财管期末复习资料.docx
- 文档编号:11172562
- 上传时间:2023-02-25
- 格式:DOCX
- 页数:17
- 大小:33.12KB
财管期末复习资料.docx
《财管期末复习资料.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《财管期末复习资料.docx(17页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
财管期末复习资料
一、计算分析题
1、某公司持有甲、乙、丙三种股票构成的证券组合,其β系数分别为1.8、1.5、和0.7,在证券组合中所占的比重分别为50%、30%和20%,股票的市场收益率为15%,无风险收益率为12%。
要求:
计算该证券组合的风险收益率和必要报酬率。
1、
(1)β=1.8×0.5+1.5×0.3+0.7×0.2=1.49
(2)风险收益率=1.49×(15%-12%)=4.47%
(3)必要报酬率=12%+4.47%=16.47%
2、某企业拟筹资5000万元,其中按面值发行债券2000万元,票面利率为10%,筹资费用率2%;发行优先股800万元,年股息率为12%,筹资费用率3%;发行普通股2200万元,筹资费用率5%,预计第一年股利率为12%,以后每年按4%递增,所得税税率为33%。
要求:
(1)计算债券资金成本;
(2)计算优先股资金成本;
(3)计算普通股资金成本;(4)计算综合资金成本。
2、
(1)计算债券资金成本。
10%×(1-33%)÷(1-2%)=6.84%
(2)计算优先股资金成本
12%÷(1-3%)=12.37%
(3)计算普通股资金成本。
12%÷(1-5%)+4%=16.63%
(4)计算综合资金成本。
2000÷5000×6.84%+800÷5000×12.37%+2200÷5000×16.63%=12.03%
3、某股份公司今年的税后利润为800万元,目前的负债比例为50%,该公司继续保持这一比例,预计明年有一个良好的投资机会,需要资金700万元,假设公司采取剩余股利政策。
要求:
(1)明年的对外筹资额;
(2)可发放多少股利额为多少。
3、
(1)为保护目前资本结构,则股权资本在新投资中所占比例也应为50%,即:
权益资本融资需要=700×50%=350(万元)
按照剩余股利政策,投资所需要的权益资本350万元应先从当年盈余中留用。
因此明年的对外筹资额即为需用债务方式筹措的资金,即:
对外筹措债务资金额=700×50%=350(万元)
(2)可发放股利=800—350=450(万元)
4、某公司今年的销售额为4500万元,该公司产品销售的边际贡献率为30%,固定成本总额为450万元,全部负债利息费用为400万元。
公司本年度的每股收益为0.5元。
要求:
计算今年的经营杠杆系数、财务杠杆系数及复合(总)杠杆系数。
4、
(1)
(2)
5、新明公司目前拥有资金2500万元,其中:
长期借款1000万元,年利率10%;普通股筹资1500万元,每股面值1元,发行价格15元每股,共100万股,每年每股股利1.5元保持不变。
所得税率为30%。
要求:
(1)长期借款的个别资本成本;(2)普通股的个别资本成本;(3)加权平均资本成本。
5、(1)长期借款的资本成本=10%×(1−30%)=7%
(2)普通股的资本成本=1.5÷15=10%
(3)加权平均资本成本=7%×1000/2500+10%×1500/2500=8.8%
6、预计某公司明年税后利润为1000万元,发行在外普通股500万股,假设市盈率为12倍,股利增长率6%,必要报酬率10%,盈余60%发放股利。
要求:
用固定成长股利模型计算股票价值。
6、
(1)预计每股股利(1000*60%)÷500=1.2
(2)股票价值=1.2÷(10%-6%)=30
7、A企业计划采购原材料一批,供应商规定的付款条件为:
“2/10,n/30”,每年按360天计算。
要求:
(1)请计算放弃现金折扣的成本率;
(2)假定企业可取得利息率为10%的银行借款,请确定对该企业最有利的付款日期;(3)假定企业面临一项投资报酬率为40%的短期投资机会,请确定对该企业最有利的付款日期。
7、
(1)【2%/(1-2%)】×【360/(30-10)】=36.73%
(2)应借款,在第10天支付货款
(3)放弃现金折扣选择投资,在第30天付款
8、某企业产品单价是100元/件,单位变动成本50元/件,固定成本300万元。
2009年销售量100000件。
2010年在其他条件不变的情况下,销售量增加至110000件。
要求:
(1)计算该企业2010年经营杠杆系数;
(2)如果该企业预计2011年销售量将增长5%,则息税前利润的增长率预计是多少?
