土木工程类二级注册结构工程师分类模拟试题与答案混凝土结构五.docx
- 文档编号:11230257
- 上传时间:2023-02-25
- 格式:DOCX
- 页数:34
- 大小:470.89KB
土木工程类二级注册结构工程师分类模拟试题与答案混凝土结构五.docx
《土木工程类二级注册结构工程师分类模拟试题与答案混凝土结构五.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《土木工程类二级注册结构工程师分类模拟试题与答案混凝土结构五.docx(34页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
土木工程类二级注册结构工程师分类模拟试题与答案混凝土结构五
土木工程类二级注册结构工程师分类模拟试题与答案混凝土结构(五)
单项选择题
1.某县级市抗震设防烈度为7度,因为医疗设施条件不足,拟建设二级医院项目,其门诊部采用现浇钢筋混凝土框架结构,建筑高度为24m,建筑场地类别为Ⅱ类,设计使用年限为50年。
试问,该建筑应按以下何项抗震等级采取抗震措施,并说明理由。
A.一级
B.二级
C.三级
D.四级
答案:
B
解答:
]依据《建筑抗震设防分类标准》GB50223—2008的4.0.3条,二、三级医院的门诊、医技、住院用房属于重点设防类(乙类)。
依据3.0.3条,抗震措施应提高一度,按照8度考虑。
依据《建筑抗震设计规范》GB50011—2010的6.1.2条,框架结构、8度、24m,抗震等级为二级。
选择B。
已知某多层钢筋混凝土房屋,建筑场地类别为Ⅱ类,抗震设防烈度为8度,设计地震分绀为第一组。
2.试问,计算罕遇地震作用时的特征周期Ts(s),应取以下何项数值?
A.0.30
B.0.35
C.0.40
D.0.45
答案:
C
解答:
]依据《建筑抗震设计规范》GB50011—2010的表5.1.4-2,Ⅱ类场地、第一组,特征周期为0.35s。
因为计算8、9度罕遇地震作用,特征周期应增加0.05s,故最终为0.40s。
选择C。
3.当采用底部剪力法计算多遇地震水平地震作用时,顶部附加水平地震作用标准值为ΔFn=δnFEk。
当结构基本自振周期T1=1.25s时,试问,顶部附加水平地震作用系数δn,应与下列何项数值最为接近?
A.0.17
B.0.11
C.0.08
D.0.0
答案:
A
解答:
]依据《建筑抗震设计规范》GB50011—2010的表5.1.4-2,计算多遇地震时,Tg=0.35s。
再依据该规范的表5.2.1,因为T1=1.25s>1.4Tg=0.49s且Tg=0.35s,于是
δn=0.08T1+0.07=0.17
选择A。
位于主梁截面高度范围内的次梁集中荷载拟由附加箍筋承受,如图所示。
4.试问,下列意见何项不妥,并说明理由。
A.应在集中荷城影响区s范围内加设附加箍筋
B.不允许用布置在集中荷载影响区内的受剪箍筋代替附加箍筋
C.当传入集中荷载的次梁宽度b过大时,宜适当减小由2h1+3b所确定的附加箍筋布置宽度
D.当梁下部作用有均布荷载时,按照一般梁受剪承载力公式确定附加悬吊钢筋的数量
答案:
D
解答:
]依据《混凝土结构设计规范》GB50010—2010的9.2.11条条文说明,当梁下部作用有均布荷载时,按照深梁下部配置悬吊钢筋的方法确定附加悬吊钢筋的数量,D项说法有误,故选择D。
5.已知次梁集中荷载设计值F=160kN,试问,位于主梁截面高度范围内次梁每侧的附加箍筋(采用HPB300级双肢箍)配置,应与下列何项数值最为接近?
A.3
B.3
10
C.4
D.4
10
答案:
C
解答:
]依据《混凝土结构设计规范》GB50010—2010的9.2.11条,所需附加箍筋的截面面积为
为此,需要每侧按照单肢计算的截面积为762/4=191mm2。
而A、B、C、D各项,每侧单肢箍筋截面面积分别为151mm2、236mm2、201mm2和314mm2,故选择C。
6.钢筋混凝土结构中,同一构件相邻纵向受力钢筋的接头宜相互错开。
当采用机械连接接头时,试问,其连接区段的长度应与下列何项数值最为接近?
