设备焊接和热处理方案.docx
- 文档编号:11207146
- 上传时间:2023-02-25
- 格式:DOCX
- 页数:33
- 大小:95.60KB
设备焊接和热处理方案.docx
《设备焊接和热处理方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《设备焊接和热处理方案.docx(33页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
设备焊接和热处理方案
目录
一、概述
二、编制依据
三、施工程序
四、施工方法、技术措施、
4.1.施工准备
4.2.分段设备组对检验
4.3.焊接坡口制备
4.4设备组对要求
4.5.设备组对焊接
4.6.焊接检验
4.7.焊缝热处理加固
4.8.焊缝热处理
五、工程质量目标及质保措施、质量控制点
六、劳动力需用计划及技术能要求
七、主要机具、计量工具一览表
八、雨季、暑季施工技术措施
九、职业安全卫生与环境管理
十、文明施工措施
设备组对焊接与热处理方案
一、概述
1.1中国石化股份公司安庆分公司化肥原料结构调整及炼油化工资源优化工程,
按照大件设备吊装组对方案分段数据统计如下表所示:
设备位号
设备名称
公称直径(mm)
壁厚(mm)
长度(mm)
材质
控制重量(Kg)
C2201
H2S吸收塔
第一段
φ3400
δ=48
15400
09MnNiDR
90000
第二段
φ3400
δ=48
15400
09MnNiDR
90000
第三段
φ3400
δ=48
16700
09MnNiDR
90000
C2202
CO2吸收塔
第一段
φ4000
δ=55
25781
09MnNiDR
165000
第二段
φ4000
δ=55
18831
09MnNiDR
150000
第三段
φ4000
δ=55
21628
09MnNiDR
155000
C2204
再吸收塔
第一段
φ3900
δ=24/20
25010
09MnNiDR
90000
第二段
φ3900
δ=20/16
20513
09MnNiDR
70000
第三段
φ3900/φ2600
δ=16/12
29658
09MnNiDR
65000
C2205
热再吸收塔
第一段
φ3700
δ=16
18550
20R
65000
第二段
φ3700
δ=16
17000
20R
55000
第三段
φ3700
δ=16/22
18860
20R
65000
1.2.根据设计图纸要求现场组对焊缝焊后需进行消除应力热处理。
二、编制依据
2.1《石油化工钢制塔、容器现场组焊施工工艺标准》SH3524-1999
2.2《钢制压力容器》GB150-1998
2.3《钢制塔式容器》JB4710-92
2.4《钢制压力容器焊接工艺评定》JB4708-2000
2.5《钢制压力容器焊接工艺规程》JB/T4709-2000
2.6《压力容器安全技术监察规程》
2.7《压力容器无损检测》JB4730-94
2.8设计提供的设备图纸及技术资料
三、施工程序
制作安装临时平台→按照大件设备吊装方案将分段设备在空中就位→组对卡具制作安装→对口方位调整→用经纬仪(或细钢丝)检查铅直度并调整→用组对卡具调整对口间隙及错边→组对固定后检查→点焊→正式焊接→焊缝外观检查→无损检验→750T吊车稳固热处理焊缝上段→稳固检查→焊缝热处理→焊缝硬度检测
四、施工方法、技术措施、
4.1.施工准备
4.1.1焊接工艺评定
焊接工艺评定试验在于测定焊件具有要求的使用性能。
本工程中设备材质:
20R、09MnNiDR按《钢制压力容器焊接工艺评定》JB4708-2000进行评定。
4.1.2.焊工技能评定
焊工技能评定在于测定焊工具有熔敷优质焊缝金属的能力。
施工单位选派具有相应合格项目的焊工,这些焊工均获得国家质量技术监督局颁发的锅炉压力容器压力管道特种设备焊工操作资格证。
4.1.3焊材的验收、保管、烘烤、发放管理
