一元一次方程应用题50例及答案.docx
- 文档编号:11092324
- 上传时间:2023-02-25
- 格式:DOCX
- 页数:6
- 大小:22.06KB
一元一次方程应用题50例及答案.docx
《一元一次方程应用题50例及答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《一元一次方程应用题50例及答案.docx(6页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
一元一次方程应用题50例及答案
千米42第一段路程每小时行.小时3一共用了,的路程千米121某人乘车行1.第三段每小,千米38第二段每小时行第一段和第二段路程各有多少千米?
千米20第三段路程为.千米40时行63答:
第一段千米38千米,第二段水,份1石灰,份2其中硫磺,、某果园用硫磺、石灰、水制成一种杀虫药水2需要硫,千克520要制成这种药水,份10?
磺多少千克千克40答:
、3,元0.6每千克要卖,千克15元的苹果中取出一部分混合后共0.5又从每千克,元的苹果中取出一部分0.8从每千克?
问需从两种苹果中各取出多少千克答:
千克10元0.5千克;5元0.8,返回时因事绕道而行,千米的速度从甲地到乙地10、某人骑自行车以每小时4虽然行车的速.千米的路8比去时多走.求甲、乙两地的距离.分钟10但比去时还多用了,千米12度增加到每小时30答:
千米已知甲队单独.由甲、乙两队合做两天后就完成了全部工程,乙队单独做一天后,、甲、乙两个工程队合做一项工程52?
各需多少天,问甲、乙两队单独做,做所需天数是乙队单独做所需天数的31、甲、乙两个仓库共有6问甲、.吨16甲仓库中的货物比乙仓库中的货物多,到乙仓库后从甲仓库调出,吨货物2010?
乙两仓库中原来各有多少吨货物吨0吨,乙20答:
甲库x答:
常规解法:
设乙队单独做要天完成。
由题意得2/3X天完成,那么甲队单独做要,由题意得:
,那么甲队每天完成的工作量为x巧解:
设乙队每天完成的工作量为600、一班打草7分给一、二两个生9:
11把三班打的草按,千克100二班比三班多打,千克150二班比一班多打,千克?
各应分多少千克,产队357.5二292.5
答:
一10如果要求提前,天40需要,人共做300、一项工程8?
问需要增多少人,天完成人100答:
先将这个两位数的两个数字对调.倍2个位上的数字是十位上的数字的,、一个两位数9再将第二,得到第二个两位数,求原来两,倍2若第三个两位数恰好是原来两位数的.得到第三个两位数1,个位数字减去1,个两位数的十位数字加上.位数的大小36答:
1
后因车出了毛病,小时2他先以去时的速度骑车行,地A地返回B从.小时4地共用了B地到A、小王骑车从10修,地A求小王从.分钟10结果返程比去时少用了,地A千米的速度回到6接着他用比原速度每小时快,车耽误了半小时.地的骑车速度B到66答:
再走一,先走一段上坡路,他从甲地到乙地去.千米6可走上坡路,千米10可走下坡路,千米8某人每小时可走平路、11,段平路上,千米路程中10问在这,千米10若甲乙两地间的路程为.分钟36小时2往返共用了.到乙地后立即返回甲地?
坡路及平路各有多少千米;6答:
4,现在要求到下午四点钟时.小时燃烧完4另一支,小时可燃烧完3其中一支,、有两支成分不同且长度相等的蜡烛12?
问应在何时点燃这两支蜡烛,其中一支蜡烛的剩余部分恰是另一支剩余部分的二倍小时X答:
设燃烧1:
361-X/4=2(1-X/3).克水300但他未经考虑便加入,的溶液40%的硝酸铵溶液配成浓度为60%克浓度为450、某同学要把13.该同学加进的水是超量的,请通过计算说明
(1)?
的硝酸铵溶液多少克40%配成浓度为?
