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营业税法讲义
公共知识--地税税收政策与法规
营业税法
营业税是与增值税平行征收的税种,是地方税务机关最重要的收入来源之一。
首先掌握营业税的特点:
1.营业税与消费税、增值税同属流转税。
它们都与收入密切相关,计税时与纳税人的盈亏无关;也就是说只要纳税人取得营业额就要计算纳税。
2.营业税与消费税、增值税都是全额征税的税种。
但是,营业税对部分列举行业可以减除费用。
3.营业税与消费税同属价内税。
营业税与消费税在“营业税金及附加”核算,对利润有直接影响,营业税与消费税缴纳得多,则企业所得税缴纳的少;返还营业税、消费税,要补缴企业所得税。
4.我国对劳务活动征收的流转税,分为增值税和营业税两种税。
即加工修理修配劳务征收增值税,其他劳务征收营业税。
第一节营业税征税范围的基本规定(掌握)
一、概念
是一种商品劳务税。
普遍征收、计税依据为营业额全额,征税范围为增值税征税范围之外的所有经营业务。
按行业设计税目和税率。
二、征税范围(掌握)
营业税确定的基本征税范围为:
在中华人民共和国境内提供的应税劳务、转让的无形资产或销售的不动产。
【解释】对营业税征税范围的理解分三个方面:
(一)境内
1.提供或者接受税法规定劳务的单位或者个人在境内——提供或接受方
2.所转让的无形资产(不含土地使用权)的接受单位或者个人在境内——接受方
3.所转让或者出租土地使用权的土地在境内——坐落地
4.所销售或者出租的不动产在境内——坐落地
思考:
下列哪些属于营业税的征税范围?
1、某中国建筑公司派员工到境外从事建筑安装劳务(2009年111号文件规定暂免征收)
2、某中外合资企业将其在中国境内的厂房出售
3、某外籍个人将其拥有的一项专利权转让给中国某企业使用
4、某中国旅行社组织游客出境旅游
新增:
提供劳务方
接受劳务方
劳务发生地
是否征收营业税
境外单位或者个人
境内单位或者个人
境外
不征收
根据上述原则,对境外单位或者个人在境外向境内单位或者个人提供的文化体育业(除播映),娱乐业,服务业中的旅店业、饮食业、仓储业,以及其他服务业中的沐浴、理发、洗染、裱画、誊写、镌刻、复印、打包劳务,不征收营业税。
归纳:
境外劳务提供者在境外为境内单位和个人提供明确列举项目的劳务不征收营业税。
境外单位或个人在境外向境内单位或个人提供的国际通信服务(包括国际间通话服务、移动电话国际漫游服务、移动电话国际互联网服务、国际间短信互通服务、国际间彩信互通服务),不属于营业税征税范围,不征收营业税。
单位或个人出租境外的属于不动产的电信网络资源(包括境外电路、海缆、卫星转发器等)取得的收入,不属于营业税征税范围,不征收营业税。
【例题•单选题】根据现行营业税税收制度的规定,下列项目不属于营业税征收范围的是()。
A.境内企业转让境外的房产。
B.境内旅行社组织游客出境旅游
C.境外个人出租境内的不动产
D.境外企业将的无形资产转让给境内个人使用
【答案】A
【例题•多选题】根据现行营业税税收制度的规定,不属于条例在境内提供条例规定的劳务,不征收营业税的有()。
A.境外企业在境外为境内企业提供复印服务
B.境外酒店在境外为境内个人提供住宿、饮食服务
C.境外美术馆在境外为境内单位提供书画、展览劳务
D.境内企业出租境外卫星发射器
【答案】ABCD
(二)行为范围
营业税征税范围的劳务是指属于交通运输业、建筑业、金融保险业、邮电通信业、文化体育业、娱乐业、服务业税目征收范围的劳务(以下称应税劳务)。
但是加工和修理、修配属于增值税的范围,不属于营业税范围的劳务(以下称非应税劳务)。
应税
行为
具体规定
营业税的应税行为
营业税的应税行为是指有偿提供应税劳务、有偿转让无形资产所有权或使用权、有偿转让不动产所有权的行为。
所谓“有偿”,是指从受让方(购买方)取得货币、货物或其他经济利益
但单位和个体经营者聘用的员工为本单位或雇主提供劳务,不属于营业税的征收范围
