SC200施工升降机基础施工方案.docx
- 文档编号:11096366
- 上传时间:2023-02-25
- 格式:DOCX
- 页数:16
- 大小:243.86KB
SC200施工升降机基础施工方案.docx
《SC200施工升降机基础施工方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《SC200施工升降机基础施工方案.docx(16页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
SC200施工升降机基础施工方案
SC200施工升降机基础施工方案
第一章编制依据
1、根据施工现场的要求。
2、施工方案的编制依据设计图纸,国家有关法规以及GB/T7920.3-1996规范,GB/T10053-1996、GB/T10056-1996规程规范
3、施工电梯使用说明书
第二章工程概况
2.1、项目名称:
***
2.2、工程概况:
建设单位:
***
设计单位:
***
勘察单位:
***
监理单位:
***
施工单位:
***
河源市连平县***工程位于河源市连平县***,总建筑面积***㎡,地下一层为停车场及设备房,地上为7栋16层框剪结构塔楼住宅,其中首层为架空层;建筑物±0.000相当于绝对标高209.10m,裙楼顶标高4.30m,塔楼顶标高49.50m,属于二类高层建筑。
基础采用钢筋砼筏板基础。
2.3、工程地点:
河源市连平县***
2.4、设计情况:
建筑物的最大高度为**层**m。
现设计采用安装3台SC200/200TD施工升降机,分别用于B3栋、A3栋、C栋建筑结构施工。
自编号跟楼栋号编号排列,型号为SC200/200TD。
所有的设计均以施工升降机的中心线为准。
整台施工升降机的搭设安装最终高度**栋为**m,**栋及**栋为***m。
2.SC200/200TD施工升降机情况
SC型施工升降机,有非常可靠的电气和机械安全系统,主要电气元件采用国外进口原件,电气线路简单,操作维修方便,故障率低,是建筑施工中安全、高校的垂直运输设备。
该施工升降机传动机构具有双电机驱动和三电机驱动两种型式,可外挂亦可内置,任由用户选择,每台电机均装有直流电磁制动器,且制动摩擦副具有自动跟踪、调整制动间隙的功能,从而改善了制动性能,使其平衡可靠。
3.1.型号编制说明
符号S表示施工升降机,C表示齿条型式
SC200/200表示双笼,三电机驱动,每个吊笼载重量为2000㎏的施工升降机。
2.2.主要技术参数
主要性能参数见表2-1
表2-1
名称
施工升降机
型号
SC200/200TD
运行速度
36m/min
出厂日期
2012年02月
最大起升高度
150m
额定载重量
2×2000Kg
额定功率(KW)
2×3×11
吊笼尺寸(内空)
3.2×1.5×2.5m
吊笼自重(含传动机构)
2×2200Kg
外笼自重
1480Kg
标准节尺寸
650×650×1508mm
标准节用量
37节
电缆导向装置
电缆小车
标准节/每节自重
φ4.5:
150Kg
防坠安全器型号
SAJ40-1.2
附墙架类型
Ⅱ型
附墙间距
9m
导轨架与建筑物距离
2.90-3.60m
总自重
约15880Kg
基础地面承载
≥0.15Mpa
预计安装高度
(60m)
本工程采用SC200/200施工升降机,技术参数详见上表。
4.工期计划及施工设备情况
4.1.施工工期:
整个工程的施工工期为***个日历天。
第三章施工升降机基础方案
一、SC型施工升降机基础的安装
安装前,必须熟悉SC型施工升降机的性能,具体技术参数以确保安装安全顺利,根据SC型施工升降机基础的安装要求,其施工程序如下。
(一)安装前的准备
1、基础制作:
①根据SC型施工升降机吊笼规格及Ⅱ型附墙安装要求,按“使用说明书”并结合工地实际情况,选择施工升降机的安装位置,按相应技术要求由土建单位设计制作升降机基础,要满足基础平台能承受总自重2倍以上的静压力,并应有排水设施。
a降机的基础应满足《GJJ安装方案》中的各项要求。
此外,还必须符合当地的安全法规。
B基础所承受的载荷不得小于P。
C基础周围必须有良好的排水措施。
总自重G计算:
G=吊笼重量+外笼重量+导轨架总重量+载重重量(Kg)
基础承载P计算:
(考虑动载、自重误差及风载对基础的影响,取系数n=2)
P=G×n(Kg)
∵1Kg=0.0098kN
∴P=G×2×0.0098
=G×0.02kN
SC200/200GN型升降机,高度为60米,Ⅱ型附墙架。
(下面重量参见《施工升降机主要技术参数表》)
吊笼重(双笼):
2×2200Kg
外笼重:
1480Kg
导轨架重:
40×150Kg(标准节每节重150Kg,高1.5米,总共40节)
载重重:
2×2000Kg
注:
1、吊笼重已包括传动机构的重量。
2、附墙架等其它配件重量忽略不计。
总自重G=2×2200+1480+150×40+2×2000
=15880Kg
P=G×0.02KN
=15880×0.02kN
=317.6KN
按能承受最大压力﹥317.6KN制作的基础,则符合该升降机的使用要求.
②确定升降机安装位置,详见施工平面布置图。
③确定基础中心点与附着墙面的距离。
如下图所示:
建筑物
B=3800
960mm
380mm
地下室顶板
L=2910mm-3600mm A=4400
2、接地装置的连接方案。
如下图:
标准节
铜线Φ10基础
钢管Φ48×3.5
2.5m2.7m
2.5~3m
升降机运行前,应首先将保护接地装置与升降机金属联通,接地电阻不大于4Ω.