8、解答:
(1)DOL=550/250=2.2
(2)5%*2.2=11%
9、投资者准备长期投资A公司股票,预计投资后第一年获得的股利为每股1.2元,股利年增长率为6%;已知市场上所有股票的平均收益率为8%,无风险收益率2%。
A公司股票的β系数是1.2。
要求:
(1)计算投资A公司股票的预期收益率
(2)计算A公司股票的价值
9、解答:
(1)必要收益率9.2%
(2)37.5
10、某公司拟发行一种面值为1000元,票面年利率为6%,期限为5年的债券。
假设当前市场收益率为8%。
要求:
(1)如果该债券一次还本付息且不计复利,该债券的价值是多少?
(2)如果该债券每年末支付利息一次,到期还本,该债券的价值是多少?
8%
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
复利现值
0.926
0.857
0.794
0.735
0.686
0.63
0.584
0.54
0.50
0.463
年金现值
0.926
1.783
2.577
3.312
3.993
4.623
5.206
5.747
6.247
6.71
10、解答:
(1)891.8
(2)925.58
11、某企业的年赊销额为3960万元,变动成本率为60%。
现金折扣条件为(2/10,1/20,n/60),估计约有60%的客户(按赊销额计算)会获取2%的现金折扣,15%的客户将获得1%的现金折扣,坏账损失率为1.5%,收账费用为42万元。
资金成本率为10%。
根据以上条件,要求计算:
(1)账款平均收账天数;
(2)应收账款机会成本;
(3)应收账款坏账成本;
(4)现金折扣成本;
(5)信用成本后收益
11、解答:
(1)24天
(2)15.84万元
(3)59.4万元
(4)53.46
(5)1413.3
12.甲企业计划利用一笔长期资金投资购买股票,现有M公司股票和N公司股票可供选择,甲企业只准备投资一家公司股票。
已知M公司股票现行市场价为每股9元,上年每股股利为0.15元。
预计以后每年以6%的增长率增长。
N公司股票现行市价为每股7元,上年每股股利为O.60元,股利分配政策将一贯坚持固定股利政策,甲企业所要求的投资必要报酬率为8%。
要求:
(1)利用股票估价模型、分别计算M、N公司股票价值。
(2)代甲企业作出股票投资决策。
12、
(1)计算M、N公司股票价值
M公司股票价值=7.95(元)
N公司股票价值(VN)=7.5(元)
(2)分析与决策
由于M公司股票现行市价为9元,高于其投资价值7.95元,故M公司股票目前不宜投
资购买。
N公司股票现行市价为7元,低于其投资价值7.50元,故N公司股票值得投资,甲企业
应购买N公司股票。
13.某公司原有资金700万元元其中债务资本200万元(每年负担利息24万元)普通股资本本500万元(发行普通股10万股,每股面值50元)。
由于业务需要需追加筹资300万元,其筹资资方式有二:
A方式:
全部发行普通股,具体是增发6万股,每股面值50元;B方式,全部筹借长期债务。
债务利率仍为12%,利息36万元,所得税率为33%。
计算:
无差别点的息税前利润及无差别点的每股利润,并决定如何筹资。
13、解得:
息税前利润=120(万元)
此时的每股利润为:
每股利润的无差别点=(120—60)×(1—33%)/10=4.02(元)
根据计算,当息税前利润高于120万元(每股利润无差别点的息税前利润)时,应采用负债筹资方式,以获得较高的每股利润;当息税前利润低于120万元时,应采用权益筹资方式,以获得较高的每股利润。