这时需加进硝酸铵多少克
(2):
的硝酸铵溶液的溶质质量为60%克浓度为2.450,克450*60%=270浓度为:
溶液质量为,的溶液40%,
克270/40%=675,克:
675-450=225实际加水的量为75多加,克,300-225=75克水300他未经考虑便加入.克的水.克:
X这时需加进硝酸铵的量为(270+X)/(450+300+X)=0.4,.克X=50:
的硝酸铵溶液的量为40%配成浓度为克450+300+50=8005丙班分到的比乙班,乙班分到的是甲班的42%,甲班分得的为全部练习本的.分给三个班,、学校买来一批练习本147?
问共有多少练习本,本20少本1000答:
地后才B可是当司机到达.那么可以按时返回,千米的速度行驶60如果往返都以每小时.地送货B地往A、汽车从15地到A从,发现?
汽车应以多大速度往回开,地A为了按时返回,千米55地每小时只走了B2x则一个来回要小时x要B到A千米的速度行驶从60设以每小时小时。
小时60x/55则花费了,千米55地每小时只走了B地到A从;=60x路程AB则还剩(小时/千米=66)2x-60x/55(=60x/速度)小时。
2x-60x/55那么比开车时间早到,千米30如果每小时行,、从家里骑摩托车到火车站16那么比开,千米18如果每小时行;分钟15?
那么骑摩托车的速度应该是多少,分钟到达10现在打算在开车时间前.分钟15车时间迟到:
x从家到火车站的距离为:
设.千米:
(5x-3x)/90=30/60.解方程:
x/18-x/30=15/60+15/60.则).千米2x=45.x=22.5(2
.分钟到达火车站10的速度骑摩托车可提前)时/千米:
y(此人此时以:
再设:
22.5/y=5/60+22.5/30=50/60.解方程:
22.5/y-22.5/30=15/60-10/60.则).时/千米50y=22.5*60=1350.y=1350/50=27(.分钟到达火车站10千米的速度骑摩托车可提前27每小时行:
此人此时以:
答、17,千米26已知轮船在静水中速度是每小时,分钟30逆水比顺水多,小时3顺水用,乙两地之间一只轮船航行于甲、.求水流的速度2答:
?
问好马每天走多少千米,千米150已知劣马每天走,天30劣马需走,天的路程15、好马走18300答:
、一艘轮船发生漏水事故19水手立即开动两部抽水.桶海水600发现时已漏进,桶的速度涌进底舱24海水以每分钟4?
问甲、乙两机每分钟各抽水多少桶,已知甲机抽水量是乙机的,分钟将舱内的水抽完50经,机向外抽水
5桶16.26桶(约244/15=61/3*4/5桶)甲为20.66桶(约61/3答:
乙每分钟抽水20%及浓度为10%.、现有浓度为20?
升100的酒精溶液14%问各取多少可配制成浓度为.的两种酒精溶液40L的酒精溶液20%则取浓度为60L,的酒精溶液10%取浓度为:
答21已知甲每.他们相遇.小时后,3背向而行,甲乙两人从公路上的同一地点同一时间出发,千米24、一环形公路周长是?
求甲、乙两人速度各是多少,千米0.5小时比乙慢甲:
x+0.5=4.25乙:
x=3.75,千米的速度追击敌军7现在我军以每小时,千米的速度逃跑4小时前以每小时1得知敌军于,千米14、敌我相距22?
问需几小时可以追上6答:
5.求全班的人数,人2女生比男生少,人5少、某班的男生人数比全班人数的23
848答:
70每小时行驶,一列快车由乙站开出,同时;千米50每小时行驶,一列慢车由甲站开出,千米245、甲、乙两站相距24两车同向而行;千米?
经过几小时快车可以追上慢车,快车在慢车的后面,12.25答:
小时可以把空池灌,3单独开乙龙头时.小时可以把空池灌满水,2单独开甲龙头时,、某水池有甲、乙两个给水龙头252.满水?