视同发生应税行为
纳税人有下列情形之一的,视同发生应税行为:
(1)单位或者个人将不动产或者土地使用权无偿赠送其他单位或者个人
(2)单位或者个人自己新建(以下简称自建)建筑物后销售,其所发生的自建行为
(3)财政部、国家税务总局规定的其他情形
不属于营业税征税范围的项目
(1)垃圾处置劳务(收取的垃圾处置费)
(2)代收的住房专项基金
(三)营业税与增值税的范围划分
(1)兼营的行为特点和税务处理原则
分清收入,分别纳税的原则。
纳税人兼营应税行为和货物或者非应税劳务的,应当分别核算应税行为的营业额和货物或者非应税劳务的销售额,其应税行为营业额缴纳营业税,货物或者非应税劳务销售额不缴纳营业税;未分别核算的,由主管税务机关核定其应税行为营业额。
(2)混合销售行为特点和税务处理原则
混合销售行为的特点是:
货物销售与营业税应税劳务之间存在内在联系和因果关系。
一般
原则
(适用于一般情
况)
按照纳税人主营业务的税种性质确定适用的税种
具体为:
从事货物的生产、批发或者零售的企业、企业性单位和个体工商户的混合销售行为,视为销售货物,不缴纳营业税;其他单位和个人的混合销售行为,视为提供应税劳务,缴纳营业税
特殊
原则
(适
用于特殊混合销售行为,处理原则与兼营原则相同)
按照分别核算销售额分别纳税的原则处理
具体为:
纳税人的下列混合销售行为,应当分别核算应税劳务的营业额和货物的销售额,其应税劳务的营业额缴纳营业税,货物销售额不缴纳营业税;未分别核算的,由主管税务机关核定其应税劳务的营业额:
(1)提供建筑业劳务的同时销售自产货物的行为
(2)财政部、国家税务总局规定的其他情形
第二节 纳税义务人与扣缴义务人(掌握)
一、纳税义务人
1.一般规定:
在我国境内提供应税劳务、转让无形资产、销售不动产的单位和个人,为营业税的纳税义务人。
(内外资均适用)
2.特殊规定:
单位以承包、承租、挂靠方式经营的、承包人、承租人、挂靠人发生应税行为,承包人以发包人、出租人、被挂靠人名义对外经营并由发包人承担相关法律责任的,以发包人为纳税人,否则以承包人为纳税人。
负有营业税纳税义务的单位为发生应税行为并收取货币、货物或者其他经济利益的单位,但不包括单位依法不需要办理税务登记的内设机构。
多选:
下列各项中,应当征收营业税的有( )
A.境外保险公司为境内的机器设备提供保险。
B.境内石油公司销售位于中国境外的不动产
C.境内高科技公司将某项专利权转让给境外公司
D.境外房地产公司转让境内某宗土地的土地使用权。
【答案】AD
【解析】本题考核营业税的征税范围。
境内企业销售境外的不动产,不属于我国的营业税征税范围;境内公司将专利权转让给境外公司,不征收营业税。
因此,正确选项为AD。
二、扣缴义务人
1.委托金融机构发放贷款的,其应纳税款以受托发放贷款的金融机构为扣缴义务人;委托方为纳税人。
2.建筑安装业务实行分包或者转包的,其应纳税款以总承包人为扣缴义务人;分包人和转包人为纳税人。
纳税人提供建筑业应税劳务,符合以下情形之一的,无论工程是否实行分包,税务机关可以建设单位和个人作为营业税的扣缴义务人:
(1)纳税人从事跨地区(包括省、市、县,下同)工程提供建筑业应税劳务的;
(2)纳税人在劳务发生地没有办理税务登记或临时税务登记的。
3.境外单位或个人在境内发生应税行为而在境内未设有机构的,其应纳税款以代理人为扣缴义务人;没有代理人,以受让者或购买者为扣缴义务人;境外单位和个人为纳税人。
4.单位或个人举行演出,由他人售票的,其应纳税款以售票者为扣缴义务人;
5.分保险业务、其应纳税款以初保人为扣缴义务人。
(已改:
现为初保人一次性缴纳,分保人不再交,除非分保人是境外保险公司);
6.个人转让专利权、非专利技术、商标权、著作权、商誉的,其应纳税款以受让者为扣缴义务人;转让个人为纳税人。
多选:
下列各项中,属于营业税扣缴义务人的有( )。
A.向境外联运企业支付运费的国内运输企业.