4.1.4严格按照公司有关焊接材料管理的专项规定进行焊材管理。
4.1.5焊材应符合相应标准要求,焊材质量证明书中应包括以下内容:
焊材型号、牌号、规格;
(1)批号、数量及生产日期;
(2)熔敷金属化学成份检验结果;
(3)熔敷金属对接接头各项性能检验结果;
(4)制造厂名、地址;
(5)制造厂技术检验部门与检验人员签章。
4.1.6分别设置焊材一、二级库,并配置专职保管员,保管员在进入现场前必需接受材料责任师、焊接责任师的培训考核,应熟知焊接材料入库、保管、发放、回收等一系列管理程序,并熟知本工程中使用的焊接材料的一般性能和要求。
4.1.7焊接设备
设备责任师应组织相关人员对进入施工现场的焊接设备进行全面检查,所有进入现场的焊接设备均应保持完好。
并严格执行定人、定机、定岗的“三定”使用责任制和操作证制。
对用于低温钢、不锈钢或业主有特殊要求的较重要部位焊接的焊机应根据焊接工艺的要求,选用性能满足要求的机况良好的焊接设备。
4.2.分段设备组对检验
分段设备组对前应对其结构尺寸进行检查,对检查不合格者,应提交建设单位作出处理意见,
分段设备组对的各项允许偏差值见下表:
(单位:
mm)
设备位号
筒体同一断面处的不圆度
外圆周长
筒体高度
任意3m长筒体直线度mm/总直线度mm
塔体垂直度
2201
≤25
≤±15
±40
≤3/29.8
≤30
2202
≤25
≤±18
±60
≤3/36.8
≤30
2204
≤25
≤±15
±60
≤3/40
≤30
2205
≤25
≤±15
±40
≤3/31
≤30
4.3.焊接坡口制备
3.3坡口宜采用机械方法加工;当采用火焰切割时,应采用机械方法清除热影响区和谵硬层,并将表面打磨光滑,火焰切割时的环境温度不得低于0℃。
3.4坡口表面应按JB4730-1994《压力容器无损检测》进行100%磁粉检测,Ι级合格。
3.5容器施焊前应按JB4708-2000《钢制压力容器焊接工艺评定》进行焊接工艺评定试验。
焊接工艺评定包括焊缝和热影响区的低温夏比(V型缺口)冲击试验,试验温度为-70℃;当板厚≤40mm时,焊缝和热影响区各一组,每组三个冲击试样;当板厚>40mm时,冲击试样的数量和位置按JB4744-2000《钢制压力容量产品焊接试板的力学性能检验》中表1及图8和图9的规定,即焊缝两组,热影响区一组,每组三个试样;冲击试验时,每组三个试样(试样尺寸为10*10*55)的冲击功平均值必须≥24J,其中只允许有一个试样的冲击功低于规定值,但不得低于规定值的70%。
3.9引弧须采用引弧板或在坡口内引弧,不得在非焊接部位引弧。
因引弧或电弧擦伤所产生的弧坑和疤痕要打磨平滑,并用磁粉检测。
3.13焊接接头厚度大于16mm的容器或部件,应进行焊后消除应力热处理,所有预焊件均应在热处理前焊于容器上,热处理后不得再进行施焊。
3.14每台低温容器都应制备产品焊接试板,试板的尺寸、试样截取、检验项目、试验方法以及合格指标等,均按JB4744-2000《钢制压力容量产品焊接试板的力学性能检验》的规定。
试板必须做焊缝金属及热影响区的低温夏比(V型缺口)冲击试验,试验温度为-70℃,每组三个冲击试样(试样尺寸为10*10*55)的冲击功平均值必须≥24J,其中只允许有一个试样的冲击功低于规定值,但不得低于规定值的70%。
当材料因受截面尺寸限制,无法截取标准试样时,允许取小试样(7.5*10*55、5*10*55),其冲击功指标根据试样宽度按比例缩减。
有焊后热处理要求的容器,其产品焊接试板应随炉进行焊后消除应力热处理。
3.15容器A、B类焊接接头应按JB4730-1994《压力容器无损检测》进行100%射线检测,其透照质量不低于AB级,合格级别为Π级,对于容器厚度大于38mm的A、B类焊接接头,除进行100%射线检测外,每条焊缝还应按JB4730-1994《压力容器无损检测》附加20%超声检测合格级别为Ι级。
坡口尺寸符合图样要求,坡口面上不得有裂纹、分层、夹渣等缺陷.
