酒厂废水处理方案培训资料全.docx
- 文档编号:1117137
- 上传时间:2022-10-17
- 格式:DOCX
- 页数:26
- 大小:200.14KB
酒厂废水处理方案培训资料全.docx
《酒厂废水处理方案培训资料全.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《酒厂废水处理方案培训资料全.docx(26页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
酒厂废水处理方案培训资料全
酒厂废水处理方案培训资料
-----------------------
-----------------------日期:
水处理报告
《浮来春酒厂废水处理方案》
设计时间:
2012/5/21-2012/6/4
一、工程概况
浮来春酿酒集团股份位于日照市莒县县城故城中路,占地面积9万平方米,具有年产酒精15000吨的生产能力。
由此产生了很多污染物,各种污染物的浓度特别高,所以我们对此公司进行了设计改良,使各个污染物的浓度达到国家排放标准。
下表就是该厂重点污染物浓度的含量。
表1废水水质
项目
污水类别
CODcr
(mg/L)
BOD5
(mg/L)
SS
(mg/L)
总氮
(mg/L)
pH
水温
(℃)
酒精醪液废水
60000
30000
25000
1200
4~4.5
90~100
其他废水
2000
1000
1000
6~9
二、工艺设计原则
(一)贯彻执行国家关于环境保护的政策,符合国家的有关法规、规与标准。
(二)根据设计进水水质和出厂水质的要求,所选污水处理工艺力求技术先进成熟、处理效果好、运行稳妥可靠、高效节能、经济合理,确保污水处理效果,减少工程投资与运行费用
(三)采用自动化控制和管理,做到技术可靠、经济合理。
(四)妥善处理和处置污水处理过程中产生的尘沙、污泥与沼气避免造成二次污染。
(五)为保证污水处理系统正常运行,供电系统须有较高的可靠性,运行设备有足够的备用率。
三、污水处理基本方法与系统
(一)污水处理的基本方法就是采用各种技术与手段,将污水中所含污染物质分离去除、回收利用,或将其转化为无害物质使污水得到净化。
(二)物理处理法。
利用物理作用降低谁的温度,分离悬浮态的固体,过滤去除水中的有害物质。
主要方法有:
冷却塔、气浮浓缩池、二沉池。
(三)化学处理法。
利用化学反应的作用,分离去除污水中各种形态的污染物质。
主要工艺有:
调节池、投药池。
(四)生物化学处理法。
是利用微生物的代作用,使污水中的有机污染物转化为稳定的无害物质。
主要工艺有:
UASB工艺、SBR工艺、生物接触氧化工艺、膜分离技术。
现代污水处理技术按处理程度划分为一级、二级、和三级处理。
一级处理。
主要去除水中呈悬浮状态的固体污染物质,物理处理大部分只能完成一级处理的要求。
经过一级处理的侯的污水,BOD5一般可去除30%左右,达不到排放标准。
一级处理属于二级处理的预处理。
二级处理。
主要去除污水中呈胶体和溶解状态的有机污染物质,去除效率可达90%以上,使有机污染物达到排放标准。
三级处理。
在一级、二级处理后,进一步处理难降解的有机物,磷和氮等能够导致水体富营养化的可溶性有机物等。
主要方法有生物脱氮除磷法、混凝沉淀法、砂滤法、活性碳吸附法、离子交换法和电渗析法等。
三级处理是深度处理的同义词,但两者又不完全一样。
三级处理常用于二级处理之后;而深度处理则以污水回收、再用为目的,在一级或二级处理后增加的处理工艺。
污水再用的围很广,从工业的重复利用、水体的补给水源到成为生活用水等。
四、污水处理工艺流程的选定
污水处理厂的工艺流程系统指在保证处理水达到所要求的处理程度下,采用污水处理技术个单元的有机组合。
在选定处理工艺流程的同时,还需要考虑确定个处理技术等构筑物的形式,两者无为制约互为影响。
污水处理工艺流程的选定,主要以下列各项因素作为依据:
