版会计师《财务管理》检测试题A卷 含答案.docx
- 文档编号:11298676
- 上传时间:2023-02-26
- 格式:DOCX
- 页数:21
- 大小:39.51KB
版会计师《财务管理》检测试题A卷 含答案.docx
《版会计师《财务管理》检测试题A卷 含答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《版会计师《财务管理》检测试题A卷 含答案.docx(21页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
版会计师《财务管理》检测试题A卷含答案
2020版会计师《财务管理》检测试题A卷(含答案)
考试须知:
1、考试时间:
150分钟,满分为100分。
2、请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、准考证号和所在单位的名称。
3、本卷共有五大题分别为单选题、多选题、判断题、计算分析题、综合题。
4、不要在试卷上乱写乱画,不要在标封区填写无关的内容。
姓名:
_________
考号:
_________
一、单选题(共25小题,每题1分。
选项中,只有1个符合题意)
1、下列描述中不正确的是()。
A.信用条件是指企业对客户提出的付款要求
B.信用期限是企业要求客户付款的最长期限
C.信用标准是客户获得企业商业信用所应具备的最高条件
D.现金折扣是企业对客户在信用期内提前付款所给予的优惠
2、按照企业投资的分类,下列各项中,属于项目投资的是()。
A、购买固定资产
B、购买短期公司债券
C、购买股票
D、购买长期公司证券
3、在下列股利分配政策中,能保持股利与收益之间一定的比例关系,并体现多盈多分、少盈少分、无盈不分原则的是()。
A.剩余股利政策
B.固定或稳定增长股利政策
C.固定股利支付率政策
D.低正常股利加额外股利政策
4、以下关于企业价值的表述,不正确的是()。
A.企业价值可以理解为企业所有者权益的市场价值
B.企业价值可以理解为企业所能创造的预计未来现金流量的现值
C.对于非上市公司,企业价值评估很难客观和准确
D.对于上市企业来说,股票价格的变动可以完全揭示企业价值的变化
5、下列各项中,属于商业信用筹资方式的是()。
A.发行短期融资券
B.应付账款筹资
C.短期借款
D.融资租赁
6、某公司计划投资建设一条新生产线,投资总额为60万元,预计新生产线投产后每年可为公司新增净利润4万元,生产线的年折旧额为6万元,则该投资的静态回收期为()年。
A.5
B.6
C.10
D.15
7、某公司实际销售量为3600件,原预测销售量为3475件,平滑指数a=0.6。
则用指数平滑法预测公司的销售量为()。
A.3525件
B.3550件
C.3552件
D.3505件
8、某企业开发新产品发生在研究开发费用形成了一项无形资产,根据税法规定,可按该项无形资产成本的一定比例在税前摊销,这一比例是()。
A.200%
B.150%
C.100%
D.50%
9、企业将资金投放于应收账款而放弃其他投资项目,就会丧失这些投资项目可能带来的收益,则该收益是()。
A.应收账款的管理成本
B.应收账款的机会成本
C.应收账款的坏账成本
D.应收账款的短缺成本
10、法律限制超额累积利润的主要原因是()。
A.避免损害股东利益
B.避免资本结构失调
C.避免股东避税
D.避免损害债权人利益
11、下列关于优先股筹资的表述中,不正确的是()。
A.优先股筹资有利于调整股权资本的内部结构
B.优先股筹资兼有债务筹资和股权筹资的某些性质
C.优先股筹资不利于保障普通股的控制权
D.优先股筹资会给公司带来一定的财务压力
12、某投资中心的投资额为200000元,企业要求的最,低投资利润率为15%,剩余收益为20000元,则该投资中心的投资利润率为()。
A.35%
B.30%
C.28%
D.25%
13、市场具有强势效率,是()的假设条件。
A.股利无关论
B.股利相关理论
C.信号传递理论
D.所得税差异理论
14、下列方法中,属于财务决策方法的是()。
A.定量预测法
B.比例法和因素法
C.平衡法
D.优选对比法
15、下列关于最佳资本结构的表述中,错误的是()。
A.最佳资本结构在理论上是存在的
B.资本结构优化的目标是提高企业价值
C.企业平均资本成本最低时资本结构最佳
D.企业的最佳资本结构应当长期固定不变