B.境外单位在境内发生应税行为而境内未设机构的,其代理人或购买者。
C.个人转让专利权的受让人。
D.分保险业务的初保人。
【答案】BCD
甲公司经境外乙公司许可使用某项商标,本月向乙公司支付商标使用费10万元。
『正确答案』应代扣代缴的营业税=10×5%=0.5(万元)
第三节 税目、税率(掌握)
注意:
1、各税目包括的具体内容看仔细,出题会案例化,要会判断税目。
2、要结合后面的免税项目看,计算时有时需要判断征免税。
3、记忆税率。
营业税的税目按行业、类别共设置了9个,税率也实行行业比例税率。
税目
注意(新税目表中没有)
税率
一、交通运输业
装卸搬运、打捞、程租、期租、湿阻
3%
二、建筑业
建筑、安装、修缮、装饰及其他工程作业
3%
三、金融保险业
一般贷款、外汇转贷
5%
四、邮电通信业
3%
五、文化体育业
3%
六、娱乐业
歌厅、舞厅、卡拉OK歌舞厅、音乐茶座、台球、高尔夫球、保龄球、游艺
5-20%
七、服务业
代理业、旅店业、饮食业、旅游业、仓储业、租赁业、广告业及其他服务业
5%
八、转让无形资产
转让土地使用权、专利权、非专利技术、商标权、著作权、商誉。
5%
九、销售不动产
销售建筑物及其他土地附着物。
5%
一、交通运输业:
3%
包括水、陆、空、管、装卸搬运、打捞、程租、期租、湿租等。
交通运输业:
3%
服务业(租赁):
5%
远洋运输企业
程租:
为租船人完成某一特定航次的运输任务并收取租赁费的业务
期租:
在一定期限内为承租人提供运输服务。
光租:
仅是船舶的出租。
航空运输企业
湿租:
在一定期限内为承租人提供运输服务
干租:
仅是飞机的出租。
实质为提供劳务
实质为财产出租
05.6.1起,对公路经营企业收取的高速公路车辆通行费减按3%的税率征收营业税。
二、建筑业:
3%
1、建筑是指新建、改建、扩建。
关于自建自用:
(1)仅限于施工单位自建建筑物自用才不征营业税。
(2)若自建出售,则要分别按照建筑业和销售不动产缴纳营业税。
(3)若自建建筑物投资入股,共担投资风险的,不缴纳建筑业的营业税,不征销售不动产的营业税,但投资股息涉及到所得税的纳税调整。
(4)若自建建筑物出租,则不是建筑业的征税范围,但要按照服务业(租赁业)缴纳营业税,
2、安装:
如有线电视的安装。
3、修缮:
区别于增值税中的加工、修理修配劳务。
关键是对象的差异。
4、修饰
5、其他工程作业
6、关于管道煤气集资费(初装费)业务:
报装环节一次收取的管道煤气集资费按建筑业税目缴纳营业税。
但燃气公司在售气或提供应税劳务时代有关部门收取的管道煤气集资费要作为增值税的价外费用缴纳增值税。
三、金融保险业
1、金融:
包括贷款、融资租赁、金融商品转让、金融经纪业和其他金融服务。
(1)一般贷款和转贷业务计税依据从2009年起相同,为贷款利息收入(包括各种加息、罚息等)
(2)融资租赁。
(3)银行销售账单、凭证、支票等都是缴纳营业税,不是缴纳增值税。
因为带有混合销售的性质。
(4)不论是金融机构,还是其他单位,只要是借款收到的利息都要征收营业税,同时可能涉及城建税、教育费附加、企业所得税。
(5)境内外资金融机构从事的离岸银行业务,应在我国缴纳营业税。
离岸银行业务:
是指银行吸收非居民的资金,服务于非居民的金融活动。
2、保险
多选题:
以下属于金融保险业征税范围的有()
A境内外资金融机构从事离岸银行业务。
B得到批准的融资租赁。
C银行的金银销售业务
D银行贷款。
答案:
ABD
四邮电通信业:
3%
1、邮政:
特别注意包括快递、报刊发行、邮务物品销售、邮政储蓄等。
报刊发行是指邮政部门代出版单位代订、投递和销售各种报纸、杂志的业务。
含邮政部门附设的非独立核算的报刊门市部。
其他部门则为增值税。
邮务物品销售仅限于邮政部门。
邮政储蓄不属于金融业,而属于邮政业。
2、电信:
电报、电传、电话机安装、电信物品销售和其他电信业务。
注意与增值税征税范围的划分。
五文化体育业:
3%