一共需要多少小时,问把空池灌水.半小时后再甲、乙两个龙头齐开,现在先开甲龙头31答:
甲单独干需用,某工作、26剩下的工作,小时4乙又单独干小时、1若甲先干,小时完成12乙单独干需用,小时完成15再用几小时可全部完成任务:
问,两人合作?
4答:
小时。
x解:
设甲、乙两个龙头齐开。
1/3,乙每小时灌池子的1/2由已知得,甲每小时灌池子的0.5+(1/2+1/3)x=2/31/2×列方程:
5/6(1/4+x=5/12)5/6(x=2/3)x=1/2=0.53
(小时)x+0.5=1小时。
1答:
一共需要.小时可以放完满池的水,8池底有一个出水管,小时可以注满空池,5、一水池有一个进水管27那,如果两水管同时打开?
么经过几小时可把空水池灌满1/1/5-1/8=,1/8出水管1/5,进水管1答:
设水箱为1,小时5、一列快车从甲地开往乙地需28两列火车同时从两地
.小时一列慢车从乙地开往甲地需要的时间比快车多5问甲、乙两地相距多少千米.千米与慢车相遇96快车继续行驶,慢车在一个车站停了下来,小时后,2相对开出?
3120/7答:
一个学生奉命回学校取,千米时1走完.千米的速度行进4以每小时,、某班学生列队从学校到一个农场去参加劳动29,一件东西千米1.5结果在距农场,取了东西后又立即以同样的速度跑步追赶队伍,千米的速度跑回学校5他以每小时.求学校到农场的距离.的地方追上队伍公里碰头X答:
设X=8解X/4=(X+1+1)/5千米10.5距离30如果客车4:
3.客货两车的速度比为,米310货车长,米200客车长,、一列客车和一列货车在平行的轨道上同向行驶分钟2从车头赶上到车尾超过的时间为,从后面追赶货车.求两列火车的速度.13/413/7答:
,3:
5速度之比为客车与货车米每秒5x则客车速度是米每秒3x则货车速度是客车从后面赶上货车,如果两车交错的时间为一分钟米200+280秒内客车比货车夺走了60即60*(5x-3x)=200+280所以120x=480x=4所以相向行驶,他们交错的时间=480/8x=(200+280)/(5x+3x)=60/4=60/x秒=15若乙的速度比甲的速度每小时快,分钟30乙临时因事耽误了,城办事B村去A、甲、乙两人由31那么乙用了,千米5.村的距离A求甲、乙两人的速度及追上时离.小时追上甲2502520答:
9问该公40%.这样小轿车占该公司汽车的,现又购进一批小轿车.其中小轿车占,辆900、某运输公司原有汽车3225?
司现有小轿车多少辆360答:
111这时还,亩1多第一天耕了这片地的第三天耕了剩下的,亩2
少第二天耕了剩下的,.、一辆拖拉机耕一片地33324有?
问这片土地共有多少亩.亩没耕25100答:
4
乙班捐的钱数是另外三个班捐款总,甲班捐的钱数是另外三个班捐款总和的一半,捐款”希望工程“、某校四个班为3411.求这四个班捐款的总和.元169丁班共捐了,丙班捐的钱数是另外三个班捐款总和的,和的34780总和:
Z=156Y=195X=260答:
11121放在水中称只有,千克24、一块铜锌合金重35.锌在水中秤时重量减少已知铜在水中称时重量减少,,千克979?
问这块合金中铜、锌各占多少千克+(24-x)(1-1/7)=21)1-1/9(x)千克,则:
24-x千克,则锌为(x答:
铜1/9又米栽一棵2.5若每隔;棵树苗3将剩下,米栽一棵3若每隔,、将一批白杨树苗栽在一条马路的两旁36棵树77则还缺,.求这条马路的长及这批树苗的棵数.苗4041200答:
、一批材料37?
