初中物理 考题精选复习54 功率.docx
- 文档编号:1115621
- 上传时间:2022-10-17
- 格式:DOCX
- 页数:14
- 大小:218.08KB
初中物理 考题精选复习54 功率.docx
《初中物理 考题精选复习54 功率.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《初中物理 考题精选复习54 功率.docx(14页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
初中物理考题精选复习54功率
2019-2020年初中物理考题精选复习54功率
1、一辆轿车在平直的高速公路上匀速行驶1.8km,若轿车行驶过程中所受到的阻力为1600N,轿车上的速度表如图所示.求:
(1)在此过程中汽车的牵引力所做的功是多少J?
(2)该车行驶过程中的功率是多少W?
答案分析:
汽车在匀速行驶时牵引力做功等于克服阻力做力,功率的大小可以由功率的计算公式变形得到,速度90km/h要换算成25m/s,牵引力的大小等于汽车受到的阻力。
用P=Fv可解释实际中汽车上坡为什么要减速,在发动机输出功率一定的情况下,减速可以增大发动机的牵引力。
功:
W=Fs=fs=1600N×1.8×103m=2.88×106J
功率:
2、如图是健身用的“跑步机”示意图。
质量为m的健身者踩在与水平面成α角的静止皮带上,用力向后蹬皮带,可使皮带以速度v匀速向后运动。
若皮带在运动的过程中受到脚的摩擦力为f,则在运动的过程中,下列说法中正确的是( )
A、f是皮带运动的阻力。
B、人对皮带不做功。
C、人对皮带要做功,其做功的功率为fv。
D、人的重力与皮带对人的支持力是一对平衡力。
答案C
3、质量为45kg的某同学在跳绳时重心高度随时间变化的关系如图所示。
根据图像可估算出该同学在1分钟内克服重力做功的平均功率为()
A.45WB.135WC.169WD.270W
答案B
4、某商场扶梯的高度是5m,扶梯长是7m,小明体重为600N.扶梯把小明从三楼送上四楼的过程中对小明做功 J.如果要知道扶梯对小明做功的功率,还应该测量的物理量是 .
答案自动扶梯对人做的功W=Gh=600N×5m=3000J.
已知做的功,要求功率还需要知道运送的时间.
故答案为:
3000;运送时间.
5、如图所示,物体的质量为500kg,斜面的长L为高度h的2.5倍,物体沿斜面向上匀速运动的速度为2m/s,若滑轮的效率是80%,斜面的效率是70%,求
(1)绳子的拉力F为多少牛顿?
(2)拉力F做功的功率为多少瓦?
答案
(1)绳子的拉力
(2)拉力F作功的功率
6、跳绳是一种简便易行的锻炼方式.如图所示描绘了小明同学某次跳绳时重心移动的高度h随时间t变化的图象.由图象可知,他的重心移动的最大高度为 cm.若该同学身体质量为50kg,则他跳一次克服重力做 J功,1min内克服重力做功的功率为 W.(g取10N/kg)
答案 解:
(1)由图象可知,他的重心移动的最大高度h=6cm=0.06m;
(2)G=mg=50kg×10N/kg=500N,
跳一次克服重力做功:
W=Gh=500N×0.06m=30J;
(3)由图分析可知,跳一次的时间为0.4s,则小明同学1min内跳了150次,
1min内做的总功:
W总=W×150=30J×150=4500J,
1min内克服重力做功的功率:
P===75W.
故答案为:
6;30;75.
7、引体向上是一项缎炼臂力和腹肌的健身运动。
该运动的规范动作是:
两手正握单杠,身体自然悬垂,上拉时,下颚超过单杠;下放时,两臂放直,不能曲臂。
这样上拉、下放,重复动作,达到锻炼的目的。
今测得小明的体重m=54kg,在时间t=1min内完成n=20次引体向上的动作,每次上拉时上升的高度h=0.5m,g取10N/kg,试求
(1)每完成一次动作,小明所做的功;
(2)小明做引体向上时的功率。
答案
(1)每完成一次操作,小明做功
W=mgh=54kg×10N/kg×0.5m=270J
(2)在时间t=1min内小明做功W’=nW=20×207J=5.4×103J
小明做引体向上时的功率P===90W
8、在体育考试中,小明投出的质量为2kg的实心球在空中的运动轨迹如图所示.已知最高点到落地点的竖直方向的距离为2.7m,水平方向的距离为4m,实心球从最高点到落地点用时约0.75s.则实心球在此下降过程中重力做功为 J,重力做功的功率为 W(g=9.8N/kg).