对于坡口形式,若设计文件有规定时,可按设计文件执行,若设计文件无规定时如下图所示:
Δ=16对接坡口型式为V型单面坡口,坡口各部分尺寸
Δ=38、50对接坡口型式为U型单面坡口,坡口各部分尺寸如下图所示:
R=6mm
α
R
设备壁厚
坡口尺寸
T
间隙C(mm)
钝边P(mm)
坡口角度α(°)
9~26
0~3
0~3
55~65
38~50
2~3
1.5~2
10~15
4.4设备组对要求
4.4.1设备组对时,其环焊缝的对口错边量应≤1/8δ。
4.4.2.圆筒对接环向焊缝接头形成的棱角E,用长度不小于300mm钢直尺检查,其E值不得大于5mm。
4.4.3.组对后的检查
设备组对完毕后,应进行筒体不直度、不圆度检查:
a、筒体不直度检查,通过中心线的铅直度即沿周围0090018002700四个部位拉φ0.5mm细钢丝进行测量,测量的位置离纵缝的距离不小于100mm;当筒体厚度不同时,计算不直度应减去厚度差。
允许偏差见上表
b、筒体不圆度允许偏差见上表。
4.5.设备组对焊接
4.5.1焊接采用氩电联焊。
4.5.2焊条选用见附表。
设备位号
设备材质
选用焊材
备注
焊丝
焊条
2201/2/3
09MnNiDR
W807Ni
2204
20R
J427
4.5.3.焊接时应按焊接工艺规程(WPS)规定的焊接参数焊接。
焊接工艺规程依据相应的焊接工艺评定报告(PQR)进行的焊接工艺试验。
4.5.4焊接基本要求:
a.所有焊工必须持证作业,合格证项目能满足于本工程使用且在有效期之内。
b.坡口及其内外侧表面不小于100mm范围内的氧化铁、水、锈、油等杂质清理干净,且不得有裂纹、夹层等缺陷,且将影响焊接质量的凹凸不平处打磨平整。
c.焊条、焊丝包装完好,产品说明书、合格证明书和质量保证书齐全。
d、焊工领用焊条要使用焊条保温筒。
e、筒体对接焊缝的焊接方法采用手工电弧焊,焊接过程中应保证起弧和收弧
的质量,收弧是应将弧坑填满。
多层焊的层间接头应错开。
在保证焊透和熔合的良好条件下,采用小电流、短电弧、快焊速和多层多道焊工艺。
手工电孤焊时注意层间清渣,以防止产生气孔、夹渣等缺陷,如有缺陷应立即铲除重焊。
f、焊接环境出现下列任一情况,需要采取措施,否则停止焊接工作。
手工焊时风速大于10m/s;相对湿度大于90%;雨、雪环境。
g、塔组装时的点固焊,应符合下列规定:
点固焊应在基层坡口内进行;
点固焊的焊接工艺应与正式焊接的要求相同;
点固焊的焊道长度应为30-50mm,焊道应有足够的强度,点固焊焊接宜采用回焊法,使引弧和熄弧点均在焊道内
组对卡具及吊耳的焊接工艺应与正式焊接要求相同,卡具及吊耳拆除后,应对其焊缝的残留痕迹进行打磨修整。
4.5.5焊接顺序
焊工A从1#向4#施焊;焊工B从下1#向2#方向施焊;
焊工C从4#向3#施焊。
焊工D从2#向3#施焊。
4.5.6.低温钢的焊接要点
Ø焊条使用前于350~400℃保温2h烘干,焊丝去除油污。
Ø制造过程中,还应从其他各方面尽量防止接头中的过热组织和工件上的应力集中。
Ø返修工艺的制定及实施应特别严格;不得在非焊接部位任意打弧;可在焊缝或坡口内引弧,但引弧处应受到重熔,弧坑应填满;焊缝应成形良好,避免咬边;
Ø应注意避免焊接缺陷(如弧坑、未焊透、咬边和焊缝成形不良等)产生应力集中源,并应及时修补缺陷,以防止在长期低温操作条件下产生裂纹倾向。
焊缝表面应打磨圆滑过渡,不能留有尖角。
4.5.7.焊接返修
1缺陷返修前应采用无损检测方法进行缺陷准确定位。
缺陷消除采用砂轮打磨方法,磨槽需修整成适合补焊的形状,并经检查或无损检测确认缺陷已被清除后方可补焊。
2返修补焊应严格执行焊接工艺指导书,对特殊情况下的返修应根据要求编制返修方案(含焊补工艺)。