提示:
依据《混凝土结构工程施工质量验收规范》(2011年版)答题;l1为纵向受拉钢筋的搭接长度,d为纵向受力钢筋的较大直径。
A.1.3l1
B.35d
C.500mm
D.35d,且不小于500mm
答案:
D
解答:
]依据《混凝土结构工程施工质量验收规范》GB50204—2002(2011年版)的5.4.5条,选择D。
此处规范的规定存在不协调之处,为便于比较,也列出了2002版《混凝土结构设计规范》的规定,见表。
三本规范的不同规定
规范名称
条文内容
《混凝土结构工程施工质量验
收规范》GB50204—2002(2011
年版)
5.4.5条,纵向受力钢筋机械连接接头及焊接接头连接区段的长度为35d(d为
纵向受力钢筋的较大直径)且不小于500mm。
《混凝土结构设计规范》GB
50010—2010
8.4.7条,机械连接接头连接区段长度为35d,d为连接钢筋的较小直径。
8.4.8条,钢筋焊接接头连接区段长度为35d且不小于500mm,d为连接钢筋
较小直径。
《混凝土结构设计规范》GB
50010—2002
9.4.6条,机械连接接头连接区段长度为35d(d为纵向受力钢筋的较大直径)。
9.4.9条,钢筋焊接接头连接区段长度为35d(d为纵向受力钢筋的较大直径)且
不小于500mm。
7.对跨度不小于4m的现浇钢筋混凝土梁、板,其模板应按设计请求起拱。
试问,当设计无具体请求时,起拱高度与构件跨度的比值宜取下列何项数值?
A.1/1000~1/500
B.1/1000~3/1000
C.1/750~1/500
D.1/500~1/300
答案:
B
解答:
]依据《混凝土结构工程施工质量验收规范》GB50204—2002(2011局部修订版)的4.2.5条,对跨度不小于4m的现浇钢筋混凝土梁、板,其模板应按设计请求起拱;当设计无具体请求时,起拱高度宜为跨度的1/1000~3/1000。
故选择B。
8.钢筋混凝土结构构件抗震验算时,应按照规范规定调整构件的组合内力设计值。
试问,考虑地震作用组合的二级框架结构底层角柱,其下端截面的弯矩设计值增大系数,与下列何项数值最为接近?
A.1.65
B.1.60
C.1.50
D.1.38
答案:
A
解答:
]依据《混凝土结构设计规范》GB50010—2010的11.4.2条,底层柱下端截面的弯矩设计值,二级抗震时应乘以系数1.5,又依据11.4.5条,框架角柱的弯矩设计值,应乘以不小于1.1的系数,故总的增大系数为1.5×1.1=1.65。
选择A。
9.某预制构件自重标准值为15kN,设有4个吊环,吊环均采用
10(HPB300级)钢筋制作。
试问,该预制构件的自重标准值与其吊环的允许承载力之比,与下列何项数值最为接近?
A.0.49
B.0.64
C.0.72
D.0.96
答案:
A
解答:
]依据《混凝土结构设计规范》GB50010—2010的9.7.6条,设有4个吊环时,取3个计算。
于是,预制构件的自重标准值与其吊环的允许承载力之比为
,故选择A。
10.当按线弹性分析方法确定混凝土杆系结构中杆件的截面刚度时,试问,下列计算方法中何项不妥?