①污水处理的程度:
本工艺依据《生活杂用水水质标准》②工程造价与运行费用③当地的各项条件④原污水的水量与污水流入工况。
表2生活杂用水水质标准
项 目
厕所便器冲洗,城市绿化
洗车,扫除
浊度,度
10
5
溶解性固体,mg/L
1200
1000
悬浮性固体,mg/L
10
5
色度,度
30
30
臭
无不快感觉
无不快感觉
pH值
6.5~9.0
6.5~9.0
BOD5,mg/L
10
10
CODcr,mg/L
50
50
氨氮(以N计),mg/L
20
10
总之,污水处理工艺流程的选定是一项比较复杂的系统工程,处理工艺是否合理直接关系到污水处理厂的处理效果、出水水质、工程投资、运转成本和管理操作水平等。
对于酒精废水而言,采用气浮浓缩法、uasb工艺、SBR、生物接触氧化法相结合的工艺流程,对COD、BOD有较高的去除效率。
其工艺对污染物达到的预期处理效果如下表
表3预期处理效果
工艺段
项目
COD
(mg/L)
BOD
(mg/L)
SS
(mg/L)
(mg/L)
气浮浓缩
进水
出水
去除率
60000
<42000
>30%
30000
<21000
>30%
25000
<7500
>70%
1200
<1200
>0%
UASB
进水
出水
去除率
42000
<6300
>85%
21000
<2730
>87%
1200
<528
>56%
SBR
进水
出水
去除率
6300
<1008
>84%
2730
<327.6
>88%
528
<248.16
>53%
生物接触氧化法
进水
出水
去除率
1008
<201.6
>80%
327.6
<49.14
>85%
248.16
<84.37
>66%
二沉池
进水
出水
去除率
201.6
<191.52
>5%
49.14
<46.68
>5%
84.37
<84.15
>5%
膜分离法
进水
出水
去除率
191.52
<19.15
>90%
46.68
<4.67
>90%
84.15
<8.01
>90%
图1污水处理工艺流程图
五、工艺流程图的各个构筑物的设计
1、调节池
1.1设计要点:
(1)、水量调节池实际是一座变水位的贮水池,进水一般为重力流,出水用泵提升。
池中最高水位不高于进水管的设计高度,最低水位为死水位。
(2)、调节池的形状宜为方形或圆形,以利于完全形成混合状态。
长形水池宜设多个进口和出口。
(3)、调节池中应设冲洗装置、溢流装置、排除漂浮物和泡沫装置,以与洒水消泡装置。
1.2调节池的作用
从工业企业和居民排出的废水,其水量和水质都是随时间而变化的,工业废水的变化幅度一般比城市污水大。
为了保证后续处理构筑物或设备的正常运行,需对废水的水量和水质进行调节。
调节水量和水质的构筑物称为调节池。
该调节池的主要功能是加石灰调节PH,其选择的工艺设备是PH自动调节加药系统,其选择型号是工业在线PH计。
由于水力停留时间较短,所以没有污泥沉淀。
1.3调节池的计算
1.3.1设计参数
水力停留时间T=10min;
设计流量Q=276.2m3/h=4.6m3/min;
1.3.2设计计算
(1)、调节池有效容积:
V=QT=4.6×10=46
(1)
(2)、调节池水面面积
取池子总高度H=4m,其中超高0.5m,有效水深h=3.5m,则池面积为:
A=V/h=46/3.5=13.2
(2)
(3)、调节池的尺寸
池长取L=5m,池宽取B=3m,则池子总尺寸为
L×B×H=5m×3m×3.5m=52.5m3。
(4)、调节池的搅拌器
使废水混合均匀,调节池下设两台LFJ-350反应搅拌机。
2、气浮浓缩池
2.1气浮池的工作原理
气浮浓缩池多用于浓缩污泥颗粒较轻(相对密度接近1)的污泥,如活性污泥、生物滤池污泥等,近几年再混合污泥(出尘污泥+剩余污泥)浓缩方面也得到了推广应用。
气浮浓缩有部分回流气浮浓缩系统和无回流气浮浓缩系统两种,以部分回流气浮浓缩系统应用较多。
