=1(m3)灰缝砂浆净用量=[100-0.152×0.152×4216.6]×0.005=0.013(m3)
砂浆总消耗量=
=1.033(m3)
23.
图48有梁板示意图求图49所示现浇钢筋混凝土雨蓬模板工程量。
根据现浇钢筋混凝土雨蓬模板工程量计算规则计算如下:
现浇雨蓬模板工程量=2.4×0.9+0.12×[2.4+0.9×2+(2.4-0.08×2)+(0.9-0.08)×2]=2.16+0.12×(2.4+1.8+2.24+0.82×2)=2.16+0.97=3.13m2
24.
图49现浇钢筋混凝土雨蓬示意图某城市某土建工程,合同规定结算款为100万元,合同原始报价日期为2005年3月,工程于2006年2月建成交付使用。
根据表14中所列工程人工费、材料费构成比例以及有关造价指数,计算工程实际结算款。
表14工程人工费、材料费构成比例及有关造价指数
项目
人工费
钢材
水泥
集料
一级红砖
砂
木材
不调值费用
比例
45%
11%
11%
5%
6%
3%
4%
15%
2005年3月指数
100
100.8
102.0
93.6
100.2
95.4
93.4
-
2006年2月指数
110.1
98.0
112.9
95.9
98.9
91.1
117.9
-
实际结算价款=100[0.15+0.45×110.1/100+0.11×98.0/100.08+0.11×112.9/102.0+0.05×95.9/93.6+0.06×98.9/100.2+0.03×91.1/95.4+0.04×117.9/93.4]=100×1.064=106.4(万元)即:
2006年实际结算的工程价款为106.4万元,比原始合同价多结6.4万元。
25.某工程采用M5水泥砂浆砌筑砖基础200m3,试计算完成该分项工程的直接工程费及工料机所需量。
(采用2003年《湖北省建筑工程消耗量定额及统一基价表》)
(1)确定定额编号,查得A3-1。
从定额项目表中可得到:
基价:
1624.84元/10m3;人工:
12.18工日/10m3。
材料:
M5水泥砂浆2.36m3/10m3、标准砖5.236千块/10m3、水泥1.05/10m3。
机械:
200L灰桨搅拌机0.3台班/10m3。
(2)计算该分项工程直接工程费直接工程费=预算基价×工程量=1624.84元/10m3×200m3=32496.8(元)(3)计算工料机所需量①材料所需量选项A砂浆:
2.36m3/10m3×200m3=47.2(m3)其中(查砌筑砂浆配合比表可得32.5水泥:
220千克/1m3;中粗砂;1.18m3/1m3)32.5水泥:
220千克/m3×47.2m3=10384(千克)标准砖:
5.236千块/10m3×200m3=104.72(千块)选项B中粗砂:
1.18m3/1m3×47.2m3=55.7(m3)②人工所需量综合工日:
12.18工日/10m3×200m3=243.6(工日)③机械所需量200L灰桨搅拌机:
0.3台班/10m3×200m3=6(台班)
26.某工程构造柱,设计要求C25(碎石40mm、坍落度30-50)钢筋混凝土现浇,试确定其基价。
①确定预算定额编号,查得A4-25。
从定额项目表中可得到:
现浇C20(碎石40mm、坍落度30-50)混凝土构造柱10m3,基价为:
2573.14元/10m3;C20混凝土用量为:
10.15m3/10m3;C20混凝土单价为:
160.88元/10m3(也可从混凝土配合比表中查得)。
②确定换入混凝土的单价。
在定额附录中查混凝土配合比表可得到:
C25(碎石40mm、坍落度30-50)混凝土单价为:
172.97元/10m3;32.5水泥350千克/m3;中(粗)砂0.46m3/m3;碎石(40mm)0.91m3/m3。
③确定换算后的定额基价换算后的定额基价=原定额基价+原定额混凝土用量×(换入混凝土的单价-换出混凝土的单价)=2573.14×10.15×(172.97-160.88)=2695.85元/10m3。
④换算后的消耗量分析32.5水泥:
350千克/m3×10.15m3/10m3=355.25(千克/m3)中(粗)砂:
0.46m3/m3×10.15m3/10m3=0.467(m3/10m3)碎石(40mm):
0.91m3/m3×10.15m3/10m3=0.924(m3/10m3)
27.某种材料有两个来源地。
甲地供应量为70%,原价为23.5元/吨;乙地供应量为30%,原价为24.2元/吨。
求该种材料的加权平均原价。
该种材料的加权平均原价为:
23.5×70%+24.2×30%=23.71(元/吨)
.