16、采用ABC控制法进行存货管理时,应该重点控制的存货类别是()。
A.品种较多的存货
B.数量较多的存货
C.库存时间较长的存货
D.单位价值较大的存货
17、下列财务比率中,属于效率比率的是()。
A.速动比率
B.成本利润率
C.资产负债率
D.资本积累率
18、某公司向银行借款100万元,年利率为8%,银行要求保留12%的补偿性余额,则该借款的实际年利率为()。
A.6.67%
B.7.14%
C.9.09%
D.11.04%
19、对于预算执行单位提出的预算调整事项,企业进行决策时,应当遵循的要求不包括()。
A.预算调整事项不能偏离企业发展战略
B.预算调整方案应当在经济上能够实现最优化
C.预算调整重点应当放在财务预算执行中出现的非重要的、非正常的、不符合常规的关键性差异方面
D.预算调整重点应当放在财务预算执行中出现的重要的、非正常的、不符合常规的关键性差异方面
20、在其他条件相同的情况下,同一公司发行的10年期债券与5年期债券相比,()。
A.通货膨胀补偿率较大
B.违约风险报酬率较大
C.流动性风险报酬率较大
D.期限风险报酬率较大
21、实质上是企业集团的组织形式,子公司具有法人资格,分公司则是相对独立的利润中心的企业组织体制是()。
A.U型组织
B.H型组织
C.M型组织
D.事业部制组织结构
22、下列各项中,将会导致经营杠杆效应最大的情况是()。
A.实际销售额等于目标销售额
B.实际销售额大于目标销售额
C.实际销售额等于盈亏临界点销售额
D.实际销售额大于盈亏临界点销售额
23、按照所交易的金融工具的属性可以将金融市场分为()。
A、发行市场和流通市场
B、基础性金融市场和金融衍生品市场
C、短期金融市场和长期金融市场
D、一级市场和二级市场
24、对项目计算期相同而原始投资不同的两个互斥投资项目进行决策时,适宜单独采用的方法是()。
A.回收期法
B.净现值率法
C.总投资收益率法
D.差额投资内部收益率法
25、资本市场的主要功能是实现长期资本融通,其主要特点不包括()。
A、融资期限长
B、融资目的是解决长期投资性资本的需要,用于补充长期资本,扩大生产能力
C、资本借贷量大
D、收益较高,风险较低
二、多选题(共10小题,每题2分。
选项中,至少有2个符合题意)
1、下列可转换债券条款中,有利于保护债券发行者利益的有()。
A.回售条款
B.赎回条款
C.转换比率条款
D.强制性转换条款
2、下列各项措施中,可用来协调公司债权人与所有者利益冲突的有()。
A.规定借款用途
B.规定借款的信用条件
C.要求提供借款担保
D.收回借款或不再借款
3、下列各项中,属于或有事项的有()。
A.为其他单位提供的债务担保
B.企业与管理人员签订利润分享计划
C.未决仲裁
D.产品质保期内的质量保证
4、下列关于影响资本结构因素的说法中,正确的有()。
A.当企业产销业务量以较高水平增长时,企业可以采用高负债的资本结构
B.在企业初创阶段,经营风险高,企业应当控制负债比例
C.在企业发展成熟阶段,企业可适度增加债务资本比重
D.当国家执行紧缩的货币政策时,市场利率较高,企业债务资本成本增大
5、采用净现值法评价投资项目可行性时,贴现率选择的依据通常有()。
A.市场利率
B.期望最低投资报酬率
C.企业平均资本成本率
D.投资项目的内含报酬率
6、ABC分类的标准主要有()。
A.重量
B.金额
C.品种数量
D.体积
7、下列关于企业财务管理体制模式选择的叙述,正确的是()。
A、实施纵向一体化战略的企业,比较适合于采用相对集中的体制模式
B、较高的管理者的管理水平,有助于企业更多的集中财权
C、直接持有所属单位50%以上的表决权股份,才有可能实施集权模式
D、实施多元化战略的企业,比较适合于采用相对集中的体制模式
8、企业采用权益法核算长期股权投资时,下列各项中,影响长期股权投资账面价值的有()。
A.被投资单位其他综合收益变动
B.被投资单位发行一般公司债券
C.被投资单位以盈余公积转增资本
D.被投资单位实现净利润
9、下列各项指标中,根据责任中心权,责,利关系,适用于利润中心业绩评价的有()。
A.部门边际贡献
B.可控边际贡献
C.投资报酬率
D.剩余收益
10、下列()评价指标的计算与项目事先给定的折现率有关。
A.内含报酬率
B.净现值
C.净现值率
D.获利指数
三、判断题(共10小题,每题1分。
对的打√,错的打×)
1、()根据期限匹配融资战略,固定资产比重较大的上市公司主要应通过长期负债和发行股票筹集资金。
