造价工程师《案例分析》真题.docx
- 文档编号:1118616
- 上传时间:2022-10-17
- 格式:DOCX
- 页数:18
- 大小:257.41KB
造价工程师《案例分析》真题.docx
《造价工程师《案例分析》真题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《造价工程师《案例分析》真题.docx(18页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
造价工程师《案例分析》真题
2016年造价工程师《建设工程造价案例分析》真题
试题一(20分)
某企业拟于某城市新建一个工业项目,该项目可行性研究相关基础数据下:
1、拟建项目占地面积30亩,建筑面积1100m2。
其项目设计标准、规模与该企业2年前在另一城市修建的同类的项目相同。
已建同类项目的单位建筑工程费用为1600元/m2。
建筑工程的综合用工量为4.5工日/m2,综合工日单价为80元/工日,建筑工程费用中的材料费占比为50%,机械使用费占比为8%,考虑地区和交易时间差异,拟建项目的综合工日单价为100元/工日,材料费修正系数为1.1,机械使用费的修正系数为1.05,人材机以外的其他费用修正系数为1.08。
根据市场询价,该拟建项目设备投资估算为2000万元,设备安装工程费用为设备投资的15%。
项目土地相关费用按20万元/亩计算,除土地外的工程建设其他费用为项目有建安工程费用的15%,项目的基本预备费率为5%,不考虑价差预备费。
2.项目建设期1年,运营期10年,建设投资全部形成固定资产。
固定资产是有你先为10年,残值率为5%,直线法折旧。
3.项目运营期第1年投入自有资金200万元作为运营期的流动资金。
4.项目正常年份销售收入为1560万元,营业税金及附加税率为6%,项目正常年份经营成本为400万元。
项目运营期第1年产量为设计产量的85%,运营期第2年及以后各年均达到设计产量,运营期第1年的销售收入,经营成本均为正常年份的85%。
企业所得税率为25%。
问题:
1.列式计算拟建项目的建设投资。
【答案】
调整前:
人工费=4.5×80=360
材料费=1600×50%=800
机械费=1600×8%=128
其它费=1600-360-800-128=312
调整后:
人工费=4.5×100=450
材料费=800×1.1=880
机械费=128×1.05=134.4
其它费=312×1.08=336.96
合计:
450+880+134.4+336.96=1801.36
建筑工程费=1801.36×1.1=1981.50万元
设备费=2000万元
安装工程费=2000×15%=300万元
土地费=600万元
工程建设其它费(除土地费)=(1981.50+300)×15%=342.23万元
基本预备费=(2000+1981.50+300+600+342.23)×5%=261.19万元
建设投资=2000+1981.50+300+600+342.23+261.19=5484.92万元
【考点】建设项目投资估算与财务评价
2.若该项目的建设投资为5500万元,建设投资来源为自有资金和贷款,贷款为3000万元,贷款年利率为7.2%(按月利息),约定的还款方式为运营期前5年等额还本,利息照付方式。
分期列式计算项目运营期第1年,第2年的总成本费用和净利润以及运营期第2年年末的项目累计盈余资金,(不考虑企业公积金,公益金提取及投资者股利分配)
(计算结果保留两位小数)
【答案】
I=(1+7.2%/12)12-1=7.44%
Q=3000/2×7.44%=111.6万元
每年还款=(3000+111.6)/5=622.32万元
折旧=(5500+111.6)×(1-5%)/10=533.10万元
第一年利息=(3000+111.6)×7.44%=231.50万元
第二年利息=(3000+111.6-622.32)×7.44%=185.20万元
第一年总成本费用=400×85%+533.10+231.50=1104.6万元