包括表演、播映、经营游览场所(动植物园)、展览、培训、文学艺术科技讲座、图书资料借阅等。
重点注意其涉及的征税范围。
旅游景点的门票、电影院的放映收入都是文化体育业。
如果经教育部门及有关单位批准或认可,具有培训资格的,取得的培训收入应按文化业3%征税,其他的应按照服务业征收5%的营业税。
以租赁方式为文化活动、体育比赛提供场所,应按照“服务业-租赁业”征税。
六娱乐业:
注意不要和文化体育业混淆。
包括网吧。
包括娱乐场所为顾客提供的饮食服务及其它各种服务。
七服务业。
注意包括的征税范围。
1、包括代理业、旅店业、饮食业、旅游业、仓储业、租赁业、广告业和其他服务业。
2、包括光租和干租业务。
多选题:
下列各项业务所取得的收入中,应按“服务业”征收营业税的有()。
A.搬家公司从事的搬家业务
B.航空公司从事的干租业务.
C.远洋运输公司从事的光租业务.
D.远洋运输公司从事的程租业务
【参考答案】BC
【答案解析】选项A和选项D属于“交通运输业”。
3、福利彩票机构发行销售福利彩票取得的收入不征收营业税。
(因为是无偿的)
福利彩票机构以外的代销单位销售福利彩票取得的手续费收入应征收营业税。
4、对社保基金投资管理人、托管人从事社保基金管理活动的收入应按照规定征收营业税。
对社保基金理事会、社保基金投资管理人运用社保基金买卖证券投资基金、股票、债券的差价收入,暂免征收营业税。
5、旅游景点的索道收入按服务业征收营业税。
不要和运输业混淆。
(旅游景点的相关运输比如旅游游船、观光电梯、观光电车、景区环保客运车等都是服务业,见后)
6、交通部门有偿转让高速公路收费权行为,按服务业中的“租赁”项目5%征税营业税。
区别于通行费的3%。
7、无船承运业务应按照“服务业——代理业”税目征收营业税.
8、酒店式产权经营业主按约定取得的固定收入和分红收入,按照“服务业——租赁业”征税。
9、港口设施保安费是经国家发展改革委员会和交通部批准,自2006年6月1日起至2009年5月31日,由取得有效《港口设施保安符合证书》的港口设施经营人,向进出港口的外贸进出口货物(含集装箱)的托运人(或其代理人)或收货人(或其代理人)收取的费用,专项用于为履行国际公约所进行的港口保安设施的建设、维护和管理。
对港口设施经营人收取的港口设施保安费,应按照“服务业”税目全额征收营业税,同时并入其应纳税所得额中计征企业所得税;缴纳港口设施保安费的外贸进出口货物(含集装箱)的托运人(或其代理人)或收货人(或其代理人)等单位不得在其计算缴纳企业所得税时作税前扣除。
10、单位和个人受托种植植物、饲养动物的行为,应按照营业税“服务业”税目征收营业税,不征收增值税。
上述单位和个人受托种植植物、饲养动物的行为是指,委托方向受托方提供其拥有的植物或动物,受托方提供种植或饲养服务并最终将植物或动物归还给委托方的行为。
八转让无形资产。
是指转让无形资产的所有权(会计记营业外收入)和使用权(会计记其他业务收入)的行为。
包括出租电影拷贝。
土地所有者出让土地不征税。
以无形资产投资入股、参与利润分配、共担投资风险的不征收营业税。
在投资后转让的也不征收营业税。
九销售不动产。
关于不动产投资同无形资产。
注意:
如果按照销售额或营业额的一定比例,提取应得转让费或者取得收入,不承担风险,就不属于投资入股,则要征收营业税。
09变化:
单位或者个人将不动产或者土地使用权无偿赠送其他单位或者个人,要视同销售征收营业税。
单位或者个人自己新建(自建)建筑物后销售,其所发生的自建行为,视同发生应税行为征收营业税。
(财税2009年111号文件,个人所得税财税2009年78号)
单选:
自2003年1月1日起,以不动产投资入股,参与接受投资方利润分配,共同承担投资风险的行为,不征营业税。
投资后转让其股权的收入( )。
A.应征收营业税 B.减半征收营业税
C.也不征营业税. D.暂缓征收营业税
【答案】C
多选:
下列各项中,不征收营业税的有()。
A.人民银行对金融机构的贷款业务
B.人民银行委托金融机构贷款的业务.