问几次可以运完,辆汽车3再增加,为了提前完成任务,次运完12辆汽车6原计划用8答:
1这时容器内,再用水加满,、一个容器盛满纯药液38第二次倒出混合液的;用水加满,第一次倒出一部分药液后.升633?
问第一次倒出的药液有多少升,升28所含的纯药液是21答:
.求这三个奇数39,、已知三个连续奇数的和为39111315答:
2?
问可以提前几天修完,实际每天计划多修,天修完,20米75原计划每天修,、修一条路4038答:
、41点了一段时间后粗蜡,同时点燃这两支蜡烛.小时4细蜡烛可以点,小时5粗蜡烛可以点,粗蜡烛和细蜡烛长短一样问这两只蜡烛已点了多长时间.倍3烛比细蜡烛长?
40/11答:
40%?
需加多少千克糖后可使浓度变为:
问22%,浓度为,千克20、现有糖水42(300×水不发生变化,水有克,=240)1-20%克,=400)1-40%(240÷后来有糖水克糖400-300=100需要增加.】【因为溶液质量也要增加。
首先需要明确:
溶质加倍时,浓度并不加倍!
xg你可以设需要加40%×)300+x(=)20%+x300×(x=100解之的糖水?
22%的糖水,可以得到浓度为30%千克,再加入多少千克浓度为20的糖水10%现有浓度为千克X设加入X=30kg解:
)表示溶液总质量20+X表示糖的总量,(20*10%+X*30%)/(20+X)=22%(20*10%+X*30%有:
5
现让初一、初二学.小时4若单独让初二学生完成需,小时6若单独让初一学生完成需,、某学校开展一次建校劳动43小时2生一起先干?
还需多少时间可全部完成任务,其余让初二学生完成,小时2/3答:
122,米780这时商店有布,第三天补进第二天剩下的一天卖出,第二天卖出剩下的,第,、某商店存有一批棉布44379问原来存布多少米?
1053答:
12如果乙先走.乙步行,甲骑自行车,同向而行,乙两人从同一地点出发甲、、45如果;小时就能追上乙1那么甲用,千米1.求两人的速度.小时就能追上乙那么甲只用,小时1乙先走2612答:
?
需要加水多少千克10%,要使盐水含盐,千克30的盐水15%、有含盐46千克的水)千克,或者蒸发掉(),可加盐(25%千克,如果要使盐水的含盐率变为30的盐水15%有含盐率15%*30=4.5kg的水中含盐30kg加盐25%设要使盐水的含盐率为ykg蒸发掉水xkg,(4.5+x)/(30+x)*100%=25%x=4kg解得4.5/(30-y))*100%=25%y=12解得
的水12kg或者蒸发掉4kg,所以可加盐15、某市举行环城自行车赛47甲、乙二:
问.两人第二次相遇,小时1出发后来,甲的速度是乙的速度的,千米7一圈,67?
人每分钟相差多少千米小时,换成分钟/千米21答:
的农药4%、要把浓度为48?
问需要加水多少千克,的药液0.04%稀释到浓度为,千克1.5148.5答:
千米的速度行驶16如果以每小时,、某工人每天早晨在同一时刻从家骑自行车去工厂49分15可在工厂上班时刻前.求这位工人家到工厂的距离.
(1)分钟到工厂15班时刻后则在工厂上,千米的速度行驶9.6如果以每小时;钟到工厂
(2)分钟到工15可在上班前,在工厂上班时刻前多少小时从家里出发,千米的速度行驶16这位工人每天早晨以每小时?
厂小时3/412答:
乙从,分钟后,40地行驶B时的速度向/千米6地出发以A、甲从50结,时的速度按甲所走的路径追甲/千米8地以AB、A求,千米处追上了甲5地还差B果在甲行至离.两地间的距离21答:
6
7
(注:
可编辑下载,若有不当之处,请指正,谢谢!
)
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 一元一次方程 应用题 50 答案