28.根据表1.所给数据计算某地区瓷砖的材料预算价格。
瓷砖的基础数据表表1
供应厂家
供应量千块
出厂价/(元/千块)
运距/km
运价/(元/t.km)
容重/(kg/块)
装卸费/(元/t)
采保费率%
运输损耗费率%
A厂
150
280
12
0.84
2.6
2.20
2
1
B厂
350
300
15
0.75
C厂
500
290
5
1.05
合计
1000
①各厂的供应比例为:
A厂:
150/1000=0.15B厂:
350/1000=0.35C厂:
500/1000=0.5②各厂的预算价格为:
A厂:
(280+12×0.84×2.6+2.2×2.6)×1.01×1.02=321.35(元/千块)B厂:
(300+15×0.75×2.6+2.2×2.6)×1.01×1.02=345.09(元/千块)C厂:
(290+5×1.05×2.6+2.2×2.6)×1.01×1.02=318.77(元/千块)③该材料的预算价格为:
321.35×0.15+345.09×0.35+318.77×0.5=328.34(元/千块)
29.某项目的静态投资为10000万元,项目建设期为3年,项目的投资分年分配比例为第一年20%,第二年60%,第三年20%,建设期内年平均价格变动率为6%,则估计该项目建设期的涨价准备费是多少。
该项目为期三年的建设静态投资分别为第一年10000×20%=2000万元第二年10000×60%=6000万元第三年10000×20%=2000万元由项目建设期的涨价准备费估算额为:
PC=
K+[(1+6%)t-1]=2000×[(1+6%)1-1]+6000×[(1+6%)2-1]+2000[(1+6%)3-1]=243.6万元
30.某企业拟新建一项目,建设期为3年,在建设期第一年贷款500万元,第二年300万元,贷款年利率为10%,各年贷款均在年内均匀发放.试计算建设期利息。
第一年利息q=1/2×500×10%=25万元第二年末的本利和:
F1=500+25=525万元第三年末本利和:
F2=525+300+67.5=892.5万元第三年利息:
q3=892.5×10%=89.25万元则三年建设期利息为25+67.5+89.25=181.75万元。
31.1982年在某地兴建一座30万吨合成氨的化肥厂,总投资为28000万元,假如2004年在该地兴建45万吨合成氨的化肥厂,合成氨的生产能力指数为0.81,则所需的投资额是多少?
(假定从1982年至2004年每年平均工程造价指数为1.10)。
C2=C1
=28000×
×1.1023=316541.77(万元)
32.某地建设一座年产20万套橡胶轮胎的工厂,已知该厂的设备到达工地的费用为2204万元。
试估算该工厂的投资。
橡胶轮胎工厂的生产流程基本上属于固体流程,主要设备费E=2204万元,根据朗格系数表,现计算如下:
(1)计算费用①①=E×1.43=2204×1.43=3151.72(万元)
(2)则设备基础、绝热、刷油及安装费用为:
3151.72-2204=947.72(万元)②=①×1.1=3151.72×1.1=3466.89(万元)则配管工程费为3466.89-3151.72=315.17(万元)。
(3)计算费用③③=②×1.5=3466.89×1.5=5200.34(万元)则装置直接费为5200.34万元。
(4)计算④,即投资CC=③×1.31=5200.34×1.31=6812.45(万元)由此估算出该工厂的总投资为6812.45万元,其中间接费为6812.45-5200.34=1612.11(万元)。
33.
图3多层建筑物立面和平面示
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 工程造价 确定 控制 论述题