车险理赔赔款计算案例(26页).doc
- 文档编号:1113783
- 上传时间:2022-10-17
- 格式:DOC
- 页数:26
- 大小:156.50KB
车险理赔赔款计算案例(26页).doc
《车险理赔赔款计算案例(26页).doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《车险理赔赔款计算案例(26页).doc(26页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
车险理赔赔款计算案例
1.单车事故,车损险,不计免赔,全责,标的车有损。
出险概要:
刘金英驾驶标的车京GFL250于2008-07-07日11小时00分海淀区中关村由于疏忽大意、措施不当发生碰撞事故,导致标的车京GFL250左后部受损;自行处理处理。
拐弯时刮蹭到铁管上,本车左后部受损。
标的车定损金额及项目:
1500元
赔款计算书:
车辆损失险:
赔款=(核定赔偿金额-强制险赔款-残值)×事故责任比例×(1-免赔率之和)-免赔额
=(1,500.00-0.00-0.00)×100.00%×(1-15.00%)-0.00
=1,275.00元
不计免赔特约条款:
实赔金额=车损险不计免赔额
=225.0
本案实赔金额=车损险赔款+不计免赔险-已预付赔款
=1,275.00+225.00-0.0
=1,500.00元
-----------------------------------------------------------
2.单车事故,车损险,全责,标的车受损,无法找到第三方。
出险概要:
张萍驾驶标的车京GP6061于2008-09-27日10小时30分石景山区远洋山水停放中被三者车撞左侧前门,三者车逃逸。
标的车定损金额:
280元
赔款计算书:
车辆损失险:
赔款=(核定赔偿金额-强制险赔款-残值)×事故责任比例×(1-免赔率之和)-免赔额07年:
(1-事故责任免赔率)(1-免赔率之和)
=(280.00-0.00-0.00)×100.00%×(1-30.00%)-0.00
=196.00元
本案实赔金额=车损险赔款-已预付赔款
=196.00-0.0
=196.00元
-------------------------------------------------------------------------------
3.单车事故,车损险,三者险,交强险,不计免赔,全责,涉及车外财产损失,标的车损失。
出险概要:
李生驾驶标的车京JE9971于2008-02-28日17小时00分河北张家口丹拉高速上由于疏忽大意、措施不当发生碰撞事故,导致标的车京JE9971前部受损;交警处理。
事故经过及描述:
本车行驶中为了躲车撞到隔离带上,本车前部受损,车不能开了,现在车在张家口停车场。
隔离需要赔。
标的车定损金额:
23800.00施救费:
1902.00隔离带损失:
4540.00
商业险赔款计算书:
交强险赔款计算书:
财物:
隔离带
核定赔偿金=修理费
=2,000.00
=2,000.00元
财产总核定赔偿金=隔离带核定赔偿金
=2,000.00
=2,000.00元
财产赔款金额=财产核定赔偿金=2,000.00元
本案实赔金额
实赔金额=(财产赔款金额+医疗赔款金额+死亡伤残赔款金额)=(2,000.00+0.00+0.00)
=2,000.00元
车辆损失险:
赔款=(核定赔偿金额-强制险赔款-残值)×事故责任比例×(1-免赔率之和)-免赔额
=(23,200.00-0.00-0.00)×100.00%×(1-15.00%)-0.00=19,720.00元
施救费=施救费用金额×承保比例×责任比例×(1-免赔率之和)=1,902.00×100.00%×100.00%×(1-15.00%)=1,616.70元
第三者责任险:
三者财产赔付:
项目:
隔离带
本项赔款金额=(核定赔偿金额-强制险赔款-残值)×事故责任比例×(1-免赔率之和)
=(4,540.00-2,000.00-0.00)×100.00%×(1-20.00%)=2,032.00元
不计免赔特约条款:
实赔金额=车损险不计免赔额+第三者责任险不计免赔额
=3765.3+508.0
=4273.3
本案实赔金额=车损险赔款+第三者责任险赔款+不计免赔险-已预付赔款
=21,336.70+2,032.00+4273.3-0.0
=27642.00元
----------------------------------------------------------
4.单车事故,车损险,三者险,交强险,全责,涉及车外人员伤亡,标的车损失。
出险概要:
文静驾驶标的车京K95401于2008-06-13日10小时00分大兴区亦庄同仁医院外的976车站由于疏忽大意、措施不当发生碰撞事故,导致标的车京K95401前部受损;三者死亡1人;交警处理。
事故经过及描述:
行驶中撞到人,本车全部责任,前部受损,本车前部受损。
标的车定损金额及项目:
1820.00医疗费用:
520.00死亡伤残补助:
190660.00三者险限额:
50000.00
交强险赔款计算书:
医疗费用:
出险人员史天保:
核定赔偿金=医药费
=520.00元
医疗核定赔偿金=史天保核定赔偿金
=520.00
医疗赔款金额=医疗核定赔偿金=520.00元