第二年总成本费用=400+533.10+185.2=1118.3万元
第一年所得税=【1560×85%×(1-6%)-1104.6】×25%=35.46万元
第二年所得税=【1560×(1-6%)-1118.3】×25%=87.03万元
第一年净利润=1560×85%×(1-6%)-1104.6-35.46=106.38万元
第二年净利润=1560×(1-6%)-1118.3-87.03=261.07万元
第一年末盈余资金=1560×85%-(400×85%+1560×85%×6%+35.46+622.32+231.5)=17.16万元
第二年末盈余资金=1560-(400+1560×6%+87.03+622.32+185.2)=171.85万元
第二年末累计盈余资金=17.16+171.85=189.01万元
【考点】建设项目投资估算与财务评价
试题二(20分)
某隧洞工程,施工单位与项目业主签订了120000万元的施工总承包合同,合同*********,处罚(或奖励)金额3万元。
施工过程中发生了以下事件:
事件1:
施工前,施工单位拟定了一三种隧洞开挖施工方案,并测定了各方案的施工成本。
见表2-1。
表2-1各施工方案施工成本单位万元
施工方案
施工准备工作成本
不同地质条件下额施工成本
地质较好
地质不好
先拱后墙法
4300
101000
102000
台阶法
4500
99000
106000
全断面法
6800
93000
/
当采用全断面法施工时,在地质条件不好的情况下,须改用其他其他施工方法,如果改用先拱后墙法施工,需再投入3300万元的施工准备工作成本;如果改用台阶法施工,需再投入1100万元的施工准备工作成本。
根据对地质勘探资料的分析评估,地质情况较好的可能性为0.6。
事件2:
实际开工前发现地质情况不好,经综合考虑施工方案采用台阶法,造价工程师测算了按计划工期施工的施工成本;间接成本为2万元/天;直接成本每压缩工期5天增加30万元,每延长工期5天减少20万元。
问题:
1.绘制事件1中施工单位施工方案的决策树。
【答案】
【考点】工程设计、施工方案技术经济分析
2.列式计算事件1中施工方案选择的决策过程,并按成本最低原则确定最佳施工方案。
【答案】
二级决策:
先拱后墙法=3300+102000=105300
台阶法=1100+106000=107100
选择先拱后墙法
机会点1期望值=4300+0.6×101000+0.4×102000=105700
机会点2期望值=4500+0.6×99000+0.4×106000=1063600
机会点3期望值=6800+0.6×93000+0.4×105300=104720
选择全断面法施工。
【考点】工程设计、施工方案技术经济分析
3.事件2中,从经济的角度考虑,施工单位应压缩工期、延长工期还是按计划施工?
说明理由。
【答案】
压缩工期每天增加成本30/5-2=4万元>3万元
延长工期每天减少成本20/5-2=2万元<3万元
应按计划施工。
【考点】工程设计、施工方案技术经济分析
4.事件2中,施工单位按计划工期施工的产值利润率为多少万元?
若施工单位希望实现10%的产值利润率,应降低成本多少万元?
【答案】
产值利润率:
【120000-(4500+106000)】/120000×100%=7.92%
降低成本:
【120000-(4500+106000-x)】/120000×100%=10%
X=2500万元
【考点】工程设计、施工方案技术经济分析
试题三:
(20分)
某国有资金投资建设项目,采用公开招标方式进行施工招标,业主委托具有相应招标道理和造价咨询资质的中介机构编制了招标文件和招标控制价。
该项目招标文件包括如下规定:
(1)招标人不组织项目现场勘查活动;
(2)投标人对招标文件有异议的,应当在投标截止时间10日前提出,否则招标人拒绝回复;
(3)投标人报价时必须采用当地建设行政管理部门造价管理机构发布的计价定额中分部分项工程人工、材料、机械台班消耗量标准;
4)招标人将聘请第三方造价咨询机构在开标后评标前开展清标活动;