2、()企业按照名义金额计量的政府补助,应计入当期损益。
3、()最佳资本结构是使企业筹资能力最强、财务风险最小的资本结构。
4、()净现值法不适宜于独立投资方案的比较决策。
而且能够对寿命期不同的互斥投资方案进行直接决策。
5、()增值税一般纳税企业支付现金方式取得联营企业股权的,所支付的与股权投资直接相关的费用应计入当期损益。
6、()在产品成本预算中,产品成本总预算金额是将直接材料、直接人工、制造费用以及销售与管理费用的预算金额汇总相加而得到的。
7、()对于存在等待期的权益结算的股份支付,企业在授予日应按权益工具的公允价值确认成本费用。
8、()在债券持有期间,当市场利率上升时,债券价格一般会随之下跌。
9、()符合资本化条件的资产在构建过程中发生了正常中断,且中断时间连续超过一个月的,企业应暂停借款费用资本化。
10、()可转换债券的持有人具有在未来按一定的价格购买普通股股票的权利,因为可转换债券具有买入期权的性质。
四、计算分析题(共4大题,每题5分,共20分)
1、甲公司为某企业集团的一个投资中心,X是甲公司下设的一个利润中心,相关资料如下:
资料一:
2012年X利润中心的营业收入为120万元,变动成本为72万元,该利润中心副主任可控固定成本为10万元,不可控但应由该利润中心负担的固定成本为8万元。
资料二:
甲公司2013年初已投资700万元,预计可实现利润98万元,现有一个投资额为300万元的投资机会,预计可获利润36万元,该企业集团要求的较低投资报酬率为10%。
要求:
(1)根据资料一,计算X利润中心2012年度的部门边际贡献。
(2)根据资料二,计算甲公司接受新投资机会前的投资报酬率和剩余收益。
(3)根据资料二,计算甲公司接受新投资机会后的投资报酬率和剩余收益。
(4)根据
(2),(3)的计算结果从企业集团整体利润的角度,分析甲公司是否应接受新投资机会,并说明理由。
2、乙公司为了扩大生产能力,拟购买一台新设备,该投资项目相关资料如下:
资料一:
新设备的设资额为1800万元,经济寿命期为10年。
采用直接法计提折旧,预计期末净残值为300万元。
假设设备购入即可投入生产,不需要垫支营运资金,该企业计提折旧的方法、年限、预计净残值等与税法规定一致。
资料二:
新设备投资后第1-6年每年为企业增加营业现金净流量400万元,第7-10年每年为企业增加营业现金净流量500万元,项目终结时,预计设备净残值全部收回。
资料三:
假设该投资项目的贴现率为10%,相关货币时间价值系数如下表所示:
相关货币时间价值系数表
要求:
(1)计算项目静态投资回收期。
(2)计算项目净现值。
(3)评价项目投资可行性并说明理由。
3、甲投资人打算投资A公司股票,目前价格为20元/股,预期该公司未来三年股利为零成长,每股股利2元。
预计从第四年起转为正常增长,增长率为5%。
目前无风险收益率6%,市场组合的收益率11.09%,A公司股票的β系数为1.18。
已知:
(P/A,12%,3)=2.4018。
要求:
<1>、计算A公司股票目前的价值;
<2>、判断A公司股票目前是否值得投资。
4、甲公司有关资料如下:
资料1:
今年年初股东权益总额为1210万元,资产负债率为60%;年末股东权益总额为1680万元(其中,优先股股本84万元),产权比率为1.2。
资料2:
本年利润总额为400万元,今年的所得税为100万元,优先股股利为60万元,普通股现金股利总额为84万元,普通股的加权平均数为200万股,所有的普通股均发行在外。
资料3:
年末普通股股数为210万股,按照年末每股市价计算的市盈率为10。
资料4:
公司于去年发行了面值总额为100万元的可转换公司债券(期限为5年),发行总额为120万元,每张债券面值为1000元,转换比率为80(今年没有转股),债券利率为4%,所得税税率为25%。
资料5:
明年的财务杠杆系数为1.2。
要求:
(1)计算年末的普通股每股净资产。
(2)计算今年的基本每股收益和每股股利。
(3)计算年末普通股每股市价。
(4)计算可转换债券的年利息、可转换债券可以转换的普通股股数。
(5)计算今年的稀释每股收益。
五、综合题(共2大题,每题12.5分,共20分)
1、某公司2010年度有关财务资料如下:
(1)简略资产负债表单位:
万元
(2)其它资料如下:
2010年实现营业收入净额400万元,营业成本260万元,管理费用54万元,销售费用6万元,财务费用18万元。
投资收益8万元,所得税率25%。