死亡伤残费用:
出险人员史天保:
核定赔偿金=死亡补偿费
=110,000.00元
死亡伤残核定赔偿金=史天保核定赔偿金
=110,000.00
=110,000.00元
死亡伤残赔款金额=死亡伤残核定赔偿金=110,000.00元
本案实赔金额
实赔金额=(财产赔款金额+医疗赔款金额+死亡伤残赔款金额)=(0.00+520.00+110,000.00)
=110520.00元
商业险赔款计算书:
车辆损失险:
赔款=(核定赔偿金额-强制险赔款-残值)×事故责任比例×(1-免赔率之和)-免赔额
=(1,820.00-0.00-0.00)×100.00%×(1-15.00%)-0.00=1547.00元
第三者责任险:
三者人伤赔付:
车辆号牌号码为京K95401的出险人员史天保:
本项赔款金额=(死亡补偿费-强制险赔款)×事故责任比例×(1-免赔率之和)
=(191,180.00-110,520.00)×100.00%×(1-20.00%)=64528.00元
因按事故责任比例应承担的赔偿金额超过三者险的赔偿限额,所以:
本险别实赔金额=赔偿限额×(1-免赔率之和)=50,000.00×(1-20.00%)=40000.00元
本案实赔金额=车损险赔款+第三者责任险赔款-已预付赔款
=1547.00+40000.00-0.0
=41547.00元
-------------------------------------------------------
5.单车事故,交强险,无责,涉及车外人员伤亡。
出险概要:
许贺立驾驶标的车京HA7631于2008-08-05日13小时00分京津唐高速由于疏忽大意、措施不当发生事故,导致标的车京HA7631本车全部受损;交警处理。
本车行驶中撞倒行人,行人受伤,交警判定行人全责,本车无责。
行人受伤医药费:
8000,伤残补助费:
45000
交强险计算书:
医疗费用:
出险人员张景:
核定赔偿金=医药费
=8,000.00
=8,000.00元
医疗核定赔偿金=张景核定赔偿金
=8,000.00
因医疗核定赔偿金超过医疗费用限额(1,000.00元),所以:
医疗赔款金额=医疗费用限额=1,000.00元
死亡伤残费用:
出险人员张景:
核定赔偿金=误工费
=45,000.00
=45,000.00元
死亡伤残核定赔偿金=张景核定赔偿金
=45,000.00
=45,000.00元
因死亡伤残核定赔偿金超过死亡伤残限额(11,000.00元),所以:
死亡伤残赔款金额=死亡伤残限额=11,000.00元
本案实赔金额
实赔金额=(财产赔款金额+医疗赔款金额+死亡伤残赔款金额)
=(0.00+1,000.00+11,000.00)
=12,000.00元
----------------------------------------------------------------
6.单车事故,车损险,车上人员,不计免赔,全责,涉及车上人员伤亡,标的车损失
出险概要:
许贺立驾驶标的车京HA7631于2008-08-05日13小时00分京津唐高速由于疏忽大意、措施不当发生事故,导致标的车京HA7631本车全部受损;自行处理处理。
本车行驶中掉沟里,本车全部受损,司机受伤,车无法行驶需要拖车。
标的车定损金额:
45077.00施救费6020车上人员责任险2294.57残值5077
赔款计算书:
车辆损失险:
赔款=(核定赔偿金额-强制险赔款-残值)×事故责任比例×(1-免赔率之和)-免赔额
=(45,077.00-0.00-5,077.00)×100.00%×(1-15.00%)-0.00=34,000.00元
施救费=施救费用金额×承保比例×责任比例×(1-免赔率之和)
=6,020.00×100.00%×100.00%×(1-15.00%)
=5,117.00元
车上人员责任险(驾驶员):
车辆号牌号码为京HA7631的出险人员许贺利:
本项赔款金额=(核定赔偿金额-强制险赔偿金额)×事故责任比例×(1-免赔率之和)
=(2,294.57-0.00)×100.00%×(1-15.00%)
=1,950.38元
不计免赔特约条款:
实赔金额=车损险不计免赔额+车上人员责任险(驾驶员)不计免赔额=6903.0+344.19
=7247.19
本案实赔金额=车损险赔款+车上人员责任险+不计免赔险-已预付赔款=39,117.00+1,950.38+7,247.19-0.0
=48,314.57元
---------------------------------------------------------
7.单车事故,营业车损险,全责,标的车损失,出险三次以上,赔付中是否增加免赔率
出险概要:
许贺立驾驶标的车京HA7631于2008-08-05日13小时00分京津唐高速由于疏忽大意、措施不当发生碰撞事故,导致标的车京HA7631本车受损;本车行驶中撞树。
车辆为第四次出险。
标的车定损金额及项目:
车辆损失3000.00元
商业险计算书:
车辆损失险:
赔款=(核定赔偿金额-强制险赔款-残值)×事故责任比例×(1-免赔率之和)-免赔额
=(3,000.00-0.00-0.00)×100.00%×(1-25.00%)-0.00
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 车险 理赔 赔款 计算 案例 26