答案54____,_____72____
9、学习了功率知识后,小明和小亮两位同学想测量纸锥下落时重力做功的功率,请你帮忙将实验过程补充完整。
(1)实验原理是:
_________________(写公式)。
(2)需要测量的物理量有下落时间、_____________和___________(写出物理量)。
相应的测量工具为秒表、__________和__________。
(3)如图是小明和小亮利用闪光照相机拍摄纸锥竖直下落时的照片,照相机每隔0.2s曝光一次,若测得纸锥在A、B两位置间的实际距离为6.40cm,则此AB过程中,纸锥的下落速度为_______cm/s.
(4)下列关于纸锥在竖直下落过程中重力做功功率随时间变化的图像中正确的是( )
答案P=W/t 纸锥的质量 下落的高度 托盘天平 刻度尺 16 C
10、水平地面上有一个质量为80kg的箱子,小刚用70N的水平推力使它在3s内匀速前进了3.6m,此后小刚停止推箱子,箱子又经过1s向前滑动了72cm停下来,紧接着他又用100N的水平推力推着箱子快速前进了10m,用时4s。
请问:
(1)箱子与水平地面间的滑动摩擦力是多大?
(2)小刚对箱子一共做了多少功?
(3)在箱子运动的整个过程中,小刚对箱子做功的功率是多少?
答案 解:
(1)根据二力平衡F=f,箱子与水平地面间的滑动摩擦力f=70N;
(2)小刚前3s对箱子做的功W1=FS1=70N×3.6m=252J;
中间1s箱子由于惯性滑行,小刚没有做功,W2=0J,
最后4s小刚对箱子做的功W3=F3S3=100N×10m=1000J;
小刚对箱子一共做的功W=W1+W2+W3=252J+0J+1000J=1252J;
(3)小刚做功的功率P=W/t=1252J/8s==156.5W。
答:
箱子与水平地面问的滑动摩擦力是70N;一共做功为1252J;功率为156.5W。
11、用弹簧测力计水平拉着重8N的木块,在水平长木板上2秒钟内匀速移动了0.5m,如图所示,木块受到的摩擦力是 N,木块所受重力做功 J,弹簧秤拉力拉木块所做功的功率是 W.
答案 解:
(1)由图可知,拉力F=2.4N,
∵木块做匀速直线运动,
∴f=F=2.4N;
(2)由于木块水平移动,在重力的方向上没有移动距离,所以重力做功为0;
(3)拉力做功:
W=Fs=2.4N×0.5m=1.2J.
拉力做功功率:
P===0.6W.
故答案为:
2.4;0;0.6.
12、如图所示的健身运动的过程中,物体A的质量为4 kg,不计滑轮的摩擦.当向下摆动脚腕使细绳拉着物体A缓慢提升时,脚腕对细绳的拉力方向在改变、大小________(填“也改变”或“不变”).若2.4 s内脚腕将A物体匀速提起0.3 m,则对物体A所做的功为________J,功率为________W.
答案不变 12 5
13、在体育中考中,男生新设引体向上项目.如图是引体向上的示意图,小云同学在半分钟内做了12个规范的引体向上.已知小云的质量为60kg,每次引体向上他能将自身重心提高0.4m,则小云每做一次引体向上所做的功为 J,整个过程中的平均功率为 W.
(g取10N/kg)
答案240 96
14、如图甲,邻居大叔正吃力地把一重物送往高台,放学回家的小翔看见后急忙前去帮忙.他找来一块木板,搭成图乙所示的斜面,结果非常轻松的把重物推到了高台上.关于这两种方法,下列说法正确的是()
A、甲乙机械效率是一样的 B、大叔克服重力做功较多
C、两人做同样多的有用功 D、小翔做功的功率要大些
答案C
15、如图所示.在“测滑轮组机械效率”的实验中,若物体重6N.