3补焊方法采用钨极氩弧焊或手工电弧焊,且与正式焊接相同的焊接工艺。
4对有焊后热处理要求的焊缝,返修工作应在热处理前完成,否则返修后应重新进行热处理。
5返修部位应按原探伤方法进行检验。
同一部位的返修次数不宜超过两次。
若超次返修应分析原因、制定超次返修措施,并经项目技术负责人批准后方可实施。
6应在设备焊缝布置图上和返修记录中标注焊缝返修位置、返修次数和返修结果。
4.6.焊接检验
4.6.1.设备组焊完毕后,应对其外观检查,表面不得有裂纹、气孔、弧坑、和夹渣等缺陷,熔渣、飞溅应及时清干净。
焊接接头咬边的连续长度不得大于100mm,焊接接头两侧咬边的总长不得超过该焊接接头总长的10%。
咬边深度不得大于0.5mm。
焊缝高度:
单面坡口时e1=0-10%δ且≤3mm、e2≤1.5mm
4.6.2.设备焊接后应及时进行焊缝的射线照相检验,焊缝检测比例按图纸要求。
4.6.3.所有焊缝随时接受甲方代表的检查。
4.6.4.当抽样检验未发现需要返修的焊缝缺陷时,则该次抽样代表的一批焊缝应认为全部合格;当抽样检验发现需要返修的焊缝缺陷时,除返修该焊缝外,还应采取原规定方法按下列规定进一步检验:
A、每出现一道不合格焊缝应再检验两道该焊工所焊的同一批焊缝。
B、当这两道焊缝又出现不合格时,每道不合格焊缝应再检验两道该焊工的同一批焊缝。
C、当再次检验均合格时,可认为检验所代表的这一批焊缝合格。
D、当再次检验又出现不合格时,应对该焊工所焊的同一批焊缝全部进行检验。
4.6.5.焊缝需抽样进行射线探伤时,其检验位置应由建设单位和施工单位的质检人员共同确定。
4.6.6.对不合格焊缝的返修,返修前应进行质量分析,当同一部位的返修次数超过两次时,应制订返修措施并经焊接技术负责人审批后方可进行返修。
4.7.焊缝热处理加固
4.7.1搭设作业平台
①在组对焊缝下段离焊缝1.2米左右设备圆周上,均匀布置临时作业平台牛
腿预焊件(圆周上圆弧间距1m左右),考虑到牛腿预焊件与设备需要焊接及焊后热处
理。
建议由设备制造厂设备出厂前完成。
②在设备预留牛腿预焊件上安装牛腿、搭设作业平台。
组对焊接热处理等工作完
成后拆除。
4.7.2设置加固支撑点
1在组对焊缝上下200mm处设备圆周上,对称均匀布置加固支撑点预焊件(不少
于8-12处,每处受力合计为上段设备重量的1.5倍),考虑到加固支撑点预焊件与设备需要焊接及焊后热处理。
建议由设备制造厂设备出厂前完成。
2自制组对胎具,按吊装方案安装、组对、找正、固定上段设备,直至满足技术要
求。
3在设备焊缝上下加固支撑点预焊件上临时安装焊接20#槽钢并加固支撑板,按
照焊接规范验收合格。
4按4.5条焊接组对焊缝并经焊接检验合格。
5按4.6条对焊缝进行热处理并经硬度检验合格。
拆除临时安装焊接的20#槽钢及加固支撑板。
现场高空焊缝热处理不需加固可行性分析:
现场高空焊缝进行热处理时要考虑的影响因素主要有:
风载荷、地震载荷、偏心载荷和壳体本身的重量等。
现分别对C2202塔上段对接环焊缝,C2204上段对接环焊缝进行可行性分析。
此环焊缝不仅具有代表性,而且是本次热处理过程中最危险的,故以此为例。
图一图二
C2202,44.912上段环焊缝C2204,25.823上段环焊缝
控制重量155T控制重量65T
一、C2202塔核算:
1、上段重量对环焊缝的压应力为:
σ1=155000×9.8/(3.14×4×0.055)=2.199Mpa
2、风载荷的影响:
风载荷对热处理过程的影响最大,是计算的重点。
根据《钢制焊接常压容器》(JB/T4735-1997)第一节筒体的水平压力为:
Pi=K1·K1i·q。
·fi·Li·d0i