A.截面惯性矩可按匀质的混凝土全截面计算
B.T形截面的惯性矩也可由截面矩形部分面积的惯性矩做修正后确定
C.端部加腋的杆件截而刚度,可简化为等截面的杆件进行计算
D.不同受力状态杆件的截面刚度,宜考虑混凝土开裂、徐变等因素的影响予以折减
答案:
C
解答:
]依据《混凝土结构设计规范》GB50010—2010的5.3.2条2、4款,A、D选项表达均正确。
依据第3款,端部加腋的杆件,应考虑其刚度变化对结构分析的影响,C错误。
依据5.2.4条,B正确。
选择C。
非寒冷地区的某现浇钢筋混凝土室外楼梯,采用C30混凝土。
楼梯梁、柱及楼梯板的纵向受力钢筋均采用HRB335级,柱箍筋及楼梯板分布钢筋均采用HPB300。
楼梯的结构平面图与剖面图如图所示。
11.由踏步板和平台板组成的楼梯板TH-1的计算简图如图所示。
已知每米宽的踏步板和平台板沿水平投影方向折算荷载标准值分别为:
恒荷载g1=7.5kN/m,g2=5.0kN/m;活荷载q1=q2=2.5kN/m。
试问,每米宽楼梯板TB-1在支座B处产生的最大反力设计值(kN),与下列何项数值最为接近?
A.36.8
B.38.9
C.42.0
D.49.2
答案:
C
解答:
]
(1)确定踏步板均布荷载设计值
因为7.5/2.5=3>2.8,因而,永久荷载起控制作用。
1.35×7.5+1.4×0.7×2.5=12.6kN/m
(2)确定平台板均布荷载设计值
因为5.0/2.5=2<2.8,因而,可变荷载起控制作用。
1.2×5+1.4×2.5=9.5kN/m
(3)确定支座B处支反力
,选择C。
12.楼梯板TB-1的荷载标准值及计算简图如下。
试问,每米宽踏步板跨中最大弯矩设计值Mmax(kN·m),与下列何项数值最为接近?
A.21.1
B.25.4
C.29.3
D.32.0
答案:
B
解答:
]上题已求得踏步板均布荷载设计值为12.6kN/m。
因为平台板的均布荷载对踏步板的跨中弯矩而言是有利影响,故对平台板只考虑永久荷载,且分项系数取为1.0。
踏步板最大弯矩点的位置,是剪力为零处,该点与A点水平距离为
于是,踏步板作为斜梁,最大弯矩为
,选择B。
13.已知踏步板跨中纵向受力钢筋配置为
12@120,试问,踏步板跨中垂直于受力钢筋方向的分布钢筋配置,选用下列何项最为恰当?
A.
8@300
B.
8@250
C.
8@200
D.
8@150
答案:
C
解答:
]依据《混凝土结构设计规范》GB50010—2010的9.1.7条,分布钢筋在单位宽度上的配筋,不宜小于单位宽度上受力钢筋的15%,受力钢筋采用
12@120,查表得到单位宽度截面积As=942mm2,于是得到分布钢筋在单位宽度上的最小钢筋截面积:
15%×942=141mm2
分布钢筋的配筋率不宜小于0.15%,于是得到单位宽度所需的截面积:
0.15%×1000×150=225mm2
8@200布置时,单位宽度可提供截面积251mm2,故选择C。
14.已知:
楼梯平台板在荷载效应准永久组合下的短期刚度Bs=3.3×1012Nmm2,楼梯平台折算均布荷载标准值及计算简图如下。
当不考虑平台梁的扭转变形,只考虑板在竖向荷载作用下的变形时,试问,平台板的最大挠度f(mm),应与下列何项数值最为接近?
提示:
(1)可变荷载的准永久值系数为0.4,挠度增大系数θ=2.0;
(2)悬臂梁端部挠度计算公式为
A.1.3
B.1.7
C.2.0
D.2.3
答案:
B
解答:
]依据《混凝土结构设计规范》GB50010—2010的7.2.2条,可得
B=Bs/θ=3.3×1012/2=1.65×1012N·mm2
于是,采用准永久组合计算长期挠度值:
,选择B。
15.现浇楼梯施工时,底模及其支架拆除时的混凝土强度应符合设计请求。
当设计无具体请求时,试问,该楼梯平台板底模拆除时的混凝土强度等级,至少应达到以下何项数值?
A.C15
B.C20
C.C25
D.C30
答案:
D
解答:
]依据《混凝土结构工程施工质量验收规范》GB50204—2002(2011局部修订版)的4.3.1条,选择D。
16.楼梯梁TL-1及楼梯柱TZ-1的计算简图如图所示。
楼梯梁截面为300mm×350mm,as=a''s=40mm.ξb=0.550。
当进行抗弯设计时,所需的梁顶纵向受力钢筋为3
18(As=763mm2)。
试问,当不考虑梁底配置的纵向受压钢筋时,TL-1支座处的受弯承载力设计值Mu(kN·m),应与下列何项数值最为接近?