其中刮泥板的型号为托架175-71-27842A。
2.2气浮池的计算
2.2.2设计参数:
气固比:
S/A=0.02T=20℃Cs=18.7m/lr=1.164g/l
溶气效率η采用50%污泥浓度查表德5g/lP=4.9×
设水平流速v=4mm/s=m/h
2.2.3设计计算
(1)加压水回流量
采用3个气浮池,则每个气浮池的流量
Q=276.2/3=92.07
采用矩形气浮池
则加压水回流量
Qr==282.51(3)
(2)回流比:
R=Qr/Q=282.51/92.07=3.07(4)
(3)总流量:
Qt=Q(1+R)=92.07×(1+3.07)=374.72(5)
(4)气浮池表面积
取固体负荷M=2.2kg/(·h)则气浮池表面积
A=QCo/M=92.07×5/2.2=209.25()(6)
(5)过水断面面积
w=Qt/v=374.72/14.4=26.02()(7)
(6)气浮池有效水深
分离区高度:
=w/B=26.02/8.35=3.12m(8)
取浓缩区高度:
=1.5m死水区高度:
=0.1m
则气浮池的有效水深:
=++=3.12+1.5+0.1=4.72m(9)
(7)气浮池总高度
设气浮池超高:
=0.3m刮泥板高度=0.3m,则气浮池总高度
H=+=4.72+0.3+0.3=5.32m(10)
2.8、溶气罐容积
取加压在溶气罐中的停留时间t=2min
则溶气罐容积v=tQr/60=2×282.51/60=9.417()(11)
2.9、溶气罐的高度
取溶气罐直径D=4m,则溶气罐高度:
=4v/π=4×9.417/(3.14×4×4)=0.8m(12)
溶气罐高度与直径之比:
H/D=0.8/4=0.2
3、UASB反应器的设计计算
3.1设计说明
UASB,即上流式厌氧污泥床,集生物反应与沉淀于一体,是一种结构紧凑,效率高的厌氧反应器。
它的污泥床生物量多,容积负荷率高,废水在反应器的水力停留时间较短,因此所需池容大大缩小。
设备简单,运行方便,勿需设沉淀池和污泥回流装置,不需充填填料,也不需在反应区设机械搅拌装置,造价相对较低,便于管理,且不存在堵塞问题。
3.2设计参数
3.2.1、参数选取:
容积负荷(Nv)50kgCOD/(m3·d);污泥产率0.1kgMLSS/kgCOD;产气率0.5m3/kgCOD
3.2.2、设计水量
Q=6664.8m3/d=277.7m3/h=0.077m3/s
3.3设计计算
(1)反应器容积计算:
UASB有效容积:
V有效=(13)
式中:
Q-------------设计流量,m3/s
SS0-------------进出水COD含量,mg/l
Nv-------------容积负荷,kgCOD/(m3·d)
V有效=6664.8×40.4/50=5386m3
将UASB设计成圆形池子,布水均匀,处理效果好
采用4座一样的UASB反应器
(2)每个反应器的体积:
V==5386/4=1347m3
(3)反应器高度一般在3―10m之间效率最高,故取6m
(4)表面面积A=V/h=1347÷6=225m2
D===(4×225/3.14)1/2=17m
取D=18m
则实际横截面积为=πD2……()
=×3.14×18=226.8m2
(5)实际表面水力负荷为q1=Q/A=267.2/(4×226.8)=0.3<1.0
故符合设计要求
(6)超高:
沉降室液面以上,通常超高高度为0.4—0.6m,则取0.5m.
3.4配水系统设计
本系统采用一管多孔式配水方式,为布水均匀,要求孔的水流速度不小于2m/s,使出谁孔压头损失远大于开孔管的沿程压头损失,开孔管的直径最好不小于100
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 酒厂 废水处理 方案 培训资料
![提示](https://static.bdocx.com/images/bang_tan.gif)