(3)2009年有关财务指标如下:
销售净利率11%,总资产周转率1.5,平均的权益乘数1.4。
要求:
根据以上资料
(1)计算2010年总资产周转率、平均权益乘数,销售净利率和净资产收益率(利用杜邦分析关系式计算)。
(2)按照销售净利率、总资产周转率和权益乘数的顺序,采用差额分析法分析2010年净资产收益率指标变动的具体原因。
(3)若企业2011年按规定可享受技术开发费加计扣除的优惠政策。
2011年初,企业根据产品的市场需求,拟开发出一系列新产品,产品开发计划两年,科研部门提出技术开发费预算需300万元,据预测,在不考虑技术开发费的前提下,企业第一年利润200万元,第二年可实现利润500万元。
假定企业所得税税率为25%,且无其他纳税调整事项,预算安排不影响企业正常的生产进度。
现有两个投资方案可供选择,方案1:
第一年投资预算为200万元,第二年投资预算为100万元;方案2:
第一年投资预算为100万元,第二年投资预算为200万元,要求从税收管理的角度分析一下应该选择哪个方案。
2、E公司只产销一种甲产品,甲产品只消耗乙材料。
2010年第4季度按定期预算法编制2011年的企业预算,部分预算资料如下:
资料一:
乙材料2011年年初的预计结存量为2000千克,各季度末乙材料的预计结存量数据如表4所示:
表4:
2011年各季度末乙材料预计结存量
每季度乙材料的购货款于当季支付40%,剩余60%于下一个季度支付;2011年年初的预计应付账款余额为80000元。
该公司2011年度乙材料的采购预算如表5所示:
表5
注:
表内‘材料定额单耗’是指在现有生产技术条件下,生产单位产品所需要的材料数量;全年乙材料计划单价不变;表内的‘*’为省略的数值。
资料二:
E公司2011年第一季度实际生产甲产品3400件,耗用乙材料20400千克,乙材料的实际单价为9元/千克。
要求:
(1)确定E公司乙材料采购预算表中用字母表示的项目数值(不需要列示计算过程)
(2)计算E公司第一季度预计采购现金支出和第4季度末预计应付款金额。
(3)计算乙材料的单位标准成本。
(4)计算E公司第一季度甲产品消耗乙材料的成本差异,价格差异与用量差异。
(5)根据上述计算结果,指出E公司进一步降低甲产品消耗乙材料成本的主要措施。
试题答案
一、单选题(共25小题,每题1分。
选项中,只有1个符合题意)
1、C
2、A
3、C
4、D
5、【答案】B
6、B
7、B
8、【答案】B
9、B
10、C
11、答案:
C
12、D
13、A
14、【正确答案】:
D
15、D
16、【答案】D
17、答案:
B
18、C
19、C
20、D
21、[标准答案]B
22、【答案】C
23、B
24、【答案】D
25、D
二、多选题(共10小题,每题2分。
选项中,至少有2个符合题意)
1、【答案】BD
2、参考答案:
A,B,C,D
3、【答案】ACD
4、参考答案:
A,B,C,D
5、答案:
ABC
6、BC
7、【正确答案】AB
8、【答案】AD
9、【答案】AB
10、BCD
三、判断题(共10小题,每题1分。
对的打√,错的打×)
1、√
2、√
3、×
4、×
5、×
6、×
7、×
8、√
9、×
10、√
四、计算分析题(共4大题,每题5分,共20分)
1、
(1)部门边际贡献=120-72-10-8=30(万元)
(2)接受新投资机会前:
投资报酬率=98/700×100%=14%
剩余收益=98-700×10%=28(万元)
(3)接受新投资机会后:
投资报酬率=(98+36)/(700+300)×100%=13.4%
剩余收益=(98+36)-(700+300)×10%=34(万元)
(4)从企业集团整体利益角度,甲公司应该接受新投资机会。
因为接受新投资机会后,甲公司的剩余收益增加了。
2、
(1)项目静态投资回收期=1800/400=4.5(年)
(2)项目净现值=-1800+400×(P/A,10%,6)+500×(P/A,10%,4)×(P/F,10%,6)+300×(P/F,10%,10)=-1800+400×4.3553+500×3.1699×0.5645+300×0.3855=952.47(万元)
(3)项目静态投资回收期小于经济寿命期,且该项目净现值大于0,所以项目投资可行。
3、1.A股票投资者要求的必要报酬率=6%+1.18×(11.09%-6%)=12%
前三年的股利现值之和=2×(P/A,12%,3)=2×2.4018=4.80(元)