A.64
B.76
C.78
D.87
答案:
A
解答:
]h0=350-40=310mm
于是,正截面受弯承载力设计值为
选择A。
17.假定楼梯梁TL-1按荷载效应的准永久组合计算的梁顶纵向受拉钢筋应力σsq=182N/mm2,梁顶实配纵向受拉钢筋为3
18(As=763mm2),纵筋保护层厚度为35mm。
试问,对楼梯梁TL-1进行裂缝宽度验算时采用的最大裂缝宽度ωmax(mm),应与下列何项数值最为接近?
A.0.24
B.0.22
C.0.20
D.0.17
答案:
D
解答:
]依据《混凝土结构设计规范》GB50010—2010的7.1.2条计算。
deq=18mm
,取为0.015
选择D。
18.已知楼梯梁TL-1支座处的剪力设计值V=78kN,扭矩设计值T=10kN·m。
经计算,楼梯梁TL-1支座处受剪承载力所需的箍筋
;受扭承载力降低系数βt=1.0,受扭纵筋与箍筋的配筋强度比ζ=1.7,Wt=11.25×106mm3,Acor=6.48×104mm2。
试问,TL-1端部的箍筋配置,当选用双肢箍时,以下何项最为合适?
A.
10@100
B.
10@150
C.
8@100
D.
8@150
答案:
C
解答:
]依据《混凝土结构设计规范》GB50010—2010的6.4.8条计算。
受剪扭所需的单肢截面积为0.38/2+0.16=0.35mm2/mm。
A、B、C、D对应的As/s分别为0.785、0.523、0.503、0.335,单位为mm2/mm,故选择C。
19.假定楼梯柱TZ-1承受的轴力设计值N=150kN,弯矩设计值M=35kN·m,试问,当进行截面受压承载力计算时,轴向压力作用点至纵向受压钢筋合力点的距离e''s(mm),应与下列何项数值最为接近?
提示:
对称配筋,as=a''s=40mm。
A.143
B.194
C.216
D.268
答案:
A
解答:
]e0=M/N=35×103/150=233mm,
ei=e0+ea=233+20=253mm
e''s=ei-h/2+a''s=253-300/2+40=143mm
选择A。
20.楼梯柱TZ-1按抗震等级为三级的框架柱采取抗震构造措施。
已知柱轴压比为0.25,纵向钢筋采用4
20,箍筋采用HPB300,混凝土采用C30,纵筋保护层厚度35mm,箍筋形式如图所示。
试问,该楼梯柱根部的箍筋最小配置,以下何项最为合适?
A.
6@100
B.
8@100
C.
8@150
D.
10@150
答案:
B
解答:
]依据《建筑抗震设计规范》GB50011—2010的6.3.7条,三级框架柱的柱根加密区箍筋最大间距为min(8d,100)=min(8×20,100)=100mm,箍筋最小直径为8mm。
依据6.3.9条,轴压比0.25、普通箍、三级,查表11.4.17,得到λv=0.06。
fc按照C35取值,fc=16.7N/mm2。
fyv=270N/mm2
若采用
8箍筋,则应满足
解得s≤244mm,选项B满足请求。
选择B。
某现浇钢筋混凝土剪力墙结构,抗震等级为二级,采用C30混凝土,边缘构件纵向钢筋采用HRB335,墙体分布钢筋采用HPB300。
底层某墙肢截面尺寸为200mm×3600mm,其墙肢(包括边缘构件)配筋示意如图所示。
21.已知作用在该剪力墙墙肢上的由结构和构件自重荷载标准值产生的轴压力NG=2800kN,由等效均布荷载计算的楼面活荷载标准值产生的轴压力NQ=400kN,试问,该墙肢的轴压比与轴压比限值之比,应与下列何项数值最为接近?