式中:
K1:
体形系数(取0.7)
q。
:
该地方基本风压力值
fi:
风压高度变化值
Li:
第一节计算高度
K1i:
计算段的风振系数,当高度H≤20m时取1.7
H>20m时取1.85
根据上段体形特点将其分为二节,计算风压及其弯距。
见图一
3、第一节筒体:
(44.912m~55.912m)
L1=11md0i=4.11mH1=5.5m其顶横截面离地面高度为55.912m根据《钢制焊接常压容器》中表14-4(选B项)得此节筒体的fi=1.73故
风压:
Pi=K1·K1i·q。
·fi·Li·d0i=0.7×1.7×450×1.73×11×4.11=41883N
风对环焊缝的弯距M1=P1·H1=41883×5.5=230356.5(N·M)
4、第二节筒体(55.912~66.54m)
L2=11.428md0i=4.11mH2=16.714m其顶横截面离地面高度为66.54m。
根据《钢制焊接常压容器》中表14-4(选B项)得筒体的fi=1.83
风压P2=0.7×1.7×450×1.83×11.428×4.11=46028N
风对环焊缝的弯距M2=P2·H2=46028×16.714=769312N·M
5、风对环焊缝总弯距M风=M1+M2=999668.5N·M
6、由于偏心引起的弯距M偏=155000×9.8×0.02=30380(N·M)(假设中心偏移20mm)
7、环焊缝横截面惯性距I和抗弯距截面系数W为:
I=3.14×(D4-d4)/64=1.43m4
W=I/e=1.43/2.055=0.7m4
8、假设风弯距和偏心弯距是同心的,则有弯距产生的最大压力为
σ2=(M风+M偏)/W=1.471Mpa
因此环焊缝实际承受的压应力为
σ压=σ1+σ2=1.471+2.199=3.67Mpa
二、C2204塔核算
根据上段体形特点将其分为三节,计算风压及其弯距。
见图二
1、上段重量对环焊缝的压应力为:
σ1=65000×9.8/(3.14×3.9×0.016)=3.25Mpa
2、第一节筒体:
(45.823m~57.223m)
L1=11.4md0i=3.916mH1=5.7m其顶横截面离地面高度为57.223m根据《钢制焊接常压容器》中表14-4(选B项)得此节筒体的fi=1.74故
风压:
Pi=K1·K1i·q。
·fi·Li·d0i=0.7×1.7×450×1.74×11.4×3.916=41596N
风对环焊缝的弯距M1=P1·H1=41596×5.7=237100(N·M)
3、第二节筒体(57.223m~66.223m)
L2=9md0i=2.624mH2=15.9m其顶横截面离地面高度为66.223m。
根据《钢制焊接常压容器》中表14-4(选B项)得筒体的fi=1.82
风压P2=0.7×1.7×450×1.82×9×2.624=23016N
风对环焊缝的弯距M2=P2·H2=23016×15.9=365961N·M
4、第三节筒体(75.48m~66.223m)
L3=9.257md0i=2.624mH3=25.03m其顶横截面离地面高度为75.48m。
根据《钢制焊接常压容器》中表14-4(选B项)得筒体的fi=1.91
风压P3=0.7×1.85×450×1.91×9.257×2.624=27036N
风对环焊缝的弯距M3=P3·H3=27036×25.03=676722N·M
6、风对环焊缝总弯距M风=M1+M2+M3=1279783N·M
7、由于偏心引起的弯距M偏=65000×9.8×0.02=12740(N·M)(假设中心偏移20mm)
8、环焊缝横截面惯性距I和抗弯距截面系数W为:
I=3.14×(D4-d4)/64=0.1125m4