第四年以后各年股利的现值
=2×(1+5%)/(12%-5%)×(P/F,12%,3)
=30×0.7118=21.35(元)
A公司股票目前的价值=4.80+21.35=26.15(元)
2.由于目前A公司股票的价格(20元)低于其价值(26.15元),因此,A股票值得投资。
4、
(1)年末的普通股每股净资产=(1680-84)/210=7.6(元)。
(2)净利润=利润总额-所得税=400-100=300(万元),
归属于普通股股东的当期净利润=300-60=240(万元),
基本每股收益=240/200=1.2(元);
每股股利=普通股现金股利总额/年末普通股股数=84/210=0.4(元)。
(3)市盈率=每股市价/每股收益,普通股每股市价=10×1.2=12(元)。
(4)可转换债券的年利息=100×4%=4(万元);
可转换债券可以转换的普通股股数=100/1000×80=8(万股)。
(5)调整后的归属于普通股股东的当期净利润=240+4×(1-25%)(来自可转换债券)=243(万元),
调整后的发行在外的普通股加权平均数=200+8(来自可转换债券)=208(万股),
稀释每股收益=243/208=1.17(元)。
五、综合题(共2大题,每题12.5分,共20分)
1、
(1)2010年净利润=(400-260-54-6-18+8)×(1-25%)=52.5(万元);
销售净利率=52.5/400=13.13%;
总资产周转率=400/[(307+242)/2]=1.46;
平均资产负债率=[(74+134)/2]÷[(242+307)/2]=37.89%;
平均权益乘数=1/(1-37.89%)=1.61;
2010年净资产收益率=13.13%×1.46×1.61=30.86%。
(2)销售净利率变动对净资产收益率的影响=(13.13%-11%)×1.5×1.4=4.47%;
总资产周转率变动对净资产收益率的影响=13.13%×(1.46-1.5)×1.4=-0.74%;
权益乘数变动对净资产收益率的影响=13.13%×1.46×(1.61-1.4)=4.03%;
销售净利率提高使净资产收益率提高了4.47%,总资产周转率下降使净资产收益率下降0.74%,权益乘数提高使得净资产收益率提高4.03%。
(3)方案1:
第一年可以税前扣除的技术开发费=200×(1+50%)=300(万元)
应纳税所得额=200-300=-100(万元)<0
所以,该年度不交企业所得税,亏损留至下一年度弥补。
第二年可以税前扣除的技术开发费=100×(1+50%)=150(万元)
应纳税所得额=500-100-150=250(万元)
应交所得税=250×25%=62.5(万元)
方案2:
第一年可以税前扣除的技术开发费=100×(1+50%)=150(万元)
应纳税所得额=200-150=50(万元)
应交所得税=50×25%=12.5(万元)
第二年可以税前扣除的技术开发费=200×(1+50%)=300(万元)
应纳税所得额=500-300=200(万元)
应交所得税=200×25%=50(万元)
尽管两个方案应交所得税的总额相同(均为62.5万元),但是,方案1第一年不需要缴纳所得税,而方案2第一年需要缴纳所得税,所以,应该选择方案1。
2、
(1)A=16000+1200=17200
B=17000+17200+19200+21300=74700
C=1200
D=17000-2000=15000
E=74700-2000=72700
(2)第1季度采购支出=150000×40%+80000=140000
第4季度末应付账款=201000×60%=120600
(3)用量标准=5千克/件
价格标准=10元/千克
所以乙材料的单位标准成本=5×10=50元/件
(4)实际单价=9元/千克
实际产量材料实际耗用量=20400千克
标准单价=10元/千克
实际产量材料标准耗用量=3400×5=17000
材料成本差异=20400×9-17000×10=13600
材料价格差异=(9-10)×20400=-20400
材料用量差异=10×(20400-17000)=34000
(5)材料差异的主要原因是材料耗用量超支所致,所以企业应该主要是降低材料的耗用量。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 财务管理 版会计师财务管理检测试题A卷 含答案 会计师 检测 试题 答案