A.0.43
B.0.46
C.0.52
D.0.58
答案:
D
解答:
]依据《建筑抗震设计规范》GB50011—2010的5.4.1条进行荷载组合。
N=1.2×(NG+0.5NQ)=1.2×(2800+0.5×400)=3600kN
轴压比为3600×103/(14.3×200×3600)=0.35。
依据6.4.2条,二级时墙肢轴压比限值为0.6。
于是0.35/0.6=0.58,选择D。
22.经验算,该墙肢应设置约束边缘构件,且轴压比λ=0.42。
试问,该约束边缘构件范围内主要配置箍筋的那部分长度hc(mm),应取下列何项数值最为恰当?
A.360
B.400
C.450
D.500
答案:
B
解答:
]依据《建筑抗震设计规范》GB50011—2010的表6.4.5-3,约束边缘构件沿墙肢的长度为
lc=max(0.20hw,bw,400)=max(0.20×3600,200,400)=720mm
约束边缘构件阴影部分的长度为
hc=max(lc/2,bw,400)=400mm
选择B。
23.已知该墙肢约束边缘构件的纵向钢筋配置为8
16。
当约束边缘构件纵向钢筋采用搭接接头,且位于同一连接区段的接头面积百分率不大于25%时,试问,该纵向钢筋的搭接长度llE(mm),采用下列何项数值最为合适?
A.380
B.450
C.520
D.650
答案:
D
解答:
]依据《混凝土结构设计规范》GB50010—2010的11.1.7条,llE=ζllaE,laE=ζaEla,二级时,ζaE=1.15。
依据8.4.4条,接头百分率为25%时,ζl=1.2。
la依据8.3.1条确定。
la=ζalab=470mm
llE=ζllaE=1.2×1.15×470=649mm
选择D。
24.经验算,该墙肢可按构造请求配置墙体水平和竖向分布钢筋。
试问,该墙体分布钢筋的配置,选用以下何项最为合适?
A.
8@200
B.
8@150
C.
10@200
D.
10@150
答案:
A
解答:
]依据《建筑抗震设计规范》GB50011—2010的6.4.3条,二级时,水平和竖向分布钢筋最小配筋率为0.25%。
则单位宽度需要钢筋截面积为0.25%×1000×200=500mm2
因为是双排布置,按
8@200布置时可提供截面积2×251=502mm2,故选择A。
25.某大型影剧院,采用现浇钢筋混凝土框架结构,房屋高度为25m,建筑场地类别为Ⅱ类,抗震设防烈度为7度,设计使用年限50年。
试问,该影剧院应按下列何项采取抗震措施?
A.一级
B.二级
C.三级
D.四级
答案:
A
解答:
]依据《建筑工程抗震设防分类标准》GB50223—2008的6.0.4条,大型影剧院属于重点设防类(乙类)。
依据3.0.3条,抗震措施应提高一度,按照8度考虑。
依据《建筑抗震设计规范》GB50011—2010的6.1.2条,框架结构、8度、25m,抗震等级为一级。
选择A。
26.在地震区钢筋混凝土框架结构中采用扁梁时,以下构造措施,何项不妥?
A.楼板应现浇,梁中线宜与柱中线重合
B.扁梁应双向布置,且不宜用于一般框架结构
C.应满足现行规范对挠度和裂缝宽度的规定
D.扁梁的截面高度应大于15倍柱纵筋直径
答案:
D
解答:
]依据《建筑抗震设计规范》GB50011—2010的6.3.2条,D错误。
27.下列关于现浇钢筋混凝土版的计算原则,何项所述不妥?
A.两对边支承的板应按单向板计算
B.四边支承的板,当长边与短边之比小于等于2时,应按双向板计算
C.四边支承的板,当长边与短边之比大于2但小于3时,宜按沿短边方向受力的单向板计算,沿长边方向应布置足够数量的上部构造钢筋
D.四边支承的板,当长边与短边之比大于或等于3时,可按沿短边方向受力的单向板计算
答案:
C
解答:
]依据《混凝土结构设计规范》GB50010—2010的9.1.1条,C错误。
28.试问,下列关于同一强度等级混凝土的各种抗压强度标准值或设计值之间的大小瓜葛,其中何项排列顺序正确?