附墙架作用于建筑物上力F的计算(根据GJJ使用说明书计算公式)
F=(L×60)÷(B×2.05)Kn
型号
L
B
Ⅱ型
2900-3600
1430
例:
B=1430㎜L=2950㎜
F=(2950×60)÷(1430×2.05)=60.3kN
附墙架与墙的连接
a与墙上的预埋件连接b用穿墙螺栓固定
c预埋螺栓d与钢结构焊接
附墙架连接尺寸(Ⅱ型)
用φ24mm螺栓穿梁固定1500mm
1803200mm
1430900mm
180
L1=1635mm
L2=1800mm
L=2950mm-3600mm
吊笼规格
L
L1
L2
3200×1500mm
2900-3600mm
1635mm
1800mm
注意:
根据需要,请用户选择附墙架与墙壁的连接方式,并自备连接螺栓及零件,其强度必须能够承受按上述公式计算出的力F。
(可选择4.8~8.8级的M24螺栓.)
二、本工程升降机基础设计
1、已知条件
施工升降机计划架设高度约为55.5米,共需37个标准节。
升降机基础利用连体地下室顶板,基础中心点设置在地下室顶板上。
根据说明书的技术要求如下:
1)、混凝土基础地面承受力应大于0.15Mpa。
2)、钢筋网直径Φ12,间距200。
3)、地脚螺栓应钩住钢筋网。
4)、基础尺寸A×B=4400×3800。
5)、基础必须有良好的排水措施。
根据施工电梯承载力计算,板下设钢管支撑,见附图。
本楼板面条件能满足要求。
2、安装位置
A2栋及B2栋施工升降机底架安装利用连体地下室顶板,安装位置详现场总平面图;A4栋及A1栋施工升降机安装于地下室外原有地面上夯实后作基础,测试值大于0.3MPa。
3、升降机荷载计算
①吊笼重量(含传动机构):
2×2200=4400㎏。
②外笼重量:
1480㎏。
③载荷重量:
2×2000=4000㎏。
④导轨架总重量:
40×150=6000㎏。
⑤G=①+②+③+④=15880㎏。
4、基础(地下室顶板)混凝土抗压计算
考虑动载、自重误差及风荷载对基础的影响,取系数n=2。
P=G×2
∵1㎏=9.8N=0.0098KN
∴P=G×n×0.0098=15880×2×0.0098=311.25KN
按混凝土局部受压验算:
F1<1.35βCβ1fCAln
式中
βc=1.0
β1=[(1.25×3.5)+(1.25×2+1.50)/(1.25×1.5)]1/2=3.25
fc=14.3Nmm2
Aln=1.25×1.5=1.875㎡
1.35βcβlfcAln=117.6×106N
Fl=440.61÷4=110.2满足要求!
楼板混凝土强度等级为C35,局部抗压强度满足要求,故此位置楼板满足使用要求。
5、板底支撑钢管计算
采用Φ48×3.5钢管立杆,立管纵横间距400mm,见附图。
支撑钢管立杆按照均布荷载作用下的满堂楼板支撑架计算,楼板和升降机基础传来的荷载全部由钢管立杆承受。
(一)计算模型
支架搭设高度以4.7米计算,
搭设尺寸为:
立杆的纵距b=0.4m,立杆的横距1=0.4m,立杆的步距h<1.00m.
楼板支撑架立杆稳定性荷载计算单元图
采用的钢管类型为Φ48×3.5。
(二)立杆的稳定性计算荷载标准值
作用于支架的荷载包括静载、活荷载。
1)脚荷载标准值包括以下内容:
(1)脚手架钢管的自重按4.7m搭设高度计算(KN):
NG1=0.143×4.7=0.6721KN
钢管的自重计算参照《扣件式规范》附录A双排架自重标准值。
经计算得到,静荷载标准值NG=NG1=0.586KN。
2)活荷载为升降机的重量荷载。
升降机的重量荷载以440.61KN/(1.25×1.5)=234.99KPa计算。
NQ=234.99×0.4×0.4=37.598KN
经计算得到,活荷载标准值NG=37.598KN
3)不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式
N=1.2NG+1.4NQ=53.34KN
(三)立杆的稳定性计算
立杆的稳定性计算公式
σ=N/øA≤[f]
其中N—立杆的轴心压力设计值,N=53.34KN;
ø——轴心受压立杆的稳定系数,由订劝双10/i查表得到;
i——计算立杆的截面回转半径(cm);i=1.70
A——立杆净截面面积(㎝2);A=4.52
W——立杆净截面抵抗矩(㎝3);W=5.13
σ——钢管立杆抗压强度计算值(N/㎜2);
[f]——钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/㎜2
——计算长度(m);
如果完全参照《扣件式规范》不考虑高支撑架,由公式
(1)或
(2)计算
l0=K1uh
(1)
10=(h+2a)
(2)
K1——计算长度附加系数,按照表1取值为1.167;
u——计算长度系数,参照《扣件式规范》表5.3.3;u=1.70
a——立杆上端伸出顶层横杆中心线至支撑点的长度;a=0.30m;
公式
(1)的计算结果:
σ=50.03N/㎜2,立杆的稳定性计算σ<[f],满足要求!
公式
(2)的计算结果:
σ=44.97N/㎜2,立杆的稳定性计算σ<[f],满足要求!
6、安装于地下室外的升降机基础下土层夯实后经试验承载力大于0.2MPa,基础长4400mm,宽3800mm,高400mm;直径12mm双层双向钢筋间距200mm,C30商品混凝土浇捣。
满足设计要求。
三、附图
1、附图一(施工电梯基础平面图、施工电梯基础剖面图)
2、附图二(施工电梯位置支撑平面图)
3、附图三(施工电梯支撑1-1平面图)
4、施工电梯定位图
施工电梯总平面布置图
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- SC200 施工 升降机 基础 方案