14.某企业拟投资一个项目,其固定资产投资100000元,无形资产投资20000元,于起点一次投入,建设期1年,建设期末垫支流动资金30000元。
固定资产有效期5年,直线法折旧,无残值。
无形资产在开始经营时分两年摊销。
5年中每年增加营业收入80000元,付现成本第1-第5年分别是50000元、40000元、30000元、35000元、42000元。
所得税率为30%。
要求:
计算建设期和经营期每年的现金净流量。
14、固定资产年折旧额=100000÷5=20000元
无形资产年摊销额=20000÷2=10000元
第一年净利润=(80000-50000)(1-30%)=21000元
第二年净利润=(80000-40000)(1-30%)=28000元
第一年净利润=(80000-30000)(1-30%)=35000元
第一年净利润=(80000-35000)(1-30%)=31500元
第一年净利润=(80000-42000)(1-30%)=26600元
NCF0=-120000元
NCF1=-30000
NCF2=21000+20000+10000=51000元
NCF3=28000+20000+10000=58000元
NCF4=35000+20000=55000元
NCF5=31500+20000=51500元
NCF6=26600+20000+30000=76600元
15.某公司拟采购一批商品,价值10000元,甲供应商报价如下:
立即付款,价格9630元,信用期限为90天;乙供应商报价如下:
30天内付款,价格为9750元,信用期限为90天.
要求:
(1)计算放弃甲供应商现金折扣的资金成本;
(2)计算放弃乙供应商现金折扣的资金成本;
(3)假设企业资金充足,企业应选择哪个供应商?
15、解答:
(1)甲供应商规定的折扣率=(10000−9630)÷10000=3.70%
放弃甲供应商现金折扣的资金成本
=[3.70%÷(1−3.70%)]×[360÷(90−0)]=15.37%
(2)乙供应商规定的折扣率=(10000−9750)÷10000=2.5%
放弃乙供应商现金折扣的资金成本
=[2.5%÷(1−2.5%)]×[360÷(90−30)]=15.38%
(3)企业资金充足,不放弃现金折扣,则应选择乙供应商。
16、某公司目前拥有资本1000万元,资本结构为:
债务资本20%(年息为20万元),普通股权益资本80%(发行普通股10万股,每股面值80元)。
现准备追加筹资400万元,有两种筹资方案可供选择:
(l)增发5万股,每股面值80元;
(2)全部通过发行长期债券筹措:
债券利率为10%,所得税率为30%。
要求:
(1)计算每股收益无差别点的息税前利润;
(2)若追加筹资后,预计税息前利润为160万元,请选择最优筹资方案。
16、解答:
(1)计算每股收益无差别点的息税前利润;
(EBIT-20)×(1-30%)/(10+5)=(EBIT-20-40)×(1-30%)/10
每股收益无差异点的EBIT=140(万元)
(2)若追加筹资后,预计税息前利润为160万元,请选择最优筹资方案
预计的EBIT=160>140所以采用发行债券筹资
17、某企业计划年度耗用材料7200千克,每次变动订货成本为800元,该材料的单价为30元/千克,单位年变动储存成本为2元/年.
要求:
(1)计算该材料的经济采购批量;
(2)若供货方提供商业折扣,当一次采购量超过3600千克时,材料价格为28元/千克,则应一次采购多少比较经济?