A.
B.
C.
D.
答案:
A
解答:
]依据《混凝土结构设计规范》GB50010—2010的4.1.3条、4.1.4条、4.1.6条,A正确。
某五层现浇钢筋混凝土框架结构多层办公楼,安全等级为二级,框架抗震等级为二级,其局部平面布置图与计算简图如图所示。
框架柱截面尺寸均为450mm×600mm;框架梁截面尺寸均为300mm×600mm,其自重为4.5kN/m;次梁截面尺寸均为250mm×550mm,自重为3.5kN/m。
混凝土强度等级为C30,梁、柱纵向钢筋采用HRB335,梁、柱箍筋采用HPB300。
2~5层楼面永久荷载标准值为5.5kN/m2,可变荷载标准值为2.5kN/m2;屋面永久荷载标准值为6.5kN/m2,可变荷载标准值为0.5kN/m2;除屋面梁外,其他各层框架梁上均作用有均布永久线荷载,其标准值为6.0kN/m。
计算以下各题时,均不考虑梁柱的尺寸效应影响;楼(屋)面永久荷载标准值已包括板自重、粉刷及吊顶等。
29.试问,在计算简图18.000m标高处,次梁L1作用在主梁KL1上的集中荷载设计值F(kN),应与下列何项数值最为接近?
提示:
(1)当板的长边/短边>2时,按单向板导荷;
(2)次梁L1在中间支座处的剪力系数为0.625。
A.211
B.224
C.256
D.268
答案:
D
解答:
]因为6.6/3=2.2>2,故按单向板考虑。
作用于次梁L1上的均布荷载标准值:
永久荷载6.5×3+3.5=23kN/m
可变荷载0.5×3=1.5kN/m
因为23/1.5>2.8,因而,永久荷载起控制作用。
依据《建筑结构荷载规范》GB50009—2012的6.2.3条进行荷载组合:
1.35×23+1.4×0.7×1.5=32.52kN/m
次梁L1在主梁KL1上引起的集中荷载设计值:
F=2×0.625d=2×0.625×32.52×6.6=268.29kN
上式中,2表示2个次梁。
选择D。
30.当简化为平面框架进行内力分析时,今考虑10.800m标高处楼层的楼面倚载(包括作用在梁上的线荷载)传到框架柱KZl上的竖向永久荷载标准值Fk(kN),应与下列何项数值最为接近?
A.280
B.337
C.373
D.420
答案:
C
解答:
]由梁自重传来的荷载标准值:
Gk1=(6+6.6)×4.5+6.6×3.5=79.8kN
上式中,3.5为次梁的线重度。
由框架梁上均布永久线荷载传来的荷载标准值:
Gk2=(6+6.6)×6=75.6kN
由梁上楼面永久荷载传来的荷载标准值:
Gk3=6×6.6×5.5=217.8kN
Gk=Gk1+Gk2+Gk3=79.8+75.6+217.8=373.2kN
选择C。
31.在次梁L1支座处的主梁KL1上的附加箍筋为每侧3
12@50(双肢箍),附加吊筋为2
18,附加吊筋的弯起角度为α=45°。
试问,主梁附加横向钢筋能承受的次梁集中荷载的最大设计值[F](kN),应与下列何项数值最为接近?
A.291
B.342
C.399
D.582
答案:
D
解答:
]附加箍筋截面积相当于12
12,为12×113.1=1357.2mm2,附加吊筋截面积相当于4
18,为1018mm2,依据《混凝土结构设计规范》GB50010—2010的9.2.11条,可得
[F]=1357.2×270+1018×300×sin45°=582.4×103
选择D。
32.次梁L1截面尺寸为250mm×550mm,截面有效高度h0=510mm,箍筋采用
8@200(双肢箍)。
试问,该梁的斜截面受剪承载力设计值Vu(kN),应与下列何项数值最为接近?
A.116
B.140
C.172
D.204
答案:
C
解答:
]依据《混凝土结构设计规范》GB50010—2010的6.3
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 土木工程 二级 注册 结构 工程师 分类 模拟 试题 答案 混凝土结构