(5)投标人报价低于招标控制价幅度超过30%的,投标人在评标时须向评标委员会说明报价较低的理由,并提供证据;投标人不能说明理由,提供证据的,将认定为废标;
在项目的投标及评标过程中发生了以下事件:
事件1:
投标人A为外地企业,对项目所在区域不熟悉,向招标人申请希望招标人安排一名工作人员陪同勘查现场。
事件2:
清标发现,投标人A和投标人B的总价和所有分部分项工程综合单价相差相同的比例。
事件3:
通过市场调查,工程量清单中某材料暂估单价与市场调查价格有较大偏差,为规避风险,投标人C在投标报价计算相关分布分项工程项目综合单价时采用了该材料市场调查的实际价格。
事件4:
评标委员会某成员认为投标人D与招标人曾经在多个项目上合作过,从有利于招标人的角度,建议优先选择投标人D为中标候选人。
问题:
1、请逐一分析项目招标文件包括的
(1)—(5)项规定是否妥当,并分别说明理由。
【答案】
(1)“招标人不组织项目现场踏勘活动”妥当。
根据《招标投标法》的规定,招标人根据招标项目的具体情况,可以组织潜在投标人踏勘项目现场。
所以招标人可以自行决定是否组织现场踏勘。
(2)“投标人对招标文件有异议的,应当在投标截止时间10日前提出,否则招标人拒绝回复”妥当。
根据《招投标法实施条例》投标人对招标文件有异议的,应当在投标截止时间10日前提出。
(3)“投标人报价时必须采用当地建设行政管理部门造价管理机构发布的计价额定中分部分项工程人工、材料、机械台班消耗量标准”不妥。
投标人可依据本企业定额、招标文件及其招标工程量清单自主确定报价成本。
(4)“招标人将招聘请三方造价咨询机构在开标后评标前开展清标活动”妥当。
没有法律、法规、条例限制招标人这样做。
招标人可招聘第三方造价咨询机构在开标后评标前开展清标活动以减少评标工作。
(5)“投标人报价低于招标控制价幅度超过30%的,投标人在评标时须向评标委员会说明报价较低的理由,并提供证据;投标人不能说明理由、提供证据的,并认定为废标”妥当。
在评标过程中,评标委员会发现投标人的报价过低,使得其投标报价可能低于其个别成本的,应当要求该投标人作出书面说明并提供相关证明材料。
投标人不能合理说明或者不能提供相关证明材料的,由评标委员会认定该投标人以低于成本报价竞标,其投标应作废标处理。
【考点】建设工程招标投标
2、事件1中,招标人的做法是否妥当?
并说明理由。
【答案】建设工程招标投标
不妥。
招标人不得组织单个或者部分潜在投标人踏勘项目现场。
【考点】建设工程招标投标
3、针对事件2,评标委员会应该如何处理?
并说明理由。
【答案】
废标。
不同投标人的投标文件异常一致或者投标报价呈规律性差异,视为投标人相互串通投标。
【考点】建设工程招标投标
4、事件3中,投标人C的做法是否妥当?
并说明理由。
【答案】不妥。
招标工程量清单中提供了暂估单价的材料和工程设备,按暂估的单价计入综合单价。
【考点】建设工程招标投标
5、事件4中,该评标委员会成员的做法是否妥当?
并说明理由。
【答案】不妥。
评标委员会成员应当依照《招标投标法》和《招投标法实施条例》的规定,按照招标文件规定的评标标准和方法,客观、公正地对投标文件提出评审意见。
招标文件没有规定的评标标准和方法不得作为评标的依据。
【考点】建设工程招标投标
试题四(20分)
某项目业主分别与甲、乙施工单位签订了土建施工合同和设备安装合同,土建施工合同约定:
管理费为人材机费之和的10%,利润为人材机费用与管理费之和的6%,规费和税金(营业额)为人材机费用于管理费和利润之和的9.8%,合同工期为100天,设备安装合同约定:
管理费和利润均人工费为基础,其费率分别为55%、45%。
规费和税金(营业税)为人材机费用与管理费和利润之和的9.8%,合同工期20天。
该工程实施过程中发生如下事件:
事件1:
基础工程A工作施工完毕组织验槽时,发现基坑实际土质与业主提供的工程地质资料不符,为
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 案例分析 造价工程师 案例 分析