17、解答:
(1)假设该材料的经济采购批量为Q
则(7200÷Q)×800=Q÷2×2
故Q=2400(千克)
(2)一次采购2400千克的全年相关总成本
=7200×30+2×2400/2+800×7200/2400
=220800
一次采购3600千克的全年相关总成本
=7200×28+2×3600/2+800×7200/3600
=206800
比较全年总成本可知,应一次采购3600千克
二、案例分析题
(一)明光公司欲投资一小型机电设备的生产,经过财务部门的相关调研和预测,该投资项目无建设期,设备资金需投入100万元。
项目投产后,经营期5年,每年可增加销售380万元,付现成本190万元。
设备采用直线折旧法,期满有5%的净残值。
假设企业所得税率为30%,资金成本率为18%。
要求:
(计算结果以万元为单位,保留两位小数)
(1)计算该投资项目每年的固定资产折旧额。
(2)计算分析项目计算期内每年的净现金流量。
(3)计算项目的净现值并决策该投资项目是否可行。
(4)计算项目的年等额净回收额。
18%
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
复利现值
0.8475
0.7182
0.6086
0.5158
0.4371
0.3704
0.3139
0.2660
0.2255
0.1911
年金现值
0.8475
1.5656
2.1743
2.6901
3.1272
3.4976
3.8115
4.0776
4.3030
4.4941
(一)解答:
(1)固定资产原值=100万元
固定资产年折旧额=100×(1-5%)/5=19万元
(2)NCF0=-100万元
NCF1-4=380-190-(380-190-19)×0.3=138.7万元
NCF5=138.7+100×5%=143.7万元
(3)NPV=138.7×(P/A,18%,4)+143.7×(P/F,18%,5)-100
=335.93万元
因为NPV=335.93万元 ,大于0,所以可以进行该项目的投资.
(4)年等额净回收额=335.93/(P/A,18%,5)=107.42万元
(二)新明公司2011年财务报表简表如下:
资产负债表(2011年12月31日)
年初
年末
年初
年末
货币资金
100
110
短期借款
150
120
应收账款净额
150
170
应付账款
100
80
存货
140
120
长期借款
250
340
待摊费用
10
20
负债合计
500
540
流动资产合计
400
420
所有者权益合计
700
760
固定资产及其他长期资产
800
880
合计
1200
1300
合计
1200
1300
2011年全年实现的销售收入为2000万元,净利润为150万元。
要求计算2011年如下指标:
(1)年末流动比率;
(2)年末资产负债率;(3)应收账款周转率和总资产周转率及总资产周转天数;(4)销售净利率;(5)净资产收益率。
(二)
(1)年末流动比率=420/200=2.1
(2)年末资产负债率=540/1300=41.54%
(3)应收账款周转率=2000÷【(150+170)/2】=12.5
总资产周转率=2000÷【(1200+1300)/2】=1.6
总资产周转天数=360/1.6=225(天)
(4)销售净利率=150÷2000=7.5%
(5)净资产收益率=150÷【(700+760)/2】=20.55%
(三)某企业拟进行一项固定资产投资,该项目的现金流量表(部分)如下:
项目
建设期
经营期
合计
年份
0
1
2
3
4
5
6
(NCF)
-1000
-1000
100
1000
(B)
1000
1000
2900
累计NCF
-1000
-2000
-1900
(A)
900
1900
2900
折现NCF
-1000
-943.4
89
839.6
1425.8
747.3
705
1863.3
说明:
NCF表示“净现金流量”之意
要求:
(1)在答题纸上计算上表中用英文字母表示的项目的数值。
(2)计算或确定下列指标:
①静态投资回收期;②净现值;③原始投资现值;④净现值率;⑤获利指数。
(3)评价该项目的财务可行性。
(三)
(1)在答题纸上计算上表中用英文字母表示的项目的数值
A=1000+(-1900)=-900
B=900-(-900)=1800
(2)计算或确定下列指标:
静态投资回收期=3+900/1800=3.5年
净现值=1863.3
原始投资现值=-1000-943.4=-1943.4
现值指数=1+0.96=1.96
(3)评价该项目的财务可行性:
因为该项目净现值大于零,净现值率大于零,获利指数大于1,所以该投资项目可
(四)凯宏公司2011年12月31日的资产负债表如下:
凯宏公司简要资产负债表
2011年12月31日
资产
负债与所有者权益
现金6000
应收账款18000
存货28000
固定资产净值48000
应付账款18000
应付票据12000
长期借款20000
实收资本40000
留存收益10000
资产合计100000
负债与所有者权益100000
该公司2011年度的销售收入为160000元,但固定资产生产能力已经饱和,若增加收入需增加固定资产投资。
销售净利率为10%,其中60%净利润分配给投资者。
预计2012年销售收入将提高到200000元,计提折旧额为4000元。
要求:
确定该公司2012年需从外界追加资金量为多少(假定2012年与2011年的销售净利率和利润分配政策均相同)?