C.中国出口信用保险公司办理的出口信用保险业务
D.中国出口信用保险公司办理的出口信用担保业务
答案:
ACD
解析:
人民银行对金融机构的贷款业务,不征收营业税;人民银行对企业贷款或委托金融机构贷款的业务应当征收营业税;对中国出口信用保险公司办理的出口信用保险业务不征收营业税,这里的“出口信用保险业务”包括出口信用保险业务和出口信用担保业务。
【例题】下列经营活动中计算营业税的税率准确的为( )。
A.旅游景点经营索道取得的收入按5%
B.建筑设计收入按5%
C.邮政储蓄收入按5%
D.金融保险业按5%
【答案】ABD
第四节 计税依据(掌握)
营业税应纳税额=计税依据*税率
总结计税依据确认的几种情形:
一般:
1、全额=全部价款+价外费用
特殊:
2、余额=收-付,通常扣除的是代别人收的属于别人的收入,个别情况下扣除的是部分成本。
3、组成计税价格=【成本*(1+成本利润率)】/【1-营业税税率】
重点关注特殊情形,并自己进行总结。
一、计税依据的一般规定
营业税的计税依据是营业额,营业额为纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产向对方收取的全部价款和价外费用。
价外费用,包括收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、罚息及其他各种性质的价外收费,但不包括同时符合以下条件代为收取的政府性基金或者行政事业性收费:
(一)由国务院或者财政部批准设立的政府性基金,由国务院或者省级人民政府及其财政、价格主管部门批准设立的行政事业性收费;
(二)收取时开具省级以上财政部门印制的财政票据;
(三)所收款项全额上缴财政。
二、计税依据的具体规定
针对不同行业的具体情况,计税营业额确定的主要规定有:
(一)交通运输业:
一般为全额
1、纳税人将承揽的运输业务分给其他单位或者个人的,以其取得的全部价款和价外费用扣除支付给其他单位或者个人的运输费用后的余额为营业额。
2、运输企业自境内运送旅客或货物出境,在境外改由其他运输企业承运旅客或货物的,以全程运费减去付给该承运企业的运费后的余额为营业额。
(余额)
3、运输企业从事境内联运业务,以实际取得的营业额为计税依据,即以全程联运收入扣除付给对方联运单位的运费后的余额为营业额。
(余额)
4、国航和货航开展客运飞机腹舱联运业务时各自营业额的确定。
国航以收到的腹舱收入为营业额,货航以收到的货运收入扣除支付给国航的腹仓收入的余额为营业额,营业额扣除凭证为国航开具的“航空货运单”。
(二)建筑业
1、建筑业的总承包人,将工程分包或者转包给他人的,以工程的全部承包额减去付给分包人或者转包人的价款后的余额为营业额。
(不需要代扣代缴)
2、纳税人从事建筑业劳务(不含装饰劳务),其营业额应包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力的价款在内。
(全额)。
但不包括建设方提供的设备的价款。
纳税人从事安装工程作业,凡所安装的设备的价值作为安装工程产值的,其营业额应包括设备的价款在内。
(通信、管道运输工程等所用料件可以扣除)。
3、自建行为营业税处理
自建行为是指纳税人自己建造房屋的行为(仅限于施工单位),纳税人自建自用的房屋不纳营业税,如纳税人(包括个人自建自用住房销售)将自建房屋对外销售,其自建行为应按建筑业缴纳营业税,再按销售不动产缴纳营业税。
税目
各税目应纳税额
建筑业的营业税
应纳税额=组成计税价格×3%