(1)实验时应沿竖直方向 拉动弹簧测力计.若物体上升高度为10cm,此时弹簧测力计的示数如图所示,则滑轮组的机械效率是
(2)若仅增加物体的重力(不计摩擦).该滑轮组的机械效率将
答案
(1)匀速 83.3%
(2)增大
16、体重是衡量身体健康与否的重要指标,世界卫生组织给出了一些相关资料:
资料一:
人体标准体重测算公式:
男性的标准体重(千克)=身高(厘米)﹣105,女性的标准体重(千克)=身高(厘米)﹣100
资料二:
14岁﹣18岁青少年实际体重和标准体重的比值与营养状况的评价指标表
实际体重/标准体重<0.90.9﹣1.1>1.1
营养状况营养不良正常营养过剩
小衢,男,今年15岁,在体检时,测得身高为165厘米,体重为70千克.
(1)根据资料和测量数据,判断 营养过剩 ;
(2)测体重时,他的双脚与水平放置的电子秤接触面积为0.04米2,则他对电子秤的压强为多少帕?
(3)体育课上,小衢和小科进行爬楼梯比赛,从楼底开始爬上9米高的四楼,质量为70千克的小衢用了10秒,质量为60千克的小科用了9秒,小衢说:
“我们都从底楼跑到四楼,我的体重比你大,我比你多”;小科说:
“我跑得比你快,我克服重力做功的功率比你大”,请通过分析计算说明他们的说法是否正确.
答案
(1)我们依据亚洲成年人的标准体重可按下面的公式计算出标准体重,再求出正常体重的值.运用这个数值与实际体重教学比较.
(2)知道他的质量可以求出其重力,在水平面上,压力等于重力,根据压强的公式:
p=求出压强.
(3)知道他的质量可以求出其重力,根据W=Gh分别求出克服重力做的功和功率,然后比较判断.
解答:
解:
(1)∵小衢标准体重为:
165﹣105=60(千克),
∴实际体重月标准体重为:
≈1.17>1.1,
∴小衢的营养状况是营养过剩.
(2)对秤的压力为:
F=G=mg=70kg×10N/kg=700N;
对秤的压强为:
p===1.75×104Pa.
(3)小科的重力为G小科=m小科g=60kg×10N/kg=600N;
所以W小科=G小科h=600N×9m=5400J;
W小衢=G小衢h=700N×9m=6300J;
∵W小衢>W小科,∴小衢的说法正确;
∵P小衢===630W,
P小科===600W,
∴P小衢>P小科,∴小科的说法正确.
答:
(1)营养过剩;
(2)他对电子秤的压强为1.75×104Pa;
(3)小衢和小科爬楼梯所做的功,小衢的说法正确;
小衢和小科爬楼梯做功的功率,小科的说法正确.
17、如图所示,我国自行设计的“海鸥300”轻型水陆两栖飞机,其总质量为4000kg,g取10N/kg.求:
(1)飞机的重力.
(2)飞机停在水面时,排开水的体积.
(3)若飞机在空中以100m/s的速度水平匀速飞行时,受到的阻力为飞机重力的0.1倍,则飞机发动机的功率是多少?
答案解:
(1)由知=4000kg×10N/kg=4×104N 2分
(2)由于飞机漂浮,F浮=G 1分
1分
(3)飞机匀速水平飞行 F=f=0.1G=4000N 1分
W 1分
18、如图所示,轻质木板OB可绕O点转动,OB长1m,细线AB能承受的最大拉力为60N,在C点放一重为50N的物体M,OC长10cm,此时木板在水平位置处于静止状态。
现在物体M上再加一水平向右的拉力F,使物体M在木板上匀速向右移动,经过5s细线AB断裂。
若F的大小为10N。
求:
(1)物体M受到的滑
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 初中物理 考题精选复习54 功率 初中 物理 考题 精选 复习 54