(四)变动资产=100000
变动负债=18000+12000=30000
对外资金需要量
=(100000÷160000-30000÷160000)×(200000-160000)-200000×10%×(1-60%)-4000=5500(元)
(五)某企业2011年A产品销售收入为4000万元,总成本为3000万元,其中固定成本为600万元。
2012年该企业有两种信用政策可供选用:
(变动成本率不变)
甲方案给予客户60天信用期限(n/60),预计销售收入为5000万元,货款将于第60天收到,其信用成本为140万元;
乙方案的信用政策为(2/10,1/20,n/90),预计销售收入为5400万元,将有30%的货款于第10天收到,20%的货款于第20天收到,其余50%的货款于第90天收到(前两部分货款不会产生坏账,后一部分货款的坏账损失率为该部分货款的4%),收账费用为50万元。
企业的资金成本率为8%。
要求:
1、计算该企业2011年的下列指标:
①变动成本总额;
②以销售收入为基础计算的变动成本率;
2、计算乙方案的下列指标:
①应收账款平均收账天数;
②应收账款平均占用的资金;
③应收账款机会成本;④坏账成本;⑤现金折扣;
3、计算以下指标:
①甲方案的信用收益;
②乙方案的信用收益.
(五)解答:
1、计算该企业2001年的下列指标:
①变动成本总额=3000—600=2400(万元)
②变动成本率=2400÷4000×100%=60%
2、计算乙方案的下列指标:
①平均收账天数=10×30%+20×20%+90×50%=52(天)
②应收账款平均占用的资金=5400×52÷360=780(万元)
③应收账款机会成本=780×8%=62.4(万元)
④坏账成本=5400×50%×4%=108(万元)
⑤乙方案的现金折扣
=5400×30%×2%+5400×20%×1%=43.2(万元)
3、计算以下指标:
①甲方案的信用收益=5000(1-60%)-140=1860(万元)
②乙方案的信用收益=5400(1-60%)-(62.4+108+50+43.2)
=1896.4(万元)
(4)为该企业作出采取何种信用政策的决策,并说明理由。
因为乙方案信用成本后收益大于甲方案,所以企业应选用乙方案。
(六)已知某公司2011年会计报表的有关资料如下:
金额单位:
万元
资产负债表项目
年初数
年末数
资产
13000
15000
负债
8000
8800
所有者权益
5000
6200
利润表项目
上年数
本年数
营业收入净额
(略)
35000
净利润
(略)
700
已知该公司2010年按照平均数计算的资产负债率是75%,总资产周转率是2次,销售净利率是1.8%。
要求:
1.计算2011年杜邦财务分析体系中的下列指标(时点指标按平均数计算):
(1)净资产收益率;
(2)销售净利率;
(3)总资产周转率;
(4)权益乘数;
2.采用因素分析法定量分析销售净利率、总资产周转率、权益乘数对净资产收益率的影响数额。
(六)解:
1.
①净资产收益率=700/[(5000+6200)/2]×100%=12.5%
②营业净利率=700/35000×100%=2%
③总资产周转率=35000/[(13000+15000)/2]=2.5(次)
④权益乘数=[(13000+15000)/2]/[(5000+6200)/2]=2.5
2.2008年的权益乘数=1/(1-资产负债率)=4
2008年的净资产收益率=1.8%×2×4=14.4%
分析对象=12.5%-14.4%=-1.9%
所以,营业净利率变动的影响是:
(2%-1.8%)2×4=1.6%
总资产周转率变动的影响是:
2%×(2.5-2)×4=4%
权益乘数变动的影响是:
2%×2.5×(2.5-4)=-7.5%
总的影响数额是1.6%+4%-7.5%=-1.9%=分析对象
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 期末 复习资料
![提示](https://static.bdocx.com/images/bang_tan.gif)