组价=工程成本×(1+成本利润率)÷(1-3%)
销售不动产的营业税
应纳税额=销售价格×5%
注意:
单位和个人将自建不动产无偿赠送他人,视同销售不动产,也按照上述公式计算营业税。
【例题】某建筑公司自建楼房一栋竣工,建筑安装总成本4000万元,将其40%售给另一单位,其余自用,总售价7000万元,本月预收5000万元。
(当地营业税成本利润率为10%)
【答案】建筑企业自建不动产自用部分不纳营业税,自建不动产出售部分应交两个税目的营业税:
①按建筑业营业税=组价×3%={[4000×40%×(1+10%)]÷(1-3%)}×3%=54.43(万元)
②按销售不动产营业税=售价(预收款)×5%=5000×5%=250(万元)
自建不动产出售共纳营业税
=54.43+250=304.43(万元)
【例题•计算题】某建筑公司将自建的一栋住宅楼销售给职工,取得销售收入1000万元、煤气管道初装费5万元,代收住房专项维修基金50万元;该住宅楼的建筑成本780万元,当地省级税务机关确定的建筑业的成本利润率为15%。
『正确答案』自建住宅楼销售给职工应缴纳的营业税=780×(1+15%)÷(1-3%)×3%+(1000+5)×5%=77.99(万元)
【例题•计算题】房地产公司自建写字楼18万平方米,工程成本每平方米2000元,售价每平方米3600元。
当年销售自建写字楼10万平方米;将0.5万平方米自建写字楼无偿赠送给乙单位。
计算该房地产公司应缴纳的营业税(当地营业税成本利润率为10%)。
『正确答案』
应纳建筑业营业税=2000×(10+0.5)×(1+10%)÷(1-3%)×3%=714.43(万元)
(2)计算该房地产公司当年应纳销售不动产营业税:
销售不动产的营业税=3600×(10+0.5)×5%=1890(万元)
4、纳税人采取清包工形式提供的装饰业务,按照其向客户实际收取的人工费、管理费和辅助材料费等收入为计税营业额。
客户自行采购的材料价款和设备价款不包括在内。
(三)金融保险业
1、一般贷款业务:
以贷款利息收入全额为营业额(包括加息、罚息)。
注意:
人民银行对金融机构的贷款不征收营业税;人民银行对企业贷款或人民银行委托金融机构对企业贷款的业务,应当征收营业税。
2、金融企业从事融资租赁业务:
以纳税人向承租人收取的全部价款和价外费用(包括残值)减去出租方承担的出租货物的实际成本后的余额以直线法折算出本期的营业额。
(余额)
本期营业额
=(应收取的全部价款和价外费用-实际成本)×(本期天数÷总天数)
实际成本=货物购入原价+关税+增值税+消费税+运杂费+安装费+保险费+支付境外的外汇借款利息支出和人民币借款利息。
例如:
一项租赁业务,租赁费500万元,设备买价400万元,租期两年。
则本期(月)营业税=(500-400)×(30÷720)*5%。
未经有关部门批准的,转移了物权的缴增值税,没有转移物权的按照服务业中的经营租赁全额缴营业税。
3、金融企业(包括银行和非银行金融机构)从事股票、债券买卖业务以股票、债券的卖出价减去买入价后的余额为营业额,即营业额=卖出价-买入价。
不包括各种费用和税金(也不包括印花税)。
但买入价应依照财务会计制度规定,以股票、债券的购入价减去股票、债券持有期间取得的股票、债券红利收入。
金融企业买卖金融商品(包括股票、债券、外汇及其他金融商品,下同),同一会计年度末,将不同纳税期出现的正差和负差按同一会计年度汇总的方式计
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