W=I/e=0.1125/1.316=0.0855m4
9、假设风弯距和偏心弯距是同心的,则有弯距产生的最大压力为
σ2=(M风+M偏)/W=15.12Mpa
因此环焊缝实际承受的压应力为
σ压=σ1+σ2=15.12+3.25=18.37Mpa
三、根据JB/T4735-1997《钢制焊接常压容器》中许用应力:
σ0.2取最小值
B=2/3AEt
其中:
A=0.09δe/Re式中δe—圆筒的有效厚度,Re--圆筒的外半径,
Et—温度t时的弹性横量。
上述公式的关键是Et值,而从有关的规范、资料中一般查不到该值,根据20R焊接接头,在620℃时的高温试验,计算出其B=57.17mPa,而09MnNiRD材料性能比20R好,许用应力较大(热处理前再做09MnNiRD焊接接头试验,计算出准确的B值。
),而环焊接实际可受的压应力
C2202上段环焊缝为mPa,则安全系数K=B/σ压=
C2204上段环焊缝为mPa,则安全系数K=B/σ压=
根据以上计算可知,C2202筒体在进行高温热处理时,无须采用加固等措施。
而C2204筒体在进行高温热处理时由于其细长、壁薄、抗弯截面系数较小,环焊缝承受弯矩产生的最大压应力大,安全系数小,不能满足要求,故必须采用措施。
本方案确是用750T吊车稳固环焊缝上段后,进行高温热处理,直到热处理完成。
四、其它塔环焊缝横截面惯性矩I,和抗弯截面系数W为:
C2201I=3.14×(3.4964-3.44)/64=0.7724m4
W=I/e=0.7724/1.748=0.442m4
C2205I=3.14×(3.7324-3.74)/64=0.322m4
W=I/e=0.322/1.866=0.173m4
C2201塔高47.51m,上段环焊缝▽31.1m,上段重90t;
C2205塔高54.41m,上段环焊缝▽35.55m,上段重65t;
C2202塔高66.24m,上段环焊缝▽44.912m,上段重90t;
C2204塔高75.18m,上段环焊缝▽m,上段重t。
6
4.8.焊缝热处理
4.8.1.焊后热处理为焊缝已经射线探伤合格后进行。
4.8.2.低温钢焊后应及时进行焊后热处理,当不能及时进行焊后热处理时,应在焊后立即均匀加热至250-300℃、30分钟,并进行保温缓冷。
4.8.3.热处理方法:
采用电阻丝加热或电感应加热。
4.8.4.焊后热处理的加热范围,每侧为焊缝宽度的3倍,加热带以部分进行保温。
4.8.5.热处理过程中应准确控制加热温度、恒温时间、升温和降温速度,且使焊件温度分布均匀。
测温采用热电偶,并用自动记录仪记录热处理曲线。
当发现温度异常波动时,应及时处理,保证温度升降平稳。
当意外发生断电或温度控制失控时,应采取紧急措施保证降温过程符合要求。
4.8.6.焊后热处理温度为600℃-650℃。
当温度升至300℃以上时,焊后热处理的加热速率,不大于5000/δs℃/h。
焊后热处理的恒温时间每25mm壁厚为1h,恒温期间内最高与最低温差不低于65℃。
恒温后冷却速率不大于6500/δs℃/h,400℃以下可自然冷却。
4.8.7.测温点均匀布置在筒体表面,焊缝热处理测温点设置大于25个均匀布置。
相邻两个测温点的温差不大于120℃。
热处理曲线如下:
600-650℃
均热保温
≤300℃≤300℃自然冷却
4.8.8.通过检测焊缝及热影响区的硬度来检查热处理效果。
对硬度检查超过规
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 设备 焊接 热处理 方案
![提示](https://static.bdocx.com/images/bang_tan.gif)